мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса.

  • В этой теме 223 ответа, 23 участника, последнее обновление 08.04.2009 в 14:30 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 224 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49781

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Это попытка как-то систематизировать терминологию настольного тенниса. Чтоб мы друг друга лучше понимали, поскольку общение на языке жестов на форуме сильно затруднено. :) Поскольку это та терминология, которой пользуюсь я, то она мне кажется очень логичной и непротиворечивой. 😆 Тем не менее вполне вероятно, что у кого-то мнение по этому поводу будет другим.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #214054

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        1. Удары открытой ракеткой

        1.1 Контрудар справа. Это то, что делают теннисисты на разминке. Ракетка движется «сквозь» мяч, придавая ему слабое верхнее вращение. Слышен четкий звук удара по мячу.



        1.2. Блок или подставка справа

        1.2.1. Блок-укоротка справа. Ракетка при таком блоке идет чуть назад или назад/вбок.

        1.2.2. Обычный блок справа. Ракетка идет слегка вперед на мяч.

        1.2.3. Усиленный блок справа. Ракетка еще больше идет на мяч, сообщая ему довольно значительную скорость.



        1.3. Накат справа. Для этого элемента характерно довольно значительное протаскивание мяча на ракетке с приданием ему некоторого (не очень сильного) верхнего вращения. Видимо именно этот элемент явился в свое время прообразом топспина. В настояще время почти не употребляется, а топспин, на мой взгляд, правильнее разучивать через контрудар.



        1.4. Топспин справа.

        1.4.1. Зависающий топспин справа.

        1.4.2. Силовой топспин справа (базовая техника).

        1.4.3. Топспин справа с использованием пришедшего нижнего вращения (на шведском называется «топспин углом наклона»).

        1.4.4. Перекрут или контртопспин (из средней зоны).

        1.4.5. Перекрут со стола (тот, который выполняется одной рукой аля Ма Линь/Болл)

        1.4.6. Боковой топспин справа.

        1.4.7. Боковой топспин справа с нижним вращением. По рисунку этот элемент похож на обычный боковой топспин, но кисть при его выполнении согнута так, что ракетка подходит к мячу не сбоку, а сбоку/снизу. Получается довольно медленный мяч с очень сильно загнутой вправо траекторией (для правши).



        1.5. Завершающий удара справа (сейчас применяется редко, вытеснен силовым топспином).

        1.5.1 Завершающий удар справа по свече.



        1.6 Свеча справа.



        1.7 Накидка справа из средней или дальней зоны. Не знаю хорошего термина по-русски. По-английски называется fishing. Применяется редко, в основном защитниками. Мячу придается небольшое верхнее вращение для надежного попадания на стол. Это защитный элемент, позволяющий выиграть время, переждать атаку, когда позиция слишком неудобна для выполнения топспина. Траектория полета мяча значительно ниже, чем при свече. Псокольку сейчас даже защитники топспин справа делают практически по любому мячу длинному мячу, то элемент увидишь нечасто.



        1.8 Срезка справа, как вариант срезка справа с боковым вращением.



        1.9. Скидка справа. Скидка, или атака над столом, является атакующим ударом против короткого мяча.

        1.9.1 «Обычная» скидка справа (с созданием собственного верхнего вращения).

        1.9.2. Скидка справа с использованием пришедшего нижнего вращения.

        1.9.3. Скидка справа с нижним вращением.



        1.10 Подрезка справа.

        1.10.1 Подрезка справа против нижнего вращения (почти не употребляется)

        1.11.1 Подрезка справа против верхнего вращения (запил), в том числе против топспина.


        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #214055

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          Пока имеем слова. Терминами они могут стать, если закрепить за ними определенные значения. Я в Ваш текст добавил вопросы.

          @krolik wrote:

          1. Удары справа

          1.1 Контрудар справа — по топсу или по удару накатом — тоже?



          1.2. Блок или подставка справа

          1.2.1. Блок-укоротка справа
          _ тормозящая, когда ракетка идет назад?
          1.2.2. Обычный блок справа — ракетка неподвижна?

          1.2.3. Усиленный блок справа



          1.3. Накат справа (в настояще время почти не употребляется). Вы имеете в виду тех, кто в телевизоре? У нас во дворе употребляется.



          1.4. Топспин справа.

          1.4.1. Зависающий топспин справа.

          1.4.2. Силовой топспин справа (базовая техника). Не по-онял… Это — термин?

          1.4.3. Топспин справа с использованием пришедшего нижнего вращения (на шведском называется «топспин углом наклона»).

          1.4.4. Перекрут или контртопспин (из средней зоны).

          1.4.5. Перекрут со стола (тот, который выполняется одной рукой аля Ма Линь/Болл)

          1.4.6. Боковой топспин справа.

          1.4.7. Боковой топспин справа с нижним вращением. Поподробнее, пли-и-из! Уж не это ли я считал запилом?



          1.5. Завершающий удара справа (сейчас применяется редко, вытеснен силовым топспином). Кем вытеснен? Куда? Не иначе как в любительский спорт…

          1.5.1 Завершающий удар справа по свече.



          1.6 Свеча справа.



          1.7 Накидка справа из средней или дальней зоны. Не знаю хорошего термина по-русски. По-английски называется fishing. Применяется редко, в основном защитниками. Это — свеча с нижним вращением? Баллон…



          1.8 Срезка справа, как вариант срезка справа с боковым вращением. Вроде, еще не решили, что такое срезка.



          1.9. Скидка справа.

          1.9.1 «Обычная» скидка справа (с созданием собственного верхнего вращения).

          1.9.2. Скидка справа с использованием пришедшего нижнего вращения.

          1.9.3. Скидка справа с нижним вращением. Не знал…



          1.10 Подрезка справа.

          1.10.1 Подрезка справа против нижнего вращения (почти не употребляется) В вашем дворе нет пары защитников — пилильщиков?

          1.11.1 Подрезка справа против верхнего вращения (запил), в том числе против топспина. Вы считаете, что подрезка от запила отличается приходящим вращением? А я думал, что — уходящим…


          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #214056

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @Dmitry wrote:

            Пока имеем слова. Терминами они могут стать, если закрепить за ними определенные значения.

            Конечно же, вы правы. Буду потихонечку добавлять. И еще надо написАть по ударам слева.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #214057

            BeliaL

                • Всего сообщений: 786

              1.4.7 заинтересовало очень…Насколько позволяет мой английский, топспин — «верхнее вращение». То есть, имеем: «Боковое «верхнее вращение» справа с нижним вращением» 😆

              Petr Korbel
              FH Tenergy 05-FX
              BH Barracuda Big Slam

              #214058

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @BeliaL wrote:

                1.4.7 заинтересовало очень…Насколько позволяет мой английский, топспин — «верхнее вращение». То есть, имеем: «Боковое «верхнее вращение» справа с нижним вращением» 😆

                Этот элемент очень близок технике выполнения и силе вращения к боковому топспину, именно поэтому мне кажется более удобным называть его топспином. В Швеции его так и называют. Кстати «топ» в английском может значить не только «верхний», но и «наивысший», «самый-самый».

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #214059

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  Хорошее начинание!
                  Но, пожалуй, такая классификация ударов слишком сложна. И это только удары справа, кроме слева есть еще удары перед собой в дальней зоне и т.д.
                  Т. к. характер удара определяется движением ракетки в ударной фазе, в первую очередь необходим анализ её положения и движения относительно мяча в этот момент. Что, кстати, удобно отобразить графически.
                  В свою очередь, движение ракетки в этой фазе обусловлено работой крайнего сочленения (или нескольких одновременно), поэтому анализируем механизм осуществления удара (точки приложения сил, оси вращения и т.д.)
                  Кое что можно посмотреть http://sunny941.narod.ru/Novelty/metod-2.htm и дальше.

                  А вообще-то все удары можно подразделить на три группы
                  »

                    ребром» (топ-спин, подрезка)
                    «плашмя»
                    комбинированные (в ударной фазе имеет место последовательное или одновременное ? приложение нескольких сил на ракетку) — обычно это удары с достаточно крутой траекторией (накат, некоторые виды подрезки)

                  А уж методов осуществления ударов гораздо больше.

                  #214060

                  BeliaL

                      • Всего сообщений: 786

                    Просто я пока представить не могу, что это за элемент такой, самый-самый)))

                    Petr Korbel
                    FH Tenergy 05-FX
                    BH Barracuda Big Slam

                    #214061

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Dmitry
                      Добавил кое-что в текст. А ниже ответы на остальные ваши вопросы.
                      @Dmitry wrote:

                      1.3. Накат справа (в настояще время почти не употребляется). Вы имеете в виду тех, кто в телевизоре? У нас во дворе употребляется.

                      Да, конечно. Дворовую технику я не рессматриваю.

                      @Dmitry wrote:

                      1.2.2. Обычный блок справа — ракетка неподвижна?

                      На мой взгляд, неподвижная ракетка при блоке — это ошибка. В некоторых ситуациях при потрясающем чувстве мяча так сыграть можно, но это будет пижонством, типа удара из-за спины.

                      @Dmitry wrote:

                      1.4.2. Силовой топспин справа (базовая техника). Не по-онял… Это — термин?

                      В китайской книге по наст. теннису, переведенной на русский язык, был именно такой термин «силовой топспин». Этим термином обозначался топспин, после которого получается мяч с довольно сильным верхним вращением и высокой скоростью полета. Поскольку сейчас именно таким топспинам сейчас обучают как базовой технике, то я и сделал эту пометку «для ясности». Ясности она не внесла, поэтому нужно придумать что-нибудь получше. 😳


                      Поправка. В китайской книжке это называлось «топспин с большой поступательной скоростью», а уже занимаясь в секции, я услышал термин силовой топспин применительно к этому элементу. Его и использую, как более короткий, и при этом (на мой взгляд) отражающий суть вопроса.

                      @Dmitry wrote:

                      1.5. Завершающий удара справа (сейчас применяется редко, вытеснен силовым топспином). Кем вытеснен? Куда? Не иначе как в любительский спорт…

                      Да, имено туда. :) Вытеснен силовым топспином.

                      @Dmitry wrote:

                      1.8 Срезка справа, как вариант срезка справа с боковым вращением. Вроде, еще не решили, что такое срезка.

                      Решили, но каждый по-разному. 😆 На мой взгляд срезка — это короткое движение кистью и/или предплечьем, а подрезка — амплитудное движение, вклучающе движение в плечевом суставе и поворот корпуса.

                      @Dmitry wrote:

                      1.9.3. Скидка справа с нижним вращением. Не знал…

                      Ракетка слегка заходит под мяч, а движение ракеткой вверх для придания верхнего вращения выполняется уже после того, как мяч улетел. В результате имеем слабое нижнее вращение при видимости верхнего.

                      @Dmitry wrote:

                      1.11.1 Подрезка справа против верхнего вращения (запил), в том числе против топспина. Вы считаете, что подрезка от запила отличается приходящим вращением? А я думал, что — уходящим…

                      Подрезка по накату и особенно по топспину требует гораздо большей амплитуды, что ведет к заметно другой технике исполнения. Различия на мой взгляд настолько велики, что я выделил эту подрезку как отдельный элемент.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #214062

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        Dmitry писал(а):
                        1.8 Срезка справа, как вариант срезка справа с боковым вращением. Вроде, еще не решили, что такое срезка.

                        Решили, но каждый по-разному. Laughing На мой взгляд срезка — это короткое движение кистью и/или предплечьем, а подрезка — амплитудное движение, вклучающе движение в плечевом суставе и поворот корпуса.

                        И здесь противоречие. А как быть с кистевой подрезкой ?
                        Все-таки характер удара определяется тем. как ракетка взаимодействует с мячом в ударной фазе. Срезка может быть исполнена «амплитудным» движением а подрезка кистевым. http://sunny941.narod.ru/Novelty/metod-6res.htm

                        #214063

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @Nemchenko_V wrote:

                          И здесь противоречие. А как быть с кистевой подрезкой ?
                          Все-таки характер удара определяется тем. как ракетка взаимодействует с мячом в ударной фазе. Срезка может быть исполнена «амплитудным» движением а подрезка кистевым. http://sunny941.narod.ru/Novelty/metod-6res.htm

                          Вы невнимательно прочитали мое определение. Все, что выполняется движением исключительно движением кисти и/или предплечья — это срезка.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #214064

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @Nemchenko_V wrote:

                            Хорошее начинание!
                            Но, пожалуй, такая классификация ударов слишком сложна. И это только удары справа, кроме слева есть еще удары перед собой в дальней зоне и т.д.

                            Спасибо, поправил. Удары справа теперь называются «удары открытой ракеткой».

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #214065

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Опять диаволы на конце иглы и их примерное там количество…:)

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #214066

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @krolik wrote:

                                @Nemchenko_V wrote:

                                И
                                Вы невнимательно прочитали мое определение. Все, что выполняется движением исключительно движением кисти и/или предплечья — это срезка.

                                И все же механизмы исполнения срезки и подрезки альтернативны.
                                При подрезке справа дуга (траектория движения ракетки) выполняется по часовой стрелке (вогнутая), а при срезке все наоборот. Ведь делая срезку над столом (тычок открытой ракеткой) Вы (играя азиатской хваткой ?) проталкиваете мяч свеху- вниз-вперед, а при подрезке обкатываете его.

                                #214067

                                ssss

                                    • Всего сообщений: 44

                                  Что-то тёмный лес нагорожен.
                                  Krolik,на мой взгляд проблема в том,что вы больше удиляете внимания приходящему мячу,чем уходящему.И много смотрите TV :)
                                  Добавлю от себя 5 копеек:

                                  Срезка — придание мячу нижнего вращения против такого же нижнего вращения.
                                  Подрезка — придание мячу нижнего вращения против любого другого(не нижнего) вращения или плоского мяча.
                                  Запил — очень сильное нижнее вращение.
                                  «1.4.5. Перекрут со стола (тот, который выполняется одной рукой аля Ма Линь/Болл)»-это вроде скруткой называют.

                                  Под скидкой большинство людей совсем другое понимают.Почему бы не использовать термин «флип»,ну или на худой конец добавлять слово «активная»

                                  «Ракетка движется «сквозь» мяч»-лучше говорить через центр мяча,то есть вспоминаем физику и разложение векторов.
                                  «
                                  1.7 Накидка справа из средней или дальней зоны. Не знаю хорошего термина по-русски. По-английски называется fishing. Применяется редко, в основном защитниками. Мячу придается небольшое верхнее вращение для надежного попадания на стол. Это защитный элемент, позволяющий выиграть время, переждать атаку, когда позиция слишком неудобна для выполнения топспина. Траектория полета мяча значительно ниже, чем при свече. Псокольку сейчас даже защитники топспин справа делают практически по любому мячу длинному мячу, то элемент увидишь нечасто.»
                                  А в чем отличие от ритривинга?

                                  По блокам.Их можно вообще всего три оставить.Блок, защитный блок и атакующий блок.

                                  Большинство ударов которые,якобы,неупотребляются — очень даже употребляются,даже в телевизоре(смотрите женский теннис).
                                  P.S.Ладно,я уже спать хочу,а тут ещё много странного и непонятного….
                                  Сильно не пинайте,это,всего лишь,мои пять копеек.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 224 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1633