мобильное приложение мелбет

Техника игры слева

  • В этой теме 26 ответов, 7 участников, последнее обновление 19.03.2003 в 16:21 сделано Eugene.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42667

    Eugene

        • Всего сообщений: 30

      Игра слева — мое слабое место (наверное не только мое). Хотелось бы узнать некоторые тонкости:

      хват ракетки — изменяется или нет при переходе на игру слева?

      накат и топс — бить по шарику чуть сбоку (с левого) или только сзади и сверху?

      ость ракетки — по направление удара или более перпендикулярно к направлению удара?

      стойка — правую ногу вперед или обе ноги на одном уровне?

      NULL

      #70927

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        Quote:


        On 2002-12-13 09:52, Eugene wrote:

        …хват ракетки — изменяется или нет при переходе на игру слева?

        накат и топс — бить по шарику чуть сбоку (с левого) или только сзади и сверху?

        ость ракетки — по направление удара или более перпендикулярно к направлению удара?

        стойка — правую ногу вперед или обе ноги на одном уровне?


        1. У меня слегка меняется и то потому что он неклассический (палец слишком далеко заходит к центру ракетки). Хочешь -не хочешь а при ударе слева его приходится убирать к краю ракетки (не пальцем же топспины делать! ). А при этом непроизвольно получается некий перехват -перемещение ручки ракетки в руке.

        2 и 3 пункты не понял ва-апще(кстати, «ость» дружище, бывает только у меха ) )

        4. В идеале, конечно, правая нога при ударе слева чуть впереди. Но все ли успевают так хорошо работать ногами? Я например -нет. В детстве не научился грамотно перемещаться у стола и сейчас стою как столб.Поэтому чтобы компенсировать отсутствие правильной стойки (правой нога чуть впереди левой) вынужден перед ударом ОЧЕНЬ сильно разворачивать корпус влево.

        #70928

        Eugene

            • Всего сообщений: 30

          Насчет 2: должна ли плоскость ракетки в момент удара по шару быть приблизительно параллельна плоскости стола или наклонена так, чтобы касаться мяча сбоку;

          Ну насчет ОСТи — это моя очепятка, я имел ввиду ОСЬ, ну скажем так: ось симметрии ракетки. То есть куда должна быть направлена верхняя часть ракетки (противоположная рукоятке) во время удара?

          Мдя, действительно навороченные фразы получаются…

          NULL

          #70929

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Меня учили так: при накате слева рука идет почти от бедра. В идеале — согласен, но не всегда выгодно с точки зрения скорости своего ответа. Топс слева почти все мастера начинают между ног , кто-то ниже, кто-то выше. И правая нога должна быть в начале движения чуть-чуть впереди левой. Ракетку, если нет смысла перехватывать, для обмана например, лучше не перехватывать никак. А вот насчет оси ракетки в конце удара — энто самое хитрое место в нем, и зависит это от подвижности кисти и умения. Строго говоря, самое правильное — это направить мяч с хорошим верхним вращением, но если кисть позволяет, то иногда бывает лучше завернуть ее вправо, если соперник стоит в противоходе, чтобы получился косой топс с сильным боковым вращением. Иногда. Но если такой топс уже ждут, то не всегда проходит.

            [ Это Сообщение было отредактировано: antonch в 2002-12-24 17:59 ]

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #70930

            lavr

                • Всего сообщений: 1021

              Наблюдая за игрой китайцев, Валднера и некоторых других великих заметил, что топс слева они делают несколько иначе — в конце кисть не доворачивают вправо, а наоборот, внешнюю сторону запястья подают немного вперед, то есть слева ракетка, будучи закрытой вначале движения в конце открывается. Хотя классический топс слева они тоже делают.

              Мне кажется, так делается для того, чтобы во-первых, добавить поступательной скорости мячу и тем самым он посылается дальше, т.е к кромке стола (при доворачивании кисти вправо, наоборот, мяч больше придавливается к столу, хотя вращение усиливается и добовляется боковое)

              во-второых, в конце движения кисть занимает положение удобное для продолжения атаки справа.

              Но такой топс, лично мне выполнить сложнее -% брака больше, надежней мяч прижимать к столу.

              Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
              вверх, к самой вершине (с)
              ___________________________________________
              TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

              #70931

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                Не совсем я правильно выразился, имел в виду преимущество чисто верхнего вращения, а не закрытие кисти в конце топса. В конце топса нужно придать мячу направление вращения именно с помощью кисти. Потому сильные игроки и не всегда закрывают кисть.

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #70932

                Chernigov

                    • Всего сообщений: 73

                  Quote:


                  Игра слева — мое слабое место (наверное не только мое). Хотелось бы узнать некоторые тонкости:

                  ?


                  Посмотрите видеоклипы К.Креанги: BHTs[1] и др. на сайте

                  http://tabletennis.about.com/cs/videoclips/

                  страничка Coaching&Tips. Возьмите коробку с 50-ю мячами

                  на тренировку и попросите кого-нибудь поподрезать с отскоком

                  мяча за стол. С учетом советов уважаемых форумчан выполняйте

                  удары слева. И все должно получиться. Проверено.

                  Это сообщение было отредактировано: %s on %s Chernigov, 17 Янв, 2003 г. — 02:09[addsig]

                  NULL

                  #70933

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    Quote:


                    Возьмите коробку с 50-ю мячами

                    на тренировку и попросите кого-нибудь поподрезать с отскоком

                    мяча за стол. С учетом советов уважаемых форумчан выполняйте

                    удары слева. И все должно получиться. Проверено.


                    Это только пункт первый. Дальше нужно на большое количество по накату, подставке, потом по разному вращению и зоне, затем вперемешку топс справа-слева, с одной и разых точек, затем — перекрутка ( ну эт уж совсем круто ) [addsig]

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #70934

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      А зачем 50? . Разве не хватит 2 или 3. Один подрезает, другой накатывает.[addsig]

                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #70935

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        Quote:


                        А зачем 50? . Разве не хватит 2 или 3. Один подрезает, другой накатывает.


                        Ну тут имеется в виду тренировка на большое количество. Один подает подрезку с одинаковым вращением, другой отрабатывает конкретное движение по одному и тому же отскоку и с одним и тем же вращением, и скорость одна и та же. А если один подрезает, а другой кидает топс, то вращения идут разные. Тут уже начинается тренировка чувства мяча, а совершенствование техники уходит на второй план. И если классы игроков разные, то один попадает чаще другого, у более сильного ослабевает внимание. Или я вопрос не понял? [addsig]

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #70936

                        Eugene

                            • Всего сообщений: 30

                          Quote:


                          Посмотрите видеоклипы К.Креанги: BHTs[1] и др. на сайте


                          Хотя Креанга и великий теннисист, но ИМХО техника его топсов слева не всем подойдет.

                          Насколько я понял он невысокого рости и поэтому довольно быстро может махать прямой рукой. Для более высоких теннисистов это уже затруднительно. И, насколько я смог разглядеть в этих клипах, он почти не использует кисть. [addsig]

                          NULL

                          #70937

                          Chernigov

                              • Всего сообщений: 73

                            Quote:


                            >>Посмотрите видеоклипы К.Креанги: BHTs[1] и др. на сайте

                            << Хотя Креанга и великий теннисист, но ИМХО техника его топсов слева не всем подойдет. Насколько я понял он невысокого рости и поэтому довольно быстро может махать прямой рукой. Для более высоких теннисистов это уже затруднительно. И, насколько я смог разглядеть в этих клипах, он почти не использует кисть.


                            Посмотрите видеоклипы В.Самсонова (Видео в Интернете). У него замеч. т.-спин слева.

                            Это сообщение было отредактировано: %s on %s Chernigov, 28 Янв, 2003 г. — 19:41[addsig]

                            NULL

                            #70938

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              Quote:


                              >>Посмотрите видеоклипы К.Креанги: BHTs[1] и др. на сайте

                              << Хотя Креанга и великий теннисист, но ИМХО техника его топсов слева не всем подойдет. Насколько я понял он невысокого рости и поэтому довольно быстро может махать прямой рукой. Для более высоких теннисистов это уже затруднительно.


                              Конечно, если больше хочется делать как Самсонов, так делай! Тут дело не в росте и не в руках, видел я КМС-а достаточно высокого роста с топсом слева почти как у Креанги навылет, только менее стабильным, зато справа у него была игра похуже, ему направо все и пихали. Дело в ногах и развороте корпуса. У Самсонова при топсе слева ноги практически стоят на линии, параллельной столу, у него топс игрока, для которого главное — атака справа. У Креанги при топсе слева правая нога впереди, есть возможность для очень хлесткого удара или топса со всего размаху, с включением корпуса и ног. Креанге для атаки справа после атаки слева нужно больше времени на передвижение ног, чем Самсонову, но атаку Креанги слева отразить труднее, чем атаку Самсонова. Настольный теннис тем и хорош, что разные игроки с совершенно разными техниками могут добираться до самых высоких вершин.[addsig]

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #70939

                              Vit

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 668

                                Я много раз просматривал чемпионат мира 2001 на предмет технического исполнения ударов.

                                Вот следующие игроки имеют разные варианты исполнения топспина слева:

                                Самсонов, Вальднер, Конг ЛинХу , Лю Гуоченг, Ванг Ликвин, Креанга, Братанов и др. При этом топспины справа похожи у Братанова и Самсонова, у Вальднера и Персона, у Ванг Ликвина и Лю Гуоченга.

                                Выбирайте на свой вкус, что вам больше нравиться. Я считаю надо выбирать ту технику , которая наиболее быстро стабилизируется в вашей игре.

                                Напрример , слева и справа мне очень нравился Самсонов. Но справа его топс после упорных попыток овладеть им так и не прижился в игре. Поэтому справа для меня более классический вариант (Вальднер + Персон). Но иногда выходит нечто среднее между классикой и упором на кисть.

                                Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vit, 28 Янв, 2003 г. — 11:23[addsig]

                                NULL

                                #70940

                                Eugene

                                    • Всего сообщений: 30

                                  Интересный момент:

                                  Стал при ударе и топсе слева принимать шар левее (руку заводить перед ударом сильнее налево) и удары стали намного стабильнее и сильнее.

                                  [addsig]

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 285