мобильное приложение мелбет

Теннисная культура — что это?

Форумы Главный Флейм Теннисная культура — что это?

  • В этой теме 51 ответ, 10 участников, последнее обновление 10.02.2008 в 20:59 сделано chopper.
Просмотр 7 сообщений - с 46 по 52 (из 52 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #186957

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Да — я тоже культуру прививаю в Бт. Хорошо, что кругом примеров много — как НЕ НАДО. Есть что показать обучаемому)))

      Nihil dat fortuna mancipio

      #186958

      Ne_mor

          • Всего сообщений: 1232

        @maya wrote:

        чтоб пофлеймить про немецкие клубы, надо там полгода потусоваться и хотя бы примерно понимать, о чем речь идет.

        Ну, вот! Творческий порыв уничтожен на корню! :(

        #186959

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @maya wrote:

          to Ne_mor : чтоб пофлеймить про немецкие клубы, надо там полгода потусоваться и хотя бы примерно понимать, о чем речь идет. 1 раз в гости съездить — ничего вам там не покажут.

          швырять мяч куда попало, вместо того чтоб дать нормально в руки. и жвачку жевать на тренировке. и я надеюсь, что если 100 раз повторю, на 101й дойдет…

          Насчет жвачки и запуливания мяча — очень точно. Надо и этому учить, желательно с детства.

          Играл я за команду Хельсинкского универа, даже вытащил их в следующую лигу. Зря вытащил — весь следующий год они проигрывали и снова упали, сейчас опять борются, что-то выигрывают и чувствуют себя комфортно. В команде — три «крюкана». Есть пара игроков помоложе и посильнее, но они обычно заняты. Командные игры — в 2 круга, на «своей площадке и на чужой. «Своя» — мягко сказано, у универа время раз в неделю 2 часа в зальчике на 2 стола при бассейне (бассейном пользоваться бесплатно нельзя, но сауной — пожалуйста! Сауны везде отличные — это «народное достояние» финнов. ) В зальчике пол очень скользкий, приходилось кроссовки об швабру мочить, тогда минуту можно играть. В этот зальчик приглашали команду соперника, а если в этот день не было встречи — тренировались. Никто не ругался. Командная встреча — по две личные и две пары, то есть каждый играет по 3 встречи. 5:5 — ничья. За 2 часа (вечером рабочего дня) успевали. Потом — сауна с полчаса, и разбегались. «Горячие финские парни», что с них возьмешь… В душу не лезут, но если предложишь выпить — с большим удовольствием! Я их один раз пригласил к себе, неплохо посидели, но ответных приглашений не было. Один раз в кафешке они меня угостили, когда узнали, что вышли в следующую лигу, командный приз (набор из 4 фирменных стаканов) мне отдали, и все.
          Тренировался я обычно в другом зале и с другими. С этими невозможно что-то отрабатывать — не хотят давать удобно. Есть в Хельсинки несколько больших стационарных теннисных залов (я знаю три), столы — только СТИГА — их спонсор. Многие клубы там арендуют столы — обычно 2 стола 2-3 раза в неделю. Там же — детские секции. Столы часто пустуют, так что с моим менталитетом всегда было место играть «на халяву», и партнер находился. Сами они не предложат, но если ты предложишь, отказываются только по уважительной причине.
          Насчет культуры — все у них в порядке, даже у пацанов. Даже если проигрывают, ракетки не бросают и сильно не орут. Может, темперамент… Одеты почти все в «фирму», процентов 70 — СТИГА.Все чистое, стиранное, обычно не заношенное. Обязательно — емкость с водой или соком, но не алкоголь. Яблоко или банан… У школьников каждый час — отдых 15 минут, с .45 до .00. Сидят, жуют каждый свой банан, иногда сидят по двое, но не больше. Тут же, на двух соседних столах, может проходить интересная встреча, например, их Высшей лиги. Там и наши играют. Раньше встречал там Бриля, Лешева и Мантурова из Питера. В финском рейтинге они были где-то 5-8. Мантуров вел себя всегда корректно, Лешев часто издевался над соперниками. С Брилем я как-то сыграл на счет (еще до 21) с форой 10. Удивился, что легко выиграл. Только не спрашивайте, кто кому фору давал!
          Больше всего меня поразил их инвалидский теннис. Специальный уютный зальчик на два стола не пустует с утра и часов до 21. Кстати, этот зальчик — в их Олимпийском комплексе. Олимпиада проходила в Хельсинки аж в 1952 году, но комплекс — в идеальном состоянии! Вход, кажется, 2 евро, хоть на весь день. Наши часто на халяву проскакивают. Там одновременно занимаются двумя десятками видов спорта — вплоть до стрельбы из лука. Теннисных столов — с десяток на балконе, для всех желающих. В инвалидский теннисный зальчик приходят не только инвалиды. Некоторые инвалиды торчат там целыми днями (бесплатно, разумеется). Наигранность потрясающая! Конечно, «гадкий» инвентарь, причем знают все новинки, пробуют, обсуждают. 10 лет назад я еще в нападении играл (но уже были проблемы со спиной), так я проигрывал 70-летнему инвалиду — колясочнику больше половины партий! Только перейдя в защиту, стал обыгрывать, и то в прошлом году пару партий проиграл. А ему уже 80!!! В этом зальчике очень популярно играть на деньги парные встречи. По еврику с каждого, и — вперед! Часто пары «смешанные» , колясочник + обычный, тогда обязательно удары чередуют. Мы с товарищем (не инвалидом) пару раз такой паре проиграли!

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #186960

          maya

              • Всего сообщений: 975

            ой я тут видела пару колясочников — вот попадают! наши ребятки, абсолютно здоровые, им проигрывают за нечего делать. там кстати ограничения по подачам есть, на колясочников нельзя подавать короткие косые подачи, мне даже пункт в правилах показали. и все придерживаются. чемпионат германии проводится в дюссельдорфе, кто-то мне рассказывал какой там накал страстей, приятно посмотреть. и вход недорого.
            у меня в клубе — не поверите, селым село на 2 тысячи человек — огромный гандбольный зал, у нас 2 раза в неделю 23 этого зала, т е 14 столов, бывает что по 3-4 человека на стол. НО: у каждого свой напарник, я уже там 2 года, прихожу и мне просто играть не с кем — все уже с кем-то договорились. это конечно некультурно, но меня всегда ждут в других клубах, и там я никогда не сижу на скамейке.
            to Ne_mor съездите еще в гости. мне попались такие приятные дядьки, за которых я играла, я прям по ним скучаю — так весело было! да, играть не умеют, но классные ребята. никто в душу не лезет, меня за полгода вообще никто не спросил, понимаю ли я по-немецки. все время что-то рассказывали, угощали, на тренировку и с тренировки возили. я когда более-менее понимать начала, такого наслушалась! правда надо сказать не в свой адрес. так что благодаря им я уже через полгода могла в кино ходить, а потом я переехала, и мы переписываемся с двумя по емейлу, так я теперь тексты любой сложности не задумываясь перевожу.
            ну в общем я высказалась, давайте дальше флеймите.

            #186961

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Малый оффтоп по поводу сравнения вышеупомянутых культур.
              Наши танкисты НЕ СМОГЛИ воевать на трофейных «тиграх», хоть там была АКПП, а не КПП с усилием до 70 кг, как в Т-34. Даже в эксплуатации культуры не хватило — не говоря уж про культуру обслуги майбаховского движка и трансмиссии. Бросали их нах — ибо под культуру лома и кувалды были Т-34, Кв, ИС… Ну и платили за каждый «тигр» 5 тридцатьчетверок-Шерманов или 2-3 ИСа вместе с экипажами. Если бы не штурмовики — то еще больше.
              Вот такая разница культур)))
              Вот

              Nihil dat fortuna mancipio

              #186962

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                chopper wrote:
                Малый оффтоп по поводу сравнения вышеупомянутых культур.
                Наши танкисты НЕ СМОГЛИ воевать на трофейных «тиграх»
                Вот такая разница культур)))
                Вот

                Да, культура труда — тоже «в строку»! Наши сказки «По щучьему веленью» и др. — на них не одно поколение выросло. В теннисе это — желание купить «самую лучшую» ракетку, чтоб сама играла. А китайцы трудятся как муравьи… Мой товарищ в немецком саду собирал яблоки — работа такая. Упало яблоко на землю, он поднял, стряхнул землю и положил в ящик. Хозяин видел это, вынул яблоко и отчитал товарища — оно подбитое, может испортиться и другие испортить! Выбросил. А яблоки — на продажу…

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #186963

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Вот поэтому у них в клубах НТ сотни человек. А не только в пивных…
                  Культура!

                  Nihil dat fortuna mancipio

                Просмотр 7 сообщений - с 46 по 52 (из 52 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 363