мобильное приложение мелбет

Стоит ли менять хватку?

  • В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление 18.02.2005 в 20:21 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44518

    Alive

        • Всего сообщений: 9

      Добрый день всем. При моей нынешней хватке большой палец располагается так:

      Мне было, в общем-то, вполне удобно, но в последнее время я начал интенсивно работать над вращением слева и заметил, что с этим есть определенные затруднения (кисть как бы слегка зажата). Попробовал держать ракетку так:

      , слева определенно удобнее, но справа — не очень, хотя, думаю, привыкнуть можно. В разных источниках читал разные мнения —
      1. большой палец должен лежать на накладке для лучшего контроля (Шпрах)
      2. наоборот (не помню, где).
      Что бы вы мне посоветовали — стоит ли потратить время и, помучившись, привести хватку в соответствии с рекомендацией Шпраха или это все не так уж и важно? Да, ракетка не боевая, первое, что под руку подвернулось. 😉

      NULL

      #92134

      kim

          • Всего сообщений: 826

        Изображения не могу посмотреть… :( Поэтому сказать что-то трудно.

        Hello, TTWorld!
        Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
        Чем бы еще людей напугать... :)

        #92135

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          я тоже не вижу картинок с пальцами :?

          #92136

          Alive

              • Всего сообщений: 9

            переложил картинки в другое место. Что-то с narod.ru, наверное, не так 🙄

            NULL

            #92137

            DSVDSV

                • Всего сообщений: 3875

              Не вижу смысла мучиться. При ударе слева дави не пальцем, а кистью. Пальцы играют важную роль только при защитной игре.

              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

              #92138

              kim

                  • Всего сообщений: 826

                Я держу ракетку почти так, как показано на первом рисунке, только поглубже. При этом хвате, по моим ощущениям, слева получается очень даже ничего :oops:, никакой зажатости кисти не ощущаю, если движение выполнил правильно… 8) Большую часть усилий вкладываю в большой и указательный пальцы.

                Как выход, можно предложить при выполнении движений слева перекладывать палец на более удобное место, при ударе справа возвращать на исходную позицию.

                Hello, TTWorld!
                Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
                Чем бы еще людей напугать... :)

                #92139

                dusha

                    • Всего сообщений: 3222

                  @DSVDSV wrote:

                  … дави не пальцем, а кистью. Пальцы играют важную роль только при защитной игре …

                  а можно немного подробнее? или это что-то общеизвестное и я невнимательно читал первоисточники?

                  #92140

                  Semen

                      • Всего сообщений: 304

                    @Alive wrote:

                    Добрый день всем. При моей нынешней хватке большой палец располагается так:
                    +++++++++++++++++++++++++
                    Мне было, в общем-то, вполне удобно, но в последнее время я начал интенсивно работать над вращением слева и заметил, что с этим есть определенные затруднения (кисть как бы слегка зажата). Попробовал держать ракетку так:
                    +++++++++++++++++++++++++
                    , слева определенно удобнее, но справа — не очень, хотя, думаю, привыкнуть можно. В разных источниках читал разные мнения —
                    1. большой палец должен лежать на накладке для лучшего контроля (Шпрах)
                    2. наоборот (не помню, где).
                    Что бы вы мне посоветовали — стоит ли потратить время и, помучившись, привести хватку в соответствии с рекомендацией Шпраха или это все не так уж и важно? Да, ракетка не боевая, первое, что под руку подвернулось. 😉

                    У Вас на картинке ручка у ракетки прямая.
                    Из-за этого думаю и неудобство в первом хвате слева.
                    А так большинство МС сколько я спрашивал слегка перехватывает ракетку.
                    И слева большой палец у большинства лежит на накладке.
                    А при ударе справа ложится на верхнюю часть ручки.

                    Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                    #92141

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @Semen wrote:

                      И слева большой палец у большинства лежит на накладке. А при ударе справа ложится на верхнюю часть ручки.

                      У меня как раз так. Ну, хоть что-то как у большинства…

                      english4all.ru

                      #92142

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @dusha wrote:

                        @DSVDSV wrote:

                        … дави не пальцем, а кистью. Пальцы играют важную роль только при защитной игре …

                        а можно немного подробнее? или это что-то общеизвестное и я невнимательно читал первоисточники?

                        Сила удара в кулаке, сжимающем рукоятку, а не в пальце давящем на плоскость ракетки с противоположной стороны. Я думаю, о таких пустяках в первоисточниках не пишут.

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #92143

                        LiSiQin

                            • Всего сообщений: 545

                          Хватка — вещь «слегка» индивидуальная. Например, была тут тема в «Инвентаре» — «Фетишистам и просто любителям», а в ней ссылка на сайт с фотографиями ракеток и рук неплохих(!) игроков. Есть там и сильно согнутый большой палец, и совсем выпрямленный, и нечто среднее. Так что, видимо, придётся самому решать — мучиться со старой хваткой или в мучениях же переучиваться на новую. Как мне кажется, если для того, чтобы держать палец согнутым какие-то мышцы напрягаются, то это будет ограничивать подвижность кисти. Если нет — тогда другое дело.
                          @Alive wrote:

                          переложил картинки в другое место. Что-то с narod.ru, наверное, не так 🙄

                          Опера, например, не желает показывать картинки с narod.ru; если очень надо — запускаю ИЕ. Почему — лень разбираться. Может, кто уже знает ответ?
                          @Semen wrote:

                          У Вас на картинке ручка у ракетки прямая. Из-за этого думаю и неудобство в первом хвате слева.

                          Что-то мне не верится в такую зависимость хватки от формы ручки.

                          #92144

                          kim

                              • Всего сообщений: 826

                            @DSVDSV wrote:

                            Сила удара в кулаке, сжимающем рукоятку, а не в пальце давящем на плоскость ракетки с противоположной стороны. Я думаю, о таких пустяках в первоисточниках не пишут.

                            Мне всегда казалось, что в НТ более важными являются скорость и ускорение, нежели сила… Неужели ошибался?! 🙄

                            Hello, TTWorld!
                            Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
                            Чем бы еще людей напугать... :)

                            #92145

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              @kim wrote:

                              Мне всегда казалось, что в НТ более важными являются скорость и ускорение, нежели сила… Неужели ошибался?! 🙄

                              А как :?: большой палец может повлиять на скорость и ускорение. 😯

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #92146

                              kim

                                  • Всего сообщений: 826

                                @DSVDSV wrote:

                                А как :?: большой палец может повлиять на скорость и ускорение. 😯

                                Если большой палец будет лежать таким образом, что создает дополнительное напряжение в кисти, то, соответственно, напряженной кистью сложнее сделать более скоростное движение, чем расслабленной. ❗

                                Hello, TTWorld!
                                Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
                                Чем бы еще людей напугать... :)

                                #92147

                                cyber

                                    • Всего сообщений: 162

                                  Подушечки указательного и большого пальца обеспечивают контроль наклона лопасти ракетки. Указательный больше при игре справа, большой при игре слева, причем чем более центр подушечки обращен к накладке, тем выше контроль. Думаю влияние на качество игры не меньшее чем контрольность накладки и/или основания. Хотя умение смотреть на мяч (это из другой темы) намного важнее. Попробуйте поиграть без указательного пальца, можно конечно, но трудно, а тогда зачем Вам трудности отсутствия контроля большим пальцем?
                                  Кстати, у нас за клуб «Байкал» играет легионерша из Китая, так у нее при игре слева большой палец значительно смещается к центру накладки, она конечно не Ван Нань, но клуб выручает на соревнованиях.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 169