мобильное приложение мелбет

STIGA "Юбилейные" основы

Форумы Тематические форумы Инвентарь STIGA "Юбилейные" основы

  • В этой теме 42 ответа, 9 участников, последнее обновление 03.04.2014 в 07:39 сделано _Misha_.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #371396

    stump

        • Всего сообщений: 264

      Спасибо!
      Кое-какая польза есть.
      Например, сразу понятно, что ALL Classic и ALL Carbon — отличаются не только
      увеличенным пятном отскока но и по скорости существенно, то же самое и с
      Off Classic / Classic Carbon
      =-=-=-=
      И всякие технологии типа WRB, CC CR заметно влияют на скорость.

      #371397

      tyrrano

          • Всего сообщений: 1080

        Опять же все довольно условно…

        TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
        xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
        nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
        xiom zx1/vega pro/blowfish
        Photino/T05/T05FX

        #371398

        stump

            • Всего сообщений: 264

          Отредактировал (cn,rus,eng) и чуток увеличил рисунок

          Альбом: Table Tennis Photo

          #371399

          tyrrano

              • Всего сообщений: 1080

            скорость и вращение не могут лежать разнонаправленно на одной оси…
            Лучше обозвать левую часть например словом контроль, но и это не будет верно…

            TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
            xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
            nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
            xiom zx1/vega pro/blowfish
            Photino/T05/T05FX

            #371400

            tyrrano

                • Всего сообщений: 1080

              По этой табличке получается:
              Жесткость: AC>ACWRB>ACCR Для ОС такая же белиберда…
              Имхо при стиговском разбросе веса и зарактеристик эта «табличка» никакой ценной информации не несет…

              TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
              xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
              nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
              xiom zx1/vega pro/blowfish
              Photino/T05/T05FX

              #371401

              stump

                  • Всего сообщений: 264

                А учет веса на диаграммке не предусмотрен :-)
                Конечно, это условность, да еще и нефирменного происхождения

                #371402

                _Misha_

                    • Всего сообщений: 256

                  @stump wrote:

                  А учет веса на диаграммке не предусмотрен :-)
                  Конечно, это условность, да еще и нефирменного происхождения

                  Фирменное происхождение тоже не блещет…

                  Мало того, что вместо параметров оснований нам навязывают «оцифрованные ощущения» экспертов. Но при этом еще происходит путаница в терминологии и потеря физического смысла слов : упругий, жесткий, гибкий, твердый, мягкий.

                  Вот несколько примеров. Buttefly на диаграмме оснований использует hard и soft (ось – feeling). У Donic столбец для оснований «Elastizität», значения: elastisch, kontroll-elastisch, tempo-elastisch, fast steif, steif (или на английском «elasticity»: elastic, control-elastic, speed-elastic, nearly stiff, stiff). Наиболее точны имхо tabletannisdb : stiff-flexible для жесткого-гибкого и hard-soft для твердого-мягкого.

                  Упругость – свойство восстанавливать форму после деформации. Антоним – пластичность.
                  Жесткость – способность сопротивляться упругой деформации (изгиб, сжатие и пр.). Антонимы – гибкость (для жесткости на изгиб) и мягкость (для жесткости на сжатие). Обратная величина – податливость ( для любых видов деформации).
                  Твердость – способность сопротивляться пластической деформации. Антоним – мягкость.

                  Строго говоря, слово «твердость» мы не должны использовать, поскольку пластических деформаций в основании нет, только упругие (ну, при аккуратной эксплуатации, конечно :)). Как синоним жесткости на сжатие (и синоним плотности) оно имхо допустимо.

                  «Упругость» ничего не говорит о величине силы, требуемой для деформации, только о возврате в исходное состояние. Эластичность означает и восстановление формы, и легкость деформации. Но Elastizität в этом смысле относится к материалу, а для поверхности переводится как упругость. Так трактует Оксфордский словарь. Возможно, говорящие на немецком меня поправят.

                  Хотел еще повозмущаться про контроль, что этот, с позволения сказать, «параметр», — кощунство над точными науками. Но и так получилось длинно. Возможно, в другой раз попробую представить его в виде нескольких физических величин, влияющих на дисперсию попадания.

                  #371403

                  boris20883

                      • Всего сообщений: 2330

                    @_Misha_ wrote:

                    Хотел еще повозмущаться про контроль…
                    Возможно, в другой раз попробую представить его в виде нескольких физических величин…

                    «строго говоря» — не нужно.
                    сходи отожмись от пола и уже можно идти к столу.
                    :D

                    #371404

                    _Misha_

                        • Всего сообщений: 256

                      Действительно, зачем нам цифры, физические свойства.. У меня жена, кстати, тоже, как портретик звезды на косметике увидит – сразу к кошельку тянется. :)

                      #371405

                      boris20883

                          • Всего сообщений: 2330

                        цифры нужны, чтобы номер на мобиле набирать. :)

                        У мея кстати тоже жена есть :) -мехмат мгу с красным, аспирантура с отличием, диссертации и публикаций валом. В физических свойсвах понимаеткруче большинства населения планеты, а в НТ не умеет.
                        А вот пару знакомых в физсвойствах не бельмеса, а тенисных регалий — полный иконостас.

                        такие дела вот.

                        #371406

                        _Misha_

                            • Всего сообщений: 256

                          @boris20883 wrote:

                          цифры нужны, чтобы номер на мобиле набирать. :)

                          У мея кстати тоже жена есть :) -мехмат мгу с красным, аспирантура с отличием, диссертации и публикаций валом. В физических свойсвах понимаеткруче большинства населения планеты, а в НТ не умеет.
                          А вот пару знакомых в физсвойствах не бельмеса, а тенисных регалий — полный иконостас.

                          такие дела вот.

                          Как лихо вы причислили хороших теннисистов к обладателям необременённых знаниями мозгов. Полагаю, что это не так. Передайте клавиатуру жене, а я продолжу.

                          Жесткости слоев на изгиб и сжатие полностью определяют игровые свойства основания и характер возникающих колебаний. Понятно, что я не рассматриваю смещение центра тяжести основания, различные «фокусы» с ручками (WRB, с разрывом центрального слоя, с шариками внутри, с резиновой прокладкой под щечками ручки и пр.) и инерционные свойства.

                          Имхо даже эксперту сложно определить, какая часть кинетической энергии мяча при ударе «исчезает» (превращается в колебания и тепло) за счет изгибной жесткости, а какая за счет жесткости на сжатие. Я не касаюсь явных случаев, когда основание либо негибкое и «пустое внутри» (например, отличный блок у некоторых «бальз», а остальные элементы — дрянь) или наоборот, гибкое из-за малой толщины и твердое (на сжатие практически не работает).

                          Как tabletennisdb определяет жесткость и твердость с такой точностью для меня загадка. Из их форума я понял, что используются «экспертные» оценки, поскольку обсуждалось, что проверяется IP и параметры компа, чтобы один человек анонимно не оценивал дважды. Если их цифры это среднее арифметическое оценок, то я правильно понимаю, что подобная база, созданная на основе точных измерений, должна быть популярна ?

                          P.S. И давно хотел спросить у счастливых обладателей 3D-принтеров : кто-нибудь пробовал «печатать» основания различной толщины и формы? Из 1000-рублевого мотка пластика имхо должно 5-7 оснований получиться. Про разрешенный процент не деревянных материалов я знаю, но просто для эксперимента. Например, для подбора оптимальной скорости- жесткости при выполнении различных технических элементов или сочетаемости с накладками.

                          Upd. Кстати, если на диаграмме оснований по горизонтальной оси «чистая» скорость (без учета инерции оснований разного веса), то все «напечатанные» основы будут находится на одной прямой.

                          #371407

                          boris20883

                              • Всего сообщений: 2330

                            @_Misha_ wrote:

                            Как лихо вы причислили хороших теннисистов к обладателям необременённых знаниями мозгов. Полагаю, что это не так.

                            А где доказано, что копирование одной из расшифровок термина «твердость» — гарантия мозгов со знаниями?

                            Развитость мозгов хороших игроков в НТ определяется генными задатками и необходимостью оценки на экстремальной скорости сложных 3D перемещений с вращением.

                            Но не поняли вы совсем другое: некоторое осознание пластичности не даст вам никакого преимущества у стола. А вот регулярные тренировки — дадут. В независимости от выбранного инвентаря.
                            :)

                            #371408

                            _Misha_

                                • Всего сообщений: 256

                              Извините, меня мало интересуют рассуждения о связи «развитости мозгов» и умения играть, не приводящие ни к каким результатам.

                              Меня больше занимают вопросы влияния физических свойств оснований на игровые качества и выполнение различных технических элементов. А также точные измерения свойств на основе акустических и вибросигналов с целью подбора основания «под себя».

                              #371409

                              boris20883

                                  • Всего сообщений: 2330

                                @_Misha_ wrote:

                                Извините, меня мало интересуют рассуждения о связи «развитости мозгов» и умения играть, не приводящие ни к каким результатам.

                                Меня больше занимают вопросы влияния физических свойств оснований на игровые качества и выполнение различных технических элементов. А также точные измерения свойств на основе акустических и вибросигналов с целью подбора основания «под себя».

                                Миша , чтобы научиться играть, даже не на разряд, а просто , чтобы не выглядеть уродливо у стола не нужно коп кровать из интернета школьные тексты.
                                Нужно тренироваться.
                                Поверьте, тут пере бывало много умников типа вас. Взахлеб тусующиих терминами для развода любителей на покупки. Но никто из них не стал играть даже на третий. Хотя есть и такие, кто через 3-5 тысяч постов стал меньше интересоваться теорией склейки слоев карб она. Чего и вам желаю пораньше.
                                просьба: свои изыскания публикуйте в своей теме. Эта открыта мной по другому поводу.

                                #371410

                                _Misha_

                                    • Всего сообщений: 256

                                  Боря, коль уж так сложилось, что мы с вами беседуем, у меня есть предложение к вам давать свой пост сразу в четырех экземплярах, чтобы при всплывании темы я не думал каждый раз, что увижу что-то новое. Глаза, знаете ли, не те. И еще хотелось бы, чтобы внутри поста было что-нибудь, имеющее отношение к выбору основания.

                                  А я в свою очередь, «чтобы не выглядеть уродливо у стола», готов привести вариант определения изгибной жесткости с использованием осевого момента инерции. Поскольку, совершенно не хотел вас обидеть упрощенным определением.

                                  Относительно вашей темы – могу лишь восхититься вашим профессиональным подходом к подбору инвентаря. Формулировка требований к нему : «хорошее не быстрое, но и не совсем тухлое основание под 1,5 или 1,8..» настолько точна, что сразу ясно, какое нужно основание. Единственное, название темы стоит немного изменить. Имхо лучше будет «Как покупать экзотику через интернет без пробы на столе».

                                  Жаль, конечно, что вас не интересует, что означает «быстрее, жестче, контрольнее» и как это измерить.

                                  P.S. Если интересует мнение о «портретах» или более поздних «глазках»/«юбилейках», то по Алсеру, Эрлиху, Меллису и Юханссону обратитесь к Аваеву, по Алсеру и Эрлиху на рттф найдете к кому.

                                  И последнее.. не стоит мерить людей разрядами, грубить и делать грязные намеки, это не делает вам чести.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 370