мобильное приложение мелбет

Техника (Чемпионат России 2008)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Техника (Чемпионат России 2008)

  • В этой теме 228 ответов, 32 участника, последнее обновление 20.03.2008 в 23:30 сделано krolik.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 229 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #188040

    Fraer

        • Всего сообщений: 5568

      Чоппер не облажался, но и не совсем прав.
      Я как раз про энергию удивился — энергия, переданная мячу, будет М*дельтаV^2/2, где дельта — разница скоростей до и после удара (до удара летел на меня, после — от меня). Но речь-то не о ней, а о полной затрате энергии — и что ракетку разогнало и мячу передалось, и что в тепло рассеялось об воздух.

      При обмене топсами ракетка идет почти ребром, лобовое сопротивление мало, а, как было замечено, до образования турбулентности руку не разгонишь, и индуктивное сопротивление «не включится». То есть основная мощность затрачивается на разгон ракетки до нужной скорости, тупо Р1=МV. И уже к этому надо прибавлять затраты мощности на сопротивление воздуха Р2 = k*V^3 (скалярно умножаем Fсопр=-k*V^2 на V, они направлены под 180 друг к другу, cos(180)=-1), в k запихано все, что относится к плотности воздуха и площади лобового сечения. Эта часть будет малой по сравнению с Р1.
      Так что Р=MV+k*V^3, k<

      Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
      Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


      Свобода!Равенство!Быстрый клей!

      #188041

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        Господа физики-математики, всем срочно обратно в школу! Кроме Леона1, конечно. А то у одного энергия m*dV^2/2 и дальше еще куча формул, имеющих неясное отношение к действительности (видимо из области совсем других скоростей, кстати), второй скорость все в куб возводит, не взирая на размерность, про известного знатока законов Ньютона вообще молчу. 😈 😈
        Все же, чтобы базар за физику вести, надо хотя бы на школьном уровне ее знать.

        #188042

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          А ноги-туловище-рука — оне сопротивление воздуха тоже ребрами преодолевают?))) Адамовыми?)))
          В принципе нащот куба — пример нечистый, согласен. НО — при увеличении мощи повышенный расход энергии на удержание баланса, торможение и тд. Плюс анаэробный режим в 17 раз затратнее аэробного… Так что для серии ударов в два раза мощнее среднего наката сил надо точно не меньше, чем в 8 раз. А может — и больше — даже если подобрал хорошую трансмиссию))). Так что куб — вещь упрощенная, но в целом адекватная…
          В БТ точно менее затратно бегать, чем бить сильно, кстати…

          Nihil dat fortuna mancipio

          #188043

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            Вы уж хотя бы договоритесь, что обсуждаете — объективные измеримые оптимальные затраты энергии для разгона шарика, или субъективное восприятие этого дела, то есть усталость от процесса. Подозреваю, что и там, и там кубами и не пахнет, впрочем ;) Хотя, если как следует все это смешать и подобрать нужный диапазон скоростей, то можно получить практически любую заранее заданную зависимость.

            #188044

            Fraer

                • Всего сообщений: 5568

              А то у одного энергия m*dV^2/2 и дальше еще куча формул, имеющих неясное отношение к действительности

              Торможу, имелась в виду работа. Было -v, стало v. Энергия самого как была, так и осталась, но работу над мячом совершили, энергию затратили. А формулы — как раз из области малых скоростей

              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

              #188045

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Ну дак шар борется с воздухом, да еще турбулентно крутится — к нему точно третья степень… Пыток в гестапо)))
                А вот как съэкономить, чтобы мощность, которая на шаре в третьей степени — организму обошлась менее затратно — это вопрос интересный. Вот к примеру профи умеют лучше нас, лохов, резину использовать — вроде машет не сильнее, а летит конкретнее)))
                Экономят на качественной трансмиссии)))

                Nihil dat fortuna mancipio

                #188046

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Невыдуманное, насчет борьбы мячей с воздухом и тому подобных турбуленций: когда-то тренировались днём вдвоем с одним пильщиком в одном зале, дело было в июле, на улице + 35 в тени, в заде немногим меньше температура. Но всё равно — сауна.
                  Кондиционеров, разумеется, никаких там нет.
                  Язык на плече и пот в 9 ручьев уже через 5 мин.
                  Выпросили в методкабинете (дело было в одном из лицеев) два напольных вентилтяора.
                  Издали не дуют, зато вблизи! В общем — генераторы случайных траекторий для медленных ( и не очень медленных :) ) мячей , куда там тем дурным шипам! :) Час по приколу развлекались под вентиляторы, уж была мыслЯ в тренировках эти дующие девайсы использовать :)

                  #188047

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @Fraer wrote:

                    А то у одного энергия m*dV^2/2 и дальше еще куча формул, имеющих неясное отношение к действительности

                    Торможу, имелась в виду работа. Было -v, стало v. Энергия самого как была, так и осталась, но работу над мячом совершили, энергию затратили. А формулы — как раз из области малых скоростей

                    Стало еще хуже 👿
                    Я всего лишь имел в виду, что
                    m*V1^2/2 — m*V2^2/2 <> m*dV^2
                    Если энергия как была, так осталась, то по закону ее сохранения (вроде пока что ни один парламент не отменял 🙄 ), никакой работы не было и никто энергию не затрачивал. Иначе говоря, если прилетел мяч, а потом с той же скоростью улетел обратно, то, если работа и была, то вся ушла в тепло, причем, скорее всего, от скорости мяча она не зависела ни в какой степени.
                    Что касается формул и малых скоростей, одних формул недостаточно. Нужна еще одна деталь — обычно эта деталь находится в голове ;)

                    #188048

                    Fraer

                        • Всего сообщений: 5568

                      Если энергия как была, так осталась, то по закону ее сохранения (вроде пока что ни один парламент не отменял ), никакой работы не было и никто энергию не затрачивал

                      А если тело сначала остановили, а потом снова разогнали? Как это и происходит с мячом.

                      Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                      Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                      Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                      #188049

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        А если бьют плоское завершение по стоящему мячу-свече? Чище примера нет… Ну вот — моя личная проблема была достаточно долго, что хорошего свечника я пробить не мог. Гантельки-эспандер — решил)))
                        Понятно, что игра в стиле Самсонова с использованием ЧУЖОЙ скорости — малозатратна. Тока че-то второго не видать… Мизутани? Этот любит контру…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #188050

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Fraer wrote:

                          Если энергия как была, так осталась, то по закону ее сохранения (вроде пока что ни один парламент не отменял ), никакой работы не было и никто энергию не затрачивал

                          А если тело сначала остановили, а потом снова разогнали? Как это и происходит с мячом.

                          Вот блин. Какая разница? Представьте абсолютно упругий шар врезается в абсолютно упругую стену. Скорость меняется ровно на противоположную. В некий момент времени скорость равна нулю. Работы — ноль. Даже теплее никому не станет.
                          Это я не к тому, что между двумя состояниями шара никто работы не проводил — вполне возможно, что кто-то там и работал над чем-то. Только мы ничего про это, смотря только на шар и его скорость узнать не можем. Вот если до того мяч «стоял», то энергия, затраченная на его разгон будет как раз тот самый m*V^2/2. Для целлулоидного шарика величина энергии ничтожная относительно, скажем, полного приседания.

                          #188051

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @chopper wrote:

                            А если бьют плоское завершение по стоящему мячу-свече? Чище примера нет… Ну вот — моя личная проблема была достаточно долго, что хорошего свечника я пробить не мог. Гантельки-эспандер — решил)))
                            Понятно, что игра в стиле Самсонова с использованием ЧУЖОЙ скорости — малозатратна. Тока че-то второго не видать… Мизутани? Этот любит контру…

                            Сил не хватало на правильно подойти, правильно замахнуться и наконец попасть в стол, а вовсе не на разгон шара. Возьмите калькулятор и посчитайте. Но сначала — школьный учебник физики! 😈
                            А так большинство споров «по физике» на этом форуме смахивают на обсуждение зависимости скорости ветра в метро от популяции живущих там крыс.

                            #188052

                            Fraer

                                • Всего сообщений: 5568

                              Вот блин. Какая разница? Представьте абсолютно упругий шар врезается в абсолютно упругую стену

                              В нашем случае стену надо пододвинуть в нужное место (то, что она в момент удара тоже движется — это фиг с ней). Я скосячил — во втором абзаце там у меня речь идет о ракетке, М — это уже масса ракетки, а я это никак не выделил.

                              Когда я исходный пост писал — у меня как разх четко в голове стояло, что передаваемая легенькому шарику энергия ничтожна по сравнению с затратами на перемещение ракетки и себя =)

                              Сил не хватало на правильно подойти, правильно замахнуться и наконец попасть в стол, а вовсе не на разгон шара.

                              Вот именно.

                              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                              #188053

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Я не знаю, что Нмарк всех в школу отправляет — видимо, с этим местом у него связаны какие-то теплые воспоминания.))) Зато знаю, что не разогнав СЕБЯ и ракетку, наверное, шар разогнать достаточно трудно.
                                Наверное, векторно разложив прыжок в мяч при завершении свечи, можно прикинуть, какая скорость будет у ракетки, кисти, плеча, туловища, бедер… И как надо увеличивать одно, чтобы увеличилось другое. Здорово надо увеличивать…
                                А в школе привлекают тока школьницы)))

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #188054

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @chopper wrote:

                                  А в школе привлекают тока школьницы)))

                                  Чоппер, бес в ребро? Представляешь, мне-то каково — я-то в школе работаю, регулярно вижу школьниц. А киевские школьницы — самые красивые в мире!

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 229 всего)
                                • Тема «Техника (Чемпионат России 2008)» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 1403