мобильное приложение мелбет

Теннисная культура — что это?

Форумы Главный Флейм Теннисная культура — что это?

  • В этой теме 51 ответ, 10 участников, последнее обновление 10.02.2008 в 20:59 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48423

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      На Новосибирском сайте я на днях призвал теннисистов-любителей объединяться, а не только играть в своих небольших группках. На это я получил возражение: «Сначала попробуйте обосновать, а зачем их привлекать и куда, и с какой целью. Что вы можете им дать, чего у них нет! Хотя бы пункта два, три! А то как-то разговор не очень предметный!» Мой ответ:

      Приобщение любителей к мировой теннисной культуре — вот зачем надо их привлекать, объединять, обучать, и т.д. Могу разбить на пункты.
      1. Спорт начинается, когда играют по единым Правилам. Начну с того, что ко мне иногда приходят люди, играющие до 21. «Меня папа научил!» Про правильные, хотя бы в общих чертах, подачи, большинство не слышало. Правила меняются, но надо знать хотя бы азы! Могут возразить, что и так играют, и ничего не изменится, если судить высоту подброса при подаче. А носки разных цветов не надеваете? Галстук на футболку? В кулак не сморкаетесь? Потому, что культурные! Культура — всего лишь Правила, принятые данным обществом…
      2. В любом виде деятельности есть вершины, образцы. Смотреть на них — приобщаться, расти. Вот почему стоит приходить на турнир, который организовали в недалеко от вас! Такие турниры нужны приобщенным к нт и для приобщения других. Если нет болельщиков, мало своих участников, то и смысла у турнира мало.
      3. Местные «вершины» — хорошо, но есть и повыше. Смотреть записи мировых чемпионатов, обсуждать с видом знатоков — это тоже приобщение.
      4. Теннисные книги, журналы. Я выписываю 5 комплектов НТ. Один — в НГУ, один — в Спарту, один — Слепневу. Может быть, не все и не всем интересно, но есть что посмотреть — почитать. Интернет-сайты…
      5. Азы техники. Играя между собой, дворовые теннисисты не вырастут. Недавно мой товарищ купил в Турции за 300 р. две ракетки и 3 шарика, и полгода играл с друзьями. Во что? Он считал, что в нт. Посмотрев на нашу игру, он сильно удивился. Не представлял, что можно сильно ударить по каждому (его) мячу. Я спросил, как они получали нагрузку. «Тыщу раз наклонишься за шариком — вот и нагрузка!» Сейчас он уверенно обыгрывает меня с форой 8…
      6. Инвентарь. Чем шире круг игроков, тем больше ракеток можно попробовать. А то: «Дайте мне самую лучшую ракетку, хочу мужу подарить на день рождения!» Сейчас столько нового появляется, и все — для чего-то. В замкнутой группе об этом так и не узнают. Китай производит очень много очень разного, и в разы дешевле. Я сам сейчас китайской резиной играю справа. С десяток ракеток склеил на пробу, штук 20 бу резин — пробуй, экспериментируй! Каталоги, описания инвентаря, ссылки на обсуждения в и-нете — вот что можно предложить.

      Задумался о понятии «теннисная культура» — что сюда входит? Носители этой культуры — мастера, тренеры. Журналы — носители культуры? Наш сайт — тоже носитель? Вроде, так! Более того, здесь даже создаются культурные ценности! Бывают, правда, и некультурные… Культурные — физ-культурники-теннисисты, любители, которых на нашем сайте — большинство. «Быть культурным» — знать Правила и (по возможности) следовать им, знать чемпионов- местных, страны, мировую элиту, играть самому, знать современный инвентарь… Что еще? Кто более культурен? Тот, кто лучше играет? Вроде бы, не обязательно. В общем, тема, подходящая для флейма. Еще в строку — кому нужно приобщать нас к теннисной культуре? Федерации? Игрокам? Государству? Зачем? Может быть, теннисным фирмам? Некультурно выходить к столу в не-теннисной футболке… Современный вопрос — кому выгодно?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #186913

      a1exander

          • Всего сообщений: 812

        ИМХО планы конечно грандиозные, но не всем это нужно
        1. можете попытаться под ветеранскую федерацию получить от администарции зал для тернировок и для желающих организовать группы или свободные тренировки
        2. если есть зал проводите регулярные турниры по выходным
        И тогда ИМХО остальные вопросы будут решаться.
        Насчет не-теннисной футболки — ИМХО перебор :)

        Стыдить лжеца, шутить над дураком
        И спорить с женщиной все то-же,
        Что черпать воду решетом:
        От сих троих избавь нас боже
        © М.Ю. Лермонтов

        #186914

        Mybedy

            • Всего сообщений: 1000

          @Dmitry wrote:

          Недавно мой товарищ купил в Турции за 300 р. две ракетки и 3 шарика, и полгода играл с друзьями. Во что? Он считал, что в нт. Посмотрев на нашу игру, он сильно удивился. Не представлял, что можно сильно ударить по каждому (его) мячу. Я спросил, как они получали нагрузку. «Тыщу раз наклонишься за шариком — вот и нагрузка!» Сейчас он уверенно обыгрывает меня с форой 8…

          Меня прогресс порадовал, учитывая, что под ником Dmitry стоит КМС.

          #186915

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            Да, если бы … Это я неточно выразился, пардон! Пока я даю 8, но он только третий месяц играет.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #186916

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Вообще мои личные попытки навязать массам культуру потребления спорта (и в большом теннисе тоже) результаты дали слабые — с точки зрения культуры. Вот нащот китайского инвентаря — сдвиг налицо. Но ведь это уже вопрос экономии СОБСТВЕННЫХ денег потребителя… И сразу стало интересно людям!
              Резюме — больше надо в этом вопросе акцентироваться на сестрах таланта — лени, наглости и жадности… Тогда общий культурный успех — неизбежен!

              Nihil dat fortuna mancipio

              #186917

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                За рубежом данный вопрос не стоит. По одной причине — там развита клубная система. Если в городе есть клубы, прекрасно оборудованные, с очень умеренной платой (как в Германии) — кто будет кучковаться в подвалах? То есть все любители собираются в «очагах теннисной культуры». До тех пор, пока у нас не появится клубная система, все будет по-прежнему.

                #186918

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  То есть лучше станет никогда? Вот в Москве центр на Преображенке открыли! Зато старейший клуб Шахтер — аккуратно прикрыли((( Тусовка перешла на Преображенку, но что — нельзя было не закрывать? Опять деньги…

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #186919

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Sever8 wrote:

                    За рубежом данный вопрос не стоит. По одной причине — там развита клубная система. Если в городе есть клубы, прекрасно оборудованные, с очень умеренной платой (как в Германии) — кто будет кучковаться в подвалах? То есть все любители собираются в «очагах теннисной культуры». До тех пор, пока у нас не появится клубная система, все будет по-прежнему.

                    Бывали-с… Играли-с… Да, организовано, чисто, светло. Но Клуб, Центр — на то и центр, что далеко от многих. На соревнования приезжают — организованы по уровням (лиги, рейтинги). Нам как раз не хватает турниров для слабых. А вот регулярные тренировки у многих — в близком подвальчике. Правда, у них и подвальчики хороши — вентиляция, освещение… Кстати, там популярны командные турниры всех уровней. У нас я о таком не слышал — только ведомственные соревнования, где обычно команды очень разнятся по силам. Может, в каком-то городе у нас это организовано?

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #186920

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ну дак если полно команд всех уровней — то и турниры нет проблем организовать…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #186921

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Организовывать соревнования, как ни странно, должны федерации, спорткомитеты. А не энтузиасты. Но чиновники наши все одинаковы — что в жилконторах, что в спорткомитетах — они не выполняют свои должностные обязанности. Отсюда все беды. А в той же «бедной Франции» ( цитирую Choppera)- выполняют.

                        #186922

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Не бедной, а нищей))) Это у нас на каждого по 160000 уе в природных ресурсах…

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #186923

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @Sever8 wrote:

                            За рубежом данный вопрос не стоит. По одной причине — там развита клубная система. Если в городе есть клубы, прекрасно оборудованные, с очень умеренной платой (как в Германии) — кто будет кучковаться в подвалах?

                            Большинство НТ клубов Женевы как раз находится в подвалах с низким потолком, чаще школьных. Но есть и удивительные бомжатники. Скажем, в историческом центре есть почтенный клуб «Есперанс», ему уже более 50 лет. Так он в таком крысятнике, под каким-то не пойми любительском театром или кафе, ютится, что мама не горюй. У меня там через полчаса начинает болеть голова (дышать нечем), ну и сливаю адаптированным аборегенам (не всем) . Свеча, как вид защиты, в Женеве практически отсутствует …
                            Справедливости ради добавлю, что можно найти пару свежих помещений с нормальными потолками, но в отместку с ужасным освещением. Такие они гримасы-то!

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #186924

                            maya

                                • Всего сообщений: 975

                              по-моему дело не в деньгах, а именно в организации. и в количестве народу. вот в германии даже у крестов есть возможность играть в командах и в турнирах. для этого народ делает взносы в клуб и еще чуть-чуть тратится на проезд к месту игр. и все строго регламентировано, даже в самой крестовой лиге отсутствие единой формы у команды чревато штрафом, неприезд на игру — тоже. не говоря уже о поведении.
                              у нас так вообще судья есть, ему кстати платят за проезд и еще за беспокойство, чтоб не зря время тратил. заполняем протокол, все как положено, в течении часа после игры результат в интернете, раз в неделю все таблицы в районной газете.
                              точно так же и у детей, клубы побольше выставляют и детские команды, кто-то из родителей или из свободных от игр членов клуба едет с детьми на игры. вот и прививают культуру так сказать.

                              to vmg:
                              ой вы наши залы не видели. что толку что помещение большое, когда скользко, нифига не видно да еще и холодно, они типа экономят. вы бы видели где команда 2 бундеслиги бузенбах тренируется, это ж ужас — 2 стола еле поставишь, трибуна торчит и пол паркетный, в раздевалках втроем не повернуться.

                              #186925

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                @chopper wrote:

                                Не бедной, а нищей))) Это у нас на каждого по 160000 уе в природных ресурсах…

                                почему-бы эти деньги не раздать народу,а у меня получилось по 300$ на человека в месяц,

                                #186926

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Тогда залы НТ будет строить не на что нашему доброму государству)))

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 377