мобильное приложение мелбет

Свобода электронного слова и наш сайт

Форумы Главный Флейм Свобода электронного слова и наш сайт

  • В этой теме 324 ответа, 20 участников, последнее обновление 21.01.2007 в 20:29 сделано DSVDSV.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 325 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #145919

    oleg70

        • Всего сообщений: 74

      Просил я TTW-админа приписать мне под аватаром 4-ый разряд, но мне ясно дали понять что это «ересь несусветная» и с моей «свободой слова» мне надо идти лесом. :)
      Гдеж тут эта «свобода» брат ? :) :)

      А я ведь как щас помню, когда в детстве занимался шахматами, то мне присваивали 4-ый разряд, даже книжечка была. А в НТ такого нету :(

      #145920

      Helmsman

      Участник
          • Всего сообщений: 923

        @oleg70 wrote:

        А я ведь как щас помню, когда в детстве занимался шахматами, то мне присваивали 4-ый разряд, даже книжечка была. А в НТ такого нету :(

        Таки нету. Нигде, кроме шахмат, и, может быть, шашек.

        Yasaka Leo 7
        FH: Yasaka Rakza 7
        BH: Xiom Vega Pro

        #145921

        DSVDSV

            • Всего сообщений: 3875

          @chopper wrote:

          И как раз таки это и будет отсутствие свободы .

          Забавно. 😆 Лет 20 назад мне в голову бы не пришло рассуждать о свободе, а тут на.. пожалуйста, все точно, как в Древнем Риме- появились свободные люди со свободными суждениями…это наверно потому, что появились и рабы. 😆

          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

          #145922

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Раб не хочет быть свободным. Хочет — рабовладельцем.
            Свобода выбора — это ваще отдельная тема. Тему эту я затевал чисто показать, что псевдосвобод и людей с ними в качестве ориентира много. А свобода — одна, и при этом абсолютно абстрактна…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #145923

            chornyi

                • Всего сообщений: 817

              Так о чем топик вообще? О свободе слова или об абстрактном понятии «свобода»?

              #145924

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @DSVDSV wrote:

                Забавно. 😆 Лет 20 назад мне в голову бы не пришло рассуждать о свободе

                Забавно… Рассуждали ли о свободе лучшие умы страны, которые под дулом нагана пахали в «шарашкиных конторах»? Их, например, интересовала свобода общения со своими иностранными коллегами-учеными. Я уж молчу про свободу одевать такие кроссовки, которые качественные и красивые. С этим, ладно уж, лично я готов потерпеть ))) Правда, нынешнее поколение уже совершенно точно не согласится!

                hare mamburu

                #145925

                chornyi

                    • Всего сообщений: 817

                  @DragonFly wrote:

                  Забавно… Рассуждали ли о свободе лучшие умы страны, которые под дулом нагана пахали в «шарашкиных конторах»? Их, например, интересовала свобода общения со своими иностранными коллегами-учеными.

                  Ну, о другой свободе они, наверное, и мечтать не смели…

                  #145926

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @chornyi wrote:

                    Ну, о другой свободе они, наверное, и мечтать не смели…

                    К счастью, некоторые из них «смели», и еще как! И не только мечтать.

                    hare mamburu

                    #145927

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      @DragonFly wrote:

                      Забавно… Рассуждали ли о свободе лучшие умы страны, которые под дулом нагана пахали в «шарашкиных конторах»? Их, например, интересовала свобода общения со своими иностранными коллегами-учеными. Я уж молчу про свободу одевать такие кроссовки, которые качественные и красивые.!

                      Конечно не рассуждали, им было некогда, они трудились…, для лучших умов страны, да и не только, главное в жизни работа-труд, в отличие от обезьян мечтающих о мазде, кроссовках и участке под москвой.

                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #145928

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Кстати, согласен…
                        «Жажда познания осталась. Забавная это штука…Она свойственна немногим, даже ученым, большинство удовлетворяется тем, что делают карьеру… Однако для истории человечества она страшно важна, эта жажда… Всего несколько сот человек по всей планете одержимо преследуют очень сложные, очень отвлеченные, абсолютно непостижимые для непосвященных цели.Эти люди навеки остаются неизвестными бОльшей части населения, нет у них не власти, ни богатства, ни почестей. Никто даже не в состоянии понять того наслаждения, что доставляет им их скромная деятельность. Однако же они — важнейшая из мировых сил, по той причине, что в их руках ключ к рациональной достоверности… Все то, что они объявляют истинным, рано или опздно признается таковым большинством населения, и никакая власть не в состоянии противиться обоснованной разумом истинности»

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #145929

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          «Индивидуальное сознание можно уподобить полю вероятностей в пространстве Фока, определяемом как прямая сумма пространств Гилберта. В принципеэто пространство может быть выстроено исходя из элементарных электронных событий на синаптическом уровне. В этом случае нормальное поведение согласуется с упругими деформациями поля, а свободное деяние — с разрывом поля, однако неясно — в какой топологии? Нет никакой гарантии, что естественная топология гилбертовых пространств позволяет рассчитывать на регистрацию свободного акта. Даже постановка этой проблемы возможна сегодня только в метафорической форме»

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #145930

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            «Естественная для демократического сознания вера в обусловленность человеческих поступков разумом и свободой выбора, особенно же в такую обусловленность политических предпочтений индивида , надо полагать, явилась следствием смешения понятий свободы и непредсказуемости. Водовороты в реке у опор моста в структурном отношении непредсказуемы. Но никому не придет в голову объявлять их за это свободными»

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #145931

                            chornyi

                                • Всего сообщений: 817

                              @DSVDSV wrote:

                              Конечно не рассуждали, им было некогда, они трудились…, для лучших умов страны, да и не только, главное в жизни работа-труд, в отличие от обезьян мечтающих о мазде, кроссовках и участке под москвой.

                              Не согласен. Речь не идет о мазде или кроссовках. Андрей Сахаров точно не о чем таком действительно не мечтал. Оно ему не надо было. Но он думал не только о своих работах, но и том, как его работы будут использованы. И не только. Жаль, что когда появилась возможность что-то сказать, что хотелось ему сказать всю его жизнь, уже и здоровье было не то, да и общество еще не созрело внимательно послушать. Интересно, это самое общество готово еще раз услышать то, что хотел тогда сказать Андрей Дмитриевич?

                              #145932

                              oleg70

                                  • Всего сообщений: 74

                                @chopper wrote:

                                «. . . предпочтений индивида , надо полагать, явилась следствием смешения понятий свободы и непредсказуемости. Водовороты в реке у опор моста в структурном отношении непредсказуемы. Но никому не придет в голову объявлять их за это свободными»

                                Детерминированность и случайность — это ещё можно понять с физ.-мат. точки зрения, но в понятии «свободы воли» эта наука вроде не нуждается. Так зачем тогда вводить туда это понятие без необходимости ?

                                #145933

                                chornyi

                                    • Всего сообщений: 817

                                  @chopper wrote:

                                  «Естественная для демократического сознания вера в обусловленность человеческих поступков разумом и свободой выбора, особенно же в такую обусловленность политических предпочтений индивида , надо полагать, явилась следствием смешения понятий свободы и непредсказуемости. Водовороты в реке у опор моста в структурном отношении непредсказуемы. Но никому не придет в голову объявлять их за это свободными»

                                  Зато структура у опор мостов абсолютно предсказуема. Мало того, их вибрация определяет структуру водоворотов. Она предсказуема и управляема. А значит и водовороты предсказуемы и управляемы. Иначе и быть не может — мост снесет! :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 325 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2000