мобильное приложение мелбет

Совмещение спорта и учебы.

Форумы Главный Главный форум Совмещение спорта и учебы.

  • В этой теме 195 ответов, 25 участников, последнее обновление 07.12.2007 в 08:42 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 196 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48145

    genvers

        • Всего сообщений: 1258

      О наболевшем.Я сам в 6 классе был вынужден бросить н.теннис, так как в год было до 6-7 соревнований на выезде и в школе пропуски.А так как в школе учился только на 5, классная поставила вопрос ребром( или спорт или отличная учеба).Пришлось бросить( школу правда с золотой медалью закончил).Сейчас похожая проблема с дочкой( 5-ый класс) учиться на одни 5-ки. но времени на спорт( тем более рост. а не поддержание) не остается. Но я не могу ее только в спорте успехов достигать.Как быть?Как совместить без ущерба? Грубо говоря и рыбку сьесть и на елку влезть.

      #180273

      changapovich

          • Всего сообщений: 1487

        На мое имхо УЧЕБА важнее. Так как это будет ее кормить в будущем. НТ — не будет, глядя на сегодняшний уровень.
        А вместо тренировок конечно должно остаться ежедневная гимнатика, турниры выходного дня в свободное от уроков и занятий время.

        "Что наша жизнь - игра..." (с)
        "НТ - игра..."(Имхо)
        _________________________
        ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

        #180274

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Самый неверный выход — решать за дочку. И еще одно: «забить» на учебу — вовсе не синоним «стать двоечником» или бросить школу. Все можно совмещать. Особенно если сперва разобраться в том, для чего нужна школа. Что она дает и что забирает.
          С подобной позицией родителей — я ее называю «панический катастрофизм» — сталкиваюсь ежедневно. Слава богу, не все родители катаются в истерике, и сваливают на спорт школьные проблемы. Можно подумать, те. кто не занимаются внеклассными мероприятиями (спорт, кружки всякие) — сплошь отличники. Щас…
          Есть и другие родители. которые говорят например так: » Дочь с тех пор, как стала заниматься в секции, серьезнее и ответственнее относится к учебе, стала неформальным лидером в классе» (доподлинные слова).
          Вообще противопоставление учебы в школе занятиям спортом — искусственное. Оно высосано учителями из пальца, под ним нет никакого доказательного фундамента. Часто это разновидность ревности ( ученик должен уделять внимание прежде всего моему предмету, желательно 24 часа в сутки). Учителя навязывают родителям такую систему приоритетов, маскируя под заботу о БУДУЩЕМ ДЕТЕЙ. Родители в большинстве покупаются на такой «развод». Как приятно думать, что твое чадо такое особенное. что именно о нем пекутся учителя. А о том, что у учителей таких чад сотни, и одним на смену идут другие, родители предпочитают не задумываться. Лучше как попугаи повторять, что математика и литература важнее здоровья. самоуважения, становления характера (то есть того. что дает спорт).

          #180275

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @changapovich wrote:

            На мое имхо УЧЕБА важнее. Так как это будет ее кормить в будущем. НТ — не будет, глядя на сегодняшний уровень.
            А вместо тренировок конечно должно остаться ежедневная гимнатика, турниры выходного дня в свободное от уроков и занятий время.

            Турниры без тренировок? Для детей? Как интересно! Особенно самим детям. Все равно что экзамены без изучения предмета в течение года.
            Про искусственность противопоставления учебы и воспитания здорового образа жизни я уже писал выше.

            #180276

            changapovich

                • Всего сообщений: 1487

              Я не знаю каков уровень, потому и написал про турниры выходного дня. Ведь многие форумчане играют в них не имея возможности тренироваться в будни.

              "Что наша жизнь - игра..." (с)
              "НТ - игра..."(Имхо)
              _________________________
              ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

              #180277

              changapovich

                  • Всего сообщений: 1487

                Sever8, Вы можете примерно расписать бюджет времени современного школьника?
                По моим раскладкам это так:
                Школа до 14-15 дня.
                Сон дома 2 — часа.
                Уроки 3 часа.
                Итого до 19-00 время забито.
                Если туда впихнуть и тренировки то будет как минимум до 22 часов занято.
                Это без телика (что очень тяжело и прочих удовольствий)
                Тяжело совмещать будет, как пишет автор сабжа.
                Я привел бюджет времени на примере своей дочки которая в 4-м классе.

                "Что наша жизнь - игра..." (с)
                "НТ - игра..."(Имхо)
                _________________________
                ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                #180278

                liukkonen.o

                    • Всего сообщений: 598

                  а почему ребёнок днём спит? очень устаёт или у вас город большой? далеко до школы? я как всю жизнь ходила что в школу что в институт, что в музыкальную а потом и в на наст тенис мне всегда было через дорогу, причём в каком бы городе я нижила. даже сейчас тенис через дорогу, что удивительно.
                  у нас тут такие ситуации когда родителям кажется что из за того что школе надо уделять больше внимания то от тениса надо отказываться, вроде как наказывая ребёнка, не будешь отличником- на тенис ходить не будешь. это глупость, на мой взгляд.Олег прав, надо конечно расставить приоритеты, но тренировки и регулярное занятие спортом делает из маленького человечка человека, с характером, с ответственностью и т.д. у детей занимающихся чем то серьёзно даже глаза мудрее что ли чем у детей сидящих дома за телевизором. по моему спорт это одна из составляющих в формировании личности у детей, регулярность развивает элементарное чувство организации своего времени. если на тренировку к 18, то до этого и надо успевать с уроками.
                  много детей в самом тенисном возрасте у нас тут были ограничены в тенисе родителями из за школы, в результате и в школе не лучше, и в тенисе застой. потом через пвру лет приходят, мол мама разрешила, а поезд ушёл, сверстники уже далеко впереди и вместо сформированного чувства собственного достоинства- ощущение ущербности.
                  на сегодняшний день у меня такая проблема остро стоит с одной мамашей. китайский мальчик 10 лет, безумно талантливый, что то в школе не идёт, мама стала не пускать. никакие разговоры не помогают, а время идёт….

                  #180279

                  changapovich

                      • Всего сообщений: 1487

                    До школы идти минут 30. Хотя есть и в 5 минутах ходьбы. Но в 1-й клас пошли в ту школу, сейчас после переезда менять не охота. Тем более что школа одна из лучших в городе.
                    Почему спит?
                    Подъем в 6-30.
                    Ложится в лучшем случае в 22-30. А зачастую позднее. Доделывает уроки. Потому приходится догонять сон днем.
                    Мне даже в 30 лет нужно было поспать как минимум 8 часов. Для детей норма где то около 9-10 часов.

                    "Что наша жизнь - игра..." (с)
                    "НТ - игра..."(Имхо)
                    _________________________
                    ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                    #180280

                    dsk

                        • Всего сообщений: 182

                      Дело ,кажется ,в желании или возможности ,у кого как ,родителей помочь разгрузить ребенка от лишьних забот и упорядочить его день. В основном все ,как ни странно , зависит от родителей.Так как элементарный расчет показывает — 24 — 9 (сон) -5 ( учеба) — 2(уроки) — 2(дорога) — 2 (еда) -2 (то-се) = 2 часа ттреннировки , как минимум.

                      Butterfly Balsa Carbo X3
                      Butterfly Tackiness D & Tackifire Sp.Soft (1.7 мм.)

                      #180281

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @genvers wrote:

                        Вот Максим Савинов на учебу забил и все в спорт.Но я не могу ее только в спорте успехов достигать.Как быть?Как совместить без ущерба? Грубо говоря и рыбку сьесть и на елку влезть.

                        В школе сейчас учат плохо. Дочка давно на школу забила. Ходит туда очень редко, в основном посмеяться над москвичами из аулов, за деньги учат таких, которые только для ШД
                        Важно определиться, где у ребенка способности и направить его в нужное русло, а не мучить школой.
                        У одних моих друзей, дочка хорошо рисовала и они отдали её в школу при архитектурном институте, у других, мальчик был физически одарен, отец стал его тренировать и сейчас он мс по трем видам спорта. У еще одного приятеля, мальчик был математически одарен, он забил на работу и стал с ним заниматься, сейчас парень один из лучших математиков мфти , выиграл международную олимпиаду.
                        Моя дочка учит английский на мидовских курсах и китайский.

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #180282

                        Kaz

                            • Всего сообщений: 83

                          IMHO Не только можно совмещать, но и нужно. А дочка НТ занимается?

                          NULL

                          #180283

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @Kaz wrote:

                            IMHO Не только можно совмещать, но и нужно.

                            Мир изменился, нужно быть профессионалом, а профессионализм не терпит совмещения.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #180284

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Пора открывать ОПРОС.

                              #180285

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                @Sever8 wrote:

                                Пора открывать ОПРОС.

                                Можно, только еще немного по теме..
                                Такие школьные предметы, как физра, обж, пение, труд, география, информатика, рисование(черчение), история, иностр. язык, да и литература, легко пропускаются. Будет время на спорт и на французский с мамой.

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #180286

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  А вообще (по моим многолетним наблюдениям) дети делятся на две категории — одни не знают, куда девать время (привет Чангаповичу), с утра до вечера шляются по дворам, чуть подрастут — по увеселительным заведениям и т.п., у других же постоянный дефицит времени из-за загруженности (домашние задания, внеклассные — иняз, кружки, спортсекции). И не факт, что потом вторые будут жить лучше, богаче и т.п. Чаще как раз наоборот.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 196 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1231