мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса.

  • В этой теме 223 ответа, 23 участника, последнее обновление 08.04.2009 в 14:30 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 224 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #214188

    Ne_mor

        • Всего сообщений: 1232

      Мда-а-а! «А наши-то не знают!»
      У нас в деревне всего и терминов-то раз-два и обчёлся: накат, удар, топ-спин, подрезка, запил, подставка, свеча. А теперь, что же? Придётся учить матчасть?

      #214189

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @Ne_mor wrote:

        У нас в деревне всего и терминов-то раз-два и обчёлся: накат, запил, подставка, свеча. А теперь, что же? Придётся учить матчасть?

        Представляю монолог: «А мой-то запил! Свечу на подставке взял, и с сыном накатывают…»

        Насчет «по часовой стрелке» — я всегда пытаюсь мысленно приложить часы к объекту, чтобы определить направление. Это требует определенных усилий. То есть для легкого усвоения термин явно не годится. К тому же, как я писал, направление зависит от положения наблюдателя: то, что с позиции тренера (демонстрирующего удар) «по часовой», то для ученика (наблюдателя) — «против». Так как Немченко не отреагировал на этот мой очевидный аргумент с первого раза, то, боюсь, на остальную критику он тоже не реагирует.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #214190

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          — Курс — норд-норд-ост!
          — Рукой, рукой покажи!

          Nihil dat fortuna mancipio

          #214191

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            — Так где же лошадь, Василий Иваныч, в моем сознании или как?
            — Ты что, Петька, охренел, да вот же она!

            #214192

            aslambek

                • Всего сообщений: 73

              В Пелевина поплевываем, но тем не менее ссылаемся. Нехорошо-с.

              #214193

              Ne_mor

                  • Всего сообщений: 1232

                2Dmitry
                Если вы используете функцию цитирования, то не нужно из оригинала удалять текст!

                #214194

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  @Асламбек wrote:

                  В Пелевина поплевываем, но тем не менее ссылаемся. Нехорошо-с.

                  Как раз вполне адекватно. Немченко — Пелевин НТ. :D

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #214195

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Ne_mor wrote:

                    2Dmitry
                    Если вы используете функцию цитирования, то не нужно из оригинала удалять текст!

                    Пардон, не по-онял! Наоборот, организаторы сайта просят делать короткие цитаты, чтобы не засорять сайт.
                    Для несведущих сообщаю. что хотел сделать смешно, исказив смысл высказывания выборочным цитированием. Это прием такой, вроде топса с нижним вращением. Примеры из классиков? Пожалуйста! «Души прекрасные порывы!» Кто сказал? Пушкин!

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #214196

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      За что любим органами… :)

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #214197

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @Sever8 wrote:

                        Кто такие -«ваши ребята»? Выпуск чего? Вы хотите сказать, что у вас в Нее, то есть поселке с 10 тыс.жителей, есть отделение ДЮСШ? Так, Сорочинск отдыхает? А про первые роли — просветите. Есть тому документальные подтверждения? Например, рейтинг ФНТР?

                        Дела давно минувших лет! Но если интересно можно и вспомнить. Восемь лет играю только с внучкой. А до этого лет 10-12 тренировал школьников. Учил и учился, через пару лет мальчик Майоров Сергей стал чемпионом области и оставался им до окончания школы. После этого его младший брат тоже на протяжении нескольких лет занимал 1-2 места.
                        Играть приходилось, кочуя из школы в школу, ПТУ, ДЮСШ, бывший дет.сад и все-же в 91-м нас доканали. С тех пор почти ежедневно играем и экспериментируем с внучкой. Как Вы сами понимаете играть и соревноваться — большая разница, а ездить самостоятельно не по карману.
                        Наверное, обычная история, имею в виду развал спорта в провинции.
                        А как успехи у Вас? Как Ваши перовики? :?

                        #214198

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @Nemchenko_V wrote:

                          С тех пор почти ежедневно играем и экспериментируем с внучкой. …

                          Экспериментируем? 😯 🙄

                          Внучку немедленно отобрать. 😡

                          #214199

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @Dmitry wrote:

                            @Nemchenko_V wrote:

                            Как Вы считаете, должен ли знать теннисист, к примеру такие понятия: отведение, приведение, вращение по часовой стрелке и т.п.

                            Термины — вещь гибкая, в разных областях деятельности в одни слова вкладывается разный, но вполне определенный смысл.

                            Как Вы позиционируете себя? Какое образование, род основной деятельности? Ваше использование слов у меня, например, вызывает полное отторжение — вы в них вкладываете свой смысл, противоречащий тому, который вкладываю я, да и остальные форумчане.
                            Важный момент — надо писать интересно, доступно. У Вас этого нет.
                            Попробуйте заснять на видео те элементы, которые Вы предлагаете, мы посмотрим. Может быть, все не так безнадежно…

                            В разных областях свои термины. А чем Н/т хуже?
                            Для меня, как врача, обозначение частей тела, движений и т. п. естественно и необходимо для понимания в т.ч. и литературы по Н/Т (Кстати, и удар ребром и вращения по часовой стрелке взяты из учебника Барчуковой)
                            Разумеется, еще предстоит большая работа по переработке и стиля, и структуры и т.д., я и сам это прекрасно понимаю и общение здесь уже приносит первые плоды.
                            Насчет видео пока не знаю, как это сделать. У меня есть только цифровой фотоаппарат.

                            #214200

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @Dmitry wrote:

                              Насчет «по часовой стрелке» — я всегда пытаюсь мысленно приложить часы к объекту, чтобы определить направление. Это требует определенных усилий. То есть для легкого усвоения термин явно не годится.

                              Вы правильно поступаете. И всегда надо на смотреть со стороны говорящего, и направление от него, но это в медицине и в Н/Т
                              Опять же, все должно быть оговорено заранее, как и в математике.

                              #214201

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @Nemchenko_V wrote:

                                …Кстати, и удар ребром и вращения по часовой стрелке взяты из учебника Барчуковой …

                                «Я не виноват, она первая начала.» :D

                                #214202

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Барчукову не читал, но осуждаю! :)

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 224 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1776