мобильное приложение мелбет

Статья по игре ДШ

  • В этой теме 109 ответов, 22 участника, последнее обновление 26.02.2013 в 17:46 сделано Logistic.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 110 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #341264

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @osmar920 wrote:

      ОДнако, есть и те, кто кроме игры стеклом еще умеют можно топсить и забивать мячи гладкой стороной. Поэтому с такими не по тыкаешь.

      Согласитесь, чтобы нападать гладкой, имея вторую стекло, приходится больше двигаться и переворачивать стороны. А это и время, и потеря контроля. Нет, не катит :D

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #341265

      osmar920

          • Всего сообщений: 11138

        @vmg wrote:

        @osmar920 wrote:

        ОДнако, есть и те, кто кроме игры стеклом еще умеют можно топсить и забивать мячи гладкой стороной. Поэтому с такими не по тыкаешь.

        Согласитесь, чтобы нападать гладкой, имея вторую стекло, приходится больше двигаться и переворачивать стороны. А это и время, и потеря контроля. Нет, не катит :D

        Это переход в демагогию.
        Чтобы только тыкать против стекольщика нужно разыгрывать мяч по долгу и для стекольщика не нужно больше двигаться и не все переворачивают так часто, достаточно делать это выборочно.

        http://savepic.net/2267008m.gif

        #341266

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          Я с Романом вот в чем согласен — если у человека с шипами есть хорошая игра справа, то с таким человеком играть на порядок сложнее чем просто с тыкальщиком. Примеры Виктора (Осириса) часто показывают нам игру именно против более или менее пассивного тыкальщика. Это тоже дело полезное, но такие люди чаще попадаются на сильно ветеранском уровне ибо там уже трудно играть активно. Именно поэтому Виктор с ними часто и играет, и примеры нам приводит оттуда. Хотя есть и исключения, но не частые.

          Стандартные «разводящие» стратегии, разгруз (на любительском уровне) и т.п. обычно очень неплохо (если овладел) работают против пассивных шиповиков — поэтому многие 2-3-разрядники и начинают писать тексты типа «а мне так удобно играть против шипов, я про них все знаю». Как только они наталкиваются на шиповиков с неплохо поставленным активным топсом справа или с убойным плоскачом по любому пассивному завышению, то они тут же со всем своим «знанием» пролетают в сильную трубу. Естественно речь идет об игре людей с более или менее сравнимыми турнирными рейтингами.

          Статью Осириса не надо читать как тактико-стратегический справочник — читайте ее как список шаблонов игры шиповика (как отдельных ударов, так и простых комбинаций). Надо учиться читать приходящее вращение (или его отсутствие), правильно выходить на мяч и т.п. — для этого игра против шиповиков любого стиля КРАЙНЕ полезна для гладких игроков. Особенно для молодых топсеров-атакеров, которые считают что они уже все умеют. Сколько я таких видал, которые несут аналогичных атакеров уровня 700 очков, а при игре с аккуратным шиповиком уровня 500 вылетают почти в одну калитку. Да и ветеранам активного стиля с такими играть сложно — в основном по причине, которую Роман указал — это тяжело физически, надо вкалывать много и ногами и рукой, и ошибки противника бывают реже и розыгрыши длятся дольше.

          При игре с шиповиком сравнимого уровня дам три банальных совета, которые тем не менее особенно важны в этой ситуации

          а) быстро определите примерный тип шипов и игры противника (сила запила и инверсии, бьет ли слева, есть ли опасная игра справа)

          б) будьте терпеливы и не спешите с рискованными ударами при плохом выходе на мяч. Одно из ваших преимуществ (атакующего игрока, то бишь) состоит в том, что скорее всего ваш противник даст вам еще не одну возможность для начала атаки, лишь бы вы аккуратно вернули мяч

          в) уделите большее внимание тому, как противник играет против плоских ударов, против кача без вращения, против быстрой плоской подачи, против плоского короткого толчка или подачи. Поскольку при отсутствии вращения шипы могут согнуться в любую сторону, то часто при ответе на ваш удар у противника не будет 100-процентно стабильного и аккуратного возврата, и он даст вам возможность для удобной атаки

          Все это, еще раз напомню, при игре со сравнительно равным по силе шиповиком, таким же любителем как и вы. Речь не идет об игре против профессионалов или против шиповика, который умеет делать все гораздо лучше чем вы, против которого вам не удастся исполнить задуманный план, даже если этот план и абсолютно правильный (он вам просто не даст это делать или вам не удастся сделать то, что надо чисто по техническим причинам)

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #341267

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @osmar920 wrote:

            Это переход в демагогию.

            Думаю, здесь лучше закончить дискуссию :D

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #341268

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              @vmg wrote:

              @osmar920 wrote:

              Это переход в демагогию.

              Думаю, здесь лучше закончить дискуссию :D

              Не согласен, еще пару постов не мешало бы:). Вон ахинейский, в смысле, нейский товарищ, 500 комментариев фигачит.

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #341269

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                Начал осваивать ДШ, потому что детям надо прививать навыки, а шипастых и защитников в городе нет вообще. За какие-то полчаса стал стабильно держать мяч после топса и срезки-разгрузки, честно говоря удивился насклько быстро можно освоить чопблок и неамплитудную подрезку из средней зоны — элементами, которыми чаще всего пользуются ветераны. Правда до этого немного умел подрезать быстрыми гладкими. Насколько же Curl p-1 r на губке 1mm облегчает игру в защите, несмотря на быструю деревяху…
                Правда есть одно но, против смертельных топсов играть не пробовал, и когда нападающему удавалось атаковать два раза подряд, т.е сила вращения сильно увеличивалась, я возвращал подрезкой только половину. Так что не так все просто, мастерство везде необходимо. Очень понравилось крутить ракетку и накручивать слева с гладкой, сразу ощущение вседозволености, трудно брать такой неожиданный топс.
                Сам, признаться очень люблю по ДШ играть, азартно для меня, время довольно много и свой недостаток в скорости не так заметен. А вот силенка нужна, я сторонник силовой игры и стараюсь атаковать серийно. Даже по стеклу мне удавались серийные топспины, правда потом плечо отваливалось. Очень все зависит от физ кондиций у меня, пытаться пересидет шипастого у меня не получалось, только в атаке с хорошо продуманной стратегией подачь добивался успеха.

                #341270

                gtlhbkkj

                    • Всего сообщений: 1989

                  @JimT wrote:


                  Все это, еще раз напомню, при игре со сравнительно равным по силе шиповиком, таким же любителем как и вы. …

                  истинная правда.
                  Народ, играющий вокруг меня ДШ, и имеющий мой рейтинг или процентов на 10-20 повыше моего, обычно справа показывают игру околонулевого уровня. Они стараются все без исключения мячи принять БХ в надежде на ошибку соперника. Судя по их рейтингам их стратегия оправдана )))

                  #341271

                  Logistic

                      • Всего сообщений: 59

                    @victor wrote:

                    @gtlhbkkj wrote:

                    Посему, проходим мимо!
                    Вместе со своим коротким шипом! (среди ТОП-игроков таких вообще ни одного нет).

                    ZHAN Jian http://www.ittf.com/ittf_ranking/world_ranking_per_name.asp?Siniors=1&Player_ID=110543

                    WANG Zengyi http://www.ittfranking.com/cgi-bin/ttplayer.cgi?number=110002

                    ну и «дедушка» Хе, конечно же..

                    Blade: Avalox P700 (pen)
                    FH: TSP SPECTOL RED, max (red)
                    BH: TENERGY 05-FX, max (black)

                    #341272

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @vmg wrote:

                      @osmar920 wrote:

                      ОДнако, есть и те, кто кроме игры стеклом еще умеют можно топсить и забивать мячи гладкой стороной. Поэтому с такими не по тыкаешь.

                      чтобы нападать гладкой, имея вторую стекло, приходится больше двигаться и переворачивать стороны.

                      Игра гладкой — это не игра шипами!
                      Если шипы только с одной стороны и игра ими тоже с одной — это одно, а если то так, то эдак — это уже высший класс 😮 (можно достичь большого тактического разнообразия!?)
                      А вообще-то есть вариант хватки, когда можно легко играть одной стороной ракетки и справа и слева, чем достигается супер тактическое разнообразие 😯 но об этом — отдельная тема 😆

                      #341273

                      DenKor29

                          • Всего сообщений: 141

                        @JimT wrote:

                        Статью Осириса не надо читать как тактико-стратегический справочник — читайте ее как список шаблонов игры шиповика (как отдельных ударов, так и простых комбинаций). Надо учиться читать приходящее вращение (или его отсутствие), правильно выходить на мяч и т.п. — для этого игра против шиповиков любого стиля КРАЙНЕ полезна для гладких игроков.

                        Джим на нашем любительском уровне нормальный возврат ДШ серийных топ-спинов не увидишь. Я бы даже сказал, что научится с нуля кидать топ-спин на ДШ проще чем научить нормально его принять.

                        На том же сайте есть перевод статьи по игре ДШ с любопытными комментариями Сыпачевского (КМС Украины играющим ДШ)
                        http://www.tt-ua.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=81&article=361

                        #341274

                        gdemoichai

                            • Всего сообщений: 225

                          @Nemchenko_V wrote:

                          @vmg wrote:

                          @osmar920 wrote:

                          ОДнако, есть и те, кто кроме игры стеклом еще умеют можно топсить и забивать мячи гладкой стороной. Поэтому с такими не по тыкаешь.

                          чтобы нападать гладкой, имея вторую стекло, приходится больше двигаться и переворачивать стороны.

                          Игра гладкой — это не игра шипами!
                          Если шипы только с одной стороны и игра ими тоже с одной — это одно, а если то так, то эдак — это уже высший класс 😮 (можно достичь большого тактического разнообразия!?)
                          А вообще-то есть вариант хватки, когда можно легко играть одной стороной ракетки и справа и слева, чем достигается супер тактическое разнообразие 😯 но об этом — отдельная тема 😆

                          НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!

                          ПРОШУ ВАС, НЕ НАДО

                          #341275

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Нейский пострел — везде поспел. Супербизон!!!

                            #341276

                            gdemoichai

                                • Всего сообщений: 225

                              статья, кстати, так себе.
                              есть там конечно интересные и полезные вещи, но…
                              когда человек, играющий на второй разряд (или первый, а может и третий?) строит из себя этакого умника и всезнайку, читать противно.
                              проще надо быть

                              #341277

                              korgik

                                  • Всего сообщений: 732

                                Я бы даже сказал, что научится с нуля кидать топ-спин на ДШ проще чем научить нормально его принять.

                                Дурдом.

                                #341278

                                dm721

                                    • Всего сообщений: 132

                                  @гдемойчай wrote:

                                  статья, кстати, так себе.
                                  есть там конечно интересные и полезные вещи, но…

                                  Спасибо. Читать теперь не буду.
                                  Может быть черкнёте пару строк по поводу того, что Вы там таки нашли полезного и интересного?
                                  Это здорово сэкономит таким как я время.
                                  А может сами замахнётесь на статейку — утрёте, так сказать, кое-кому нос?
                                  @гдемойчай wrote:

                                  …когда человек, играющий на второй разряд (или первый, а может и третий?) строит из себя этакого умника и всезнайку…

                                  Вы отказываете Осирису в возможности быть МСМК по пониманию игры шипами?
                                  @гдемойчай wrote:

                                  …проще надо быть

                                  Зачем? Чтобы нравиться окружающим?

                                  Blade: P. Korbel OFF
                                  FH: Tenergy 05 2.1
                                  BH: Tenergy 05 2.1

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 110 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1005
                                Наша реклама
                                Компания ЭльгрейНастольный теннис Видео Наш канал на Youtube
                                Мобильное приложение "Зенит"

                                  мобильное приложение зенит