мобильное приложение мелбет

Скорость, направление, вращение.

Форумы Главный Главный форум Скорость, направление, вращение.

  • В этой теме 36 ответов, 9 участников, последнее обновление 14.05.2007 в 09:39 сделано IgWin.
Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #163158

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Cпасибо. Интересно и полезно. Буду применять на тренировках.

      А вопрос остался — есть ли «любительская техника», или это — корявая профессиональная с элементами самодеятельности? Я Вас видел на турнирах в Лужниках. Там Вы 4-5 встреч играете с «любителями», которые в принципе не могут, и никогда не смогут Вас обыграть (Спасибо, ведете себя очень корректно, что скорее не типично для мастеров в играх со слабыми). Как Вы считаете — Вы с ними в одну игру играете? Или у них — свой теннис? Бег трусцой — это БЕГ? Плавание в море летом — это ПЛАВАНИЕ? Мое мнение, что — нет. И одно из основных отличий — тренировки. Для спортсмена тренировка — трудная и тяжелая работа, подготовка к соревнованиям, для любителя это — приятное времяпровождение, активный отдых. Если это так, то вывод: на любителя надо учить по-другому! С детства!

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #163159

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Игорь, не согласный я с этим «Подавляющее большинство стандартных игроков «из секций» плохо играет пустые медленные мячи. » Может, эти игроки не того «стандарта», который мне известен. И почему это там. где нужен правильный выход на мяч, координированность и хорошая «наработанная» техника ударов, игрок с хорошей школой уступает любителям? Не вижу логики. Да и практика свидетельствует об обратном. Впрочем, может, вы имеете в виду «стандартный» продукт массового обучения в секциях? Где роль тренера сводится к открыванию и закрыванию зала?

        #163160

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @Dmitry wrote:

          вывод: на любителя надо учить по-другому! С детства!

          Извините, что встреваю в высокоученый диалог! Но последняя фраза Дмитрия привела в полное восхищение. Поскольку это как раз то, чем я занимаюсь. Просто пытаюсь «с детства» привить любовь к теннису и более того, к техничному и «думающему» теннису. С тем, чтобы, повзрослев, им не пришлось бы заново изобретать»велосипед», а лишь вспомнить полученные в детстве навыки. Само собой, не все мои ученики станут заниматься теннисом всю жизнь. Но из первого выпуска четверо (причем лучших) продолжают активно играть в ВУЗах, сразу попадая в команду. И это мне очень приятно.

          #163161

          IgWin

              • Всего сообщений: 1488

            @Sever8 wrote:

            Игорь, не согласный я с этим «Подавляющее большинство стандартных игроков «из секций» плохо играет пустые медленные мячи. » Может, эти игроки не того «стандарта», который мне известен. И почему это там. где нужен правильный выход на мяч, координированность и хорошая «наработанная» техника ударов, игрок с хорошей школой уступает любителям? Не вижу логики. Да и практика свидетельствует об обратном. Впрочем, может, вы имеете в виду «стандартный» продукт массового обучения в секциях? Где роль тренера сводится к открыванию и закрыванию зала?

            Ну это же не всех подряд касается (ошибки по пустым мячам).
            Но плохой прием подач со слабым нижним вращением имеет место.
            Прежде всего это касается «секций», где массу времени тратят на топс из средней зоны, по блоку или вращению. Довольно много игроков хорошо играют из средней зоны вращениями, и плюются, встречаясь с любителем, который или играет коротко, или плоско забивает. Хотя с игроками «своей школы» такие ребята орлы.

            Я просто сказал, что думаю насчет игры кондового любителя с имеющим школу молодым человеком, по мотивам статьи Дмитрия… у любителя есть свои резервы ;)

            #163162

            IgWin

                • Всего сообщений: 1488

              @Sever8 wrote:

              @Dmitry wrote:

              вывод: на любителя надо учить по-другому! С детства!

              Извините, что встреваю в высокоученый диалог! Но последняя фраза Дмитрия привела в полное восхищение. Поскольку это как раз то, чем я занимаюсь. Просто пытаюсь «с детства» привить любовь к теннису и более того, к техничному и «думающему» теннису. С тем, чтобы, повзрослев, им не пришлось бы заново изобретать»велосипед», а лишь вспомнить полученные в детстве навыки. Само собой, не все мои ученики станут заниматься теннисом всю жизнь. Но из первого выпуска четверо (причем лучших) продолжают активно играть в ВУЗах, сразу попадая в команду. И это мне очень приятно.

              Да, в спортшколах делают такой сильный упор на наигранность, что возникает явный перекос.
              Малым голову включить некогда, за них думает тренер :)
              Уйдя от тренера, многие проявляют игровую беспомощность. Думать не научили.

              #163163

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @Dmitry wrote:

                А вопрос остался — есть ли «любительская техника», или это — корявая профессиональная с элементами самодеятельности?

                Эт смотря что понимать под «профессиональной» техникой. Если ту технику, которой играют профи, так она индивидуальна. И частенько вызывает чувство отторжения. Смотришь и думаешь: «Ну как же он выигрывает, с такой корявой, «непрофессиональной» техникой!». Если же взять за пример воображаемую «идеальную» технику, так идеал на то и идеал, чтобы быть недостижимым в реале. Тут «вопрос остался» несколько иной, личного свойства игрока: способен ли он увидеть собственные недостатки в игре. в том числе связанные с техникой и мотивирован ли он «бороться» с ними. Но и это еще не всё. Главное: возможен ли положительный результат.
                Вообще разделение на «профессиональную» и «любительскую» технику тенниса- неверно в принципе. Есть техника, максимально адаптированная под способности игрока и техника, адаптированная неполностью (грубо говоря. черновик техники). Вот эту вторую, как я понимаю. Вы, Дмитрий. и называете «любительской». Процесс адаптации подразумевает довольно длительное обучение, которое в самом деле
                лучше начинать «с детства». Но если чел начал тренироваться в зрелом возрасте, полной адаптации уже не будет. Но есть возможность стать на «костыли» (по меткому выражению Игоря) в виде «гадких» шипов.

                #163164

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  @Dmitry wrote:

                  А вопрос остался — есть ли «любительская техника», или это — корявая профессиональная с элементами самодеятельности?

                  Для любителя есть допустимые отклонения от оптимума, на кторые можно не обращать внимания.
                  Есть и недоопустимые, их лучше исправить.
                  Но любителю не стоит тратить полжизни на исправление неверно поставленного удара, если он им чаще попадает, чем мажет.
                  Тут просто: коряво бил справа, попал — 5 раз, не попал — 2 раза. Всё, ОК, работаем над тем, где отношение хуже.

                  Для профи дипазон таких отклонений уже, соотв. он ВЫНУЖДЕН серьезнее работать над техникой — её погрегности будут сказываться на результатах. А идеяльной :) техники нет ни у кого, факт.

                Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 276