мобильное приложение мелбет

Слабое место противника

  • В этой теме 40 ответов, 17 участников, последнее обновление 13.05.2006 в 01:54 сделано ANDRONIC.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46002

    ALC

        • Всего сообщений: 398

      Здравствуйте! Я занимаюсь настольным теннисом недавно и возникает достаточно много вопросов. Один из них такой — как определить слабые места у своего противника, когда вы с ним встречаетесь в турнире. Предварительно его не видели.

      #124152

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        1. Спросить у тех, кто с ним играл — самый верный путь.8)
        2. выиграть первые 3-4 очка (ток не «соплями»:) ) — они укажут его слабые стороны.
        3. При 2-х мин разминке посмотреть какой накат открытой или закрытой он делает менее свободно и менее уверенно — это тоже поможет.

        p.s.
        А что название северной столицы уже поменялось, или это прикол типа мАсквы?

        #124153

        ALC

            • Всего сообщений: 398

          Спасибо за ответ. Приболел на недельку. Вот и не было инета. А по теме. Когда выигрываешь — то все кажется у противника слабым. А когда проигрываешь — все сильным . А вообще то мой вопрос пересекается с темой «Методы ведения игры в условиях игрового стыка » Правда и там в основном — либо сбить противника с ритма, либо повесить соплю..)) А вот найти у твоего противника слабину — даже и не обсуждается…

          #124154

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            Самое на мой взгляд простое — попадавать ему в игре или на разминке разные подачи: длинные, короткие, по углам и т.д. Велика вероятность, что если противник неуверенно принимает быструю длинную подачу в свой левый угол, то у него проблемы слева.
            А лучше всего — узнать его знак Зодиака и найти соответствующие нт-гороскоп. Там всё написано :) .

            #124155

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              JM, а корректно ли это — использовать слабые места соперника? 🙄 😈

              (1) Психологическая неустойчивость. Про это — молчу-молчу, это в другой теме. А тут так просто, поглумицца 😈

              (2) Новый поворот — физическая слабость. Например, стоит соперник, коленки у него больные, дигаться не может. Корректно ли бить в эту болевую точку?

              (3) Техническая подготовка. Соперник не очень опытный, но неплохо понимает по обычным накладкам. А у меня — антиспин. Да я его еще и кручу. Корректно ли вот так сразу выигрывать, или следует сопернику объяснить особенности игры против такой накладки и первое время ракетку не вращать?

              (4) Стороны неравноценны, одна хуже освещена (обычное дело). У соперника слабое зрение и на плохой стороне он как крот. Корректно ли (если имеешь право) оставаться на лучшей стороне?

              hare mamburu

              #124156

              Scholar

                  • Всего сообщений: 1936

                Ну, и вопросы же ты задаешь, DF 😈 ;)

                Доброго всем здоровьечка.
                Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                #124157

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @DragonFly wrote:

                  JM, а корректно ли это — использовать слабые места соперника? 🙄 😈

                  (1) Психологическая неустойчивость. Про это — молчу-молчу, это в другой теме. А тут так просто, поглумицца 😈

                  (2) Новый поворот — физическая слабость. Например, стоит соперник, коленки у него больные, дигаться не может. Корректно ли бить в эту болевую точку?

                  (3) Техническая подготовка. Соперник не очень опытный, но неплохо понимает по обычным накладкам. А у меня — антиспин. Да я его еще и кручу. Корректно ли вот так сразу выигрывать, или следует сопернику объяснить особенности игры против такой накладки и первое время ракетку не вращать?

                  (4) Стороны неравноценны, одна хуже освещена (обычное дело). У соперника слабое зрение и на плохой стороне он как крот. Корректно ли (если имеешь право) оставаться на лучшей стороне?

                  А что там писал КонстантинМ? Я специально зашёл, посмотрел. Какое дело АЛЦ до наших споров в соседнем топике? На мой взгляд, это типичный неконструктивный аргумент, называемый придиркой. К тому же с неявной апелляцией к неучастнику спора (т.к. приведено там, где АЛЦ ищет ответ на свой вопрос).

                  #124158

                  ALC

                      • Всего сообщений: 398

                    Ну а если играешь, то с какой целью? Использовать сложные накладки. Бить по углам, что делают все.. Правда, наверное можно предупреждать соперника. Но как — то не хочется.
                    Кстати, если у соперника что — либо болит, то еще не факт, что это слабое место. Он может найти способы его компенсировать и тогда, для его противника получается не очень приятно. Мне рассказывали (сам не играл) , что играть с людьми с физическими недостатками бывает очень сложно.

                    #124159

                    Ivan

                        • Всего сообщений: 1400

                      @Scholar wrote:

                      Ну, и вопросы же ты задаешь, DF 😈 ;)

                      Достойно ль
                      Смиряться под ударами судьбы,
                      Иль надо оказать сопротивленье
                      И в смертной схватке с целым морем бед
                      Покончить с ними?…
                      (c) Не я 😥

                      Xiom Fuga
                      FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                      #124160

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @ALC wrote:

                        Здравствуйте! Я занимаюсь настольным теннисом недавно и возникает достаточно много вопросов. Один из них такой — как определить слабые места у своего противника, когда вы с ним встречаетесь в турнире. Предварительно его не видели.

                        Странно сформулировано.. Как правило, соперники сразу же «предъявляют» свои сильные стороны. Начинается борьба за инициативу. то есть за»право» первым использовать свои сильные элементы, связки, то есть навязать свою игру. Пока будешь заниматься поисками «слабого места противника», встреча закончится. Впрочем, я имею в виду схватку квалифицированных, опытных бойцов, поскольку они умеют маскировать свои «слабые места». Конечно, если встречаются двое, из которых один не умеет, к примеру, подрезать, или вращать слева, или не представляет, как принимать топспин и т.д., конечно, это видно в течение первых 3-4 розыгрышей. Ну насчет плохого приема подач — тут уже говорили, это элементарно, Ватсон.

                        #124161

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          Север, так потому и вопрос! Правильный вопрос. Маскируют — как отыскать? На разминке обычно подачи не подают, так, накатик, подрезочка. На разминке мяч держат, обычно. Если речь идет о тех 2-х минутах перед матчем.

                          Вот, например, FAN как-то обмолвился, что у него есть «дыра», через которую как-то раз «все и выиграли». Я ФАН-а давно знаю, кое-какие мысли по игре против него есть, несомненно. Но вот чтобы явная дыра — я не знаю где.

                          hare mamburu

                          #124162

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @Sever8 wrote:

                            Ну насчет плохого приема подач — тут уже говорили, это элементарно, Ватсон.

                            Кстати, про подачи: плохой прием довольно часто встречается (мне, по крайней мере) на уровне 2-го разряда (почти поголовно) и 1-го разряда (более 50%), КМС и даже МС. Увидев такое слабое место, однако не стоит сразу на него давить по полной программе (разве что ваше преимущество и так очевидно). Скорее, следует приберечь это на розыгрыши решающих очков. Иначе и соперник приспособится, и вы, получив сильное примущество в начале встречи, расслабитесь.
                            Думаю, то же самое относится и к другим выраженным «слабым местам».

                            #124163

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @DragonFly wrote:

                              Север, так потому и вопрос! Правильный вопрос. Маскируют — как отыскать? На разминке обычно подачи не подают, так, накатик, подрезочка. На разминке мяч держат, обычно. Если речь идет о тех 2-х минутах перед матчем.

                              Вот, например, FAN как-то обмолвился, что у него есть «дыра», через которую как-то раз «все и выиграли». Я ФАН-а давно знаю, кое-какие мысли по игре против него есть, несомненно. Но вот чтобы явная дыра — я не знаю где.

                              Соперника надоть хорошо изучить, поспарринговать с ним желательно, и если у тебя башка не только для соплей, то сперва найдешь «слабые места», а затем и наработаешь комбинации (ой, извини, ты же не признаешь этого понятия в настольном теннисе) в целях использования слабых мест противника ради собственного очкового обогащения. Вишь, даже про Фана, с которым, я так понимаю, играл неоднократно, не можешь сказать наверняка, где его слабости и как их оптимально использовать. А вопрос был ПРАВИЛЬНЫЙ, но совсем о другом,. Как скоренько-скоренько, с быстродействием Пентиум 5, найти слабости у незнакомого тебе соперника, да еще в турнирной ситуации, да еще тут же найти «формулу успеха», да еще чтобы твой технический арсенал позволял использовать эту слабость. Это задачка для игроков с большим опытом,а не для начинающих, подобно автору топика.
                              Из тренерской практики. Подобная ситуация с пацанами на турнирах встречается сплошь и рядом. Когда тренер должен очень быстро шевелить мозгой? В ходе первой партии своего воспитанника. Сам парень весь в игре, у него игровой стресс, борьба за очки, Куда ему заниматься анализом и синтезом? Тут помощь опытного игрока (или тренера — что обычно одно и то же), который вне схватки, глядит со стороны, анализирует как слабые, так и сильные стороны соперника, незаменима.
                              Если играешь на турнире,а тренера нет, попроси своего товарища, тоже играющего на турнире, но в данный момент свободного от игры, чтобы поглядел, и в перерыве подсказал.

                              #124164

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @nmark wrote:

                                @Sever8 wrote:

                                Ну насчет плохого приема подач — тут уже говорили, это элементарно, Ватсон.

                                Кстати, про подачи: плохой прием довольно часто встречается (мне, по крайней мере) на уровне 2-го разряда (почти поголовно) и 1-го разряда (более 50%), КМС и даже МС. Увидев такое слабое место, однако не стоит сразу на него давить по полной программе (разве что ваше преимущество и так очевидно). Скорее, следует приберечь это на розыгрыши решающих очков. Иначе и соперник приспособится, и вы, получив сильное примущество в начале встречи, расслабитесь.
                                Думаю, то же самое относится и к другим выраженным «слабым местам».

                                Если борьба равная — козыри действительно стоит поберечь для финишного рывка. Хотя не все так однозначно. Помню, когда-то играл на турнире с будущим чемпионом Украины (тогда ему еще было лет 14-15). Играли тогда до 21 очка. Выпало первым подавать ему. Парень сразу же огорошил меня мощными быстрыми подачами влево, я, отыгрывая, завышал мяч, он убивал. Сразу наметился и очковый и психологический разрыв. Дальше я уже потихоньку выровнялся, но все равно продул безнадежно. Так что фактор психологического давления с помощью подач тоже немаловажен.

                                #124165

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  Я бы вопрос немного повернул. В игре не так нужно узнать абсолютные слабости соперника, как относительные. Относительно вашей игры, ваших элементов, инвентаря. Что толку, если он путается в сильных вращениях, если вы их не делаете? Одни ищут слабые стороны, другие пытаются использовать свои сильные, невзирая на игру соперника. Вот так я разделяю игроков на «игровиков» и «технарей» (это не для DF, которому не нужны простые схемы). Определить тип соперника тоже важно. Против них — разные методы борьбы. С технарем надо побольше импровизации в ущерб мощности, не попадаться на комбинации (да, забыл, что комбинаций не бывает). Реже ввязываться в перекруты и перестрелки (если вы — игровик. А такой вопрос естественнее услышать от игровика).

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 482