мобильное приложение мелбет

Теория настольного тенниса от Осириса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Теория настольного тенниса от Осириса.

  • В этой теме 74 ответа, 13 участников, последнее обновление 26.01.2017 в 20:38 сделано osyris21.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 75 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #430945

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      Эк-куды вас потянуло… :D Исследователи… :D

      #430946

      osyris21

          • Всего сообщений: 4225

        @Dmitry wrote:

        @osyris21 wrote:

        По второму вопросу-конечно это полный абсурд. И вы это прекрасно знаете. Перечисленные пункты (5) не совсем полные и неправильные. Про траектории удаляем и добавляем угол наклона ракетки. Есть направление силы, а есть угол наклона ракетки. На предидущей странице схема нарисована так, что ракетка как бы перпендикулярно к земле. Ту схему, что я дал во второй части-самая правильная. Правда ее надо было на 90 грд перевернуть :-).
        По поводу траектории-да хоть зигзагами. Так как контакт точечный и время заворачивания оооочень маленькое и время выброса тоже-то в расчет берется только силы во время контакта + увод направления мяча во время выброса за счет упругости резины. Любая траектория при контакте берется за прямой участок. Потому и есть понятие касательная скорость и угол этой скорости.

        Принять за основу прямой удар без губки.
        Хотя современные технологии настольный теннис могут по полочкам разложить. Но играть это не научит :-)

        Научит или нет — время покажет. ИМХО мысль, что удар точечный, влияет на постановку удара. Когда-то я увидел в «научной» статье Барчуковой время контакта порядка 0,1 сек (примерно в 10 раз больше реального). В этом случае ускорение играет заметную роль. Я фантазировал: мяч вылетает с ракетки, ракетка его догоняет и подбивает, немного меняя направление, мяч опять вылетает, и т.д. Остается мельчить процесс и перейти к пределу 😯 Только 10 лет назад я узнал правильную цифру. Кажется, из съемки krolik скоростной камерой. Потом я научился измерять это время обычной камерой — по форме следа мяча в полете при соударении.

        Ускорение, которое получает мяч от ракетки, можно оценить, зная изменение скорости мяча при ударе и время контакта. Имеем примерно 100g = 1000мсек^2. Если ускорение руки раз в 20 меньше, то оно практически не влияет на удар, но если они сравнимы, то — пардон.

        Вернемся к вашей модели (соударение точечное). Нарисуем модельную ситуацию: Ракетка покоится горизонтально. Мяч падает на нее под углом а со скоростью б. Мяч летит в плоскости, перпендикулярной плоскости ракетки. Мяч вращается с угловой скоростью в, ось вращения перпендикулярна плоскости мяча. Удар точечный. Сцепление бесконечно (нет проскальзывания). Удар абсолютно упругий (для затравки, потом можно ввести потери). Силы тяжести и сопротивления воздуха нет. Есть сохранение импульса и энергии. Что будет после соударения?

        Это не проверка на вшивость. Мне вправду интересно.

        Если честно, то мозги не хотят работать и напрягаться. По той причине, что вам надо задавать кучу уточняющих вопросов-что значит абсолютно упругий удар? Тогда надо изымать заворачивание резины. Если удар в упругое тело под углом,то по какому пути вы советуете пойти? Мне непонятно-есть на ракетке резина или нет :-).
        Удар об стол-это почти абсолютно упругий удар :-). Тогда здесь нет никаких проблем. Соотношение силы трения, что зависит от нажатия (временного мячиком), направление полета и скорость вращения. Если нет потерь,то мячик полюбому должен оторваться после удара. Но вполне возможен вариант(он даже точно теоретически есть), что при определенной скорости соударения и угле, и очень сильном вращении — направление отрыва будет совпадать с горизонтальной плоскостью (при хорошем вращении). Мячик покатится. И именно на столе (идеально упругом предмете).
        Я успешно забываю все это, особенно формулы и пр.
        По поводу Барчуковой-сам замах с ударом соизмеримый с 0.1-0.2 с. Просто люди далекие.
        Худец, будучи функционером в ИТТФ предложил измерять накладку в 4 мм с точностью в 0.01 мм.
        Сошлись на 0.05. Это соизмеримо с допусками изготовления сопряженных деталей в машиностроении. Амбициозные неучи.
        Там даже конфликт с Вексинем произошел, когда он при всех на матче наклеил накладку и размер показал 4.1.
        Что сказал Худец? А мне пофиг, где вы будете брать накладки. На производителя я не могу повлиять-берите,где хотите.
        Накладок нет, а правило есть.
        Приближенных схем по вашему предложению в инете есть море. И они даже указывают на степень приближения.
        Честно, нет силы влазить.
        В дальнейших видео я попытаюсь обьяснить некоторые моменты, без формул.
        У меня одна проблема — находить аналоговое обьяснение (если так можно выразиться).
        Эта область исследований никому не нужна. И она довольно сложна. Лучше всего мерить все по реальному соударению через видео и пр.
        В последнее время я успешно отказываюсь от такого фильтра восприятия процесса. Главное, чтобы было описание. Его я вам привел и буду приводить.
        Мне вот что занимательно-дать правильную формулу или схему и не правильную по затратам и пониманию :-) одинаковое.
        Но везде неправильные формулы. :-) в книгах.
        Про точечный контакт и спинэффект(обратное вращение мяча с ракетки) я видел еще, не умея играть вообще.
        Тупо разрисовал мячик, подбивал и наблюдал. Даже умудрялся регулировать мгновенным поворотом кисти вокруг оси, компенсируя заворот резины. Что мы и делаем при замине, компенсационных блоках и пр.
        Я умудрялся делать компенсационное движение на коротких шипах, что слышно было проскальзывание мяча на шипу.
        Я забыл упомянуть при разборе траекторий и так сказать «обвода» мяча.
        У вас видел и сам делаю-при топсе без замаха в виде подрыва мы делаем во время контакта резкий поворот кистью.
        При сильных вращениях любой игрок чувствует через ракетку это. Ему прямо разворачивает ракетку. И на уровне осязания за доли секунды во время двэллтайма мы как бы вокруг оси можем доворачивать подложку бутерброда.(или сдвигать, убирая вращение)
        Даже есть выражение-доворачивать,досылать и пр. топс и пр.
        Книги писались по личным ощущениям игроков, что понятия не имели в механике процесса.
        Оттуда у Амелина при накате разный наклон ракетки по фазам при контакте (понятие обвода) И у остальных авторов.
        Нет обвода во времение. Есть мгновенное вращение вокруг оси. Защитники дурят нападающих таким образом. Просто расслабляют кисть (тогда ракетка через резину поглощает часть энергии и нет обратного вращения сильного) или зажимают более плотно, или подрабатывают кистью. Это все из это сферы.
        Процесс один и тот же при контакте. Но работать кисть с одним моментом инерции и целой рукой-разные вещи.

        Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
        Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
        Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

        #430947

        osyris21

            • Всего сообщений: 4225

          Часть 5

          Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
          Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
          Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

          #430948

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            Странно, почему молчит главный теоретик из Неи :?: 🙄

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #430949

            osyris21

                • Всего сообщений: 4225

              Одни хороший товарищ нашел эти ( с видео) книги в инете. Так что проблем с книгами уже нет

              Цитирую текст
              «…Книга Худеца
              https://yadi.sk/i/OzUCXk3ic2hJm

              Две переводные китайские книги, одна 1987 , а другая 1960, на которую он один раз ссылается
              http://rab-book.wixsite.com/rab-book/—c1loc

              Книга Ласло, но в довольном плохом скане
              http://def.kondopoga.ru/1180508518-laslo-ormai-sovremennyy-nastolnyy-tennis.html

              Если кто хочет поискать старые букинистические издания, то вот ссылка сразу с поиском «настольный теннис»
              http://findbook.ru/search/d1?title=%ED%E0%F1%F2%EE%EB%FC%ED%FB%E9+%F2%E5%ED%ED%E8%F1&authors=&publisher=&isbn=&r=0&s=1
              Там сейчас в продаже все четыре упомянутые книги есть…»

              Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
              Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
              Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

              #430950

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @vmg wrote:

                Странно, почему молчит главный теоретик из Неи :?: 🙄

                Топикстартер предупредил, что отвечать и спорить он не намерен 😮 К тому же теоретики обычно оформляют свои мысли в письменном виде, используя видео для демонстрации того или иного «положения». Но может быть и подаваемый материал кому-то пригодится.
                Успехов!

                #430951

                osyris21

                    • Всего сообщений: 4225

                  @Nemchenko_V wrote:

                  @vmg wrote:

                  Странно, почему молчит главный теоретик из Неи :?: 🙄

                  Топикстартер предупредил, что отвечать и спорить он не намерен 😮 К тому же теоретики обычно оформляют свои мысли в письменном виде, используя видео для демонстрации того или иного «положения». Но может быть и подаваемый материал кому-то пригодится.
                  Успехов!

                  А зачем спорить? По видео будет понятно,где я подаю материал уже сто лет известный, а где буду подавать именно свои размышления и наблюдения.
                  Так и буду повествовать-это мои мысли и мои наблюдения. Вот тогда можно изголяться :-).

                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                  #430952

                  osyris21

                      • Всего сообщений: 4225

                    @vmg wrote:

                    Странно, почему молчит главный теоретик из Неи :?: 🙄

                    Он очень слабый теоретик. Как и все остальные.
                    Я ведь Дмитрию как бы не совсем правильно ответил в ракурсе чистой теории.
                    Дело в том, что при наличии угла наклона поверхности (ракетки, стола)-всегда будет угол отражения.
                    Поэтому результирующий угол отскока мяча (отражение плюс уход от вращения) никогда не будет в ноль. То есть, теоретически мяч не покатится.
                    Ответ как бы должен звучать так-мяч покатится только в случае приходящего угла равным нулю.
                    Или, если скорость вращения стремится к бесконечности, а сцепление идеальное, то угол ухода мяча будет стремится к нулю. Стремится к нулю-это как бы не обозначает, что мячик покатится :-).

                    Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                    Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                    Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                    #430953

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @osyris21 wrote:

                      Он очень слабый теоретик. Как и все остальные.

                      Как же так? А эти стрелочки и вращения всякие. Отражения и преломления. На них нужно ссылаться при дальнейшем развитии теории НТ. А то создается впечатление, что ТС первым нарисовал всякие стрелочки, тогда как еще много лет назад Владимир нас учил тому же. И как 😡

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #430954

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @osyris21 wrote:

                        Он очень слабый теоретик. Как и все остальные.

                        Даже osyris21? 😯
                        @osyris21 wrote:

                        при наличии угла наклона поверхности (ракетки, стола)-всегда будет угол отражения.

                        Вы это серьёзно?
                        Какой угол наклона у стола у вас? 😮
                        @osyris21 wrote:

                        Поэтому результирующий угол отскока мяча (отражение плюс уход от вращения) никогда не будет в ноль. То есть, теоретически мяч не покатится.

                        А практически отчего-то катится?

                        #430955

                        BOBAH

                        Участник
                            • Всего сообщений: 1728

                          Честно скажу-я не фанат Осириса. Бывало-цеплялись. Правда я не фанат всех, кто себя любимого возвышает над иными-перечислять не буду. Знаю и про конфликт Осириса с неким Шиповиком…Одно скажу-с Шиповиком согласен, относительно необходимости Осирису заняться делом. Он занялся и это похвально. Многие вещи у него понятны и начинающим окажут практическую помощь и дело даже не в том, как играет сам Осирис, а как он понимает это. Доступно, без соскальзывания в механику и прочие там физматы. Это начинание Виктора я очень приветствую-форум читаю постоянно, но не вмешиваюсь-я успокоился и ругаться ни с кем не хочу (удивлен, как не устают это делать Осмар с Владбаром). Единственное пожелание Виктору-меньше предисловий-больше настольного тенниса. А то в первой части еле дождался, когда же начнется….И уж совсем негуманно было втравить (натравить на Виктора) этого нейского гуру….Он убьет тему, разберет на цитаты, извратит контекст и ….В общем-не интересно? Не нравится? Не засерайте тему, Виктор правильные вещи делает. пусть учит, это лучше чем бесконечно лаяться, как делают тут многие. Удачи.

                          Butterfly TAMCA PRIMORAC CARBON OFF+
                          Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1/Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1

                          #430956

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            Мы с Осмаром-один -нападающий-нападает на все советское.второй -защитник.защищает это все самое.что дорого не только ему.но и миллионам простых и не очень-людей.

                            #430957

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @BOBAH wrote:

                              И уж совсем негуманно было втравить (натравить на Виктора) этого нейского гуру….Он убьет тему, разберет на цитаты, извратит контекст и ….

                              Впервые, в 73-м кажется, стрелочки и квадратики я увидел в зале Динамо, что на Петровке. Там в боковых альковах, кто помнит, стояли столы. И вот на одном из них, приставив его к стене, Амелин нарисовал все эти значки и тренировал подачи. Я поинтересовался у тренера, что мол за фигня. Он ответил, что Толя диссертацию пишет, типа о подачах в НТ или еще что. Ну, там ладно, диссер — дело благородное, за него тогда доплачивали изрядно. А сейчас-то, что, когда до хрена книг разных и видео на все вкусы и уровни? Зачем к одному доморощенному еще одного?
                              НТ дело ИМХО экспериментальное, одни в стол попадают, другие, сколько не учи, нет. 😡

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #430958

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                Вот я и предпочитаю играть три турнира за выходные.чем писать о настольном теннисе-о инвентаре.накладках.мячах и прочем..Вся эта теория-играть лучше мне-не поможет.Все.что мог-изучил еще в молодые годы.по книгам китайским.Худеца и другим.а уж видео уроков пересмотрел.кажется все-что нашел в инете.. :D Больше всего,как защитнику-понравились уроки Мацушиты.

                                #430959

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @vladbar2007 wrote:

                                  Больше всего,как защитнику-понравились уроки Мацушиты.

                                  +1 Одни из лучших учебных видео. Еще бы японский знать, где он объясняет тонкости.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 75 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 749