мобильное приложение мелбет

Снова о неспортивном поведении

Форумы Главный Главный форум Снова о неспортивном поведении

  • В этой теме 13 ответов, 8 участников, последнее обновление 27.01.2004 в 10:31 сделано Dmitry.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43561

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Вчера, в первый раз, засудил одного нашего «фирменного» грубияна. Я был главным судьей турнира наших лиг. Этот молодой … при проигрышах матерится, пинает все подряд. можнт ракетку бросить. При этом — один из сильнейших — выиграл прошлый турнир, и в этот раз был первым в группе.

      Дело было так. В полуфинале он проигрывал по партиям 1:2, и я его предупредил. Начал четвертую 1:0, но выматерился. Я стал сам судить встречу и присудил проигрыш очка. 1:1. При счете 3:5 он пнул стену и еще высказался. Я присудил 2 очка и предупредил о дисквалификации. Он запулил мяч вдаль, и я его дисквалифицировал на встречу. Думал, он уйдет совсем. Нет, он успокоился и уверенно выиграл встречу за 3 место.

      В общем, какой-то осадок остался. Сомнения… Везде есть хамы и грубияны. Как с ними борются? Какие конкретно меры принимают? Слышишь и читаешь про то, как «там», но у них все остальное тоже не такое…

      В небольшом местном турнирчике вроде нашего всегда есть личные (не спортивные) отношения. Этот пацан — сын тренера, моего товарища, который не может приструнить сына на тренировках. В результате и остальные его теннисисты себе позволяют… Этот сын собирается нынче поступать в наш универ, значит, будет лидером моей команды. Короче, до сих пор его только предупреждали. Я бы, наверное, и в этот раз предупреждал, но несколько (больше одного) уважаемых теннисистов вежливо возмутились поведением некоторых (был еще один, поспокойнее) и посоветовали организаторам (мне) судить по правилам. Еще момент — сильнейшие определяют уровень всего турнира. У нас немного участников, и я не могу разбрасываться сильными.

      Читаю про «Лужу». Иногда кажется, что остальные участники получают мазохистское удовольствие от наблюдения за подобным. Кстати, похожее чувство — при чтении перепалки Fana c DF. Почему в «Луже» это допустимо? Ведь нет недостатка в участниках, можно пожертвовать парой — тройкой при необходимости. Наверное, престиж места и турнира только поднимется.[addsig]

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #78590

      Vlad.V

          • Всего сообщений: 1717

        _____________________________________________________________________

        У нас немного участников, и я не могу разбрасываться сильными.

        Читаю про «Лужу». Иногда кажется, что остальные участники получают мазохистское удовольствие от наблюдения за подобным. Кстати, похожее чувство — при чтении перепалки Fana c DF. Почему в «Луже» это допустимо? Ведь нет недостатка в участниках, можно пожертвовать парой — тройкой при необходимости. Наверное, престиж места и турнира только поднимется.

        _____________________________________________________________________

        Уважаемый Дмитрий, я бы разделил проблему на составляющие:

        1. Неспортивное поведение к сопернику (оскорбления, кидание в него инвентарем, шариком и т.д)

        2. Неспортивное поведение, но по отношению к себе (когда при проигрыше

        очка игрок называет громко сам себя всякими веселыми словами и т.д)

        3. Сознательная порча инвентаря в зале (столов,стен, сеток и т.д).

        Вот за 1 и 3 я бы сразу выгонял бы с соревнований (за этим должен четко следить судья или организатор турнира). Если Вы организовываете турнир,то Вы можете просто предупредить игроков, что за то- то и то-то вы будете снимать с соревнований после 1 или 2 предупреждения, за что-то сразу.

        Вот увидите, поможет.

        А если игрок эмоционально выразил мысли в отношении себя (если,конечно

        в зале нет детей) — на мой взгляд то допустимо(в разумных пределах, конечно) .

        Да и вообще — все лежит в рамках уважения к себе, как игроку. Если есть конкретные примеры (как допустим Рубцов или Ливенцов, крайне редко позволяющие себе что-то эмоционально выразить даже при явном раздражении) — вот пример! Можно даже давать призы за корректное

        поведение во время турнира.

        А насчет «Лужи» могу сказать, что с одной стороны хорошо, что там все

        максимально не формализовано. Есть другие залы, где все «ходят по стенке»,

        но крайности тоже вредны. Да в Луже встречается безбашенный народ это мешает играть (но я к этому отношусь, как к тренингу — часто многие пытаются морально выбить из колеи). Приходя туда я уже к этому готов да и турнир взрослый. А в отношении некоторых я уже составил представление, которое лежит в плоскости «уважаю -не уважаю»,да и бог с ними. Гораздо больше нормальных людей (99%).

        А в отношении перепалки Fana и Dragonfly — их личное дело, они же ни на кого другого не наезжают ,,,, Есть поговорка -не суди да не судим будешь.Тем более они рейтинг сайта поднимают

        Итак в жизни слишком много серьезных вещей, чтобы тут так «загоняться»

        и относиться ко многим вещам без юмора.[addsig]

        NULL

        #78591

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          Quote:


          Есть другие залы, где все «ходят по стенке», но крайности тоже вредны.


          Наверное крайности действительно вредны. Но я в любом случае предпочту турниры Киреева — на нем тоже бывают эмоции, но только до тех пор, пока это не мешает играть. Все скандалисты либо заплатят штраф либо вообще будут выгнаны. И это, IMHO, правильно. Также разумно брать штраф за опоздание — а то зачастую турнир начинается на час-полтора позже назначенного времени потому, что народ все «подтягивается и подтягивается»

          Quote:


          но я к этому отношусь, как к тренингу — часто многие пытаются морально выбить из колеи


          Вопрос к специалистам по «моральному тренингу» — а как вот вести себя в такой ситуации: противник затягивает партию, при своей подаче подолгу стучит об пол, роняет мячик и т.д., при моей подаче отходит от стола, поворачивается спиной к столу, потом долго идет обратно. Делаю замечание — он соглашается — два розыгрыша нормальных, потом опять все по-новой. Естественно, судьи нет и штрафовать/дискалифицировать его некому. Вчера играл с таким. В результате концовку пятого сета проиграл просто потому, что замерз.[addsig]

          #78592

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            Quote:


            А в отношении перепалки Fana и Dragonfly — их личное дело, они же ни на кого другого не наезжают ,,,, Есть поговорка -не суди да не судим будешь.

            Тем более они рейтинг сайта поднимают


            _____________________________________________________________

            Здесь я полностью согласен. Иногда сам пытаюсь проверить их аргументы, кликаю туда-сюда — тоже рейтинг поднимаю._

            Quote:


            ____________________________________________________________________

            1. Неспортивное поведение к сопернику (оскорбления, кидание в него инвентарем, шариком и т.д)

            2. Неспортивное поведение, но по отношению к себе (когда при проигрыше

            очка игрок называет громко сам себя всякими веселыми словами и т.д)

            3. Сознательная порча инвентаря в зале (столов,стен, сеток и т.д).

            Вот за 1 и 3 я бы сразу выгонял бы с соревнований (за этим должен четко

            следить судья или организатор турнира). Если Вы организовываете турнир,

            то Вы можете просто предупредить игроков, что за то- то и то-то вы будете

            снимать с соревнований после 1 или 2 предупреждения, за что-то сразу.


            Да, это ясно. Такое бывает довольно редко.

            Quote:


            А если игрок эмоционально выразил мысли в отношении себя (если,конечно

            в зале нет детей) — на мой взгляд то допустимо(в разумных пределах, конечно) .

            Да и вообще — все лежит в рамках уважения к себе, как игроку. Если есть

            конкретные примеры (как допустим Рубцов или Ливенцов, крайне редко

            позволяющие себе что-то эмоционально выразить даже при явном раздражении) — вот пример! Можно даже давать призы за корректное

            поведение во время турнира.

            А насчет «Лужи» могу сказать, что с одной стороны хорошо, что там все

            максимально не формализовано. Есть другие залы, где все «ходят по стенке»,

            но крайности тоже вредны. Да в Луже встречается безбашенный народ

            это мешает играть (но я к этому отношусь, как к тренингу — часто многие

            пытаются морально выбить из колеи). Приходя туда я уже к этому готов

            да и турнир взрослый. А в отношении некоторых я уже составил представление,

            которое лежит в плоскости «уважаю -не уважаю»,да и бог с ними. Гораздо

            больше нормальных людей (99%).


            Дело в том, что я — судья, причем главный. Как участник, я довольно терпим к мату и «эмоциям». Иногда в игре ловил себя на мысли: «Мешают играть, но меня не собьешь, а моему сопернику больше мешают, он более возбудим. Как судья могу сказать. что не создал подходящих условий игрокам. Где та черта? В общем, мой вопрос: кто где ставит черту и как добивается, чтобы ее не переступали? Расскажите, пожалуйста, о других залах, где все «ходят по стенке». Может, что-то нам пригодится.

            Также просьба к «иностранцам». Расскажите, «там» тоже так же» ? И как реагируют участники и судьи? У меня опыт небольшой. «Горячие финские парни» очень доброжелательны и корректны. Андрей А не даст соврать — нет там такого.

            Я как-то предлагал разработать любительские Правила, так как ясно, что они должны отличаться от официальных. Так вопрос и повис…

            Насчет «Гораздо больше нормальных людей (99%)» могу поспорить о цифре. Мне кажется, около 90%. Скажете, что это почти то же? Нет, это значит — ненормальных в 10 раз больше. [addsig]

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #78593

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              2Dmitry. КРЕПКО ЖМУ РУКУ!! Если бы так поступали все наши устроители турниров и в особенности детские тренеры! Сколько бы мы сэкономили нервов, насколько бы больше выросло не просто хороших спортсменов, но хороших интеллигентных людей.

              А как бороться? Для начала взять на вооружение опыт КВТ.

              Жвачка, мат, неспортивное поведение (ракетку в стену, об стол или тоже, но головой) за первый раз предупреждение в виде знака»?» напротив фамилии.

              За второй раз 30 рб штраф (или 20?). За третий раз отстранение от этого турнира и этих соревнований ВООБЩЕ!

              Иногда конечно КВТ бывает чуть более вреден, чем хотелось бы, но извините, лес рубят-щепки летят! лекарство не всегда должно быть сладким.

              Про финнов я уже и не помню, как и что там , давно это было. Еще бы надо съездить.

              А насчет к безбашенным относиться как к тренингу -отличная и простая мысль, как я не додумался сам

              2Dusha, давай я угадаю, этого кекса, заморозившего тебя, звали Алексей и фамилия на букву «кей» !

              2Vlad V. По поводу Ливенцова согласен на 150%. Очень воспитанный молодой человек и никакой «звездности», а посмотришь или послушаешь, на какого-нить Печникова или Смирнову О., хочется вызвать родителей и порекомендовать всыпать хорошего ремня[addsig]

              #78594

              VeTaL

                  • Всего сообщений: 260

                Quote:


                Также просьба к «иностранцам». Расскажите, «там» тоже так же» ? И как реагируют участники и судьи? У меня опыт небольшой. «Горячие финские парни» очень доброжелательны и корректны. Андрей А не даст соврать — нет там такого.


                Все зависит от уровня соревнованй

                В городской лиге где нет судей(соответственно карточек) матерятся, швыряют ракетку итд

                В 3 лиге и выше такого практически нет ,так как за карточки платишь штраф

                а за 3 желтые дают сет сопернику

                Это сообщение было отредактировано: %s on %s VeTaL, 26 Янв, 2004 г. — 15:33[addsig]

                Меняю проигрыватель на выигрыватель

                #78595

                Eldar

                    • Всего сообщений: 91

                  А жвачка то чем неспортивна? [addsig]

                  NULL

                  #78596

                  Vlad.V

                      • Всего сообщений: 1717

                    2Dusha. Поражаюсь твоему терпению, судя по рассказу о «игроке», который ходил туда -сюда. Вот поэтому я и хожу в Лужу, так как в отношении таких товарищей там можно громко сказать «ах ты нехороший человек, ты испытываешь мое терпение и ты должен идти в тридевятое царство». Помогает хорошо. В крайнем случае использовать еще более изощренные способы несоблюдения правил.

                    2Андрей А. Насчет Ливенцова полностью согласен, respect полный. Да и ты, кстати, тоже очень корректно себя ведешь в игре — тоже мои respect.[addsig]

                    NULL

                    #78597

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Quote:


                      2Dmitry.Про финнов я уже и не помню, как и что там , давно это было. Еще бы надо съездить.


                      А что, найдите турнирчик в октябре-ноябре. Мне там уже квартиру присмотрели. Несколько дней проживем компанией. Выпивку берите и на мою долю. Если не платить за жилье, там совсем не дорого. И в теннис на халяву поиграем…[addsig]

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #78598

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        2 Dmitry. Насчет октября-ноября -заметано.

                        2 Eldar я же говорю у КВТ есть перегибы , дяенька еще советской закваски, если не ошибаюсь этому плотному румяному бодряку (фото есть в каком-то Кубке) уже за 60.[addsig]

                        #78599

                        Fan

                        Хранитель
                            • Всего сообщений: 10016

                          2Dmitry: давайте, к нам в Москву! В октябре — Кубок сайта. Да и давно хотел кое-чего вручить.

                          2Eldar: считается, что спортсмен, играющий со жвачкой во рту, подвергает себя большому риску подавиться/поперхнуться ею. Знаю многих тренеров, которые попросту запрещают тренироваться/играть со жвачкой во рту. В общем-то и сам разделяю такое мнение… [addsig]

                          Мой TTW-рейтинг
                          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                          #78600

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            Quote:


                            2Dmitry: давайте, к нам в Москву! В октябре — Кубок сайта. Да и давно хотел кое-чего вручить.

                            2Eldar: считается, что спортсмен, играющий со жвачкой во рту, подвергает себя большому риску подавиться/поперхнуться ею. Знаю многих тренеров, которые попросту запрещают тренироваться/играть со жвачкой во рту. В общем-то и сам разделяю такое мнение…


                            2Fan: Спасибо за приглашение. Давно рвусь, но опять на Кубок не получится — сроки поездки пришлось увязывать заранее. Может, у буржуев все получается потому, что точно придерживаются своих планов? Да и с жильем там проще, когда на календарный месяц снимаешь. Так что, окт-ноя я «там», а 3 дня до и после — в Москве. Можем сейчас начать «плановать»…

                            Насчет жвачки. Мы не боремся, но я устал отдирать растоптанную жвачку от пола. А еще некоторые приклеивают ее к столу снизу. Кто — не ясно, не поймаешь, поэтому проще запретить ее в зале совсем.[addsig]

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #78601

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              По поводу дисциплины в конкретном зале:

                              Мне кажется, в зале должен быть единоличный ХОЗЯИН. Слово которого — закон. Хозяин должен иметь авторитет (мне кажется, Дмитрию авторитета не занимать), и не идти на компромиссы. Сказано «только в спортивной обуви» или «нельзя бубль-гум» — все, никаких исключений.

                              Не рассыпется команда Универа без одного игрока. Да и не денется он никуда. Куда ему идти, есть много других залов?

                              И еще один момент — хорошо иметь прописанные правила, вывешенные на стенку. После этого листок бумаги как бы сам следит за дисциплиной. Это не Дмитрий выгнал ценного игрока за нарушение, это Дмитрий просто исполнил пункт правил Более того, в этом случае всегда найдутся «союзники», которые сами подойдут и, на основании формального документа, потребуют исполнения наказания. Останется только «подчиниться» требованиям буквы закона и справедливо возмущенных граждан [addsig]

                              hare mamburu

                              #78602

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                Quote:


                                И еще один момент — хорошо иметь прописанные правила, вывешенные на стенку. После этого листок бумаги как бы сам следит за дисциплиной. Это не Дмитрий выгнал ценного игрока за нарушение, это Дмитрий просто исполнил пункт правил Более того, в этом случае всегда найдутся «союзники», которые сами подойдут и, на основании формального документа, потребуют исполнения наказания. Останется только «подчиниться» требованиям буквы закона и справедливо возмущенных граждан


                                Спасибо. Простая, но ценная, мысль![addsig]

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 78