мобильное приложение мелбет

Совмещение спорта и учебы.

Форумы Главный Главный форум Совмещение спорта и учебы.

  • В этой теме 195 ответов, 25 участников, последнее обновление 07.12.2007 в 08:42 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 196 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #180362

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @igli wrote:

      @DragonFly wrote:

      Игорь, если задуматься, то Север8 не так уж очевидно не прав. 8 часов тренировок в день дает свой результат, но кто сказал, что это единственный путь?

      Это однозначно единственный путь к достижению высочайших результатов в мире. И не только в настольном теннисе, но и во многих видах спорта это так. Чтобы выиграть юношеское первенство Москвы и даже России может быть существует несколько путей. Для победы на чемпионате мира есть только один путь, мне так кажется.

      Игорь, ты написал, что тренируешься 20+5+2 = 27 часов в неделю. Это меньше 4-х часов в день. Но ты — чемпион РФ. И профессиональный игрок в Европе. Разве ты не хочешь стать еще сильнее? Почему же тогда не занимаешься 5 часов в день?

      Подавляющее большинство тренеров копирует методики победителей. Это наименее рискованно. Не получилось — ну что же, не таких талантов, как в Китае! А почему Рубцов не Чемпион Мира? Так он же не 8 часов в день занимается… А вот если бы…

      Все просто и понятно. Взял чужой метод, применил. И оправдание готово — никто у нас по 8 часов не занимается, да и «выбор игроков не как в Китае, там людей в 10 раз больше», и еще «там нт — религия, на особом положении». В общем, мантры, заклинания.

      Может быть, это и единственный путь. Только это впринципе нельзя доказать. Всегда можно сослаться на то, что более эффективный путь просто не изобретен. Но чтобы его изобрести, нужно искать новое в разумном направлении.

      К примеру, в культуризме есть методики, когда люди тренируются раз в две недели (!!!). Как-то так (может быть, не совсем — но смысл ясен). И достигают тех же высот как и те, кто тренируется ежедневно, а то и выше. Просто там интуитивно понят механизм наращивания мышечной массы.

      hare mamburu

      #180363

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        @igli wrote:

        Не замечал юношескую сборную Украины в 10 мира, даже в сотне, даже в 200, хотя все фанаты. Конечно китаянки-сборницы неграмотные. Но тупицами они не вырастают почему-то. Они вырастают обеспеченными людьми, будучи из необеспеченных семей. Потом едут в Европу, учат язык, кому надо учит еще что-нибудь и все у них в порядке. И плюс они еще Олимпийские чемпионы. В то время как юношеская сборная Украины будут физруками, массажистами, тренерами в 30 лет, а то и в 25, китаянки будут играть до 45, причем тренируясь мало.

        Великолепная аргументация. ❗ ❗ ❗

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #180364

        igli

            • Всего сообщений: 2872

          @DragonFly wrote:

          @igli wrote:

          В то время как победители олимпиад по математике не освоят и 1%, от того, что может Ма Лин.

          Я бы попросил! 😈

          И все-таки, сколько человек в мире могут освоить подачу, на уровне Ма лина, а его скидку слева с нижним вращением, а топс справа Ван Ликина или Рю Сюн Мина. Я считаю, что люди уровня Энштейна, только в настольном теннисе.

          #180365

          igli

              • Всего сообщений: 2872

            @DragonFly wrote:

            Игорь, ты написал, что тренируешься 20+5+2 = 27 часов в неделю. Это меньше 4-х часов в день. Но ты — чемпион РФ. И профессиональный игрок в Европе. Разве ты не хочешь стать еще сильнее? Почему же тогда не занимаешься 5 часов в день?

            Подавляющее большинство тренеров копирует методики победителей. Это наименее рискованно. Не получилось — ну что же, не таких талантов, как в Китае! А почему Рубцов не Чемпион Мира? Так он же не 8 часов в день занимается… А вот если бы…

            Ну 5 часов в день наверное получится. Все-таки 1 выходной в неделю есть. Кстати, китайцы на уровне национальной сборной вряд ли тренируются больше 6 часов в день. Вот молодежь это да. Особенно с 10 до 15 лет. Короче, скажите какой другой путь, может я его попробую.

            #180366

            DSVDSV

                • Всего сообщений: 3875

              @DragonFly wrote:

              @igli wrote:

              @DragonFly wrote:

              Игорь, если задуматься, то Север8 не так уж очевидно не прав. 8 часов тренировок в день дает свой результат, но кто сказал, что это единственный путь?

              Это однозначно единственный путь к достижению высочайших результатов в мире. И не только в настольном теннисе, но и во многих видах спорта это так. Чтобы выиграть юношеское первенство Москвы и даже России может быть существует несколько путей. Для победы на чемпионате мира есть только один путь, мне так кажется.

              Игорь, ты написал, что тренируешься 20+5+2 = 27 часов в неделю. Это меньше 4-х часов в день. Но ты — чемпион РФ. И профессиональный игрок в Европе. Разве ты не хочешь стать еще сильнее? Почему же тогда не занимаешься 5 часов в день?

              Один день по китайским методикам, выходной, обычно поход в бассейн, плавать они тоже не умеют. 😆

              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

              #180367

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Игорь, ты не заводись против Севера8 и его «тупиц». Речь о том, что нт — очень многоаспектный вид спорта. Выделить, что здесь важнее — невозможно. Почему у тебя ОФП 2 часа в неделю, а не 4? Это как-то обоснованно? Никак. Наверняка среди игроков близкого тебе уровня есть и такие, у кого 4, 6, или 1. Не все же по одному шаблону занимаются!
                Вот откуда у тебя именно такое разбиение — на подачи 5 часов, на ОФП 2, на «долбить» — 20? А вот если бы какой-то грамотный и (что очень важно) уважаемый тобой специалист еще 2 часа в неделю проводил с тобой совместный анализ твоих встреч, помогло бы тебе это? Не с бухты-барахты «сразу после матча», а человек подготовился, вживую посмотрел матч, потом пересмотрел видео несколько раз, проанализировал статистику, сравнил с предыдущими показателями, подумал где ключевые очки и т.д. и т.п. Потом тебе все это концентрированно выдал, вы совместно обсудили. Вообще без ракетки и не в спортзале! Наверняка бы помогло? Это лишь один из возможных путей изменения тренировочного плана.

                hare mamburu

                #180368

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @igli wrote:

                  @DragonFly wrote:

                  @igli wrote:

                  В то время как победители олимпиад по математике не освоят и 1%, от того, что может Ма Лин.

                  Я бы попросил! 😈

                  И все-таки, сколько человек в мире могут освоить подачу, на уровне Ма лина, а его скидку слева с нижним вращением, а топс справа Ван Ликина или Рю Сюн Мина. Я считаю, что люди уровня Энштейна, только в настольном теннисе.

                  Тема отдельная. Может быть, поговорим как-нибудь. Напомню только, что совсем недавно обсуждали «фокусы», типа попадания подачей в край (стабильно) или в сигарету. Делают эти фокусы иногда полные чайники (на уровне Ма или Рю).

                  hare mamburu

                  #180369

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    @DragonFly wrote:

                    Игорь, ты не заводись против Севера8 и его «тупиц». Речь о том, что нт — очень многоаспектный вид спорта. Выделить, что здесь важнее — невозможно. Почему у тебя ОФП 2 часа в неделю, а не 4? Это как-то обоснованно? Никак. Наверняка среди игроков близкого тебе уровня есть и такие, у кого 4, 6, или 1. Не все же по одному шаблону занимаются!
                    Вот откуда у тебя именно такое разбиение — на подачи 5 часов, на ОФП 2, на «долбить» — 20? А вот если бы какой-то грамотный и (что очень важно) уважаемый тобой специалист еще 2 часа в неделю проводил с тобой совместный анализ твоих встреч, помогло бы тебе это? Не с бухты-барахты «сразу после матча», а человек подготовился, вживую посмотрел матч, потом пересмотрел видео несколько раз, проанализировал статистику, сравнил с предыдущими показателями, подумал где ключевые очки и т.д. и т.п. Потом тебе все это концентрированно выдал, вы совместно обсудили. Вообще без ракетки и не в спортзале! Наверняка бы помогло? Это лишь один из возможных путей изменения тренировочного плана.

                    Абсолютно согласен. Был бы грамотный и уважаемый специалист, которому я бы доверял, и я бы делал все так и столько, сколько он говорил бы. Сказал бы смотреть видео, я бы смотрел, бежать, я бы побежал, и т.д. Но при отсутствии оного, стараюсь заниматься всем по максимуму, но с учетом моей лени и отсутствия спарринг-партнеров для дополнительных тренировок.

                    #180370

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @igli wrote:

                      Короче, скажите какой другой путь, может я его попробую.

                      (1) Это, скорее, все же к Северу8. Он — тренер.

                      (2) А ты сам не задумываешься о тех методиках, по которым двигаешься вперед? «Другой путь» не такой уж и другой. Но здесь — как в изысканном блюде в элитном ресторане. Вроде бы, те же специи, но очень правильно подобранные, и вот — шедевр от шеф-повара. Попытка повторить дома приводит к просто удовлетворительному результату.

                      (3) Вот как ты принимаешь решение, сколько потратить времени и на какие элементы, связки, упражнения? Почему 30 минут на элемент №1, а не 45 или 20? Как ты оцениваешь свои сильные и слабые стороны, эффект от тренировок на них?

                      Мне кажется, суть мысли Севера8 в том, что тонкая подстройка тренировочного процесса может дать гораздо больше, чем экстенсивное наращивание часов/ нагрузки.

                      И последнее: мне кажется, после этой темы ты задумаешься. И то, что ты придумаешь, возможно, через год, или два, или в будущем станешь тренером и применишь к воспитанникам, не придумаем ни я, ни Север8, ни ДСВДСВ. Нет у нас такого опыта, практики, как у тебя. Мы не можем столько времени потратить на нт. Мы можем только дать повод задуматься.

                      hare mamburu

                      #180371

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Знаю, что у игроков сотни БТ тренировка ежедневно час-полтора с мячиком (в основном подача и прием), столько же СФП — либо с набивными мячами, либо передвижения по корту… Один день отдыха. И все. На этом уровне правильное восстановление важнее многочасовой долбежки.

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #180372

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Про информационную составляющую Ваш покорный слуга тиснул статейку в БТ журнале в 1998 году — часть этих мыслей есть на моем сайте в БТ. Что тесно переплелось с наработками Скородумовой по поводу выбора тактических схем и технических решений игроком по ходу матча — на свежаке и утомлении. Я взглянул на проблему несколько шире…

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #180373

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @DragonFly wrote:

                            не придумаем ни я, ни Север8, ни ДСВДСВ. Нет у нас такого опыта, практики, как у тебя. Мы не можем столько времени потратить на нт. Мы можем только дать повод задуматься.

                            ДФ! В спорте главное не сбивать. У него все классно, успехи, прогресс.
                            А зародится мысль сомнения и может потерять время. А так, он был же в китае, видел и тренировался с ними и сейчас, скорее всего, повторяет те задания, которые были в тренировочном центре.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #180374

                            metaxa

                                • Всего сообщений: 2507

                              @Андрей А wrote:

                              @metaxa wrote:

                              Лично я в детстве занималась… … … …! все успевала прекрасно и была отличницей.

                              И по русскому тоже была «пятерка»?! 😯

                              Когда мне надо русский я знаю на 4. Но в школе допускалось иметь одну четверку, чтобы быть отличницей! 😈

                              #180375

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                ДСВ, не думаешь ли ты, что я могу «сбить» Игоря??? Ты резко поднял мою самооценку! )))

                                hare mamburu

                                #180376

                                igli

                                    • Всего сообщений: 2872

                                  @DragonFly wrote:

                                  Мне кажется, суть мысли Севера8 в том, что тонкая подстройка тренировочного процесса может дать гораздо больше, чем экстенсивное наращивание часов/ нагрузки.

                                  Все-таки считаю, что надо тренироваться и очень много и очень правильно, не подменяя одно другим. Может быть тонкая подстройка даст больше наращивания часов, но часы+подстройка даст еще больше. Короче, считаю, большой объем необходимым условием тренировочного процесса.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 196 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1239