мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса.

  • В этой теме 223 ответа, 23 участника, последнее обновление 08.04.2009 в 14:30 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 224 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #214248

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Ищите посты Фраера про игру Самсонова…

      Nihil dat fortuna mancipio

      #214249

      viktor

          • Всего сообщений: 51

        «На мой взгляд правильней когда проекция траектории ракетки на вертикальную плоскость максимально приближена к прямой. Описанная вами техника хороша, когда ракетка движется медленно»
        Моё мнение.
        Если МС играет на 70% от своей скорости,в основном всё летит в стол.А вот на более высоких скоростях,играя у стола,уже дуга полёта мяча длиннее и мяч зачастую — за столом.Чтобы «посадить мач» на стол и применяют РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЕ движение ракетки приближённо по «радуге».Если даже предположить,что Ma Lin выполняет мощный топс справа рукой по прямой,то посмотрите как он глубоко садится на левую ногу.Позтому траектория ракетки — уже не прямая.
        Zhang Jike и Овчаров за последний год сильно прибавили в ударе bh именно по траектории «радуги».Даже с Ma Long Овчаров очень прилично боролся в Дании,выигрывая не мало очков этим ударом.Кстати,и с fh у него в этом матче явно видно несколько ударов с сильно изогнутой траекторией.

        #214250

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          viktor
          Если играть в основном вперед и только немного вверх, то мяч попадет на стол даже при сильных ударах, потому что на сильном махе увеличится не только скорость, но и вращение.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #214251

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @Dmitry wrote:

            Согласен. Против быстрых топсов и ударов не проходит — мяч улетает с ракетки быстрее, чем я успеваю разогнать ракетку, и управления не происходит. Выход — замедлить свою ракетку, чтобы мяч не вылетал. Так играют некоторые ветераны против молодых — резвых.

            Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что при выполнении более мощных ударов потребуется принципиально другая техника. Я не говорил о приеме чужой атаки.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #214252

            viktor

                • Всего сообщений: 51

              @krolik
              Если бы всё так просто.
              Зачем тогда они бы мучались со всеми этими приседаниями и кривыми траекториями движения руки ?
              На той скорости — без этого,думаю,что — не попасть (т.е. чаще будет в сетку или за стол).

              #214253

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                viktor
                Это не разговор. А зачем они тогда попадают по мячику ребром или вообще по нему промахиваются? :)

                А если серьезно, то мое мнение такое:

                1). Подседание необходимо для того, чтобы нормально включить в удар таз и ноги. Кроме того сгибанием коленей выставляется высота тела по отношению к приходящему мячу, чтобы можно было выполнять примерно одно движение рукой, а не миллион разных.

                2). Движение ракетки по выпуклой наружу дуге (а в особо тяжелых случаях задирание локтя в процессе выполнения этой дуги) — это симптом слишком поздней игры по мячу. Когда спортсмен не успевает сыграть мяч перед собой, то он начинает «тащить» его из за спины, добаляя дугу, поднимая локоть и т.п. Тогда рекомендации, данные Dmitry, очень к месту. Но разучивать это как основную технику на мой взгляд неправильно.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #214254

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @Sever8 wrote:

                  … Вчера на тренировке как раз отрабатывали жесткий вынос с топса. …

                  Накатом, значит, бьем по топсу. Да за эту идею Кролик разделает вас, как морковку. :D

                  Но идея хорошая imho.

                  #214255

                  Kempo

                      • Всего сообщений: 335

                    По чему же «идея»? :)
                    Лично я, частенько это использую. Особенно слева (лучше получается играть «по месту» — хоть в диагональ, хоть «по линии», в общем — в любое место стола).
                    Бегать далеко от стола мне уже как-то по возрасту не с руки. А играя в ближней зоне, против топса, самое удобное — быстрая подставка или встречный накат/перекрут прямо со стола. Второе — надёжнее, т.к. меньше зависит от силы приходящего вращения — лишь бы накладка прожалась хорошо :)

                    Всё сказал.
                    Дмитрий


                    1 - Tibhar Dynamic 7 Contact
                    FH - Friendship 802-40 SSP 2.0 black
                    BH - Friendship 729 Higher 2.0 red

                    #214256

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @Kempo wrote:

                      По чему же «идея»? :)
                      Лично я, частенько это использую. …

                      Вот здорово. Это прямо как с законом Бойля-Мариотта получилось. :)

                      #214257

                      cyber

                          • Всего сообщений: 162

                        Если все так здорово с выносом топсов — что же «топспинщики» рулят по игре до сих пор. Или я отстал от современной теннисной жизни, все-таки далеко живем :)

                        #214258

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @chopper wrote:

                          Е-мае — естественный процесс — корректировка техники.
                          Что при подготовке мастеров, что во время сезона во дворе…
                          Это норма!

                          Ну, во дворе — не спорю. У любителей масса времени впереди. Тренировка — корректировка и есть их основное теннисное занятие, тусовка с себе подобными, трата денег на себя, любимого. Соревнования — вроде десерта, небольшая и не обязательная часть. Все не так в секции по подготовке мастеров. Тренеру нужны результаты. Посмотрите, сколько медалей завоевывают наши молодые! По всем возрастам, кроме… Да, кроме основного — взрослого. Почему? Спортивная машина, созданная при социализме, умеет выжимать из спортсмена максимум. На взрослого сейчас воздействовать сложнее — он видит стимулы «той» системы и расхолаживается…
                          Деление детей по возрастам требует вкладывать в ребенка максимум, и — сегодня! Получи он это завтра — результата не будет, придется обыгрывать старших, что намного труднее. Ко всему прочему, они еще и умнее! (Помню, как сокрушался мой друг — тренер, когда его лучший ученик сломал ногу на лыжах. Пацан в 15 выиграл зону Сибири по 17-летним, такие перспективы… Сейчас, кстати, играет в немецкой Лиге, третьей сверху. Получил немецкое медицинское образование.) Поэтому тренеры и стремятся ставить сразу технику «на вырост», в надежде, что самый лучший освоит ее и обгонит других. Другие пусть «корректируют» тратят время! Остальные тренера волнуют меньше, а уж «нижняя» половина секции — вообще не волнует.
                          Не согласны? Не берусь утверждать, что везде у нас так, но — похоже…

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #214259

                          ANDRONIC

                              • Всего сообщений: 581

                            Предлагаю вынести разговор о траектории выполнения топса в отдельную тему, а то терменологии уже не найти. :)

                            Zoran Primorac OFF-
                            FH: YASAKA New Era макс
                            BH: Palio AK47 макс

                            #214260

                            ANDRONIC

                                • Всего сообщений: 581

                              @chopper wrote:

                              Это техника под тензор и запрет клея — уже обсуждали…

                              Где? не нашел

                              Zoran Primorac OFF-
                              FH: YASAKA New Era макс
                              BH: Palio AK47 макс

                              #214261

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @ANDRONIC wrote:

                                Где? не нашел

                                +1 А ведь удар интересный. Это и не накат, и не топс, и не подставка. Это очень короткий блок-накат с резким ускорением в локте, частично в кисти. ИМХО «швед» достоин отдельной темы для обсуждения.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #214262

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Это блок-контртопс уже вроде называется. Термин появился. :)
                                  Нащот мастеров и навырост — я же рассматриваю идеальный случай.
                                  На систему мне положить. И ей на меня… :)

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 224 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1727