мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса.

  • В этой теме 223 ответа, 23 участника, последнее обновление 08.04.2009 в 14:30 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 224 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #214233

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      Болл и европейцы — короткий замах.
      Ван Хао и прочие китайцы — длинный ;)

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #214234

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @Svetik wrote:

        А меня за короткий замах критикуют 😥
        И где эта граница: когда замах короткий, а когда длинный?

        Может, критикуют не столько за короткий замах, сколько на то, что не подводишь ракетку под мяч, или бьешь плоско, «в лоб»? А граница — ну какие в теннисе границы (теннис — без границ!), это уже сам должен чувствовать в каждом конкретном случае

        #214235

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @fedx wrote:

          Болл и европейцы — короткий замах.
          Ван Хао и прочие китайцы — длинный ;)

          Так я и думал: китайцы — инопланетяне. Все у них, не как у людей. А вообще присмотрись повнимательней: у них сопровождение мяча очень широкое,а не замах.

          #214236

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Dmitry
            Спасибо, очень интересно. Несогласен по паре моментов.

            @Dmitry wrote:

            …о направлении удара. Вначале бьем снизу в направлении выше, чем требуется. Поднимаем мяч над сеткой, теперь сетка меньше мешает, меньше нужна выпуклость траектории. Мяч улетает с плоскости ракетки. Для дальнейшего воздействия нужно увеличение скорости ракетки вперед, чтобы догнать мяч.

            Моделируем ситуацию таким ДИСКРЕТНЫМ процессом: мяч улетел выше, чем надо, ракетка догнала его и ударила больше вперед. Мяч полетел быстрее и горизонтальнее, ракетка опять догнала его и ударила еще более горизонтально, и так далее, пока мяч окончательно не улетел, поднявшись с запасом над сеткой и полетев в нужном направлении. ( Такие схемы изображены на иллюстрациях в некоторых теннисных книгах). Теперь мельчим разбиение: мяч чуть вылетел — ракетка догнала, и т. д. Переходим к пределу. Мяч «собрался улететь» — ракетка, ускоряясь, догоняет его, и так — на протяжении некоторого времени. Замечу, ракетка должна идти по ВЫПУКЛОЙ ВВЕРХ траектории, чтобы создать ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЕ ускорение, прижимающее мяч к ракетке (за счет него мотоциклист удерживается на круглой вертикальной стене), при этом плоскость ракетки тоже должна поворачиваться.

            На мой взгляд правильней когда проекция траектории ракетки на вертикальную плоскость максимально приближена к прямой. Описанная вами техника хороша, когда ракетка движется медленно, но при увеличении скорости мяч будет улетать за стол. Наверное вы возразите, что «ускорение тоже надо бы увеличить», но все равно на более или менее мощных топсах мяч будет находиться на ракетке ничтожную часть траектории и вертикальная дуга только затруднит ощущение правильного направления удара. Такая техника, на мой взгляд, проще осваивается на начальном этапе, но требует переучивания на более высоком уровне. Правильным мне кажется обучение через контрудар (мяч находится на ракетке минимальное время, удар направлен вперед), после чего для выполнения топспина слегка увеличиваются амплитуда и наклон ракетки, а также добавляется резкое, но не обязательно амплитудное сгибание в локте. Я помню, что при освоении такой техники возникает удивительное ощущение, что при игре более быстрым инвентарем или с большей мощью мяч летит по той же траектории, что и раньше, но гораздо быстрее. То есть такая техника идеально переносится на более мощные движения. Ну и закрывание ракетки (и вообще любое изменение угла наклона ракетки в процессе выполнения атакующего удара) мне кажется нерациональным.

            То есть то, что вы пишете про амплитудные удары, должно разучиваться уже при освоении обычной контрочки.

            Второй момент касается собственно ускорения:
            @Dmitry wrote:

            Удар делается с УСКОРЕНИЕМ для увеличения времени контакта. Мяч улетает с ракетки — она его догоняет. Он — быстрее, она — еще быстрее. Наибольшая длительность — при небольшой начальной скорости ракетки, но при большом ускорении (обычно при скидке). Это — наиболее надежные, управляющие удары.

            @chopper wrote:

            Я это называю «посадить мяч на ракетку».
            Кто не умеет — называется «стучать по мячу».
            Микроощущения…

            @Sever8 wrote:

            Я, кстати, использую при оценке игры такой параметр , как чувство клейки мяча. Вот у меня есть лучший ученик, быстрый, решительный, боевой, умный — но у него один недостаток — слабое чувство клейки мяча (то есть слишком щирокий замах и слишком высокая начальная скорость руки).

            Не то, чтобы я был совсем и бесповоротно несогласен. Ускорение на мяче на мой взгляд тоже необходимо. Но также необходима высокая скорость ракетки при подходе к мячу. Оптимальной мне кажется техника, когда ракетка подлетает к мячу на высокой скорости, после чего делается небольшая добавка скорости по субъективным ощущениям непосредственно перед контактом с мячом, а не во время упомянутого контакта. Если же объяснять про ускорение на мяче, то сплошь и рядом возникает ошибка, которую я бы назвал «таскание мяча на ракетке», когда мяч действительно протаскивается на или катится по ракетке на значительном участке траектории удара. Поначалу это действительно увеличивает контроль за мячом, но такая техника делает практически невозможным эффективное вложение усилия в мяч, когда при легком казалось бы движении, мяч летит и вращается быстро. Ну а с китайской накладки при таком движении мяч вообще не полетит. :)

            Я думаю, что правильней говорить о высокой скорости с небольшой, но обязательной «добавкой» до контакта с мячом. Без нее получится то, о чем написАл Sever8.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #214237

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Спасибо, не съели. С возражениями krolik-а я в принципе согласен. На мой взгляд, это — одно из существенных отличий профессиональной техники от рациональной любительской. Да, мастера играют так — с большой начальной скоростью, коротким контактом, траектория ракетки выпукла в произвольную сторону. На то они и мастера — отобраны из сотен не-мастеров, таланты, «чувствяки», а главное — наиграны. Попадают без запаса над сеткой, и как косо!… Повторюсь (из статьи о люб. технике): если всех в секции так учить, то большинство будет играть очень нестабильно. Я сталкиваюсь с такими ребятами ежегодно — поступают в универ. Красивые раскованные движения, умная игра по месту, и… брак, брак, брак! Ребром, мимо мяча, за стол!… 4-5 очков выиграл тактически и промазал — вместо +5 имеет -5 в каждой партии, то есть играет ПРОТИВ СЕБЯ. Поэтому они и бросают играть — без наигранности они проигрывают безнадежно тем, кто элементарно держит мяч. Повторю один из (моих) принципов любительской техники: СТАБИЛЬНОСТЬ БЕЗ НАИГРАННОСТИ. Тот удар, который я описал — из стабильных, мяч становится управляемым, послушным. Но я не учу «на мастеров».

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #214238

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @krolik wrote:

                На мой взгляд правильней когда проекция траектории ракетки на вертикальную плоскость максимально приближена к прямой. Описанная вами техника хороша, когда ракетка движется медленно, но при увеличении скорости мяч будет улетать за стол. Наверное вы возразите, что «ускорение тоже надо бы увеличить», но все равно на более или менее мощных топсах мяч будет находиться на ракетке ничтожную часть траектории и вертикальная дуга только затруднит ощущение правильного направления удара. Такая техника, на мой взгляд, проще осваивается на начальном этапе, но требует переучивания на более высоком уровне. Правильным мне кажется обучение через контрудар (мяч находится на ракетке минимальное время, удар направлен вперед), после чего для выполнения топспина слегка увеличиваются амплитуда и наклон ракетки, а также добавляется резкое, но не обязательно амплитудное сгибание в локте. Я помню, что при освоении такой техники возникает удивительное ощущение, что при игре более быстрым инвентарем или с большей мощью мяч летит по той же траектории, что и раньше, но гораздо быстрее. То есть такая техника идеально переносится на более мощные движения. Ну и закрывание ракетки (и вообще любое изменение угла наклона ракетки в процессе выполнения атакующего удара) мне кажется нерациональным.

                То есть то, что вы пишете про амплитудные удары, должно разучиваться уже при освоении обычной контрочки.

                Согласен. Против быстрых топсов и ударов не проходит — мяч улетает с ракетки быстрее, чем я успеваю разогнать ракетку, и управления не происходит. Выход — замедлить свою ракетку, чтобы мяч не вылетал. Так играют некоторые ветераны против молодых — резвых.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #214239

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Е-мае — естественный процесс — корректировка техники.
                  Что при подготовке мастеров, что во время сезона во дворе…
                  Это норма!

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #214240

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Андрей — скажи, многие из форумчан тренируются в режиме профи и с целью стать профи, и много ли тренеров профи общаются на форуме? Сдается мне, что форум — не профессиональный. Отсюда следует, что при всех обсуждениях типа советов по постановке -улучшению игры желательно исходить из этого. То есть именно то, о чем говорит Дмитрий: особенности постановки рациональной техники в условиях ограниченных временных возможностей. У него это касается обучения студентов, у меня — детей (которые тоже не стремятся посвятить всю жизнь профессии -игрок в настольный теннис, все они после школы идут в разные вузы обучаться разным более полезным специальностям).

                    #214241

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Я чего-то в последнее время стал задумываться — а нужен ли вообще профессиональный спорт?
                      Кроме чистого хронофага для наименее интеллектуальной части?

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #214242

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        Интересную тенденцию наблюдаю последнее время. Речь идет о т.н. шведе — агрессивном блоке топса. Вчера на матче нац.лиги такой вот блоккер рангом ниже вынес двух молодых луперов и обеспечил пару (против них же). Что характерно на первый топс отвечает резким (без замаха!) плоскачом с двух (и справа тоже!) сторон. Т.е. не идет на перекрут, а плоскачит по месту на встречное. И только на своей подаче начинает топсом, если противник перекручивает, то вторым опять кидает плоскача. Техника ИМХО менее травмоопасная, хотя конечно кисть в напряге.

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #214243

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Это техника под тензор и запрет клея — уже обсуждали…

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #214244

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @chopper wrote:

                            Я чего-то в последнее время стал задумываться — а нужен ли вообще профессиональный спорт?
                            Кроме чистого хронофага для наименее интеллектуальной части?

                            Профессиональный спорт нужен для тех же целей, что и профессиональный цирк или эстрада — для «зрелищ». Про самих «профи» — ну an mass так и есть. Бывают исключения, конечно. Ну и еще «замануха» с социальной функцией.

                            #214245

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @chopper wrote:

                              Это техника под тензор и запрет клея — уже обсуждали…

                              Ссылочку? А то у меня как раз на второй стороне пера тензор пригрелся :D

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #214246

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @vmg wrote:

                                Интересную тенденцию наблюдаю последнее время. Речь идет о т.н. шведе — агрессивном блоке топса. Вчера на матче нац.лиги такой вот блоккер рангом ниже вынес двух молодых луперов и обеспечил пару (против них же). Что характерно на первый топс отвечает резким (без замаха!) плоскачом с двух (и справа тоже!) сторон. Т.е. не идет на перекрут, а плоскачит по месту на встречное. И только на своей подаче начинает топсом, если противник перекручивает, то вторым опять кидает плоскача. Техника ИМХО менее травмоопасная, хотя конечно кисть в напряге.

                                Это нормальный ход. Вчера на тренировке как раз отрабатывали жесткий вынос с топса. Правда, он эффективен только по топсу в середину стола с нескользящим отскоком (например, по достаточно выпуклой дуге). Потом в турнире Марина им уничтожала(что справа. что слева) любителя зависающих топсов.

                                #214247

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @Sever8 wrote:

                                  Правда, он эффективен только по топсу в середину стола с нескользящим отскоком (например, по достаточно выпуклой дуге). Потом в турнире Марина им уничтожала(что справа. что слева) любителя зависающих топсов.

                                  Так и было. Он в основном убивал первый топс, если он не был выносным.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 224 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1635