мобильное приложение мелбет

Срезка, подрезка, резка. Определение. Механизм исполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Срезка, подрезка, резка. Определение. Механизм исполнения.

  • В этой теме 61 ответ, 16 участников, последнее обновление 06.12.2009 в 05:42 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #213803

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @fedx wrote:

      А почему не имеет? Подрезку над столом никогда не встречал, как и срезку за столом. Тем более при подрезке движение больше направлено сверху вниз и немного вперед. При срезке наоборот — мяч больше играется вперед, чем вниз.

      Подрезку с запилом только не путай, э? Подрезка может быть и коротким маятниковым движением кисти (стряхивающим) — над столом. И срезку вполне можно выполнить за столом — не вижу никаких противопоказаний к этому. Просто шире движение (полностью раскрыть локоть, например). Короткими шипами очень даже интересно получается.

      #213804

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Kresti)))
        Немченко, как лецию внатуре читает. Тебе уже написали, а ты про все свою обкатку-антиобкатку.
        Почитал его мысли в теме про топс и про хват ракетки — все стало ясно. Как Вам и сказали, когда игрок мирового класса не будет использовать какой-то хват или Вашу дурацкую обкатку-антиобкатку, тогда она имеет право на жизнь.

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #213805

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @Sever8 wrote:

          @Neslabiy wrote:

          I

          Кстати, в немецком нет аналога русским терминам «перекрут» и «кач», и «чайников» тоже нет.

          «Чайников» нет, а кто тогда есть? Какой-то термин для обозначения «нулевых» игроков должен же быть.

          Понятия «нулевой игрок» и подобных тоже нет. Есть игроки разной силы, естественно, но для них не придумываются специальные обозначения, тем более носящие уничижительный характер.

          #213806

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @Sever8 wrote:

            @fedx wrote:

            А почему не имеет? Подрезку над столом никогда не встречал, как и срезку за столом. Тем более при подрезке движение больше направлено сверху вниз и немного вперед. При срезке наоборот — мяч больше играется вперед, чем вниз.

            Подрезку с запилом только не путай, э? Подрезка может быть и коротким маятниковым движением кисти (стряхивающим) — над столом. И срезку вполне можно выполнить за столом — не вижу никаких противопоказаний к этому. Просто шире движение (полностью раскрыть локоть, например). Короткими шипами очень даже интересно получается.

            Ничего он не перепутал. В рамках своего определения он все правильно пишет. А рамок твоего определения пока нет, потому что оно пока не прозвучало. ;)

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #213807

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @Sever8 wrote:

              @Nemchenko_V wrote:

              Все-таки надо знать чем отличается срезка от подрезки.
              Попробуйте на тренировке, разница в характере ударов весьма ощутима.

              Есть вещи. которые вполне достаточно не знать, а уметь выполнять. И к кому это обращение «попробуйте» — тут же народ давно все пробовал-перепробовал. Вряд ли среди форумчан найдутся не умеющие ввыполнять элементы нижнего вращения. Я понимаю, Вам хочется лекторий устроить, типа я профессор, а мы тут — студенты?

              Очень сомневаюсь, что все знают и умеют. Я тоже совсем недавно смог оформить письменно то, что все могут, но не знают что именно. Надеюсь для кого-то полезно будет задуматься о казалось бы очевидном.
              При нижней обкатке мяч на вогнутой дуге — это понятно
              Эсли же мяч на выпуклой дуге — это и будет антиобкатка. Не знаю, как выразиться понятнее.

              #213808

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @krolik wrote:

                @Sever8 wrote:

                @fedx wrote:

                А почему не имеет? Подрезку над столом никогда не встречал, как и срезку за столом. Тем более при подрезке движение больше направлено сверху вниз и немного вперед. При срезке наоборот — мяч больше играется вперед, чем вниз.

                Подрезку с запилом только не путай, э? Подрезка может быть и коротким маятниковым движением кисти (стряхивающим) — над столом. И срезку вполне можно выполнить за столом — не вижу никаких противопоказаний к этому. Просто шире движение (полностью раскрыть локоть, например). Короткими шипами очень даже интересно получается.

                Ничего он не перепутал. В рамках своего определения он все правильно пишет. А рамок твоего определения пока нет, потому что оно пока не прозвучало. ;)

                Давать определения очевидному — не вижу надобности. Я понимаю желание «поверить алгеброй гармонию», но не вижу в том практической пользы. Это так, досужие «измышлизмы» языкочесания. У меня совершенно иные «смыслы» в теннисе.

                #213809

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  Sever8
                  Просто часто, когда ты говоришь о технике, то употребляешь некоторую весьма разнообразную терминологию типа «смахнуть петлеобразным движением с кистевой подкруткой» (извини, я очень сильно утрирую). Для тебя это терминология очевидна, для меня — нет. Если ты сам решил эти элементы называть именно так, то неудивительно, что это понятно только тебе и тем, кого ты учишь, но для других собеседников такие объяснения мало что объясняют.

                  Более конкретный пример имеем прямо в этой теме: тебе не нравится определение срезки/подрезки, даваемое другими, но ничего лучше ты не предложил.
                  @Sever8 wrote:

                  Подрезку с запилом только не путай, э? Подрезка может быть и коротким маятниковым движением кисти (стряхивающим) — над столом. И срезку вполне можно выполнить за столом — не вижу никаких противопоказаний к этому. Просто шире движение (полностью раскрыть локоть, например).

                  А на мой взгляд «просто шире движение» и «полностью раскрыть локоть» это уже не срезка никакая, и что ты сам все перепутал.

                  Общая терминология — штука полезная ИМХО. Но антиобкатка — это наверное перебор: стилистически странно звучит. :)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #213810

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Андрей. у каждого тренера и игрока свои «примочки», свои «лейблы» для обозначения того или иного элемента. И пытаться их систематизировать, привести к общему знаменателю — в принципе невозможно. Да и зачем. Словами движение тоже передать можно только «приблизительно». Да и то такой «перевод» — субъективен.

                    #213811

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Sever8
                      Действительно. Но если бы можно было систематизировать какие-то более детальные вещи, чем топспин и завершающий удар, то общение бы заметно облегчилось ИМХО. На этом же форуме, например.

                      А то, что до деталей разжевывать не стОит — тут я полностью согласен. Но мы пока даже основные элементы не можем нормально называть, чтоб всем понятно было. «Я его короткую подачу скинул» для меня означает атаку над столом, а многие на форуме скидкой называют короткий возврат. Жаль, что в настольном теннисе пока так необходим язык жестов.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #213812

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Контртопспин — слышал у англичан. Лонг ралли — долгий розыгрыш.
                        нулевых ласково зовут рекрешнл.
                        нащот терминов и личностей — у каждой личности свои термины для выстраивания образного ряда. У тех личностей, универсальность речей которых позволяет выстроить образный ряд у достаточного процента народа ( а не только у себя) — есть педпгогицкий талант. :)
                        Немченко я не понимаю. У меня один такой директор был — с мутнющими речами…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #213813

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @chopper wrote:

                          нулевых ласково зовут рекрешнл.

                          Recreational player — это скорее означает игрока, который играет два раза в году в подвале у приятеля… не обязательно плохо при этом, но просто для развлечения, не вкладываясь при этом и не желая играть больше и лучше.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #213814

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Так как следующий уровень — адвансд, то рекрешнл — шире, чем вы предлагаете. Часть из них хочут, но не могут. :)

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #213815

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @krolik wrote:

                              Просто часто, когда ты говоришь о технике, то употребляешь некоторую весьма разнообразную терминологию типа «смахнуть петлеобразным движением с кистевой подкруткой» (извини, я очень сильно утрирую). Для тебя это терминология очевидна, для меня — нет. Если ты сам решил эти элементы называть именно так, то неудивительно, что это понятно только тебе и тем, кого ты учишь, но для других собеседников такие объяснения мало что объясняют.

                              Да, вопрос важный — о создании нтеннисного языка. Он нужен для создания и передачи теннисной культуры, в первую очередь — для понимания обучающихся. Пока имеем «диалекты». Спортсмен, перейдя в другую секцию, может не понимать объяснения тренера. Замечу, что тренера обычно устраивает язык, на котором он говорит — он ведь себя понимает!

                              Предлагаю выложить сюда варианты толкования слов — кто как понимает. Потом можно и голосование устроить.

                              Мое понимание:
                              Т. удары бывают 4 типов: накат, подрезка, подставка и топ-спин. Отличаются направлением вращения мяча. При подставке вращение, придаваемое мячу, пренебрежимо мало. Граница между накатом и топсом четко не прописана, тоже вопрос для обсуждения.
                              Тип «подрезка», или «удар с нижним вращением», подразделяется на «подрезку по накату», » подрезку против подрезки», «срезку» — короткую подрезку против короткой подрезки (обычно в верхней точке или немного раньше, при этом мяч почти не поднимается), и т.д. Про сильный удар с нижним вращением по свече сверху вниз тоже говорят: «Сильно срезал»… «Кач» — это не один удар, а — процесс удержания мяча обоюдными срезками. «Запил» — усиленная подрезка против наката или подрезки, отличается от обычной подрезки примерно как топ-спин от наката.

                              Я отличаю «подрезку по накату» от » подрезки против подрезки» не по траектории движения ракетки (которые могут быть одинаковы), а по необходимости воздействия на приходящий мяч. Играя против вращения соперника, вы используете приходящее вращение, оно помогает направить мяч в нужном направлении, даже если вы слабо разогнали ракетку. Играя же по вращению, вы должны вести ракетку по касательной к мячу быстрее, чем он вращается, иначе мяч не полетит в нужном направлении. Это — принципиальный момент, который надо донести до тренируемого. (То же касается наката против наката или против подрезки!) Второй момент — при подрезке по накату соперник делает часть Вашей работы — вращает мяч туда, куда Вы сами хотели. Поняв это, вы почувствуете себя увереннее!

                              Не настаиваю на своей версии, готов выслушать другие.

                              Приходилось слышать: «Я сильно срезал по завышенному мячу» в смысле: «Я сделал завершающий удар» (с верхним вращением). Здесь я определенно не согласен.

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #213816

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                Ага, много тренеров заходят на форум. Исключительно с целью повышения своей квалификации.

                                #213817

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  Предлагаю следующие вопросы:
                                  Где граница между топ-спином и накатом?

                                  А между подрезкой и запилом?

                                  А между подставкой и блоком?

                                  В чем разница между тычком и толчком?

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1507