мобильное приложение мелбет

Совет 01: добавляем стабильности в топсе справа

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Совет 01: добавляем стабильности в топсе справа

  • В этой теме 22 ответа, 13 участников, последнее обновление 02.05.2006 в 08:04 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46237

    ScoTennisIst

        • Всего сообщений: 25

      Как повысить стабильность топспина справа? Для меня очень хорошо сработал такой совет.
      При топсе справа, если в момент замаха подносить кулак неигровой руки к мячу (стараясь как бы схватить мяч), то можно обеспечить правильный разворот тела и корректное расстояние до мяча. Также, мозг как бы фотографирует мяч в 10 см от кулака, и игрок больше «осведомлен» об особенностях полета мяча.
      Примечание: Неигровую руку в кулак зажимать необязательно!

      BTY Grubba Carbon ALL+
      729 Geospin Tacky 2.0 x2
      (Style - Controlled attack)

      #128566

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Опция «Нет, из других соображений» не отражает бескрайнюю степень моего удивления данным советом.

        Автор, как минимум, ваш взгляд на нт свеж, а это всегда полезно.

        hare mamburu

        #128567

        skaz

            • Всего сообщений: 162

          Имхо варианты ответов както не до конца отображают всю возможность отзывов. Проще надо давать варианты и на все случаи ответа.

          Andro ALL+ / Yasaka Extra
          FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

          #128568

          04000-12354

              • Всего сообщений: 91

            Совет очень интересный, надо попробовать. Лично мне (3-разряд) помогает такая установка: сразу после замаха, когда рука только начинает движение вверх, плоскость в которой она движется должна быть параллельна задней кромке стола.
            И еще при топсе на подрезку помогает пауза перед ударом.

            NULL

            #128569

            ScoTennisIst

                • Всего сообщений: 25

              @skaz wrote:

              Имхо варианты ответов както не до конца отображают всю возможность отзывов. Проще надо давать варианты и на все случаи ответа.

              Ну, идея и была такая, чтобы народ не просто «голо» совал. 😆 то бишь объясняли технические нюансы по теме, как они сами учились. Простое «да/нет», я думаю, практической ценности не имеет.

              BTY Grubba Carbon ALL+
              729 Geospin Tacky 2.0 x2
              (Style - Controlled attack)

              #128570

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                Прикольный совет, но мне кажется, что такое выполнение топса справа приведет к чрезмерному развороту корпуса. Основное внимание ИМХО следует обращать на разворот бедер — тогда и разворот корпуса будет естественным. Аправильную точку удара по мячу я бы отработал на контрударах.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #128571

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @ScoTennisIst wrote:

                  Как повысить стабильность топспина справа? Для меня очень хорошо сработал такой совет.
                  При топсе справа, если в момент замаха подносить кулак неигровой руки к мячу (стараясь как бы схватить мяч), то можно обеспечить правильный разворот тела и корректное расстояние до мяча. Также, мозг как бы фотографирует мяч в 10 см от кулака, и игрок больше «осведомлен» об особенностях полета мяча.
                  Примечание: Неигровую руку в кулак зажимать необязательно!

                  Я бы на Вашем месте, если Вас действительно интересует мнение форумчан по любому вопросу, просто инициировал бы соответствующую тему. В данном случае, с названием, скажем,
                  ПОЛОЖЕНИЕ НЕИГРОВОЙ РУКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТОПСПИНА СПРАВА.
                  В ходе такого обсуждения можно выявить точки зрения на данный вопрос всех заинтересованных в этом (или любом другом) вопросе.
                  Сам опрос и его результаты не будут значить, мне кажется НИЧЕГО, тем более, если задавать варианты ответов в таком полусерьезном стиле. Еще бы был вариант ответа, типа, Я — ОДНОРУКИЙ ИГРОК И У МЕНЯ НЕТ НЕИГРОВОЙ РУКИ (и такое ведь возможно и я знаю таких).
                  Я сам, например, действительно, поднимаю неигровую руку перед топсом. Кулак здесь вообще ни при чем. Разве что сразу бить соперника, если топс не получится… И в момент, когда рука с ракеткой идет вверх, неигровая рука (у меня) опускается. Это помогает, мне кажется, сохранять равновесие корпуса и не заваливаться налево при топсе. Но, касается это навесного топса по подрезке, когда движение руки с ракеткой практически вертикально снизу-вверх. Но, правильно ли я сам делаю, вот в чем вопрос… Как вообще правильно, если даже сильнейшие делают все по-разному? И вариантов топспинов множество, поэтому и рука неигровая работать должна, наверное, по разному. Уровень НТ подготовки форумчан — разнообразнейший (от новичков до МСМК), поэтому, опрос не должен ИМХО дать значимых результатов. Хотя любопыно, как народ отреагирует… OFFTOPа точно меньше будет, если вместо обсуждения можно будет только крыжики ставить в нужном месте. Я чувствую, впереди нас ждет значительное увеличение количества опросов 😉 Пока обещан 1 в неделю.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #128572

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    Как прочитал, у меня ум за разум заехал. Самое обидное, что не могу дать ответа — перебрал все варианты, рассматривал даже вариант «Я не делаю топса справа», но ничего не подходит. Предлагаю новый вариант ответа: «В момент выполнения топса справа у меня отключается сознание и я не контролирую свои действия неигровой рукой».
                    ЗЫ. Ну и ник у Вас, ув. 04000-12354.

                    #128573

                    dusha

                        • Всего сообщений: 3222

                      @JoaoMiguel wrote:

                      … «В момент выполнения топса справа у меня отключается сознание и я не контролирую свои действия неигровой рукой»…

                      при парной игре партнеры не жалуются? :-)

                      #128574

                      ScoTennisIst

                          • Всего сообщений: 25

                        Правильно тут большинство недоумевает — совет явно не уровня МСМК. Совет был для тех, кто серийно делает 2-3 топса, а потом либо мяч теряется, либо качество удара сильно меняется.
                        Научившись выносить кулак, а стало быть, грамотно разворачивать тело, а не бить одной рукой, получаешь прирост в стабильности, и перестаешь бояться, что мяч не перелетит за стол. А потом — добавляй в скорости и забывай про кулак, но тело останется «включенным» в работу.
                        Хотя для тонких (да и не очень) топспинов для мячей с нижним вращением, где мяч летит медленно, даже топ игроки выносят левую руку к мячу.

                        Понял свой недочет — недостаточно исходных данных для потенциального игрока, на которого рассчитан «совет».

                        Еще просьба. Известно, что советы лучше всего подходят тому, кто их раздает 😆 поэтому, тем, кто отвечает в стиле «ну, полная чушь» — отпишите поподробнее, что вы имели в виду.

                        BTY Grubba Carbon ALL+
                        729 Geospin Tacky 2.0 x2
                        (Style - Controlled attack)

                        #128575

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @ScoTennisIst wrote:

                          Правильно тут большинство недоумевает — совет явно не уровня МСМК.

                          Боюсь, что и не уровня 1-го разряда (а, скорее всего, и 2-го тоже).

                          #128576

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @JoaoMiguel wrote:

                            @ScoTennisIst wrote:

                            Правильно тут большинство недоумевает — совет явно не уровня МСМК.

                            Боюсь, что и не уровня 1-го разряда (а, скорее всего, и 2-го тоже).

                            На тренировках группы начальной подготовки, где-то на 2-3 месяце. когда начинается отработка несильных топсов, иногда действительно приходится кое-кому из пацанов объяснять, что делать с неигровой рукой. Возможен и описанный автором топика вариант (но это для слабокоординированных). А если у чела (или пацана) с координацией порядок, неигровая рука сама находит свое место, как удобно для сохранения равновесия.

                            #128577

                            ScoTennisIst

                                • Всего сообщений: 25

                              @JoaoMiguel wrote:

                              @ScoTennisIst wrote:

                              Правильно тут большинство недоумевает — совет явно не уровня МСМК.

                              Боюсь, что и не уровня 1-го разряда (а, скорее всего, и 2-го тоже).

                              Хорошо, тогда «совет» буду брать в кавычки.

                              BTY Grubba Carbon ALL+
                              729 Geospin Tacky 2.0 x2
                              (Style - Controlled attack)

                              #128578

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                Совет помог — это хорошо, но неигровая рука нужна совсем для другого. Помогать сохранять равновесие, и помогать таким образом наносить удар по мячу. Примерно то же, что кошкин хвост — она им крутит, чтобы приземлиться точно на ноги.

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #128579

                                skaz

                                    • Всего сообщений: 162

                                  @antonch wrote:

                                  Совет помог — это хорошо, но неигровая рука нужна совсем для другого. Помогать сохранять равновесие, и помогать таким образом наносить удар по мячу. Примерно то же, что кошкин хвост — она им крутит, чтобы приземлиться точно на ноги.

                                  Согласен, у меня внимания ноль на левую руку — как работает так и работает, больше внимания на корпус и ноги ну и на рабочую руку.

                                  Andro ALL+ / Yasaka Extra
                                  FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 261