мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса.

  • В этой теме 223 ответа, 23 участника, последнее обновление 08.04.2009 в 14:30 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 224 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #214113

    Nemchenko_V

        • Всего сообщений: 5115

      Круто вы меня критикуете!
      Трудно понять друг-друга если говорить на разных языках. тут два выхода или изучить другой язык или создавать «эсперанто».
      Отвечать сразу по всем пунктам нет смысла, но кое-что напечатаю.
      Мне, например, непонятно такое определение: «Я учу, что плоскость ракетки должна заметать в пространстве толстую «колбасу», которая должна содержать большой кусок траектории полета мяча. При ударе «ребром» у них одна общая точка, что дает неизбежный высокий процент промахов и ударов ребром по мячу. При росте мастерства и наигранности угол встречи ракетки с мячом можно уменьшать,» возможно, кое-что прояснится при лмчном контакте, а пока…
      И выражения, которыми обмениваются наши уважаемые мэтры тоже зачастую имеют смысл только для авторов.

      Конкретно относительно удара «ребром» во-первых оно в кавычках, во-вторых может у кого-нибудь более приемлимое определение?, в- третьих -это собирательное определение( т.е. отражает то общее, что имеется в топспинах и подрезках)
      Маятникообразное движение ракетки будет во всех случаях, например, при сгибании -разгибании в локтевом суставе (т.е. движение по дуге в одной плоскости)
      И вообще, кто-то должен выступать в роли громоотвода
      Успехов всем!

      #214114

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @Nemchenko_V wrote:

        …Конкретно тносительно удара «ребром» во-первых оно в кавычках, во-вторых может у кого-нибудь более приемлимое определение?, в- третьих -это собирательное определение( т.е. отражает то общее, что имеется в топспинах и подрезках) …

        Я по прежнему не вижу никакого практического смысла «отражать то общее, что имеется в топспинах и подрезках»

        Поэтому я не вижу никакого практического смысла в поисках названия для этого самого «общего».

        #214115

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @Nemchenko_V wrote:

          Мне, например, непонятно такое определение: «Я учу, что плоскость ракетки должна заметать в пространстве толстую «колбасу», которая должна содержать большой кусок траектории полета мяча. При ударе «ребром» у них одна общая точка, что дает неизбежный высокий процент промахов и ударов ребром по мячу. При росте мастерства и наигранности угол встречи ракетки с мячом можно уменьшать

          Мне, как практикующему тренеру, такое образное представление очень даже понятно. И постепенный подход к уменьшению угла наклона ракетки учеником — тоже. Но с теоретиками говорить бесполезно — они схемами практикуют.

          #214116

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @Neslabiy wrote:

            @Nemchenko_V wrote:

            …Конкретно тносительно удара «ребром» во-первых оно в кавычках, во-вторых может у кого-нибудь более приемлимое определение?, в- третьих -это собирательное определение( т.е. отражает то общее, что имеется в топспинах и подрезках) …

            Я по прежнему не вижу никакого практического смысла «отражать то общее, что имеется в топспинах и подрезках»

            Поэтому я не вижу никакого практического смысла в поисках названия для этого самого «общего».

            Вот и я о том же толкую. Это ружьё. сколько бы на стене ни висело, не выстрелит — потомушта патронов йок.

            #214117

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @Dmitry wrote:

              …Я учу, что плоскость ракетки должна заметать в пространстве толстую «колбасу», которая должна содержать большой кусок траектории полета мяча. …

              ОТ, но напрашивается :) :

              Вряд ли этот образ можно было широко применять в советские времена, в некоторых регионах прошли бы разве что ассоциации с килькой в томате. :( 😳 😆

              #214118

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @Sever8 wrote:

                …Это ружьё. сколько бы на стене ни висело, не выстрелит — потомушта патронов йок.

                Ну, может, хоть клацнет, и то хлеб. :)

                #214119

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  Cкачет по прерии неуловимый ковбой Джон…. Не потому неуловимый, что не могут его поймать, а потому, что и даром никому не нужен…

                  И ружье не выстрелит — ну и не надо, цели-то нет!

                  Как-то смотрел теннисную книгу. Там предлагали «новую теорию». Если (было) принято разделять методом дихотомии (то есть на две кучки), то автор предлагает делить на три! Например, сильное вращение, слабое и… среднее! И так — на 300 страниц…

                  Мне показалось, что у Nemchenko_V есть желание наукообразно изложить то, что он думает. Но, во-первых, потенциальные потребители его теорий не видят в этом практического смысла, а во-вторых, излагается «теория» таким языком, что даже при наличии смысла извлечь его читателю невозможно. Я попытался аргументировать это «во-вторых».

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #214120

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Ишшо один утверждает что у Nemchenko_V речи мутные. А значит — для практиков по определению вредные. Для президентов — в самый раз! :)

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #214121

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @Nemchenko_V wrote:

                      Круто вы меня критикуете!
                      Трудно понять друг-друга если говорить на разных языках. тут два выхода или изучить другой язык или создавать «эсперанто».
                      И вообще, кто-то должен выступать в роли громоотвода
                      Успехов всем!

                      Владимир, хочу поддержать вас и сказать спасибо за большой труд. Он — это мое мнение типа ИМХО — не пропадет. Я вот тоже книжки пишу в виде хобби…И тоже, бывают, пинают. В общем, так. По сути я согласен с тем, что написано у вас сложновато, то есть надо как-то упрощать, возможно, сделать, как в одном из учебников физики — сначала (или в конце) совсем простым языком и коротко излагается суть, а потом уже все в целом. Вы, как человек творческий, что-нибудь придумаете.
                      Speaking generally, гвоздь, шляпка которого выступает, забивают молотком. Увы. То есть тот, кто хочет что-то сделать, получает в ответ именно это. Вспомните Силонова и его попытки дать какие-то рекомендации.
                      В общем, я слегка пьян, и потому повторю еще раз: по сути высказанных претензий я согласен, по форме — нет. И еще раз спасибо вам и Александре. И не принимайте все близко к сердцу.
                      :D

                      english4all.ru

                      #214122

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Вот как раз принимать надо близко к печени… :)

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #214123

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          @chopper wrote:

                          Вот как раз принимать надо близко к печени… :)

                          :D Вечно ты посоветуешь :D

                          english4all.ru

                          #214124

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @mick wrote:

                            Владимир, хочу поддержать вас и сказать спасибо за большой труд. Он — это мое мнение типа ИМХО — не пропадет. Я вот тоже книжки пишу в виде хобби…И тоже, бывают, пинают. И еще раз спасибо вам и Александре. И не принимайте все близко к сердцу.
                            :D

                            Спасибо на добром слове!
                            Я и сам понимаю, что придется многое исправлять и доделывать. А здесь, в спорах, тоже многому можно научиться.

                            #214125

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              Neslabiy wrote:
                              Я по прежнему не вижу никакого практического смысла «отражать то общее, что имеется в топспинах и подрезках»

                              Бабочки и жуки — насекомые
                              Бабочки и птицы — крылатые

                              Топ-спины срезки (с верхним, нижним, боковым правым и левым) — удары (по касательной, «ребром», лезвиЁм, кинжалом, У, Z и т.д.), но желательно, чтобы был общепринятый термин.
                              И ученикам можно объяснить что все эти удары имеют общий механизм исполнения и и кое, что еще…
                              И в насекомых нет практического смысла если есть жуки и бабочки.

                              #214126

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @Dmitry wrote:

                                Мне показалось, что у Nemchenko_V есть желание наукообразно изложить то, что он думает. Но, во-первых, потенциальные потребители его теорий не видят в этом практического смысла, а во-вторых, излагается «теория» таким языком, что даже при наличии смысла извлечь его читателю невозможно. Я попытался аргументировать это «во-вторых».

                                Если есть какое-либо утверждение или доказательство, то оно или истинно, или ложно, или непонятно (в последнем случае требуется или разъяснение, или более доходчивый язык)
                                Пока, как я понимаю, мы имеем третий случай.
                                Спасибо за труд, но и я имею свои аргументы и готов разъяснить непонятное. В процессе общения буду рад познакомиться с Вашими доводами, Вашими новинками, вашим пониманием НТ

                                #214127

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  Спасибо на добром слове!
                                  Я и сам понимаю, что придется многое исправлять и доделывать.

                                  А зачем?
                                  Есть такие индивидуумы, которые считают себя особенными , гениальными, выдающимися – называется такое состояние – мания величия.
                                  Характеризуется обычно так, маленький человек вдруг начинает изобретать теории, писать книжки.
                                  Вы никогда не задумывались, почему в психбольницах большинство душевнобольных воображают себя пушкиным, толстым, эйнштейном.
                                  Так что, бросайте изобретать теории, учитесь играть в классический наст.теннис, а то все это плохо кончится.

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 224 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1775