мобильное приложение мелбет

Терминология настольного тенниса

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Терминология настольного тенниса

  • В этой теме 67 ответов, 17 участников, последнее обновление 28.02.2006 в 13:20 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #122376

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @AlexSerp wrote:

      А вот скажите, знание терминов насколько прибавляет в мастерстве?

      Мне начинает казаться, что не менее 200 очков по шкале ФНТР. То же, но по-английски — 250, по-китайски — все 300.

      hare mamburu

      #122377

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @mick wrote:

        @vmg wrote:

        А в чем отличие пассивной подставки от блока? В мое время был только один термин — подставка, ну, с вариациями. Да, еще кистевой проворот, что за зверь?

        Да, очень интересно, в чем отличие.

        Олег, спасибо за ответ. Интересено в принципе все, но больше всего такой вопрос — какой все-таки термин имеет наибольший разброс в толкованиях?

        Подставка(пассивная) и блок. Отличие: пассивная подставка — по быстрому мячус верхним вращением — над столом или в ближней зоне, «крышей» (то есть под углом к плоскости стола). Это частный случай блока. Блок — любой тормозящий энергию и вращение прием мяча( то есть ракетки может быть и перпендикулярна столу и отклонена, и высота и зона приема различные). Кистевой проворот (иначе — «кистевая петля») — обычно выполняется над столом. как правило закрытой ракеткой, сперва кисть сбрасывается вниз, затем быстро накидывается петля на тормозящий (или зависший) мяч.

        #122378

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          @Sever8 wrote:

          Термин «флип» относительно НТ впервые прочел на форуме. В нашей среде он не используется. Все прочие такие же, и имеют то же значение, что и в России. Основные: накат, топспин, топс-удар, топс навесной (или зависающий), иногда говорят «медленный», топс боковой, плоский удар, щелчковый удар, крученая свеча, «винт», разворот мяча, подставки активная (давящая) и пассивная, блок (в том числе нижний), срезка. подрезка обычная и вихревая (маятниковая), запил, скидка, сталкивание, кистевой проворот. Ну там разные подачи. Сопля, она и в Киеве сопля. Что еще интересует из сленга?

          Объясните пожалуйста, что такое «винт» и сталкивание, а также чем отличаются нижний и верхний блоки, а то я когда своим умом доходил, то у меня получилось, что тренировка с БКМ — это тренировка с бывшим кандидатом в мастера.
          ЗЫ. А ещё вертушку забыли.

          #122379

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            @JoaoMiguel wrote:

            А ещё вертушку забыли.

            Это не то же, что скрутка? То, что так хорошо делает Петрухин?

            english4all.ru

            #122380

            AlexSerp

                • Всего сообщений: 1249

              @DragonFly wrote:

              @AlexSerp wrote:

              А вот скажите, знание терминов насколько прибавляет в мастерстве?

              Мне начинает казаться, что не менее 200 очков по шкале ФНТР. То же, но по-английски — 250, по-китайски — все 300.

              Так и знал, что я опять в пролете,
              Ни по ФНТР, ни по-аглицки, ни по-китайски я не ботаю. 😥 :D
              😆

              Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

              #122381

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @mick wrote:

                @JoaoMiguel wrote:

                А ещё вертушку забыли.

                Это не то же, что скрутка? То, что так хорошо делает Петрухин?

                Я еще слышал, что это называется «свертка» (рядов фурье, гы-гы), а так же пропеллер, вертолет и сверло. Но кто-то говорил мне, что все эти термины не об одном и том же, а имеют отношение к немного разным техническим действиям.

                👿

                hare mamburu

                #122382

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @JoaoMiguel wrote:

                  @Sever8 wrote:

                  Термин «флип» относительно НТ впервые прочел на форуме. В нашей среде он не используется. Все прочие такие же, и имеют то же значение, что и в России. Основные: накат, топспин, топс-удар, топс навесной (или зависающий), иногда говорят «медленный», топс боковой, плоский удар, щелчковый удар, крученая свеча, «винт», разворот мяча, подставки активная (давящая) и пассивная, блок (в том числе нижний), срезка. подрезка обычная и вихревая (маятниковая), запил, скидка, сталкивание, кистевой проворот. Ну там разные подачи. Сопля, она и в Киеве сопля. Что еще интересует из сленга?

                  Объясните пожалуйста, что такое «винт» и сталкивание, а также чем отличаются нижний и верхний блоки, а то я когда своим умом доходил, то у меня получилось, что тренировка с БКМ — это тренировка с бывшим кандидатом в мастера.
                  ЗЫ. А ещё вертушку забыли.

                  «Винт»? Закрытой ракеткой круговой проворот вокруг локтя ( выполняется в ближней зоне , начало — чуть ниже крышки стола), плечо при это уходит немного вправо. Сталкивание — подбор мяча практически с точки отрыва от стола, легкое короткое движение. Нижний блок — выполняется ракеткой, отклоненной назад, ниже или на уровне крышки стола, чаще справа. Верхний блок — то же, что и подставка. Термин «вертушка» мне незнаком.

                  #122383

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @DragonFly wrote:

                    @mick wrote:

                    @JoaoMiguel wrote:

                    А ещё вертушку забыли.

                    Это не то же, что скрутка? То, что так хорошо делает Петрухин?

                    Я еще слышал, что это называется «свертка» (рядов фурье, гы-гы), а так же пропеллер, вертолет и сверло. Но кто-то говорил мне, что все эти термины не об одном и том же, а имеют отношение к немного разным техническим действиям.

                    👿

                    Ну это уже ваще авиационно- алкогольный слэнг! 😆

                    #122384

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @DragonFly wrote:

                      пропеллер, вертолет и сверло. Но кто-то говорил мне, что все эти термины не об одном и том же, а имеют отношение к немного разным техническим действиям.

                      Мужчина, а вы шутник! А все-таки, что делает Петрухин? Со стола, кистью, лучше, чем другие?

                      english4all.ru

                      #122385

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @mick wrote:

                        @DragonFly wrote:

                        пропеллер, вертолет и сверло. Но кто-то говорил мне, что все эти термины не об одном и том же, а имеют отношение к немного разным техническим действиям.

                        Мужчина, а вы шутник! А все-таки, что делает Петрухин? Со стола, кистью, лучше, чем другие?

                        Петрухин делает топ-спин.

                        Мне кажется, вполне достаточно всяких определений типа «короткий», «кистевой», «над столом». А всякие «скрутки» ничего не добавляют содержательного, ну абсолютно ничего. Какая блин такая фатальная разница между подрезкой и срезкой? Блоком и подставкой?

                        hare mamburu

                        #122386

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          @DragonFly wrote:

                          Мне кажется, вполне достаточно всяких определений типа «короткий», «кистевой», «над столом». А всякие «скрутки» ничего не добавляют содержательного, ну абсолютно ничего. Какая блин такая фатальная разница между подрезкой и срезкой? Блоком и подставкой?

                          Таким образом, мы видим два подхода — подход глобалистов (ув ДФ) и подход локалистов (ув Sever8). Последний говорит, что подставка и блок — не одно и то же, первый указывает на отсуствие фатальной разницы. Может, проголосуем?

                          ЗЫ А блин, опрос уже не добавишь. Надо тогда новую темку заводить

                          english4all.ru

                          #122387

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @mick wrote:

                            [Таким образом, мы видим два подхода — подход глобалистов (ув ДФ) и подход локалистов (ув Sever8). Последний говорит, что подставка и блок — не одно и то же, первый указывает на отсуствие фатальной разницы. Может, проголосуем?

                            Я сказал, что подставка — частный случай блока. И фатальной разницы, в самом деле, нет. Так что оба правы. И никто не виноватый. :) Подрезка и срезка- варианты придания мячу нижнего вращения. Так что тоже фатальной разницы нет. Различие только в движении руки и угле наклона ракетки ( при срезке, которую можно исполнить по приходящему нижнему вращению — ракетка почти параллельна столу и угол в ходе движения практически не меняется, то есть кисть ракетку если и крутит, то в горизонтальной плоскости). Подрезка — крутящее кистевое движение (в котором задействовано и плечо, естественно), выполняется по зависшему мячу — откидке мяча. Есть еще запил, ну это всем понятно, особенно шиповикам.

                            #122388

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              @Sever8 wrote:

                              Я сказал, что подставка — частный случай блока. И фатальной разницы, в самом деле, нет. Так что оба правы.

                              Да, вопрос только в том, нужно ли различать эти вещи в терминологии, или считать их тождественными.

                              english4all.ru

                              #122389

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @Sever8 wrote:

                                Подрезка и срезка- варианты придания мячу нижнего вращения. Так что тоже фатальной разницы нет. Различие только в движении руки и угле наклона ракетки ( при срезке, которую можно исполнить по приходящему нижнему вращению — ракетка почти параллельна столу и угол в ходе движения практически не меняется, то есть кисть ракетку если и крутит, то в горизонтальной плоскости). Подрезка — крутящее кистевое движение (в котором задействовано и плечо, естественно), выполняется по зависшему мячу — откидке мяча. Есть еще запил, ну это всем понятно, особенно шиповикам.

                                Что-то я начинаю запутываться 😯 Мне казалось, что разница между срезкой и подрезкой скорее не в движении, а в месте. Если срезка в основном выполняется у стола (скорее над столом) и как правильно отмечено против в основном нижнего вращения, то подрезка — это элемент средней-дальней зон, применяемый против практически всех вращений. Оба движения в основном все же плече-локтевые, кисть же работает на доводке. Запил скорее должен быть понятен игрокам с гладкой тянущей резиной. Вот кстати, можно прояснить разницу движений запила и подрезки?
                                В мое время учили так: теннис — плечо, НТ — локоть, бадминтон — кисть. Имееется в виду основной элемент нагрузки по характерной технике движений.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #122390

                                agrosseagressor

                                    • Всего сообщений: 2134

                                  @Sever8 wrote:

                                  @mick wrote:

                                  [Таким образом, мы видим два подхода — подход глобалистов (ув ДФ) и подход локалистов (ув Sever8). Последний говорит, что подставка и блок — не одно и то же, первый указывает на отсуствие фатальной разницы. Может, проголосуем?

                                  Я сказал, что подставка — частный случай блока. И фатальной разницы, в самом деле, нет. Так что оба правы. И никто не виноватый. :) Подрезка и срезка- варианты придания мячу нижнего вращения. Так что тоже фатальной разницы нет. Различие только в движении руки и угле наклона ракетки ( при срезке, которую можно исполнить по приходящему нижнему вращению — ракетка почти параллельна столу и угол в ходе движения практически не меняется, то есть кисть ракетку если и крутит, то в горизонтальной плоскости). Подрезка — крутящее кистевое движение (в котором задействовано и плечо, естественно), выполняется по зависшему мячу — откидке мяча. Есть еще запил, ну это всем понятно, особенно шиповикам.

                                  Север, сильно воды много. Есть пяток терминов общепринятых- обходились как-то. Зачем это -нижний блок, пассивная срезка, скрутки какие-то. Это ж борцовские термины. Давайте ещё «солнышко Демпси» сюда пиханём или «фосбери флоп»-тоже ведь звучит не слабо. Всю жизнь высокий мяч «свеча» назывался- нет пошла градация- баллон- сифон-гриффон. Тоже самое с этими смэшами. Ухо режет. Нет такого в языке русского настольного тенниса и небыло никогда. Понатащили из большого тенниса терминологии англоязычной, а она не лепится к нам. Толчёк, подрезка, накат, топс,свеча , сопля, подставка, хлюздя, подстол, пижон.Чего ещё от жизни нужно?

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 840