мобильное приложение мелбет

СТОП!!!

  • В этой теме 126 ответов, 33 участника, последнее обновление 02.12.2005 в 19:00 сделано Andredd.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #110733

    KonstantinM

        • Всего сообщений: 497

      @boris20883 wrote:

      @KonstantinM wrote:

      Не хотел лезть в этот топик, но уже задрали…
      Идите на…

      Константи, я правильно выразил в цитате мысль Вашего поста?

      Нет. Вы не правильно выразили мысль моего поста.

      Мысль моего поста, что некий «Вася» в силу своего эго подымает тему в стиле «не могу читать топики с ошибками» под предлогом благородных целей и побуждений — в силу социальных нюансов сложившееся сообщество бьется на две части и начинается то, что в жизни зовется гражданской войной — только в нашем случае полемика. Увы, но полемика такая штука, что оставляет непрятный осадок… В том числе один из приемов полемики — это выдергивание фраз из контекста, что Вы только что и продемонстрировали.

      Прежде чем еще что-то писать — перечитайте первый топик и осмыслите его… По своей структуре он аналогичен рассовым, религиозным, политическим мотивированием масс (Типа Россия для русских, форма черепа, чистота культуры и т.п.) Самое главное и плохое что именно те кто ценит русский язык и оказываются первыми жертвами таких заявлений… Мол и вправду меня тоже за «глаз» цепляют все эти ошибки.

      #110734

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @boris20883 wrote:

        отсутствие грамотности = отсутствию выразить свои мысли точно ->

        нет, нет и еще раз нет!
        я уже молчу про любой язык, который информационно ИЗБЫТОЧЕН. Яркий пример — стенография. Что, стенография не позволяет точно передавать мысли? А как сильно отличается от литературного языка!

        Скажу больше: многие выликие физики не парились математической строгостью. Они двигали науку вперед, а потом за ними шли педантичные математики и строго доказывали то, что гениальный физик считал само-собой разумеющимся. Для физика продифференцировать интеграл — фигня вопрос, а математик будет сначала доказывать, что этот интеграл вообще сходится и дифференцировать его можно.

        hare mamburu

        #110735

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @DragonFly wrote:

          7-8-й класс (по-старому) — это впустую затраченное время на изучение русского языка.

          Может, и впустую. Так же, как время тренировок, затраченное мастером нт, если он бросил заниматься теннисом. Если было интересно (и теннис, и язык), то — не совсем впустую, а так — зачем время у людей отнимать? Музыкальная школа, опять же… Если — талант и с удовольствием, то — здорово, а из-под палки, как меня в детстве? Бросил и больше ни разу не сел за баян.

          Все-таки продолжу аналогию. Может, «на любителя» надо учить по-другому? Не хочешь через О писать — пиши через А ! :)

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #110736

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Dmitry wrote:

            Может, и впустую. Так же, как время тренировок, затраченное мастером нт, если он бросил заниматься теннисом. Если было интересно (и теннис, и язык), то — не совсем впустую, а так — зачем время у людей отнимать?

            Удивляюсь…
            Все эти разборы предложений, бесконечные запятые, безумные правила которые никто не помнит — для культурного, грамотного человека не нужны. Они нужны, например, профессиональному лингвисту, который пишет экспертную систему автоматического перевода. А для даже самого культурного общения указанные сабжи — лишний груз.

            Я еще раз повторяю: вы считаете себя культурным, но диктант напишете на троечку. Специально подобранный по теме диктант. Который нам давали, когда мы эти правила учили. Так зачем все это было, если все и всеми забыто прочно и навечно? Либо отменяем излишнюю нагрузку, либо перестаем считать себя культурными людьми.

            Псевдоаналогия про элементы в н/т неуместна. Без отработки техники нет игры. А без лишнего, верхнего слоя правил русского языка прекрасно ЕСТЬ живой, культурный, литературный язык.

            Вспомните, чем отличается диктант от сочинения? В диктанте вам нарочито пихают сложные каверзы, а в сочинении вы вольны сложные места обходить, изъясняться по-другому, не рискуя получить неуд за правильнописание.

            hare mamburu

            #110737

            ssr

                • Всего сообщений: 169

              Если внимательнее прочитать первое сообщение в данной теме,то можно убедиться,что речь идет не о грамотности,а о СПЕЦИАЛЬНОМ коверкании слов.Лично мне этот жаргон тоже неприятен.

              #110738

              Valery

                  • Всего сообщений: 296

                To DF.
                Довольно убедительно отстаиваете свою точку зрения, но при этом используете почти безупречную грамотность и красивый стиль. Видимо, в н/теннисе ВЫ тоже технарь.

                #110739

                Alex

                    • Всего сообщений: 707

                  @Valery wrote:

                  To DF.
                  Довольно убедительно отстаиваете свою точку зрения, но при этом используете почти безупречную грамотность и красивый стиль. Видимо, в н/теннисе ВЫ тоже технарь.

                  Не, DF корявый, но настырный и самоуверенный :)

                  NULL

                  #110740

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    @DragonFly wrote:

                    Вспомните, чем отличается диктант от сочинения? В диктанте вам нарочито пихают сложные каверзы, а в сочинении вы вольны сложные места обходить, изъясняться по-другому, не рискуя получить неуд за правильнописание.

                    Аффтар жжот! Литература — обоснованное отступление от правил! А диктант пусть Акакий Акакиевич пишет. По идее он рисал их хорошо (экзамен, чай, сдавал).

                    english4all.ru

                    #110741

                    anubias

                        • Всего сообщений: 750

                      я вот вчера был на официальном москва сити. там, оказывается строится — крупным заголовком — дворец бракосоцетания 🙄

                      NULL

                      #110742

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        @mick wrote:

                        Аффтар жжот!

                        Приплыли… :?

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #110743

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          Немного off, но все же про отношение к языку
                          ЧИТАТЬ ТУТА

                          #110744

                          KonstantinM

                              • Всего сообщений: 497

                            @ssr wrote:

                            Если внимательнее прочитать первое сообщение в данной теме,то можно убедиться,что речь идет не о грамотности,а о СПЕЦИАЛЬНОМ коверкании слов.Лично мне этот жаргон тоже неприятен.

                            Уважаю Ваше мнение.

                            Анекдот по теме.
                            Утро. Суббота. Кухня. Семейная пара со стажем. Жена ставит перед мужем яичницу, ласково смотрит на него и спрашивает:
                            — Дорогой, ты меня любишь?
                            Муж раздраженно бросает вилку:
                            — Ну скажи! Зачем надо начинать выходной день со скандала?!!!

                            Хоть и анекдот, но мораль в том, что кроме фактического содержания фразы/топика — надо отдавать отчет о том, к чему приведет поднятая тема.

                            Во-вторых, никто не спорит о том, что речь идет о специальном коверканье слов. Когда Гитлер выступал с трибун речь шла о благополучии Германии и немецкой нации. (Тьфу, блин, простите меня за то что приходится приводить такие примеры чтоб показать что содержание речи/заявлений доменантно, а мотивирование скрыто)

                            #110745

                            metaxa

                                • Всего сообщений: 2507

                              @kim wrote:

                              14 😳 😳 😳
                              Зато честно.

                              10 ошибок!!! Не знала, что я такая безграмотная :) !!! Думаю, где-то в очествах запуталась!!! А вообще, когда мне пишут смс-ки, уж лучше бы звонили!!!! Безграмотность ужасающая, мне, например, стыдно за этих людей, которые в элементарных словах ошибки делают!!!! ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!!!!!!

                              #110746

                              mick

                                  • Всего сообщений: 3991

                                @metaxa wrote:

                                ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!!!!!!

                                У меня получилось 21, где-то облажался, не понял даже где. Но согласен с ДФ, что тест довольно своеобразный. По поводу безграмотности — вопрос сложный. ИМХО у 90% населения она будет нарастать. Кстати, вы заметили, в этом тесте школьный учитель НЕ предполагается абсолютно грамотным…. Наша языковая среда за последнее время (лет 15-20) сильно засорилась. Чтобы быть более грамотным, чем средний человек, надо 1) не смотреть ТВ 2) не читать коммунистических газет до обеда. Впрочем, вообще никаких не читать.
                                3) очень много читать классики. 4) Писать самому что-то (креатив, как сейчас говорят), и чтобы это еще кто-то проверял 5) Не слишком много читать на других языках 5) не ходить в инет и не общаться там, то есть здесь
                                Можно еще много условий выдвинуть, ясно, что они почти все не выполняются. ИМХО достаточно просто стараться писать грамотно, а ошибки мы все делаем, это неизбежно. По поводу коверканья — я даже думаю иногда, нарочитое коверканье приносит меньше вреда, чем фразы типа «оплачивайте за проезд» и все такое, что мы в громадных объемах слышим и читаем. Ничего не поделаешь, то, что творится с языком — один из признаков того, что мы живем во время перемен. Чтоб ты жил во время перемен — древнее китайское проклятие.
                                зы Кстати, раз уж народ так озаботился — можно было бы ввести два новых подфорума — оба в тайм-ауте — Один, где допускаются посты только на чистом русском языке, и второй — любые иностранные. Эти подсекции будут иметь образовательно-успокаивающую функции. Образовательную — там можно друг друга поправлять. Успокаивающую — там можно погрузиться в прошлое.

                                english4all.ru

                                #110747

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  Помнится, в начальной школе нам так объясняли, для чего нужно разборчиво писать: для того, чтобы другим было легче это читать! Позднее нам объясняли, для чего нужно придерживаться правил грамматики: чтобы читающим написанное нами было легче нас правильно понять! Наверное, то же самое можно распространить на применение не всем понятного сленга в форуме: он, возможно, создает трудности немалому числу участников. Чем не основание воздержаться от его применения? Да и с буквами да с запятыми тоже можно было бы как-то, в меру сил и возможностей… :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1135