мобильное приложение мелбет

Соревнования среди пятилетних детей (?!)

Форумы Главный Главный форум Соревнования среди пятилетних детей (?!)

  • В этой теме 38 ответов, 14 участников, последнее обновление 26.03.2010 в 20:35 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51622

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      На «дружественном» сайте обсуждается следующий вопрос. Оказывается, в Финляндии проводятся соревнования по нт для совсем маленьких детей, начиная с пяти лет (!). Более того, существуют даже пятилетние чемпионы Финляндии (!). Я полагаю, что в таком возрасте соревнования детям вредны, и высказался об этом на сайте, но на меня набросились с обвинениями, что, я не будучи тренером, не в состоянии судить о таком вопросе. Вот я и решил обратиться на ТТВ — тут у нас много и детских тренеров, и мастеров, окончивших инфизкульт, и педагоги, наверное, есть. Как по-Вашему — допустимо ли проведение таких соревнований и какую цель они могут преследовать?

      #244255

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        Считаю, что соревнования в таком возрасте не полезны как минимум с методологической и психологической точки зрения — не надо портить детей в таком возрасте. Им еще рано смотреть на сверстников как на врагов, и рано перегружать свой организм эмоционально — а этого на турнире не избежать.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #244256

        Naivee

            • Всего сообщений: 236

          Мое личное мнение, что до 12-14 лет от соревнований больше вреда чем пользы.

          #244257

          OlegOA

              • Всего сообщений: 1090

            Думаю что до 12 лет лучше не выступать на соревнованиях. А то что я вижу, что происходит с 10-ми детьми на соревнованиях мне становится страшно. Есть несколько примеров когда к 15-ти годам психика совсем слабая…

            MilkywayW-3 - SPINLORD Irbis max, 388с-1-2.0 (42*)
            К-4- Blue Fire M1-2.0, 388с-1-1.8 (42*)

            #244258

            fedx

            Участник
                • Всего сообщений: 6132

              Умные китайцы к 14-15 годам выводят свой молодняк. Ориентироваться надо на лучших. Так и напишите на вражеском сайте.

              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

              #244259

              maya

                  • Всего сообщений: 975

                моему 5, он несколько раз на стол попадает, а считать толком не умеет. поэтому какой может быть вред, если толком не понимаешь кто выиграл.
                ну и призы всем участникам и вообще все в виде игры,тогда нормально проводить можно.
                конечно в таком возрасте это только самолюбие родителей потешить.

                #244260

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Никогда вживую не видел соревнования между 5-летками. На ютьюбе есть видео 5-летней китаянки, которая всё метет со стола. Если собрать малышей с таким техническим уровнем, то почему бы и не провести между ними турнир? Только вот крепко сомневаюсь, что в Европе удастся собрать хотя бы десяток таких детей, а уж в одной стране — тем более нереально. Опять-таки, нужны для них специальные столы меньшей высоты и размеров. Главная проблема. конечно же, связана с координационным статусом деток. ТОлько единицы могут уже в 5 лет попадать по мячу, особенно в движении. Даже обучить подаче в таком возрасте — достаточно нетривиальная задача. Проблема групп еще и в том. что в Европе на НТ производится не ОТБОР детей, а НАБОР. А так как вид не раскручен и не очень популярен, в него редко попадают координационно пригодные детки. Это большая головная боль всех нас, детских тренеров. Если бы всякие драконы знали хотя бы 10 часть наших проблем, они бы, возможно, не пинали бы нас с таким остервенением. Хотя, не факт. Драконы — они плотоядные.
                  Растиражированный миф (по принципу «неисправного телефона») о том. что в Китае до 14-15 лет дети не соревнуются, не соответствует действительности. Конечно, они соревнуются, но эти турниры не позиционируются как официальные под эгидой федерации. Так, дружеские встречи, наверняка с призами и грамотами, и наверняка оформленные как праздник. а не как бой бычков.

                  #244261

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    Конечно там есть встречи на уровне спортшкол — скажем приехала дружественная делегация из Ченьду в Нанкин и сыграли товарищеский матч. Все получают по конфетке, тренеры делают выводы и т.п. Детишки довольны уже тем, что куда-то съездили. Но это все ж таки не настоящий турнир.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #244262

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      Это «репетиции». И правильно, что «репетиции». Как без них выходить на «сцену»? На соревнованиях юниоров и кадетов сразу видно, кто из участников имеет за плечами достаточно репетиций, а кто — нет. А также видно, кто не только психологически, но и технически совершенно не готов к соревнованиям (даже не привязываясь к возрасту). У некоторых тренеров (как правило это — «молодые специалисты») заметил эту милую привычку: привозить на детские турниры всех подряд — видимо, ради галочки (ими нужно количество участников). Прошлой весной один такой тренер привез на городской турнир кадетов несколько совершенно «сырых» и необстрелянных пацанов. С некоторыми прибыли родители. Пришлось им выполнять свою миссию — утирать слезы и сопли своим чаденышам. Особенно запомнился один и его ошеломленность после счета 0-11. На днях справлялся о судьбе тех прошлогодних ребят. Получил краткий ответ: «Вся группа разбежалась». Этой осенью набрали новых.

                      #244263

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        Самое большое удовольствие в жизни — это кайф от хорошо сделанного дела. Это может быть хорошо разыгранное очко, может просто человек хорошо себя показал, а если еще и у кого-то выиграл в первый раз. Неважно, 5 лет или 25. Вот если соревнования будут таким праздником хорошо и интересно выполненного дела, то их проводить можно и в 5 лет.
                        А если нудным, скучным, с неприятной оценкой — 5-летние разбегутся сразу.
                        Да простой пример — детвора на тренировки начинает ходить регулярно только тогда, когда у них начинает что-то получаться. Только тогда им становится интересно тренироваться.

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #244264

                        tims89

                            • Всего сообщений: 2289

                          репетировать то, чего не умеешь глупо! китайцам мжно выводить в 14-15, они и так сильные, сами с собой готовятся, а вот наши дети не такие. Вот сейчас я посмотрел видео Тимо Болла, он в 9 лет уже выступает где-то, и так как он играет уже хорошо, то с такого возраста начинать можно однозначно! не знаю, играл ли он в 7 или 8 лет на соревнованиях, но вот в 9 самое то. хотя можно и раньше, чуть-чуть. вообще, надо выступать тогда, когда есть что показывать, а не тупо перекидывать мячик в «космос». мне кажется, это тоже самое, как если бы мама учила привыкать к воде ребенка еще в утробе(хотя моя вот плавала, и я очень люблю воду :))
                          ну, про детвору, не все одинаковые, конечно, но действительно, есть такие, у кого начинает получаться и они хотят дальше играть! я даже специально подбадриваю таких. а бывает, что не получается, и ребонок хочет совершенствоваться сам(уже когда он осознает), а бывают, которые просто бросают. вообщем, спорт-слодная штука.

                          XIOM RSM Athena Platinum
                          XIOM Omega V Tour

                          #244265

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @antonch wrote:

                            Самое большое удовольствие в жизни — это кайф от хорошо сделанного дела. Это может быть хорошо разыгранное очко, может просто человек хорошо себя показал, а если еще и у кого-то выиграл в первый раз. Неважно, 5 лет или 25. Вот если соревнования будут таким праздником хорошо и интересно выполненного дела, то их проводить можно и в 5 лет.
                            А если нудным, скучным, с неприятной оценкой — 5-летние разбегутся сразу.
                            Да простой пример — детвора на тренировки начинает ходить регулярно только тогда, когда у них начинает что-то получаться. Только тогда им становится интересно тренироваться.

                            Вот-вот. Позавчера на внутреннем турнире самый отстающий (к тому же «псисимист» — «у меня ничего не получится, я всем проигрываю») наконец, выиграл у более опытного. Причем, это был промежуточный итог его трудов на занятиях, по освоению техники. С какой радостью в глазах он прискакал ко мне!

                            #244266

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @antonch wrote:

                              Самое большое удовольствие в жизни — это кайф от хорошо сделанного дела. Это может быть хорошо разыгранное очко, может просто человек хорошо себя показал, а если еще и у кого-то выиграл в первый раз. Неважно, 5 лет или 25.

                              Ага, а тот, кто проиграл, сидит и горько плачет в углу. Да и тому, кто выиграл, не лучше — еще хорошо, если из «чемпиона Финляндии» вырастет обычный зазнайка, а если кое-кто похуже?
                              Ув. Антон, Вы вообще осознаете разницу между пятилетним ребенком и 25-летним дядькой или для Вас они только ростом отличаются?

                              #244267

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                Как и в жизни, в НТ есть «бойцы», а есть «небойцы». Причем это свойство проявляется уже в раннем возрасте. Особенно обидно (тренеру), когда и обучаемость прекрасная, и природная координация на уровне, но «небоец». Такие с крайней неохотой участвуют в турнирах ( хоть в 7 лет, хоть в 17). И используют свой потенциал на 20-30 процентов. Всё у них валится из рук. Зато на отработках технических элементов — просто асы. Есть еще «бойцы-капризули». Которым побеждать хочется, которые выкладываются, но… до первой неудачи. Тогда сразу скисают. Особенно это свойство присуще девочкам.

                                #244268

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  @JoaoMiguel wrote:

                                  Ага, а тот, кто проиграл, сидит и горько плачет в углу.

                                  Я против таких соревнований, где кто-то сидит и плачет в углу — однозначно.
                                  Если Ув.JM только такие соревнования видел — увы. Это не значит, что все всегда так плохо.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 296