мобильное приложение мелбет

Сравнение Tenergy 25 FX и Tenergy 05 FX

Форумы Тематические форумы Инвентарь Сравнение Tenergy 25 FX и Tenergy 05 FX

  • В этой теме 18 ответов, 8 участников, последнее обновление 18.06.2014 в 19:55 сделано JimT.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #59286

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Поиграл немного Т-25 ФХ и хочу написать несколько слов — сравнивать буду в основном с Т-05 ФХ. Обе резины в максимальной — 2.1 мм — толщине. Обе на идентичных хиноки-карбон основах фирмы BBC.

      Обе накладки — для меня лично — играют лучше на бекхенде, там и буду сравнивать. Играл впрочем обеими и на форхенде — там лучше (в среднем) играет Т-05 ФХ.

      Что сразу же бросается в глаза, это качество блока или обычного тычка или наката слева. Основная причина разницы состоит в том, что как мы знаем, внутренние пупыри у Т-25 ФХ гораздо шире чем у других Тенержей. Из-за этого плоская игра (блоки, смэши, накаты и т.п.) очень стабильная, провалов-пробоев практически не бывает. Также при не особо сильных ударах из-за того что бОльшая часть мяча попадает на пупыри, включение губки происходит меньше чем у других резин линейки.

      Результат этого довольно интересный — резина блочит очень-очень качественно но при этом не столь пружинисто как Т-05 ФХ (пока вы не наносите содержательно сильный удар). С моей точки зрения блок у Т-25 ФХ еще лучше чем у Т-05 ФХ, что прямо скажем, неслабо. Процент возврата сильных ударов на стол увеличился.

      Чувствительность у нее также ниже чем у Т-05 ФХ. Видимо потому, что мяч меньше в губку проникает.

      Теперь о минусах — несмотря на то что зацеп мяча у Т-25 ФХ такой же приличный как у всех Тенержи, но из-за ослабленного проникновения мяча в резину при не самых сильных ударах топсы этой резиной требуют большего внимания и несколько другой техники. Если вы собираетесь исполнять слева топс-удары, то это еще куда ни шло — надо только помнить о том что траектория будет несколько прямее чем у Т-05 ФХ — что часто плюс особенно по завышенным мячам. Но если вас интересует высокий открывающий топс, флип или контрольный контртопс, то тут вам придется посложнее. Их проще исполнять Т-05 ФХ. Другой минус в исполнении топсов Т-25 ФХ состоит в том что для получения качественной тенержовой катапульты надо врубить по мячу сильнее чем обычно, а значит контроль над мячом будет поменьше, да и дуга будет пониже, что не всегда то что надо. Увы, переход от плоского не-очень-топсового удара к сильному топсу с катапультой происходит довольно резко — в худших традициях резких евротензоров… но многим игрокам это знакомо и для них это не будет чем-то вроде неприятного сюрприза как это было для меня.

      Очень хороший контроль по коротким ударам над столом, коротким подрезкам (правда нет той явной мягкости, что на Т-05 ФХ и потому часто нет мягкого короткого укладывания мяча с наложенным приличным нижним вращением — но это явно последствия моей непривычки к Т-25 ФХ). Когда я исполнял короткую подрезку над столом (то что часто называется «толчок с нижним вращением»), то мой противник имел примерно те же проблемы с нижним вращением что и от Т-05 ФХ.

      Никаких проблем с игрой издали, возврат мяча ниже и аккуратнее чем у Т-05 ФХ, если речь идет о плоском возврате (типа дальний блок или силовой полутопс), свече или даже подрезке. А вот контртопс пока что страдает.

      Итак — усредненная оценка по всем компонентам игры — очень ценная накладка для тех играет плоско, лупит накатами и смэшами, блочит, защищается слева и т.п. Пока что не так здорово играет для меня в контртопсах, в открывающих топсах, флипах.

      Буду сегодня опять играть ею — потом доложусь.

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #380273

      angavrilov

          • Всего сообщений: 1526

        Я играю Т 25 серии уже много лет. Хочу сказать, что ИМХО отличия их от других Т: 1. В немного большем ощущении жесткости — это самая жесткая накладка в линейке Т 2. Самая маленькая и предсказуемая катапульта. Обе эти особенности мне очень импонируют, я бы сказал, что для меня Т-25 — самая контрольная из линейки Т. При этом я бы не согласился с Джимом, что это накладка для плоской игры. Кто играл со мной знает, что мяч там крутится неслабо) Насчет контртопса ( я правильно понял, что это перекрут топса?) — то слева это один из важных элементов моей игры, применяю его чаще, чем справа. Попадаю на ура)
        Я бы сделал такой вывод: это отличная накладка для тех, кто играет близко у стола и для тех, чья техника не идеальна ибо накладка прощает некоторые технические огрехи. Если же ты чуть неправильно сделал Т-05 или Т-64 — мяч улетает куда угодно, только не на стол)

        #380274

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          Антон, жесткость там исключительно за счет широких шипов — губка той же мягкости что и у других Тенержей. Но конечно из-за того что мяч бьет в первую очередь по шипам, то работает прежде всего топшите а не губка, потому и жесткое ощущение.

          Теперь насчет вращения — мои впечатления таковы, что если удается хорошо зацепить мяч (например как мне удается при аккуратной подрезке) то вращения там и в самом деле хватает. Проблемы у меня в основном с топсом. Трудно (труднее чем с Т-05 ФХ) врубиться в губку и качественно захватить и обработать мяч на топсе слева. Если же этого не сделать то возникает впечатление что это не топс а просто полуплоская обманка, изображающая из себя топс.

          Если вы играете ею на форхенде то там наверное дело другое и исполнять более аккуратный топс под правильным углом попроще.

          По моей вчерашней (второй) практике с Т-25 ФХ на бекхенде могу сказать, что у меня случилась неприятность и моя форхенд резина отклеилась после пяти минут игры. Поэтому я быстренько приклеил первое что попалось под руку (Тибхар Аурус Софт) и то ли ввиду ее свежей приклеенности, то ли еще почему (было очень влажно и я был какой-то усталый) но на форхенде у меня игра не шла, приходилось просто отпихиваться. Так вот при всем при этом я играя и атакуя практически только слева, сыграл очень даже прилично и выиграл пару матчей у весьма содержательных противников — у нас была так называемая клубная лига, так что народ в общем-то старался. Плоские удары шли почти без промахов, блок работал замечательно и т.п.

          По прежнему иногда мяч совсем глох на аккуратном блоке, но к этому просто надо привыкнуть. По-прежнему у меня такое впечатление что более сильные удары не так-то просто контролировать как с Т-05 ФХ, но это опять-таки скорее всего от непривычки. Надо еще поиграть.

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #380275

          angavrilov

              • Всего сообщений: 1526

            Джим, это ясно что ощущение жесткости только от другого расположения шипов под топшитом. Мне тут уже звонят и спрашивают опять какая Т быстрее, какая сильнее цепляет и т.д., поэтому позволю себе в следующем посте еще раз скопировать краткий сравнительный обзор всех Т из моей темы про продажу накладок. Что же касается топспина, аккуратного блока и т.д. — ИМХО это опять же только потому, что накладка жестче и с маленькой катапультой, соответственно мяч минимально вжимается в губку и не так сильно катапультируется — просто надо немного привыкнуть. Я справа играю Т-25, Т-25 ФХ слева, для права для меня она мягковата)

            #380276

            angavrilov

                • Всего сообщений: 1526

              Многие любители задают мне вопросы: а какая Тенержи (Т) быстрее, какая мягче, и т.д. Чтобы в сотый раз не отвечать, напишу краткое сравнение здесь. Губки у всех Т есть всего двух видов: обычная и FX (более мягкая). Топшиты у всех Т одинаковые, ощущение мягкости-жесткости меняется ТОЛЬКО из-за различной геометрии шипов под топшитом. Поэтому говорить о разной скорости Т нельзя. Классически считается, что по возрастанию жесткости Т располагаются так: 64-05-25. Все FXы, соответственно, мягче своих собратьев. Т-80 я играл всего пару раз и недолго, мне не понравилось. Обычно все Т — это САМАЯ мощная, быстрая и т.д. накладка. А тут ИМХО сделали эдакий китайско-европейский середнячок для любителей. Просто обычная накладка, каких море, но по заоблачной цене Т. Я играю накладками семейства 25. Почему? Это самая жесткая Т по ощущению, я люблю жесткие накладки. Но главное — у них самая маленькая катапульта из всех Т. Конечно, нет ничего приятнее перекручивать топспины из 2-3 зоны Т-05. Включается катапульта и мяч сам летит в стол. Но я играю близко у стола и тут малейшая ошибка в угле подвода ракетки к мячу — срабатывает катапульта и попадаешь то в потолок, то по пролетающим птицам) Т-25 же со своей минимальной катапультой прощает такие огрехи и попадания становятся надежнее. А поскольку близко у стола у тебя совсем мало времени на реакцию, то ошибки в угле подвода ракетки часты. Кроме того, без катапульты у стола надежнее блок по тем же причинам. Про долговечность Т ходят разные слухи, мастера убивают их за неделю, некоторые любители меняют раз в пару месяцев. Но мои Т-25 держаться почти год КАЖДОДНЕВНОЙ игры. Конечно, топшит чуть теряет свое мощное сцепление через 2-3 месяца, но я считаю, что это настолько минимально, что вряд ли мешает игре, скорее это ближе к самовнушению) Слева я играл разными другими накладками, не Т. Поэтому могу сравнивать и скажу, что ИМХО Т — одна из самых долговечных накладок.

              #380277

              Serg214

                  • Всего сообщений: 301

                Вот обзор по накладкам Тенержи от МС Украины Никиты Рубана:
                http://nikitaruban.com/page/9

                Выбор накладок. Tenergy, в чем отличие?

                Сегодня мы поговорим с вами о накладках, точнее о самых популярных накладках современности — Butterfly Tenergy. Яполучаю много вопросов по поводу инвентаря, и большинство интересующихся, надеюсь, пользуются моими советами, поэтому тема накладка очень уместна и актуальна.
                Один известный украинский специалист настольного тенниса утверждает, что все накладки одинаковы (имеется в виду гладкие атакующие накладки). Эту мысль, думаю, поддержит немного профессионалов и минимальное количество любителей, у которых вообще существует культ инвентаря. Конечно, это высказывание имеет преувеличенный характер, автор подразумевает, что накладки отличаются не настолько, чтобы игрок мог бы это ощутить, и чтобы это могло повлиять на качество игры спортсмена. Я придерживаюсь другой, но не диаметрально противоположной точки зрения. Я считаю, что накладки однозначно отличаются и качеством поверхности и катапультирующим эффектом и сроком службы. Однако существуют спортсмены, которые играют на высоком уровне накладками разных производителей, а это говорит о том, что по-хорошему можно играть любым качественным инвентарем. Говорю качественным, потому что есть накладки, которые стоят 10€ и они подходят лишь для начинающих игроков.

                Но это все лирика, давайте перейдем к основному вопросу. На сегодняшний день компания Butterfly выпустила по праву наиболее популярную серию накладок “Tenergy”. В данную линейку входит 7 накладок: Tenergy 05, 64, 25, 05-fx, 64-fx, 25-fx, а также новая накладка Tenergy 80. Многим интересно знать, что же означают эти загадочные цифры. Как утверждает производитель, данные числа присвоены накладкам по номеру эксперимента, в следствии которого были выявлены наиболее удачные по качеству экземпляры накладок.
                Давайте разберется чем же эти все накладки отличаются. Вначале, остановимся на приставке “FX”, которая многим игрокам известна по очень популярной еще недавно накладке Sriver-Fx. Эта приставка означает, что губка у накладки более пористая, а значит мягче, чем у такой же накладки без FX приставки. Итак, мы с вами уяснили, что приставка “Fx” касается только губки и никак не затрагивает поверхность. То есть у накладок 05-fx и 64-fx губка абсолютно одинакова, а разница только в поверхности, а у накладок 25 и 25-Fx — одинаковая поверхность, тогда как губка — разная.

                Теперь коснемся самого интересного — разницы между 05, 64 и 25. Вопреки убеждению многих игроков они отличаются длиной шипов, которые прикрепляются к губке, толщиной этих же шипов и расстоянием между ними. Это придает резиновой поверхности определенную разницу в эластичности, упругости и контроле. Давайте посмотрим на Tenergy 05. У этой накладки толщина резиновых шипов равна 1,7 мм, а расстояние между шипами среднее между 64 и 25 Tenergy. Все это придает поверхности возможность хорошо обрабатывать мяч при высоком контроле. Если рассматривать Tenergy 64, то у этой накладки шипы такого же диаметра, но они находятся на большем расстоянии между собой и высота шипа больше. Благодаря такой комбинации поверхность становиться более эластичной, увеличивается катапультирующий эффект, но вместе с тем понижается контроль, и увеличивается износ накладки. Tenergy 25 — наиболее странная для меня накладка из линейки Tenergy. У нее большой диаметр шипа (2,65 мм) за счет чего она еще жестче чем 05. Чего хотели этим добиться производители я, честно говоря, не знаю.

                Недавно вышла новая накладка — Tenergy 80. Производитель утверждает, что это накладка еще лучше чем все предыдущие. По характеристикам она находится в середине между 05 и 64 Tenergy. Длина шипа и расстояние между шипами чуть больше чем у Tenergy 05, а ширина такая же. Я пробовал данную накладку. Честно говоря, разницы между ней и 05 не ощутил.

                Если не брать в расчет Tenergy 80, из всех сочетаний наиболее удачными на мой взгляд являются 05, 64 и 05-fx. Если б я выбирал накладку из вот этих трех вариантов для профессионала, то скорее всего остановился б на Tenergy 05 — справа и Tenergy 05 или 05-fx — слева. Если выбирать для любителя, то мне кажется лучше всего подошли бы Tenergy 64 на обе стороны.

                В заключении скажу, что на самом деле не всегда важно какими вы накладками играете Tenergy, Rasant, Acuda, Sigma pro, важно как вы играете и как тренируетесь. Если вы по всем параметрам превосходите соперника, то никакие накладки ему не помогут. Какие-то конкретные накладки не могут заполнить бреши в вашей игре, а могут лишь выгодно улучшить ваши сильные стороны, поэтому качество ваших тренировок намного важнее того, чем вы играете. Многие думают, что взяв самый дорогой инвентарь, они будут играть намного лучше — это не так. Поэтому, не делайте ошибок, которые сделали до вас многие другие. Под каждый уровень игры можно найти накладки, которые будут по карману и которыми вы сможете добиться хороших результатов. Если вы хотите купить машину для города, вы же не будете покупать Ламборгини? Хотя не исключено, что тот, кому это по карману, вполне может сделать и такую покупку. Тратьте деньги с умом и любите настольный теннис!!!

                В следующей статье про инвентарь, я расскажу про накладки других производителей и дам свои оценки некоторым самым известным из них. Заходите, читайте, обсуждайте!!!

                #380278

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Безусловно, Рубан высказывает довольно распространенное мнение — что наиболее популярны и наиболее просты в классификации именно Т-05, Т-05фх и Т-64. Это у меня не вызывает сомнений. Только теперь надо добавить и Т-80. Мне кажется что Антон зря ею пренебрег. Среди любителей приличного но не очень высокого уровня она наверняка будет пользоваться максимальной популярностью — великолепный захват мяча, катапульта весьма управляемая, долговечный топшит, есть тенержовый щелчок и мягкость в короткой игре. Надеюсь что и Т-80фх будет не хуже а то и лучше.

                  Но я не об этом в этой теме — и не очень понимаю зачем этот обзор от Рубана был сюда вообще скопирован. Эта тема о сравнении двух конкретных накладок. Если вы играли ими обеими, то пожалуйста поделитесь впечатлениями.

                  Сравнивать Т-64 и Т-25фх или Т-05 и Т-25 — это в другую тему пожалуйста. Ясный перец, что и об этом можно много чего написать. Я же хотел просто указать на содержательные отличия этих двух резин и сделать предположение относительно того, к какому стилю какая больше годится.

                  На мой взгляд, если вы играете контрольными топспинами, причем хотите выдавать сильное вращение и приличную скорость не самым мощным движением, то для вас скорее годится Т-05фх. Если вы много играете плоско, блоками, накатами, тычками, плоскими щелчками и т.п. — то Т-25фх. Если вы умеете очень точно обрабатывать мяч чтобы он качественно погружался в губку, то вполне сможете топсить и Т-25фх, но имхо это безусловно не столь просто как Т-05фх.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #380279

                  tyrrano

                      • Всего сообщений: 1080

                    Для блоков, тычков, щелчков и прочей плоскотни попробуйте брайс спид — великолепная накладка, особенно на бустере. Топс и перекрут тоже отлично. и подолговечней тенерджей…

                    TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
                    xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
                    nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
                    xiom zx1/vega pro/blowfish
                    Photino/T05/T05FX

                    #380280

                    osyris21

                        • Всего сообщений: 4225

                      Мнение Рубана о накладках похоже на мнение любого любителя с Мухосранска. Особенно о 25.
                      Тогда Хе чиВену надо свои шипы скушать а ракетку сгрызть. потому как такие как Рубан «вообще не понимают», для чего эти шипы нужны.
                      С таким же успехом можно привести мнение Зоненко о Курле и о шипаз Нептун. Нуптун для него-полное г..о.
                      А для любителей-Курл что-то непонятное неуправляемое и пр. так сказать шипы «элиты».
                      Не надо превращать обсуждение «что нужно для нормальных пацанов-любителей» в цитирование топов и игроков. Все что написал Гаврилов — самое оно. Для нас блокерров, шмоккеров, ветеранов и пр.
                      Когда играю с МС против Тенерджи 05 на ум приходят мысли. что все остальные в зале. что тоже играют Т05 понятия не имеют, как в действительности играет эта накладка.
                      Все играющие на уровень, например. 600. используют потенциал того же тенерджи на 50-60%.
                      Ребята, зачем вам мнение топ игрока?

                      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                      #380281

                      glyhoi

                      Участник
                          • Всего сообщений: 4117

                        я типо как зарёкся,не каких тенэрджи!!!а тут прочитав angavrilov,решился нарушить обет,испробывать 25,налево.
                        очень доходчиво обьясненно!!!

                        мы собаки дворовые,не породистые.
                        tabletennis.ucoz.com

                        #380282

                        Serg214

                            • Всего сообщений: 301

                          Да, angavrilov интересно написал, но если посмотреть на тему глобально, то любителям, а тем более пацанам и в т.ч. ветеранам Тенерджи стопудово не нужны — им и китайщина подойтет )))

                          #380283

                          angavrilov

                              • Всего сообщений: 1526

                            @JimT wrote:

                            На мой взгляд, если вы играете контрольными топспинами, причем хотите выдавать сильное вращение и приличную скорость не самым мощным движением, то для вас скорее годится Т-05фх. Если вы много играете плоско, блоками, накатами, тычками, плоскими щелчками и т.п. — то Т-25фх. Если вы умеете очень точно обрабатывать мяч чтобы он качественно погружался в губку, то вполне сможете топсить и Т-25фх, но имхо это безусловно не столь просто как Т-05фх.

                            Джим, я справа играю Т-25, она еще прилично жестче Т-25 ФХ (из-за губки, естественно). Конечно, в губку там вообще ничего не погружается, но вращается все равно сильно) Хотя, конечно, я мощно делаю.

                            #380284

                            glyhoi

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4117

                              @Serg214 wrote:

                              Да, angavrilov интересно написал, но если посмотреть на тему глобально, то любителям, а тем более пацанам и в т.ч. ветеранам Тенерджи стопудово не нужны — им и китайщина подойтет )))

                              Раза три или четыре,пробывал перейти на китай.описывать ощущения не буду, там сплошная нецензурщина(мне 45 и я что есть самый такой, любитель)

                              мы собаки дворовые,не породистые.
                              tabletennis.ucoz.com

                              #380285

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @glyhoi wrote:

                                @Serg214 wrote:

                                Да, angavrilov интересно написал, но если посмотреть на тему глобально, то любителям, а тем более пацанам и в т.ч. ветеранам Тенерджи стопудово не нужны — им и китайщина подойтет )))

                                Раза три или четыре,пробывал перейти на китай.описывать ощущения не буду, там сплошная нецензурщина(мне 45 и я что есть самый такой, любитель)

                                Я думаю Serg214 имел в виду китай нового поколения — сделанный в еврояпонском стиле, типа например DSH Memo, GD Karate, Yinhe Mars II, KTL Red Diamond Mechanical или Gambler Outlaw и т.п.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #380286

                                caracupa

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4023

                                  @JimT wrote:

                                  Поиграл немного Т-25 ФХ и хочу написать несколько слов — сравнивать буду в основном с Т-05 ФХ. Обе резины в максимальной — 2.1 мм — толщине. Обе на идентичных хиноки-карбон основах фирмы BBC.

                                  Итак — усредненная оценка по всем компонентам игры — очень ценная накладка для тех играет плоско, лупит накатами и смэшами, блочит, защищается слева и т.п. Пока что не так здорово играет для меня в контртопсах, в открывающих топсах, флипах.

                                  Подтвержу это мнение по поводу 25ки. У нас один игрок слева все стабильно подставляет, отбивает сильные удары — прямо китайская стена, может наказать жестким накатом. Всё это в основном слева, справа он также подставляет, либо добивает баллоны накатом. Топсы в основном слева, кистевым движением. Играет только у стола.
                                  Я удивился, когда увидел, что у него слева Т-25. Все-таки Тенерджи я считал довольно агрессивными накладками не для пассивной игры. А он говорит, что ему кто-то дал попробовать, ему понравилось, с тех пор играет, плоская игра его не страдает, он также неплохо ею наворачивает и переходит в атаку, добивает подставки накатами…

                                  Freitas, Тенерджи 05

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1166