мобильное приложение мелбет

Странная система определения сильнейшего на ОП

Форумы Общие форумы Турниры Странная система определения сильнейшего на ОП

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #68813

    Vit

    Участник
        • Всего сообщений: 668

      Я за олимпийку!!!

      А если у кто не наигрался так можно остатся и наиграться.

      NULL

      #68814

      Dima S.

          • Всего сообщений: 1208

        Quote:


        On 2002-05-15 13:20, Андрей А wrote:

        Категорически не согласен с зачетом встреч в «предвариловках». Кто-то может долго разыгрывается и вообще. Выиграл я случайно в предвариловке у Драгона (как он пишет две «сопли» при счете 9:9) Вот пусть справедливость и восторжествует во второй нашей встрече и победит сильнейший.

        Я порой встречаюсь с одними и теми же противниками, не только в предварительноых и в утешительном финале но даже и в финале бывает с одним и тем же два раза. И ничего. Нормально, все довольны, и даже шарики не колют от злости, правда Дима?


        Ну, дык…

        Тока справедливось вообще, а в спорте тем более — фикция.

        А тот, кто выиграл в первой встрече и проиграл во второй спросит: где же справедливость? Я у него уже один раз выиграл, а сейчас я уже устал за столько игр, почему я должен с ним второй раз играть?

        И что? Где здесь справедливость?

        На самом деле наиболее справедливая (но наименее реальная) система — это многокруговая (или хотя бы двухкруговая) одногруппная.

        Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

        Dima S. aka "Тупо нападающий"

        #68815

        Fan

        Хранитель
            • Всего сообщений: 10016

          Вспоминаются Чемпионаты Мира по хоккею. Раньше — да, засчитывались в финальном раунде встречи, сыгранные на предварительном этапе. Но потом всё же пришли к тому, чтобы финал играть с чистого листа. Это намного интереснее и для зрителей и для участников. Почему для участников ? В предвариловке что главное ? Правильно, ВЫЙТИ из неё. А заодно присмотреться к сопернику, с которым придётся встречаться в финале. А уж финал и покажет, кто действительно лучший.

          Мой TTW-рейтинг
          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

          #68816

          QWE

              • Всего сообщений: 189

            Vit wrote:

            Я за олимпийку!!!

            А если у кто не наигрался так можно остатся и наиграться.

            Поясните, плз, разницу!!! В олимпийке каждый финалист сыграет 2 встречи, а так -3.

            Т.е. «ненаигравшийся» играет еще один сет — и удовлетворенный идет домой.

            NULL

            #68817

            Vit

            Участник
                • Всего сообщений: 668

              Я за олимпийку в финалах при которой проигравший выходит. Т.е. за меньшее количество игр в финалах. В предварилке ты разыгрываешься а в финале концентрируешься на 1-2 играх с макимальной отдачей.

              NULL

              #68818

              denisivanovich

                  • Всего сообщений: 6

                Почитал отзывы, чему очень рад. Возможно и такая система розыгрышей имеет право на существование. Однако, мне не кто не объяснил, что засчитаваются очки только финалистов. Насколько я понял считались все очки в предварительном турнире. Хочу обратить внимание на то, всетаки эта система не совершенна. Во-первых составляются эти два турнира на усмотрение организатора, который знает, кто играет хорошо, а кто плохо, кто удобный противник, а кто нет. Здесь нет никакой жеребъевки, как в шахматных турнирах по круговой системе. И еще, в играном мной турнире был такой факт. Что один финалист из моей подгруппы, который в отборочном турнире обыграл меня и естественно попал в финал, неожидано не стал его играть. Таким путем всем из другой подгруппы записали победу. Я уверен, что он мог бы обыграть большинство финалистов другой подгруппы и естественно места распределились бы иначе. Если бы финал был бы независим от отборочных соревнований, как это делалось в свое время в шахматах, то он бы был более справедливым. Я считаю, что важно победить в турнире имея турнирную тактику, т.е. на мой взгляд очень важно уметь распределять силы в ходе турнира. От этого финал будет более интересным и жизненным. Я ничего не вижу зазорного в экономии сил, для красивого и мощного финала. И чего смотреть выжитые партии на физике с большим процентом ошибок лишь из-за того, что набрал 100% в отборочном. Так, впрочем, и случилось в последнем турнире на О.П. Дима Скуб последнюю партию выжитый играл, со мной и проиграл 3:1. Досадовал он на то, что уже просто не играл. Я считаю это было правдой, т.к. в нормальной ситуации я не должен его победить, тем более с таким счетом. На мой взгляд хотя бы финал должен проходить по олимпийке. А что плохого если в последнем туре сильнейшие игроки встретяться еще раз. Так это же сильнейшие игроки! И на них можно посмотреть дважды! В последнем турнире на О.П. Дима Скуб получил 1 место, я второе, кто третье не помню.

                NULL

                #68819

                Vit

                Участник
                    • Всего сообщений: 668

                  Давайте в это воскресенье все поправим.

                  Ведь ВячВас в этом плане не препядствует

                  NULL

                  #68820

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Quote:


                    On 2002-05-16 01:14, Денис Иванович wrote:

                    Насколько я понял считались все очки в предварительном турнире.


                    Так никогда не было и врядли могло быть в вашем случае. А если число участников в отборочных группах разное?

                    Quote:


                    Хочу обратить внимание на то, всетаки эта система не совершенна. Во-первых составляются эти два турнира на усмотрение организатора, который знает, кто играет хорошо, а кто плохо, кто удобный противник, а кто нет. Здесь нет никакой жеребъевки, как в шахматных турнирах по круговой системе.


                    Организатор просто сеет всех по силе подряд, вот и все. Ему абсолютно все равно, кто там выиграет, так что не вижу, чем жеребьевка может улучшить систему розыгрыша.

                    Раз у ж пошел разговор о шахматах, вы не знакомы случайно со швейцарской системой?

                    Quote:


                    И еще, в играном мной турнире был такой факт. Что один финалист из моей подгруппы, который в отборочном турнире обыграл меня и естественно попал в финал, неожидано не стал его играть. Таким путем всем из другой подгруппы записали победу. Я уверен, что он мог бы обыграть большинство финалистов другой подгруппы и естественно места распределились бы иначе.


                    Но точно такой же эффект возникает в любом круговом турнире. Это не дефект данной системы розыгрыша. Да и в олимпийке не лучше. Представьте, вы проигрываете в полуфинале, а потом ваш соперник снимается. Второй финалист автоматом победитель. Где справедливость? Я уже вообще молчу, что олимпийка справедливо выявляет только первое место, а уже второе — это халява, т.к. тот же проигравший победителю в полуфинале вполне может быть сильнее «серебряного» призера. Так что, как ни крути, самая справедливая система — это круговая. Но, возможно, не самая зрелищная.

                    В конкретном случае, если стало известно до начала финала, что один из участников снялся, нужно было просто добавить следующего, четвертого, из соответствующей группы. Такое бывало раньше во втором финале, но вместо того, чтобы «поднять» человека с 7-го места, мы играли именно с «дыркой».

                    Quote:


                    Если бы финал был бы независим от отборочных соревнований, как это делалось в свое время в шахматах, то он бы был более справедливым. Я считаю, что важно победить в турнире имея турнирную тактику, т.е. на мой взгляд очень важно уметь распределять силы в ходе турнира.


                    Совершенно верно. Только надо четко представлять себе формулу турнира и под нее выстраивать тактику. Вы столкнулись с неожиданной для себя формулой и вам ее четко не объяснили, поэтому вы могли сделать ошибку тактическую. Просто надо было знать заранее, на кого следует потратить больше сил, а с кем расслабиться.

                    И опять же непонятно, почему независимость финала — это справедливость? Играется ведь ОДИН турнир по известной заранее формуле. Логично, что в рамках одного турнира победы и поражения, полученные в нем, играют свою роль в распределении мест.

                    Quote:


                    От этого финал будет более интересным и жизненным. Я ничего не вижу зазорного в экономии сил, для красивого и мощного финала. И чего смотреть выжитые партии на физике с большим процентом ошибок лишь из-за того, что набрал 100% в отборочном. Так, впрочем, и случилось в последнем турнире на О.П. Дима Скуб последнюю партию выжитый играл, со мной и проиграл 3:1. Досадовал он на то, что уже просто не играл. Я считаю это было правдой, т.к. в нормальной ситуации я не должен его победить, тем более с таким счетом. На мой взгляд хотя бы финал должен проходить по олимпийке. А что плохого если в последнем туре сильнейшие игроки встретяться еще раз. Так это же сильнейшие игроки! И на них можно посмотреть дважды! В последнем турнире на О.П. Дима Скуб получил 1 место, я второе, кто третье не помню.


                    Но ведь в том и разница между отдельным матчем и турниром вцелом. Все важно — и кто быстрее сумеет войти в игру, разыграться, и кто дольше протянет физически, и кто дольше не устанет психологически. Вплоть до того, что у меня через два часа клей сохнет и отскок совсем другой. Поэтому переклеиваться надо циклами, подгадывая максимум к важным встречам. Сильные игроки так и делают, по несколько раз переклеиваются.

                    Если я устроен так, что мой пик приходится на 3-й — 4-й матч, то мне выгоднее играть со своими главными соперниками именно его. Но ведь под каждого игрока формулу не подстроишь!

                    Кроме того, читаем пункт 4.5.2.4. Правил ФНТР (стр. 61) — «… ни один игрок не должен играть более 4-х матчей в день». А сколько сыграл Dima S? Раза в два больше? И что теперь делать? Можно сразу провести те же 15 человек по олимийке, как раз не более 4-х матчей получится. Интересно будет?

                    Разумеется, формулу любительского турнира можно обсуждать. Лично мне все-таки нравится приближенная к круговой система. Но ее недостаток — длина розыгрыша. Давайте играть не до 3-х побед, а до 2-х, но каждая партия чуть длиннее, например, до 13 очков. Можно взять статистику Можайки и подсчитать поточнее. Смысл в том, чтобы немного укоротить время встреч, но при этом до 2-х побед до 11 очков — немного коротко. Или играть отборочные круги до 2-х побед, а финалы — до трех. Потому что олимпийка — это очень быстро и мне скучно. Сначала играешь в отборе, где для любого игрока спортивный (а не тренировочный) интерес представляют 2-3 встречи, а потом идешь в олимпийку, и если сразу вылетел — отдыхай? А зачем приезжал через всю Москву? Такая формула абсолютна не интересна игрокам от середины и ниже. Я уже не говорю о том, что важно не просто сыграть побольше матчей, а провести их против разных соперников. Я вот с Куликом так ни разу и не играл еще.

                    [ Это Сообщение было отредактировано: DragonFly в 2002-05-16 10:45 ]

                    hare mamburu

                    #68821

                    Dima S.

                        • Всего сообщений: 1208

                      Вообще можно в финале играть олимпийку с розыгрышем всех мест. Тогда и матчей будет больше и интрига в распределении первых мест сохранится.

                      Тут надо прикинуть во что это по времени выльется в зависимости от количества людей.

                      Например, в последний турнир я встал к столу в 16-00, а отошел от него почти в 21-00 и пауз, кстати, было не так много (как хотелось ).

                      Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                      Dima S. aka "Тупо нападающий"

                      #68822

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        Quote:


                        On 2002-05-16 10:19, DragonFly wrote:

                        …Я уже вообще молчу, что олимпийка справедливо выявляет только первое место, а уже второе — это халява, т.к. тот же проигравший победителю в полуфинале вполне может быть сильнее «серебряного» призера….


                        Ну, это вы, батенька, хватили. В настольном теннисе все всё знают и поэтому_сеют_самых сильных. Так что никаких_халяв_нет.

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #68823

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          Обычное дело, FAN, когда соперники — примерно одного уровня. Поэтому тот, кто проиграл в финале, имеет реальные шансы проиграть и второму полуфиналисту. А если уж так все наперед известно, то может быть, и турниры не проводить? Пришли все, расписали места, да и разошлись?

                          Ты читай внимательно-то, что я пишу, прежде чем спорить. Там ведь ясно объяснено, что «серебро» недоказано игрой против другого полуфиналиста. Это не значит, что занявший второе место — лох, и на самом деле должен бытьв середине — свою-то «ветку» он обыграл. Но чем ближе к вершине сетки и чем плотнее уровень участников, тем вероятнее, что 2-е место на самом деле не второе, а то и не третье. В случае, например, Кубка Сайта, или любого другого любительского турнира, куда могут прийти незнакомые люди, риск ошибиться с посевом возрастает и олимпийка очень «криво» расставляет всех по местам, кроме первого.

                          Кстати говоря, мне не понятно, почему в двухминусной системе игрок, проигравший в финале, не встречается с победителем нижней сетки. Это напрямую следует из логики двухминусной системы.

                          hare mamburu

                          #68824

                          Vit

                          Участник
                              • Всего сообщений: 668

                            так первое тогда тоже недоказано. Мало ли а вдруг он четвертому проигает . С которым неиграл. Или еще кому-нибудь из оборочных который вдруг почуствует второе дыхание.

                            И спор еще полезен когда ….

                            NULL

                            #68825

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Vit, ну зачем зря споришь-то? Понятно же, о чем речь! Нет транзитивности, но в первом приближении можно сказать, что если А обыграл В, а В обыграл С (только что), то А сильнее С.

                              А вот если встречаются в полуфиналах, например, Vit — Leon и Андрей А — DragonFly, то почему твоя победа над Leon-ом должна автоматически ставить тебя выше меня? (на этот раз опять Андрей А выиграл пусть ). Заметь, посев вполне реальный и справедливый.

                              hare mamburu

                              #68826

                              denisivanovich

                                  • Всего сообщений: 6

                                Во -первых со швейцарской системой я хорошо знаком. Ничего общего, с этой правильно ее назвать полукруговой системой нет. Так как в этой системе в финале играют сильнейшие в разных условиях и с разным кол-вом очков, т.к. путь прошедший до финала из 2х турниров несколько разный. Именно только потому, что очки я терял и набирал в других условиях и с другими игроками. В швейцарке же играют только игроки имеющие одинаковое кол-во очков. За редким исключением. Например если у меня 5 очков я буду играть с человеком у которого тоже 5 очков, а не 4. Поскольку эта система полукруговая она сама по себе не корректна, т.к. я не играл со всеми игроками соседнего турнира. Теперь, если я обыграл всех финалистов из соседнего турнира, вероятность, что я обыграл бы всех более слабых игроков из того же турнира весьма высока. И того мой бы результат при таком раскладе мог бы быть 100%. С этим трудно спорить. Это и доказывает, что изначально турниры были составлены не сбалансировано, а на усмотрение организатора. Этот недостаток можно было бы исправить правильным проведением финала. И не надо было бы вводить в финал человека не прошедшего отбор, из-за выбывшего участника. Действительно делать по кругу финал это очень муторно и долго. Игроки в этом случае должны «лечь костьми» и о хорошем теннисе говорить не приходиться. Я думаю одного отборочного кругого турнира уже достаточно наиграться. Это 7 партий и если игроки оказываются приблизительно равными, это приличная нагрузка. На Чемпионате Мира нагрузка будет поменьше! Если же финал был бы по олимпийке это быстро бы определило сильнейшего и совершенно корректно. В нашем турнире все поставлено с ног на голову. Во- первых выбыл сильнейший участник, из-за этого финальный турнир оказался не корректный. Во-вторых кол-во сыгранных партий финалистами были разными. Т.е. из нашего турнира двое играли по 3 партии, а из соседнего трое человек по две. В-третьих если бы даже вместо выбывшего человека поставили другого. То мой результат с другим игроком был в отборочном турнире ровно противоположным. И опять это должно было повлиять на распределение мест. Все эти факты доказывают абсурдность проведения таких финалов. Так в нашем финале я набираю 3 очка из 3х, другой участник 2 очка из 3х, притом одно очко он получает из за выбывшего учатника без игры, далее он получает первое место, а я второе. ( Мне такие турниры очень нравяться и они очень справедливые!) На мой взгляд называть эти турниры круговыми нельзя. Если провести аналогию с шахматами. Там были межзональные турниры, которые проходили по кругу. Из нескольких межзональных турниров выходило по 2 человека, которые в дальнейшем играли между собой матчи. Проигравший выбывал и так сильнейший доходили до матча с Чемпионом Мира. Фактически матчи претендентов игрались по олимпийке. Ничего лучшего не было изобретено. В нашем случае круговая система в финале затягивает турнир до ночи и удовольствия, кроме утомления не будет. И кому нужны турниры в которых места распределяютя не корректно?! А наиграться можно и без таких турниров!

                                NULL

                                #68827

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Что могу сказать? Только надеюсь на личную встречу как-нибудь на ОП. Давно уже пора пересечься хотя бы случайно. Проведенный турнир абсолютно корректен и это можно даже при желании строго доказать. Но не хочу и так длинное обсуждение затягивать еще дальше.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 348