мобильное приложение мелбет

Stiga Clipper 1985 года — покупать?

Форумы Тематические форумы Инвентарь Stiga Clipper 1985 года — покупать?

  • В этой теме 181 ответ, 24 участника, последнее обновление 21.06.2006 в 07:48 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 182 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #81219

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Я изумляюсь — Игорь всего лишь пример молодого МС. Так сказать, ориентир по возрасту. Какова судьба конкретно его ракеток — понятия не имею!
      Могу только предположить, что играл себе человек своей родной доской, тут выполз новый диаметр мяча 40 мм. И тут же Стига подсуетилась, развела ПиАр, что теперь нужен оверсайз. По какой-то причине Игорь лопату поменял. И опять играет-выигрывает, не нужна ему другая доска!

      Только вот я не понял, а чем все-таки играют Болл, Мазе, Шлагер? Глянул в наши сайтовские досье.

      Сергей Андрианов — ТСП Карбон Рефлекс
      Мищук Алексей (в пятерке Казахстана) Приморак Карбон
      Хомутов Михаил Приморак Карбон
      Аникин Денис Тимо Болл Спирит

      Т.е. большинство — без карбона, но есть и другие мнения :) Во всяком случае, примерно треть (если отбросить защитников и любителей) из списка. Не сказал бы, что это «почти никто».

      hare mamburu

      #81220

      Dima S.

          • Всего сообщений: 1208

        @Vlad.V wrote:

        @Dima S. wrote:

        Если взять два основания с ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ отскока мяча, причем одно с карбоном, а другое только из дерева, то основание с карбоном будет иметь больший контроль.

        Это все IMHO 😉

        Я тоже выскажусь :) Есть еще один субьективный показатель -«мягкость» доски (опять же на мой субьективный взгляд). Но играл карбоном, пробовал даже Шлагер — основание жесткое. Мяч фактически «выпуливается», промежуточная игра получается хуже.
        И еще один аргумент, почему китайцы карбоном не играют (Дим, ты же в Китае был должен знать :? ) Так что контроль контролем, но есть и что-то еще….

        Причем здесь жескость/мягкость и карбон вообще мне не понятно — это определяется верхним слоем, который вообще всегда из дерева делается 😯

        Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

        Dima S. aka "Тупо нападающий"

        #81221

        Vlad.V

            • Всего сообщений: 1717

          @Dima S. wrote:

          @Vlad.V wrote:

          @Dima S. wrote:

          Причем здесь жескость/мягкость и карбон вообще мне не понятно — это определяется верхним слоем, который вообще всегда из дерева делается 😯

          Да при том :) Понятно, что верхний шпон делается из дерева, но есть вопрос? Зачем тогда делается вообще карбоновая вставка — для красоты? Она делается для увеличения скорости! При этом сокращается время контакта мяча с ракеткой, как я уже говорил мяч просто «выстреливается». Я не касался такой темы, как снижение контроля. А в остальном я говорил (прошу заметить о своих субьективных ощущениях! )что карбоновая доска для меня жестче чем та же самая Стига Клиппер Оверсайз. Сам знаешь, что в игре нужно не только со всей силы вращать направо и налево,но нужна и прмежуточная игра, нужно где-то полузависной кинуть, где- то тонко перекрутить и т.д. Но так вот карбоном это сложнее сделать( ИМХО).
          И кстати ты не ответил на другой вопрос, почему большинство игроков китайской сборной карбон не используют?

          NULL

          #81222

          Vlad.V

              • Всего сообщений: 1717

            DragonFly wrote:
            Я изумляюсь — Игорь всего лишь пример молодого МС. Так сказать, ориентир по возрасту. Какова судьба конкретно его ракеток — понятия не имею!

            Уж я как изумился :) Это сенсация, за 7 лет до ввода 40 мм.шара И.Рубцов уже играл ракеткой Оверсайз. :)
            Но меня интесует другое, если ему это основание выдали (2-3 года назад) — и он им играет до сих пор и не поменял — значит оно его устраивает. В противном случае была бы замена на более современную доску. Так что сдесь нельзя говорить, что он играет тем что выдали и вариантов у него нет ( для Рубцова — один выигранный турнир в Луже -вот тебе и новое основание, по деньгам я имею ввиду).

            NULL

            #81223

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Влад, е-п-р-с-т! Все-таки ты еще тот таблоид! :) Играют «тем, что выдали» не потому, что нет возможности сменить, а потому, что выдали нормальную доску, и спортсмен НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ ее менять.
              Для кого разрабытываются всякие абс, есп итд итп в машинах? Для мастеров спорта, автораллистов? Нет, для среднего водителя. А мастера спорта садятся и нафиг все это сразу отключают. Им не нужно.
              Так же и МС — ему хватает контроля (информации, времени) от своей ракеты, зачем ему что-то менять?

              hare mamburu

              #81224

              Vlad.V

                  • Всего сообщений: 1717

                DragonFly wrote:
                Влад, е-п-р-с-т! Все-таки ты еще тот таблоид! :) Играют «тем, что выдали» не потому, что нет возможности сменить, а потому, что выдали нормальную доску, и спортсмен НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ ее менять.

                Я не таблоид, я только учусь. А я что говорил — я сказал что Клипер Оверсайз действительно нормальная доска. Если бы ему дали бы какой-нибудь отстой -ну не стал бы он им играть, или поменял. Кстати из наших еще Тоsha ей играет (между прочим довольно успешно; я — пока не очень успешно; и еще ряд других игроков).

                NULL

                #81225

                boris20883

                    • Всего сообщений: 2330

                  НЕ НАЕЗД, ТОЛЬКО РАССУЖДЕНИЯ
                  Ув-ый DF, ты зачем-то опять о вполне прилично играющих людях, как о дебилах от тенниса. Ты конечно в банке, но ты догадываешься о размере месячных доходов в клубе игрока уровня Рубцова? Если твоя фамилия не Алексашенко — он тоже к НТ не равнодушен, — то эти цифры скорее одного порядка. Так что деньги на доску у него найдуться (да и клуб оплатит) .Плюс, у таких игроков есть квалифицированные тренеры, которые изучают св-ва инвентаря и могут правильно подобрать. Плюс они могут взять доску у знакомого и попробовать, плюс им производитель дает попробовать новые доски. Я ответственно говорю за ситуацию три года назад (когда был в России)- играющие мастера толпами уходили от карбона. Могу процитировать слова одного из членов сборной — «а зачем собственно, карбон? Контроль хуже, а для скорости можно клей пару слоев добавить»

                  #81226

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Да нет, уважаемый, это вы о вполне разумном человеке как о дебиле (обо мне). Прочтите еще раз мои слова. Есть две причины, по которым люди что-то не меняют: не могут раз, не хотят два. По-моему, я ясно изложил, что МС-ы не меняют инвентарь потому, что им это не нужно. А не нужно, потому что хорошо играют своим старым инвентарем.

                    Другое дело, что иногда пытаются сделать обратный вывод: раз сильные игроки не играют карбоном (а это не так) — значит он плохой, ненужный, для дураков.

                    Вопрос задают такой: раз карбон такой крутой, почему его не выбирают ведущие игроки? Ответ, имхо, следующий: А зачем? Ему и так хорошо. Привык он. А вот привык именно к тому, что имел издавна.

                    Другое дело, когда человек попробовал, поиграл, и отказался от карбона. Тут интересный момент. Сильный игрок играет мощнее любителя, правильнее сказать, он играет вообще по-другому. Например, ведущий специалист по резине бтф говорит, что некорректно сравнивать резины по степени вращения безотносительно к технике и уровню игры. То же самое с досками.
                    МС отличается от меня сильнее наверное, чем защитник-любитель от нападающего-любителя. Вполне возможно, с его точки зрения карбон — вреден.

                    Только куда деться от повторяемого вопроса — почему все-таки карбоном многие ИГРАЮТ? В том числе ведущие, в том числе в мире? Почему таких досок все больше и все больше их производят? Только не говорите мне, что карбоновую доску можно дороже продать!

                    Может быть, это индивидуально? Появился карбон, реклама, многие попробовали, после этого многим из тех, кто попробовал, не понравилось, а кому-то понравилось.

                    И еще, добавление скорости за счет клея, ИМХО, гораздо менее эффективно, чем за счет основы. И тут меня не переубедит ни какой смс или мсмк. Не может желеобразная прослойка клея быть контрольнее карбоновой доски.

                    hare mamburu

                    #81227

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Вот еще несколько примеров «карбоновых» игроков:

                      Тачалов, сильный российский мастер, Persson Carbon.
                      Zoran Primorac, не надо объяснять кто и чем играет :)
                      Вальднер (Waldner Carbon) — вот уж кто образец комбинационной игры, никак не назовешь просто мощным нападающим.

                      hare mamburu

                      #81228

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Еще соображение: при переходе на карбон неплохо бы под них накладки подобрать. У суперзвезд, действительно, есть клубный тренер, возможно, он там что-то подбирает. У простого мастера что? Он клеит свои обычные накладки — не нравится. Дальше нужно экспериментировать, а каждая резинка 20 баков! Ему это зачем?

                        Я в последнее время экспериментирую просто потому, что мне интересно. А МС должен результат показывать.

                        Вообще, сегодня Alex уезжает на тур нашей супер-лиги в Рыбинск, обещал поспрашивать, кто играет карбоновыми основами. Давайте поговорим, кто с кем может из сильных, почему они не играют карбоном (или играют). Я вот спрашивал у своего спарринга МС-а, что он думает о моей лопате. Ему не нравилось. Сам он играет Клиппером ВРБ. Мы менялись ракетками, он играл моей, я его. Обоим не нравилось :) Мне ведь не принципиально, чем играть, но на своей доске я мяч лучше чувствую, чем на его! Я бы с радостью поменял основу, не из принципа же я карбоном играю.

                        А еще интереснее поинтересоваться у ведущих тренеров, дают ли они детям карбон и на каком этапе.

                        Еще момент: скорости им, значит, лишней не нужно, но Брайсами играет толпа мировых лидеров!

                        В общем, вопрос лично для меня не ясный, так как с одной стороны явный факт — низкий процент «карбоновых» мастеров, с другой стороны — явно лучшие каталожные параметры карбоновых досок.

                        hare mamburu

                        #81229

                        Dima S.

                            • Всего сообщений: 1208

                          @Vlad.V wrote:

                          @Dima S. wrote:

                          @Vlad.V wrote:

                          @Dima S. wrote:

                          Причем здесь жескость/мягкость и карбон вообще мне не понятно — это определяется верхним слоем, который вообще всегда из дерева делается 😯

                          Да при том :) Понятно, что верхний шпон делается из дерева, но есть вопрос? Зачем тогда делается вообще карбоновая вставка — для красоты? Она делается для увеличения скорости! При этом сокращается время контакта мяча с ракеткой, как я уже говорил мяч просто «выстреливается». Я не касался такой темы, как снижение контроля. А в остальном я говорил (прошу заметить о своих субьективных ощущениях! )что карбоновая доска для меня жестче чем та же самая Стига Клиппер Оверсайз. Сам знаешь, что в игре нужно не только со всей силы вращать направо и налево,но нужна и прмежуточная игра, нужно где-то полузависной кинуть, где- то тонко перекрутить и т.д. Но так вот карбоном это сложнее сделать( ИМХО).
                          И кстати ты не ответил на другой вопрос, почему большинство игроков китайской сборной карбон не используют?

                          Влад ты меня не хочешь понять никак — ты не от того отталкиваешься — попробуй непредубежденно прочитать такую фразу:
                          два основания с ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ отскока мяча, одна с карбоном, другая из дерева — при этом с карбоном имеет больший контроль, чем без карбона — теперь понятно зачем карбон нужен.

                          А жесткость от карбона никак не может быть — это довольно мягкое вещество (прессованный графит) — скорее уж от него мягкость будет 😉 .

                          Еще раз перечисляю некоторых ведущих игроков, использующих карбоновые доски:
                          BOLL, Timo — Boll spirit straight Sriver L max red Sriver L max black

                          SCHLAGER, Werner — Schlager Carbon flare. Bryce 2,1 red Bryce 2,1 black

                          KREANGA, Kalinkos — Primorac Carbon straight Bryce 2,1 red Bryce 2,1 black

                          MAZE, Michael — Maze straight Bryce 2,1 red Sriver EL max black

                          PRIMORAC, Zoran — Primorac Carbon conc. Sriver EL max red Sriver EL max black

                          MAZUNOV, Dimitri — A.Mazunov straight Sriver EL max red Bryce 2,1 black

                          LEGOUT, Christophe — Boll Spirit concave Bryce 2,1 red Bryce 2,1 black

                          SCHLICHTER, Jörg — Boll Spirit concave Bryce 2,1 black Bryce 2,1 red

                          (Это информация только по BTY )

                          Сюда же можно добавить небезызвестного в теннисных кругах В. Самсонова с Tibhar

                          Что касается китайских игроков — у меня нет информации, чем они играют (может все карбоном 😯 ) — если ты знаешь, расскажи и нам.
                          И потом, китайцы достаточно консервативны — пример, хватка пером — они сами же лет десять еще назад провели исследования и доказали, что европейская хватка имеет преимущество над азиатской (что не мешало им выигрывать у европейцев :) , только не благодаря, а вопреки), а переходят на европейскую только сейчас и очень медленно.
                          Так может и с карбоном так же будет ?

                          Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                          Dima S. aka "Тупо нападающий"

                          #81230

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            На каком-нибудь очередном Кубке учережу спец. приз «самому умному нападающему» 😈 Уже знаю, кому вручить!

                            hare mamburu

                            #81231

                            mx4

                                • Всего сообщений: 844

                              @Dima S. wrote:

                              Еще раз перечисляю некоторых ведущих игроков, использующих карбоновые доски:
                              BOLL, Timo — Boll spirit straight Sriver L max red Sriver L max black

                              SCHLAGER, Werner — Schlager Carbon flare. Bryce 2,1 red Bryce 2,1 black

                              KREANGA, Kalinkos — Primorac Carbon straight Bryce 2,1 red Bryce 2,1 black

                              MAZE, Michael — Maze straight Bryce 2,1 red Sriver EL max black

                              PRIMORAC, Zoran — Primorac Carbon conc. Sriver EL max red Sriver EL max black

                              MAZUNOV, Dimitri — A.Mazunov straight Sriver EL max red Bryce 2,1 black

                              LEGOUT, Christophe — Boll Spirit concave Bryce 2,1 red Bryce 2,1 black

                              SCHLICHTER, Jörg — Boll Spirit concave Bryce 2,1 black Bryce 2,1 red

                              (Это информация только по BTY )

                              Дим, это прям баттерфляй говорит, что доска A.Mazunov карбоновая ? 😳

                              @Dima S. wrote:

                              И потом, китайцы достаточно консервативны — пример, хватка пером — они сами же лет десять еще назад провели исследования и доказали, что европейская хватка имеет преимущество над азиатской (что не мешало им выигрывать у европейцев :) , только не благодаря, а вопреки), а переходят на европейскую только сейчас и очень медленно.
                              Так может и с карбоном так же будет ?

                              И не мешает и по сей день. 1 и 2 ракетка мира _сейчас_ играют пером (Ryu Seung Min от корейцев на подходе). Wang Hao например 20 лет, а Ма Lin-ю — 24. Китайцы не уничтожают свой багаж, они используют его. Если смотреть глазами, то можно увидеть, что все китайцы и многие европейцы начали закрывать правой стороной весь стол. Где они стоят при приёме ? Откуда это ? При этом, европейцы начали как мартышки деградировать в игре слева… :?
                              Ладно, это уже не в этом топике.

                              Ещё карбон увеличивает пятно чувствительности основания и снижает вибрацию в ручке (хотя некоторые считают это синонимом контроля).

                              at your service

                              #81232

                              boris20883

                                  • Всего сообщений: 2330

                                DF — хочу упорядочить.
                                1- о чем спорим.
                                2 — я никого не называл дебилом и таковым не считаю, а то сейчас дойдем.

                                Я, в свое время, пять лет играл Гергеем + марк 5 (средний кмс, но в эпоху СССР, когда выполнить такой норматив было сложнее чем в 90-х, ИМХО), потом понял, что не успеваю. Взял более медленную доску — результаты улучшились.

                                Взял еще медленнее — вообще не ошибаюсь, только выиграть не могу -не летит. Прошло много лет, живу и играю в ФРГ за местный клуб (областная лига). Ни одного человека в клубе, кто бы играл карбоном, пару раз попадались на турах.

                                #81233

                                Jack

                                    • Всего сообщений: 930

                                  To DimaS. Насчет «прессованного графита» — это сильно! :D Химики поймут…
                                  Кстати, в большом теннисе навороченные ракетки с тем же карбоновым волокном и разными удобными системами — тоже прерогатива любителей, мастерам не нужно «снижение вибраций», «улучшенное чувство мяча» и т.п. Любителю играть такой ракеткой действительно удобнее, чем мастерской.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 182 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1463