мобильное приложение мелбет

Спарринг: отзывы, спрос и предложение

Форумы Главный Главный форум Спарринг: отзывы, спрос и предложение

  • В этой теме 127 ответов, 18 участников, последнее обновление 08.09.2007 в 16:04 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 128 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #170899

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @DragonFly wrote:

      Ну а спарринг с Самсоновым, наверное, 500 евро, не меньше… )))

      ИМХО, важнее тренерские способности мастера. И также практическое владение методиками. Наш много использует корзину, меняя темп тренировки в зависимости от упражнения.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #170900

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        vmg, простите, но ваш тренер — непрофессионал. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы измотать человека за 45 минут. Можно и за 45 секунд. Цель тренировки по нт — это техника, тактика, психология. Выжимая вас физически он тем самым отбирает самый дорогой, невосполняемый ресурс — время. Можно провести несколько серий подряд на топс из трех точек и «умереть». А зачем? Сделай не 5 серий, а три. Потом — другое упражнение, более щадящее физически, но не менее важное технически. Отдохнул — сделай еще три интенсивные серии. Итд.

        На тренировке по нт, если это не специализированная подготовка по «физике», «убить» обучаемого за 45 минут — глупость. Непростительная.

        Единственное оправдание этой глупости я вижу в следующем: на пределе, если ты здоров, но просто очень устал, можно нащупать самое верное, «свое», рациональное движение. Сцепив зубы атакуешь шар из последних сил, все подчинено только тому, чтобы он, зараза, правильно летел. И , бывает, именно в такие моменты наступает «прорыв», «качественный скачок». Я бы не стал рекомендовать это как необходимую и всем полезную методику, но со мной такое бывает.

        Но строить весь тренировочный процесс в настольном теннисе на физической перегрузке? Бред.

        hare mamburu

        #170901

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Кстати, то что наш мастер делает, так это наигрывание игровых ситуаций. Комбинаций, как принято говорить в НТ. Различной сложности и со случайными элементами. Например с корзиной: подрезка налево, топс в а середину, топс налево, случайный топс (как правило в самое неудобное место, в зависимости от твоего положения) и т.п.. Все в приличном темпе, приговаривая и показывая, как правильно передвигаться и выполнять движения. Собрали мячи — новая комбинация.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #170902

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @DragonFly wrote:

            vmg, простите, но ваш тренер — непрофессионал. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы измотать человека за 45 минут. Можно и за 45 секунд. Цель тренировки по нт — это техника, тактика, психология. Выжимая вас физически он тем самым отбирает самый дорогой, невосполняемый ресурс — время.

            Но строить весь тренировочный процесс в настольном теннисе на физической перегрузке? Бред.

            Просто он не теряет времени, понимая что должен подготовить команду для игры в более высокой лиге. Если я не выдерживаю, то значит не выдержу и на практичеких играх. Перегрузки нет — есть нагрузка! А Вы как думали, попотеть нужно. Я и в молодости после тренировок у Шпраха, наутро встать в школу не мог.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #170903

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @vmg wrote:

              @DragonFly wrote:

              Здесь вопрос в уровне чайников. Да и 1 час с мс — как часто? Два часа в неделю? Прогресса не будет явно. Два раза по два часа + еще с чайником-партнером? Другое дело.

              Когда мы обсуждали план тренировок, начали с предложения играть по часу-два. А он нам и говорит, вы 45 мин сначала выдержите. Подтверждаю, после 45 мин с ним я НИКАКОЙ, хотя регулярно играю 2 раза в неделю по 2 часа с более или менее равными соперниками. ИМХО, мне достаточно 45 мин в неделю, т.к. после него я восстанавливаюсь дня три-четыре.

              Типа сержант в школе десантников и новобранцы. Выстроились. Поглядел сержант, оценил их физическую форму. внутренне содрогнулся. «Я из вас сделаю бойцов!»- гаркнул.

              #170904

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @vmg wrote:

                Просто он не теряет времени, понимая что должен подготовить команду для игры в более высокой лиге.

                Понятно. Вы для него bypass product. Это говорит не о профессионализме, а об отношении к вам.

                @vmg wrote:

                Если я не выдерживаю, то значит не выдержу и на практичеких играх.

                Это не так. Чисто физическая нагрузка в практической игре на порядок меньше.

                @vmg wrote:

                Перегрузки нет — есть нагрузка!

                Если вы через 45 минут умираете — это перегрузка.

                @vmg wrote:

                А Вы как думали, попотеть нужно.

                Спасибо, я запишу, чтобы не забыть.

                @vmg wrote:

                Я и в молодости после тренировок у Шпраха, наутро встать в школу не мог.

                Это говорит о нерегулярности тренировок. Ударные нагрузки не позволяют встать в школу первую неделю-две. Либо интенсивность должна неуклонно возрастать.
                ___________________________

                Одна из главных задач грамотного тренировочного процесса — верно расставленные приоритеты. Три раза в неделю, допустим, я играю со спаррингом. Я работаю над техникой, я нарабатываю те самые игровые ситуации. А еще два дня я могу заниматься чистой физкультурой. Бег, приседания, прыжки, растяжки и т.д. Мне для этого в зал идти не надо, тренеру платить не надо. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

                Ваш же тренер, задирая темп выше разумного, лишает вас возможности получать уникальные знания, непосредственно необходимые в игре. Снизив темп на 20-25%, вы смогли бы прозаниматься на 150% дольше, тем самым потренировавшись 2 часа. За счет меньшей эффективности это означало бы 90 минут тренировки с первоначальной интенсивностю. А физику — добирайте самомстоятельно в свободные от тренировок дни.

                hare mamburu

                #170905

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Михаил, Вы не правы. Отработка как по элементам, так и связок. а также работы ног, перегруппировок без физической нагрузки, причем существенной — пользы не принесет. Можно, образно говоря, сидючи на офисной вертушке, потузить мячик хоть 8 часов — это никак не заменит даже полчаса серьезной работы. Кстати. стандартное индивидуальное занятие — как раз академический час (45 минут).

                  #170906

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @Sever8 wrote:

                    . «Я из вас сделаю бойцов!»- гаркнул.

                    +1
                    И правильно, нам играть с молодыми. А они скачут. Так что животики нужно подобрать.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #170907

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Север8, серьезная работа не предполагает работу на износ. Тренировка в ЛЮБОМ виде спорта длится примерно одинаковое количество времени. Если забыть про отдельные технические упражнения (стоишь и кидаешь мяч в кольцо — чисто на точность. можно хоть целый день кидать), то это около 2-х часов. Если ты убит через 45 минут — явно имеет смысл снизить темп.

                      vmg, видимо, решил «тряхнкть стариной». Выйдет это боком. Переутомление. травмы, снижение эффективности… Животик растрясти — полезно . Вообще-то, не нужно было запускать этот самый животик. Но уж если растрясать — то не авральными методами.

                      hare mamburu

                      #170908

                      Scholar

                          • Всего сообщений: 1936

                        DF, полагаю, надо исходить из поставленных целей и задач. Возможно, для поставленной задачи именно такая методика и нужна.

                        Доброго всем здоровьечка.
                        Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                        #170909

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Интересно, Михаил, откуда у Вас такие глубокие познания в методиках тренировок? особенно что касается правильных и неправильных подходов? Вы наверное с 8 лет регулярно посещали профессиональную ДЮСШ? С младых лет готовились к подвигам, и совершали их на турнирах. Вообще создается мнение. что вы просто МЭТР тенниса. Да. от скромности Вы не умрете.

                          #170910

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @DragonFly wrote:

                            @vmg wrote:

                            Я и в молодости после тренировок у Шпраха, наутро встать в школу не мог.

                            Это говорит о нерегулярности тренировок.

                            Тогда три раза в неделю по 2-3 часа. Но я никогда не отличался спортивностью. Разве что хорошо на лыжах и коньках бегал . Но это из-за поставленной техники. Я кстати и в НТ пришел после коньков, где не выдержал (вернее надоело) ОФП. Все таки бегом наверх от набережной на Воробьевы горы (по лестнице возле трамплинов) — это для меня было слишком, да и никто в секции не мог, максимум до половины.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #170911

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Север8, я занимался в разных секциях. И видел очень многих вокруг себя, занимавшихся профессионально. Отец и мать — выпускники инфиза, всю жизнь проработавшие по специальности. Физическая перенагрузка на тренировках по нт в ущерб основным навыкам — это бред. Если вы не согласны — приведите мне пример, где тренируются именно так? Чтобы 45 минут?

                              hare mamburu

                              #170912

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @DragonFly wrote:

                                vmg, видимо, решил «тряхнкть стариной». Выйдет это боком. Переутомление. травмы, снижение эффективности…

                                Увы, боюсь, что Вы правы!

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #170913

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  vmg, именно поэтому у нас так плохо в теннис и играют. Нормальный СПОРТСМЕН должен туда ВЗЛЕТАТЬ. Но добиваются этого на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ тренировках. А уже потом высокая (спортивная, а не «любительская после 40 + брюшко») форма позволяет на core— тренировке поддерживать высокую интенсивность.

                                  Не нада ПУТАТЬ необходимость хорошей физформы и наработку ее вперемешку с наработкой схем и техники.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 128 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 828