мобильное приложение мелбет

Спорт и искусство

Форумы Главный Флейм Спорт и искусство

  • В этой теме 49 ответов, 20 участников, последнее обновление 02.02.2011 в 18:03 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51764

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Вчера смотрел программу «Культурная революция». Там Швыдкой поднял эту тему. Интересно, но мало посмотрел. Можно обсудить, с уклоном в н.т.

      Спорт — это искусство? Или у них просто много общего, но суть — разная?
      Что главное в спорте — создать чемпиона (рекорд) или создать зрелище?
      Зрелище в спорте непредсказуемое (по крайней мере, в игровых видах желательна интрига). В искусстве (театр) — повторяемость (тоже не абсолютная).
      В искусстве нет чемпионов, не принято сравнивать.

      Ну и т.д… Вопросов можно много задавать, и общего мнения нет.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #247932

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Спорт — искусство… Тут бы со значением термина «искусство» определиться. Я так полагаю, в древности искусством называлось умение качественно выполнять какую-либо ремесленную работу (там лепить горшки из глины, шить одежду и т.п.). Если понимать искусство в современном смысле — живопись, представления(от театра до цирка), тогда спорт= искусство, когда это шоу (спорт высших достижений), демонстрирующее красоту владения телом. Если спорт для себя (то есть на любительском уровне) — то это уже не искусство ( вернее — это «внутреннее» искусство, то есть собственное умение и старание). Всё — ИМХО.

        #247933

        Valery

            • Всего сообщений: 296

          В искусстве нет чемпионов, не принято сравнивать.

          Совсем не соглашусь с Вами, Дмитрий. А как же со множеством музыкальных конкурсов, за которыми стоят многолетние занятия (тренировки) с последующими выступлениями (соревнованиями)? Такая же гонка с кубками и призовыми фондами.

          #247934

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Видимо, Дмитрий имел в виду — что определение степени искусности — экспертная оценка. То есть критерии субъективные. Например, я не воспринимаю соревнования по фигурному катанию — как чемпионаты. Это просто конкурс красоты, представление (шоу). Сидит «экзаменационная комиссия», ставит отметки. А мне что от их отметок и мест — я-то оцениваю красоту. А если моё эстетическое восприятие не совпадает с восприятием судей?

            #247935

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @Valery wrote:

              В искусстве нет чемпионов, не принято сравнивать.

              Совсем не соглашусь с Вами, Дмитрий. А как же со множеством музыкальных конкурсов, за которыми стоят многолетние занятия (тренировки) с последующими выступлениями (соревнованиями)? Такая же гонка с кубками и призовыми фондами.

              Я пока только задал тему и высказал некоторые мнения из телевизора. Из Ваших слов следует, что искусство есть спорт?
              Где начинается спорт? Может быть, когда сформулированы и приняты определенной группой Правила Соревнований? Кто принимает правила, тот — спортсмен.
              Как насчет атлетизма? Он обязателен для спорта? Многие считают, что — да. Тогда не только шахматы надо вычеркнуть, но и мотоспорт, снукер и т.д.

              Искусство — для народа? Для избранных, подготовленных, культурных. Может быть театр без зрителей? А спорт? Он имеет право на существование только при наличии достаточного числа болельщиков, которые могут оценить, то есть тоже культурных. Или не так?

              Наш чемпион — это престиж страны? Так говорили раньше, стали говорить и теперь. Кто так считает?

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #247936

              fedx

              Участник
                  • Всего сообщений: 6132

                @Dmitry wrote:

                Вчера смотрел программу «Культурная революция». Там Швыдкой поднял эту тему. Интересно, но мало посмотрел. Можно обсудить, с уклоном в н.т.

                Спорт — это искусство? Или у них просто много общего, но суть — разная?
                Что главное в спорте — создать чемпиона (рекорд) или создать зрелище?
                Зрелище в спорте непредсказуемое (по крайней мере, в игровых видах желательна интрига). В искусстве (театр) — повторяемость (тоже не абсолютная).
                В искусстве нет чемпионов, не принято сравнивать.

                Ну и т.д… Вопросов можно много задавать, и общего мнения нет.

                Главное создать чемпиона (поставить рекорд).
                Все остальное вторично.
                ИМХО.

                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                #247937

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Спорт высоких достижений может быть зрелищем. А может — и не быть. Но почему-то все федерации стремятся сделать его зрелищем. Ибо: народ будет смотреть зрелище, значится — пойдут инвестиции, рекламодатели, трансляции. То есть — пойдут финансы. Которые в свою очередь пойдут на улучшение качества зрелищ. И еще больше бабла принесут организаторам. На зрелище, где отсутствует искусство, зритель не пойдет. Много зрителей собирает первенство города по НТ? Стоимость билетов какова? Да «никакова» — вход обычно свободный. И то — кроме родственников и друзей играющих, никто не ходит. А на Чемпионат Мира, то есть «Зрелище» пойдут, даже, боюсь, с билетами будет напряженка. ХОтя может и напрасно боюсь.

                  #247938

                  Mybedy

                      • Всего сообщений: 1000

                    Спорт, это малодушие. Спорт, это затаенная обида. Спорт, это травля человека с человеком. Спорт, это самоуслаждающийся страстями зритель. Спорт, это система эмоционального регулирования обывателя. Спорт для спортсмена, это перья для павлина. Спорт для зрителя, это пустой выхлоп эмоций.

                    Но спорт необходим людям. Всем незрелым и неразвитым, ведь последних большинство и они тоже имеют свои потребности и хотят удовлетворения их. Неразвитый интеллект добивается своего с большей жадностью и страстью. Так рождается приятный диалог спортсмена и зрителя.

                    Несостоявшаяся личность, уже более не верующая в свои силы, жаждит реализваться за счет других, через сопричастность более сильным. Так рождаются страстные болельщики.

                    #247939

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @Mybedy wrote:

                      Но спорт необходим людям. Всем незрелым и неразвитым, ведь последних большинство и они тоже имеют свои потребности и хотят удовлетворения их. Неразвитый интеллект добивается своего с большей жадностью и страстью.
                      Несостоявшаяся личность, уже более не верующая в свои силы, жаждит реализваться за счет других, через сопричастность более сильным. Так рождаются страстные болельщики.

                      Браво! Неужели сами сочинили?!?

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #247940

                      igor101

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3255

                        Ух, какая интересная тема тут у нас всплыла. КАК раз самое место чтобы об»явить о своём важном открытии —я совсем на днях увидал вот этот топик http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=33717 , И понял почему китайцы абсолютно непобедимы в ушу и в пингпонг. Сразу бросилось в глаза полное презрение китайских мастеров к материальным причиндалам игры -резинкам и деревяшкам. Дело в том что киты ставят пингпонг в один ряд с древними боевыми искусствами. Для китайца особый душевный кайф и особый общественый почёт -победить соперника именно голыми руками (сиречь с любым инвентарём), за счёт чистого игрового мастерства, воли и ума. КОРОЧЕ, для полного личного самоутверждения и самоуважения. //Я знал парня из деревни с типичным китайским игровым менталитетом, он всегда выбирал плохую сторону стола, против света (мы играли в обед из одной партии). Для самоуважения. ребята над ним тихонько прикалывались, называли «сада-маза», но реально уважали потому что он и на плохой стороне всех бил.

                        © Знание это сила. И наоборот.

                        #247941

                        Zelveger

                            • Всего сообщений: 129

                          Спорт-это политика( если брать в государственных масштабах) .Это война, только без крови .Спорт с искусством не имеет ничего общего. Искусство подразумевает под собой наслаждение от увиденного и услышенного. А спорт -это насилие над собой, над соперником, над болельщиками в случае проигрыша .Отрицательных эмоций на порядок больше, чем положительных. Эйфория от выигрыша длиться день, максимум два. Потом опять надо засучивать рукава и насиловать себя. В иссхкусстве же картиной или музыкой наслаждаются вечно .

                          #247942

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            Ух, какая интересная тема тут у нас всплыла. КАК раз самое место чтобы об»явить о своём важном открытии —я совсем на днях увидал вот этот топик http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=33717 , И понял почему китайцы абсолютно непобедимы в ушу и в пингпонг. Сразу бросилось в глаза полное презрение китайских мастеров к материальным причиндалам игры -резинкам и деревяшкам.

                            К китайцам нац. сборной это явно не относится. Обалденно серьезный подход к инвентарю.

                            Ну а по теме… Мне кажется, что настольный теннис (как спорт) это бесконечное стремление к совершенству. Это попытка достижения состояния, когда физическая форма, техника, тактическое мышление и настрой на победу выходят на максимум для данного индивида. Когда на площадку выходят два сверхчеловека, творят там запредельные вещи, и один из них выигрывает, потому что он все-таки немножко ближе к абсолютному совершенству.

                            При этом многие другие виды спорта мне гораздо менее интересны, а то и абсолютно безразличны. Я не понимаю, что там такого захватывающего, поэтому и комментировать что это такое не могу.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #247943

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              @krolik wrote:

                              Мне кажется, что настольный теннис (как спорт) это бесконечное стремление к совершенству. Это попытка достижения состояния, когда физическая форма, техника, тактическое мышление и настрой на победу выходят на максимум для данного индивида. Когда на площадку выходят два сверхчеловека, творят там запредельные вещи, и один из них выигрывает, потому что он все-таки немножко ближе к абсолютному совершенству.

                              Хорошо сказал! Для меня тоже это именно стремление к совершенству, а не щаз всех порву. :D

                              @krolik wrote:

                              При этом многие другие виды спорта мне гораздо менее интересны, а то и абсолютно безразличны. Я не понимаю, что там такого захватывающего, поэтому и комментировать что это такое не могу.

                              А вот интересно — какие виды спорта рождают наиболее фанатичных любителей? Думаю, нт — на одном из первых мест. Но есть еще хоккей и футбол, тоже есть серьезные любители. Интересно, кого больше? Но, конечно, никогда не узнать….

                              english4all.ru

                              #247944

                              AlexSerp

                                  • Всего сообщений: 1249

                                @mick wrote:

                                А вот интересно — какие виды спорта рождают наиболее фанатичных любителей? Думаю, нт — на одном из первых мест. Но есть еще хоккей и футбол, тоже есть серьезные любители. Интересно, кого больше? Но, конечно, никогда не узнать….

                                Дартс. В одной только Японии недавно прошли национальные соревнования по электроному дартсу, в которых приняло участие свыше 50 тысяч человек в 20 городах (т.е. турнир шел сразу во всех городах).

                                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                                #247945

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @krolik wrote:

                                  Ну а по теме… Мне кажется, что настольный теннис (как спорт) это бесконечное стремление к совершенству. Это попытка достижения состояния, когда физическая форма, техника, тактическое мышление и настрой на победу выходят на максимум для данного индивида.

                                  Чем-то это мне напоминает искусство. Причем не обязательно — мировые шедевры.

                                  Женщина вечерами вяжет платки. Ей нравится. Одарила всех родственников, все в восторге.
                                  В сельском клубе хор старушек — за душу берет… Выходят на максимум.
                                  Недавно пристрастился смотреть снукер. Такие партии разыгрывают — «Война и мир» на зеленом столе…

                                  О спорте. Какова роль тренера в создании чемпиона? Он — Творец, а чемпион — его Творение? Или он только грунтует холсты, а Творения творят себя сами? В словах кролика тренер как бы отсутствует…

                                  В н.теннисе тоже создают шедевры искусства. Только если их не записать на видео и не показывать, то их, вроде бы, и нет. А люди хотят видеть шедевры! Людям непонятно, почему наши турниры не транслируют. Это — искусство ради искусства?

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 475