мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса.

  • В этой теме 223 ответа, 23 участника, последнее обновление 08.04.2009 в 14:30 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 224 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #214068

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Спасибо за пятак! Я с Вами на 3 коп. согласен.
      @ssss wrote:

      Добавлю от себя 5 копеек:

      Срезка — придание мячу нижнего вращения против такого же нижнего вращения.
      Подрезка — придание мячу нижнего вращения против любого другого(не нижнего) вращения или плоского мяча.
      Запил — очень сильное нижнее вращение.

      Так и не пришли к единому мнению …

      @ssss wrote:

      «Ракетка движется «сквозь» мяч»-лучше говорить через центр мяча,то есть вспоминаем физику и разложение векторов.
      «

      А мне и так не понятно. Зачем раскладывать вектор? Если два вектора приложены к одной точке, то лучше считать, что — один. Другое дело — приложение силы к поверхности мяча, и в зависимости от направления силы (Выше центра или ниже) возникает момент силы, который вращает мяч.

      @ssss wrote:

      1.7 Накидка справа из средней или дальней зоны. А в чем отличие от ритривинга?

      Мы, вроде, создаем русский теннисный язык. Поэтому, наверное, стоит поискать синоним из этого языка для ритривинга… Баллон — тоже иностранное слово, но — роднее… Хотя «флип» мне нравится — коротко и … не ясно!

      @ssss wrote:

      По блокам.Их можно вообще всего три оставить.Блок, защитный блок и атакующий блок.
      .

      Блок, защитный блок и атакующий блок — в чем отличие? Я думал, что в направлении движения ракетки — не движется, движется назад (я называю «тормозящая подставка») и — вперед. Оказывается, нет!

      @ssss wrote:

      Большинство ударов которые,якобы,неупотребляются — очень даже употребляются,даже в телевизоре(смотрите женский теннис).

      Согласен.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #214069

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @ssss wrote:

        Сильно не пинайте…

        Не буду. :)
        @ssss wrote:

        Под скидкой большинство людей совсем другое понимают.Почему бы не использовать термин «флип»,ну или на худой конец добавлять слово «активная»

        Добавил в текст определение скидки из книги Худеца.

        @ssss wrote:

        По блокам.Их можно вообще всего три оставить.Блок, защитный блок и атакующий блок.

        А их и у меня три. Поскольку блок — это защитный элемент, то термин «защитный блок» для меня звучит немного странно. Тем более, что просто блок он тоже вроде как защитный.

        @ssss wrote:

        Срезка — придание мячу нижнего вращения против такого же нижнего вращения.
        Подрезка — придание мячу нижнего вращения против любого другого(не нижнего) вращения или плоского мяча.

        Я тоже так думал. Но короткая подача с боковым вращением часто принимается, движением, очень похожим на срезку. Поэтому я и разделил их по амплитуде движения, а не по вращению пришедшего мяча.

        @ssss wrote:

        «1.4.5. Перекрут со стола (тот, который выполняется одной рукой аля Ма Линь/Болл)»-это вроде скруткой называют.

        Может быть. Не слышал.

        @ssss wrote:

        А в чем отличие от ритривинга?

        Без понятия. Я вашего термина никогда не слышал.
        http://tabletennis.about.com/od/glossary/g/fish.htm

        @ssss wrote:

        Что-то тёмный лес нагорожен.

        Я просто перечислил термины, которые я использую при описании игры.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #214070

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          Пожалуйста, будьте вежливей к другим форумчанам.

          Модератор кролик.

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #214071

          ssss

              • Всего сообщений: 44

            Блок, защитный блок и атакующий блок — в чем отличие? Я думал, что в направлении движения ракетки — не движется, движется назад (я называю «тормозящая подставка») и — вперед. Оказывается, нет!

            А как тогда «да»?

            Мы, вроде, создаем русский теннисный язык. Поэтому, наверное, стоит поискать синоним из этого языка для ритривинга… Баллон — тоже иностранное слово, но — роднее…

            Ну давайте называть полутопс-полусвеча-полухрензнаетчто.Длинно непонятно зато по нашему.
            Понимаете в чём проблема:есть термины,а есть слэнг.В Росси,конечно же,любят по фене ботать,поэтому слэнг ближе чем термины.Отсюда и вся путаница.

            krolik ,посмотрите.Вы это имели ввиду в пункте 1.7? http://www.youtube.com/results?search_query=Retrieving+table+tennis
            В фильме Table Tennis Beyond Imagination даже целый раздел есть.
            Ещё))).У вас есть матч Валднер-Ма с ЧМ1999,который здесь http://mandigo39.chez-alice.fr/World.htm
            Послушайте комментатора на 18 минуне.После розыгрыша во второй партии при счёте 4-3.

            #214072

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Здесь надо заметить, что существует 14 главных видов суеверия, привести которые нам время не позволяет. Они подробно указаны у Исидора Севильского (»Этимология» 8) и у Фомы (II, 2, 92). Мы о них упомянем ниже, когда будет речь о значении этой ереси и именно при разборе последнего вопроса этой первой части.
              Тот вид, к которому надо причислить вышеуказанных женщин, называется пифонами; через их посредство дьявол говорит или совершает чудодейства. Часто этот вид ставится на первое место. Ведьмы же относятся к виду колдунов (malifici). Они весьма различны, и нет необходимости тех, которые относятся к одному виду, причислять также и к другому виду. Канон говорит только о вышеуказанных женщинах, а не о ведьмах. Кто распространяет сказанное там на все виды суеверия, тот неверно понимает канон. Если эти именно женщины действуют только в воображении, то это не значит, что все ведьмы действуют таким же образом. Еще более искажается смысл канона теми, которые делают выводы, будто только в воображении они могут обворожить и наслать порчу или болезнь.
              Эти лжеучители заслуживают тем большего порицания, что они признают внешнее действие, а именно действующего демона и действительную болезнь, но отрицают посредствующее орудие в лице ведьмы, тогда как средство всегда имеет свою долю участия в действии.
              Здесь не помогает также утверждение, что фантазия является чем то реальным. Ведь фантазия, как таковая, ничего не может достигнуть и при махинации демона не может быть использована. Даже при заключении договора с дьяволом, в каковом договоре ведьма отдается и обязывается на служение полностью и искренно и в действительности фантазия и воображение не играют значительной роли. Для исполнения договора ведьме необходимо телесно сотрудничать с дьяволом, а не в воображении. Ведьма и колдун употребляют при порче реальные, а не воображаемые средства: злой глаз, заклинания, завороженные предметы, подкладываемые под порог дома, и т. д.
              Кроме того, если внимательно просмотреть текст канона, то можно найти там многое, что проповедники и священники должны энергично проповедывать в своих церквах народу. Во первых: никто не должен верить, что, кроме бога, есть еще другое высшее и божественное существо. Во вторых: скакать верхом с Дианой или с Иродиадой означает нечто иное, как скакать вместе в дьяволом, который лишь принял другой облик. В третьих: такая езда – плод игры воображения, когда дьявол настолько овладел умом поддавшегося ему человека, что он принимает фантазию за действительность. В четвертых: поддавшиеся ему люди должны ему во всем подчиняться. Поэтому нелепо распространять вышеуказанные слова канона на поступки ведьм вообще, так как существуют различные виды чародейства.

              #214073

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                Это из «Молота Ведьм» — шедевра средневековой схоластики. Так — навеяно дискуссией

                #214074

                ssss

                    • Всего сообщений: 44

                  Асламбек,вы очень помогли,теперь всё стало на свои места и приобрело кристальную ясность.Спасибо вам большое.

                  #214075

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    Насчет определений.
                    Определение, по-моему должно быть лаконичным исключающим другие толкования. Что касается определений ударов, то тут в первую очередь надо отразить их траекторию в ударной фазе и механизм исполнения. Кстати, определение,которое было дано по теме срезка-подрезка пока никем не оспорено.

                    #214076

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      Асламбек — :cheers: :D

                      #214077

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        Если вспомнить диалектику, то там говорится о скачкообразном переходе одного состояния в альтернативное. В теннисе тоже имеем достаточно много таких переходов с очень условной, но реальной границей. Например, боковое вращение мяча достигается при движении плоскости ракетки строго перпендикулярно поверхности стола. Малейший наклон в сторону и уже будет или верхне-боковое, или нижне-боковое. В данном случае все предельно ясно, можно составлять определение.
                        Удачи!

                        #214078

                        Quantum

                            • Всего сообщений: 38

                          Тема интересная и в литературе встречается различная терминология. Например в Footwork Techniques Used in Table Tennis — Qualitative Analysis включены topspin, push, block, topspin counter topspin, flick,smash, drive,lob …..Меня мучают смутные подозрения, что всякий автор волен выдумывать свои собственные вариации, поскольку отсутствует (?) пока
                          докУмент официальный, где черным по белому написано…что Мне, например (простите великодушно) не нравится вообще слово срезка…бывшая подрезкой. Иначе получается, как в ИТ рекусия-с….срезка против срезки.
                          И еще монетка. Следует ли считать за отдельный технический элемент связки элементов? Судя по методическим и учебным видео -да, судя по статьям -нет. Вместо уничтожения критикой — лучше бросьте в меня анкетой-опросником по
                          поводу работы над техникой и тактическими элементами TT c устоявшейся и однозначно понимаемой терминологией.

                          #214079

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @Nemchenko_V wrote:

                            Например, боковое вращение мяча достигается при движении плоскости ракетки строго перпендикулярно поверхности стола. Малейший наклон в сторону и уже будет или верхне-боковое, или нижне-боковое. В данном случае все предельно ясно, можно составлять определение.
                            Удачи!

                            Для пособия по наладке промышленных роботов? 😆

                            #214080

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Цитату из Ницше про ученых — которые любят схемы и таблицы — еще раз искать лень. :)

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #214081

                              Quantum

                                  • Всего сообщений: 38

                                Лучше притча о измерениях слона….

                                #214082

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @Quantum wrote:

                                  (простите великодушно) не нравится вообще слово срезка…бывшая подрезкой. .

                                  Конечно, можно ограничиться и более емкими понятиями, но механизм исполнения сходных по результатам ударов может весьма сильно отличаться. К тому же понятия существуют а понимаются по-разному и, хотя бы в литературе, должны быть определения и разъяснения.
                                  Удачи!

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 224 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1634