мобильное приложение мелбет

Тест шипов Sword Scylla

Форумы Тематические форумы Инвентарь Тест шипов Sword Scylla

  • В этой теме 31 ответ, 17 участников, последнее обновление 09.11.2014 в 05:59 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #59858

    osyris21

        • Всего сообщений: 4225

      Тест шипов Sword Scylla

      Всем привет. Сегодняшний обзор будет посвящен длинным шипам от фирмы Sword (переводится как Меч) под наименованием Scylla. Сцилла – это древнегреческое чудовище. Морское. Наводящее ужас :-). (Хотя в Википедии его переводят как Скилла). Любят фирмы поиграть в названия. То животные, то планеты, то мифические названия. И часто это применительно к шипам :-).
      Об этих шипах я слышал года два так назад. Даже мельком у кого-то видел. И более чем уверен, у товарища, что был главным тестером в клипе. Как то резина прошла мимо него –не впечатлила товарища на его основаниях. И что удивительно – на другом конце земли эту Сциллу юзают «вовсю». Чуть ли не через одного в подписи на форумах. А у нас в каком-то магазине было пару экземпляров и больше не продавалось. И после теста это явление мне совсем непонятно. Шипы очень удивили.
      При внешнем осмотре сразу бросаются три вещи.
      Первая — очень высокое качество самой накладки.
      Вторая – топшит настолько тонкий, что просвечивается насквозь, и возникает сразу вопрос – как сие чудо будет играть???
      Третья – на головке ножки шипа не обычные насечки, а как чем-то припалили или оплавили, или обработали. Потому ка поверхность сделана в виде зимнего волнообразного протектора.
      Остальные вещи тоже немножко необычные. Столбик не цилиндрообразный, а плавно утолщенный книзу с радиусом. Как необычные толстые трубы на атомной станции. Не конус, а гипербола.
      Сам шип очень мягкий и тянущий. По густоте – как Нептун от Милкивей или другие тянущие шипы для защиты. Можно сказать так – длинный и тонкий.
      Производитель еще отмечает высокую живучесть шипа.
      Смотрите фото.

      http://www.youtube.com/watch?v=ccTzgjuDsAs

      Теперь о самом тесте. Начну с общего впечатления. Шипы ни на что не похожи. Это и есть самое главное преимущество. Потому как часто звучит – вот посоветуйте мне шип и чтоб был похож на то и то.
      По скорости – довольно медленные. Правильнее сказать – скорость немного ниже средней. При изломе шипа (а они довольно мягкие) возможно вообще хорошее торможение.
      Если все обобщить – тотальный контроль и свои изюминки в игре. Это не чопблоковые шипы. Они довольно густые, тонкие, мягкие и тянущие. Я бы определил так – для хорошей аллраунд игры, где есть все.
      У шипов хороший удар с достаточной степенью гадости. Тяга и мягкость позволяет достаточно долго шипами удерживать мячик на ракетке. Что в свою очередь позволяет очень качественно делать лифтинг, разные разбросы по углам и пр.
      При определенных условиях срабатывает очень сильный реверс. Это не реверсные шипы. Но возврат вращения срабатывает дискретно, что есть неожиданно для соперника.
      Если хотите играть блоком, то я бы посоветовал более жесткое основание, ( или с более жестким верхом и небольшой гибкостью).
      Шипы хорошо играют в защите с разнообразной атакой слева. Здесь я бы посоветовал основания Деф и Деф+. Если поставите на губку, то игра в дальней зоне будет более контрольной. Губка и прогиб основания будут давать вам большой потенциал в управлении приходящим вращением и отдачей его назад.
      Пробовал я эти шипы на губке 0.5 на основании Тони Холд. Конечно, впечатления «просто не передать». Я об работе основания. На нем многие шипы будут играть как «первый раз в первый класс». В смысле много новых ощущений.
      Сцилла показала себя просто отменно.
      Игрок, что тестировал на видео Сциллу, только охал да ахал от игры самих шипов и работы основания.
      Как не крути, а всегда преимущество будет отдаваться уверенности игры и контролю, чем каким-то эфемерным блуждающим эффектам полета мяча. Только с этой базы идет уже поиск инструмента, что будет давать более сильный разрушающий эффект при том же контроле и удобстве игры. Опытный игрок делает один шаг за раз – увеличивает неудобство для соперника при небольшом изменении неудобства для себя.
      Забыл сказать – последнее время я использую для тестов шипов основание Диктатор от мастера Мееровича.
      Могу подтвердить рекомендацию производителя – шипы требуют хорошей работы кисти. Вот такого «дела», что просто подставил – не будет.
      На видео я даже выделил моменты, когда топс просто мягко ложится без замаха простой доработкой кистью.
      Второй момент – прием уже более жесткий, что стало причиной выброса мяча, но дало сильный реверс. Результат – желание порвать сетку :-).
      Тогда возникает вопрос – вы решили просто тыкать шипом или все-таки отрабатывать кистью?
      Сочетание низкой скорости и работы кисти дает возможность просто «выкладывать» плоский или запиленный мячик. Что и наблюдается на видео.
      Резюме. Мне просто непонятен вакуум на нашем рынке с этими шипами. Именно опытным игрокам таких шипов и не хватает. Они отличаются от всех остальных. Тяжело словами передать, что такое сладко. Шипы «тотальной игры», необычных характеристик и довольно низкой цены.
      Всем удачного приобретения инвентаря.

      Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

      #387507

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        Вообще-то, я не поклонник Осириса и его обзоров. Просто не интересны впечатления одного игрока. Но тут он пишет о резине, которой я играю год с перерывами, и она мне определенно нравится. Поэтому мне показалось интересным выложить два мнения рядом.

        Начинал я играть 40 лет назад в защите, кмс без рейтинга. Лет в 35, работая рядом с лучшим тренером Сибири (официальный титул), перешел на более активную игру. В 45 были большие проблемы с рукой. Чтобы не топсить слева, перешел в классическую защиту с шипами слева. Следующие 15 лет ускоряю защиту по принципу: «Лучшая защита — нападение». Вот откуда взялся мой сегодняшний стиль. С доски But. Maze полгода назад пересел на TSP Balsa 8,5. Справа — разные Тенержи, слева — череда китайских шипов. Многие шипы мне приносит кмс — защитник, который тоже любит бить шипом. Ссылку на его видео могу дать. Он оценил Сциллу как неплохие комфортные шипы, но не остановился на них. Я же, перепробовав за 2 года больше десятка, вернулся к Сцилле. Имею две резины бу и одну новую про запас.
        http://www.youtube.com/watch?v=PoHnH5OuOm0

        @osyris21 wrote:

        Шипы очень удивили.
        При внешнем осмотре сразу бросаются три вещи.
        Первая — очень высокое качество самой накладки.
        Вторая – топшит настолько тонкий, что просвечивается насквозь, и возникает сразу вопрос – как сие чудо будет играть???
        Третья – на головке ножки шипа не обычные насечки, а как чем-то припалили или оплавили, или обработали. Потому ка поверхность сделана в виде зимнего волнообразного протектора.
        Остальные вещи тоже немножко необычные. Столбик не цилиндрообразный, а плавно утолщенный книзу с радиусом. Как необычные толстые трубы на атомной станции. Не конус, а гипербола.
        Сам шип очень мягкий и тянущий. По густоте – как Нептун от Милкивей или другие тянущие шипы для защиты. Можно сказать так – длинный и тонкий.
        Производитель еще отмечает высокую живучесть шипа.

        Меня шипы совсем не удивили. Поставил, и пошел играть. Привыкать не понадобилось. Форму шипа я не разглядывал. Сейчас с удивлением прочитал об особом строении. Топшит и вправду тонкий, слегка прозрачный. В некоторых местах у пальцев отклеивается пятнами 0,5 — 1 см (на обеих резинах), но на игре это не сказывается. Шип мягкий, но не очень. Тянет средне. Живучесть хорошая — не крошится пока.

        По скорости – довольно медленные. Правильнее сказать – скорость немного ниже средней. При изломе шипа (а они довольно мягкие) возможно вообще хорошее торможение.

        Мне они понравились своей быстротой. На быстрой доске, конечно. На блоке тухлят хорошо, но это свойство я больше приписываю бальсе. На Мазе блок был часто за стол, но и от других шипов тоже — это главная причина, почему я поменял доску.

        Если все обобщить – тотальный контроль и свои изюминки в игре. Это не чопблоковые шипы. Они довольно густые, тонкие, мягкие и тянущие. Я бы определил так – для хорошей аллраунд игры, где есть все.

        Буду думать, что у меня есть все

        У шипов хороший удар с достаточной степенью гадости. Тяга и мягкость позволяет достаточно долго шипами удерживать мячик на ракетке. Что в свою очередь позволяет очень качественно делать лифтинг, разные разбросы по углам и пр.

        Наверное, так и есть. Мне они нравятся стабильной срезкой. Подъем и разброс по углам — чем еще заниматься в игре со стола? Любой резиной можно приспособиться.

        При определенных условиях срабатывает очень сильный реверс. Это не реверсные шипы. Но возврат вращения срабатывает дискретно, что есть неожиданно для соперника.

        В игре с 3-разрядниками у них мяч валится. Со 2 разр. — когда как. Может, это и есть «определенные» условия? В общем, гадкость неплохая, но не супер.

        Если хотите играть блоком, то я бы посоветовал более жесткое основание, ( или с более жестким верхом и небольшой гибкостью).

        Ну, если бы я послушал совета, то бальсу бы не взял. Хотя я сейчас стараюсь блок заменять легким накатом, здесь ИМХО лучше мягкое дерево.

        Шипы хорошо играют в защите с разнообразной атакой слева. Здесь я бы посоветовал основания Деф и Деф+. Если поставите на губку, то игра в дальней зоне будет более контрольной. Губка и прогиб основания будут давать вам большой потенциал в управлении приходящим вращением и отдачей его назад.
        Пробовал я эти шипы на губке 0.5 на основании Тони Холд. Конечно, впечатления «просто не передать». Я об работе основания. На нем многие шипы будут играть как «первый раз в первый класс». В смысле много новых ощущений.

        Новых ощущений я не заметил. В подрезке шипы довольно контрольные и на медленных, и на быстрых основаниях.

        Сцилла показала себя просто отменно.
        Игрок, что тестировал на видео Сциллу, только охал да ахал от игры самих шипов и работы основания.
        Как не крути, а всегда преимущество будет отдаваться уверенности игры и контролю, чем каким-то эфемерным блуждающим эффектам полета мяча. Только с этой базы идет уже поиск инструмента, что будет давать более сильный разрушающий эффект при том же контроле и удобстве игры. Опытный игрок делает один шаг за раз – увеличивает неудобство для соперника при небольшом изменении неудобства для себя.

        Не буду спорить.

        Могу подтвердить рекомендацию производителя – шипы требуют хорошей работы кисти. Вот такого «дела», что просто подставил – не будет.

        Второе достоинство бальсы — легкость. Кистью работать легче (но свит спот небольшой). Согласен , что шип хорош для работы кисти. Но гарантии для всех я бы не дал.

        Резюме. Мне просто непонятен вакуум на нашем рынке с этими шипами. Именно опытным игрокам таких шипов и не хватает. Они отличаются от всех остальных. Тяжело словами передать, что такое сладко. Шипы «тотальной игры», необычных характеристик и довольно низкой цены.
        Всем удачного приобретения инвентаря.

        Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.[

        Ну, опытные знают, чего им не хватает.
        Я бы сказал, что рекомендую попробовать тем, кто хочет периодически атаковать шипами.Но продолжайте искать, сейчас появилось несколько длинных шипов для нападения. Выводы в общем совпали.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #387508

        osyris21

            • Всего сообщений: 4225

          Просто не интересны впечатления одного игрока

          Предлагаете создавать команду? Никто никому рот не закрывает. Если есть что сказать-пожалуйста.

          Ну, если бы я послушал совета, то бальсу бы не взял.

          Бальза считается жестким деревом.Ее используют для придаия жесткости и легкости. Для игры блоком бальза не совсем подходит. Она легкая. Для срабатывания шипа не совсем гут. Да вы и не играете блоком. У вас своя специфическая манера.

          Новых ощущений я не заметил

          По смыслу это относится к дереву Тони Холд. Это как бы ремарка. И на этом дереве стояла Сцилла 0.5.
          У меня есть видео игры этого игрока. Если говорить о Сцилле, то она очень четко передает характер основания. Не привносит что-то непонятное. Это тоже неплохая характеристика. потому как ближе основание. Нам его надо чувствовать, а Сцилла будет играть как мы захотим.

          Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
          Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
          Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

          #387509

          AgavE

          Участник
              • Всего сообщений: 799

            Ндэ… древесина бальсы — одна из САМЫХ мягких.
            думайте, что пишете.

            #387510

            Dm_itry

            Участник
                • Всего сообщений: 3659

              @osyris21 wrote:

              Бальза считается жестким деревом.Ее используют для придаия жесткости и легкости. Для игры блоком бальза не совсем подходит.

              Виктор, ты тут, кажется, напутал. Бальса как раз мягкая. Крайне мягкая. И ее кладут ПОД жесткое. Если не класть, то выйдет доска типа Дониковского Каймана — через пару месяцев активной игры поверхность начинает вспучиваться. И бальса обеспечивает высокий контроль на блоке, недаром Доктор использовал ее на многих досках для блочной игры ОХ шипами.

              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

              #387511

              osyris21

                  • Всего сообщений: 4225

                @AgavE wrote:

                Ндэ… древесина бальсы — одна из САМЫХ мягких.
                думайте, что пишете.

                Я создал в ваших глазах образ недумающего человека? Очень жаль.
                Вот вам на ночь пару фраз. Может и замычите даже.
                Бальза-это мягкая, жесткая, легкая и хрупкая древесина.
                Удачи. Следующий раз, если жена вас попросит, то научите ее варить щи.

                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                #387512

                osyris21

                    • Всего сообщений: 4225

                  @Dm_itry wrote:

                  @osyris21 wrote:

                  Бальза считается жестким деревом.Ее используют для придаия жесткости и легкости. Для игры блоком бальза не совсем подходит.

                  Виктор, ты тут, кажется, напутал. Бальса как раз мягкая. Крайне мягкая. И ее кладут ПОД жесткое. Если не класть, то выйдет доска типа Дониковского Каймана — через пару месяцев активной игры поверхность начинает вспучиваться. И бальса обеспечивает высокий контроль на блоке, недаром Доктор использовал ее на многих досках для блочной игры ОХ шипами.

                  Дим, привет. Давай с конца. Докторовсик деревяхи и просто бальзовые-это разные вещи. докторовские-согласен, для блока в стиле доктора подходят. Толстенькие большие лопаты. Задумайся почему.
                  По поводу напутал. Очень редко бывает в таких вопросах.
                  Повторюсь-бальща жесткая мягкая, легкая и хрупка древесина.
                  Легко переломать и перекрошить в руках.
                  не надо путать теплое с мягким.
                  Жесткость в основании-это отсутствие прогиба (если коротко). Ну так вот-то, что не гнется, является жестким.
                  (для ламмеров)
                  Строительный поролон легкий довольно хрупкий( от плотности) и жесткий. Звенит в руках. Стальной лист-твердый не хрупкий, но гнется (упругий) и тяжелый.
                  Многие основания мы с Мееровичем обсуждали, как спроектировать. Очень много вопросов с бальзой. Мало кто ее любит в работе.
                  Основание Палладиум-это увеличенный бальзовый ультиматум. И эта бальза в игре сразу чувствуется.
                  Ее используют, чтобы основание не гнулось и пр. и было легким и пр.
                  Фиберкомп-жесткое основание с бальзы.
                  Поэтому я не оговорился. Пример с поролоном самый показательный.
                  Как проектируются основания Доктора-тоже представляю.
                  Принцип ламелей кроме контроля увеличивает жесткость (правельнее сказать применительно к основанию-жесткую упругость).
                  В направлении прогиба с ламелями основание становится более жестким .
                  Это все обговорено, опробовано и пересчитано. Клеи и пр.
                  И не я это придумал.
                  Посему мягкий и жесткий-это разные вещи. Мягкий-твердый, жесткий-не жесткий.
                  А этих путальщиков теплого с мягким я насмотрелся еще тогда, когда был в 29 лет начальником конструкторского бюро. (здесь любят свои регалии выставлять). И мои познании по шипах и упругим телам-это не от плохого сна. :-).
                  Тебе отписался по той причине, что ты корректный человек. Остальных сразу в Сад. Кроме доцентов. Форуму надо кем то гордится :-)
                  Всем удачного приобретения инвентаря.

                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                  #387513

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @osyris21 wrote:

                    Жесткость в основании-это отсутствие прогиба (если коротко).

                    Да, дейсвительно бальза не гнется, поскольку хрупкая и ломается. Поэтому, такие доски почти всегда не вибрируют. Но бальза упругая и часто создается впечатление мягкости и хорошего контроля. Вообще спор о бальзе ниочем, поскольку очень сильная зависимость от других слоев, наличия карбона, не говоря о резине. Знаю игроков с хорошим топсом, играющих бальзой, и знаю и тех, кто играет плоскачами. Доски они используют с бальзой, но разные. Короче, четкого ответа тут нет.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #387514

                    Serg214

                        • Всего сообщений: 301

                      @vmg wrote:

                      @osyris21 wrote:

                      Жесткость в основании-это отсутствие прогиба (если коротко).

                      Да, дейсвительно бальза не гнется, поскольку хрупкая и ломается. Поэтому, такие доски почти всегда не вибрируют. Но бальза упругая и часто создается впечатление мягкости и хорошего контроля. Вообще спор о бальзе ниочем, поскольку очень сильная зависимость от других слоев, наличия карбона, не говоря о резине. Знаю игроков с хорошим топсом, играющих бальзой, и знаю и тех, кто играет плоскачами. Доски они используют с бальзой, но разные. Короче, четкого ответа тут нет.

                      Я как бы внесу ясность — тут дело вовсе не в бальсе. ВСЕ споры с ровенским товарищем НИОЧЕМ. Если вам нечего делать и много свободного времени, то можно спорить, но есть много других приятных и занимательных вещей, чем заниматься подобной бессмыслицей и чепухой.

                      #387515

                      PaGe

                          • Всего сообщений: 407

                        Ну наверное свойства оснований: гибкое — жёсткое и твердое — мягкое нельзя рассматривать отдельно друг от
                        друга. Ведь производители делают конкретные основания.
                        И если основание твердое, то оно скорее всего гибкое, для увеличения времени задержки и контроля.
                        Как пример:
                        Когда понадобилось основание быстрее чем Primorac OFF- , просто увеличили толщину твердого слоя… и получили Корбел. Причем скорость осталась еще в диапазоне, позволяющем еще хорошо мяч контролировать.
                        А вот когда еще решили увеличить скорость, добавили карбон и получили TBS, то скорость стала уже неконтролируемая. Поэтому внешний слой TBS сделали более мягкий чем у Корбел.
                        Резюме: Производителю важно сделать ракетку с правильным соотношением скорости и контроля.
                        И это можно достичь играя параметрами: жесткость, гибкость, твердость и мягкость. А это зависит от древесины и её толщины.
                        Извините за отступление от темы.

                        #387516

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          У спирита внешний слой кото жестче чем лимба у корбеля или примораца, и вообще — не всё так просто как 2+2=4

                          #387517

                          _Misha_

                              • Всего сообщений: 256

                            Osyris21. Согласно данным Г.И. Воробьева изгибная жесткость бальзы в 2 раза меньше сосны и на 20% меньше абачи. Вы же говорите об изгибной жесткости, приведенной к плотности древесины, но при этом умалчиваете о приведении. Это путает читателей и весьма спорно с точки зрения терминологии. Не всем понятно, что бальза будет более жесткой на изгиб при том же весе, т.е. при большей толщине слоя.

                            Vmg, спорить действительно не о чем. Вопрос правильного использования терминологии. Здесь http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=324935&sid=54796e09cd5813403befab65e74c5ffa#324935 я пытался ее привить, но понимания не встретил.

                            P.S. Извините за оффтоп.

                            #387518

                            tyrrano

                                • Всего сообщений: 1080

                              Спор ни о чем… Я сам играл бальсой 8,5, её же отправил Дмитрию (но похоже он играет уже другой). Доска уникальная — волокна бальсы там поставлены перпендикулярно плоскости основания. В блоке ведет себя великолепно, как впрочем и при ударе. Я вообще считаю, что это одна из самых быстрых деревяшек при хорошем контроле и смешном весе (по крайней мере она заметно быстрее приморак карбона и фотино). Что касается манеры игры Дмитрия — не мне советовать, но я думаю, что короткие шипы на нетолстой губке будут более к месту…

                              TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
                              xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
                              nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
                              xiom zx1/vega pro/blowfish
                              Photino/T05/T05FX

                              #387519

                              IceTee

                                  • Всего сообщений: 223

                                Кто знает хотя бы одного игрока из мировой 100 который играет бальсой. Есть такие?

                                #387520

                                tyrrano

                                    • Всего сообщений: 1080

                                  А что, мы тут все из первой сотни по рейтингу???
                                  Мастера обычно играют более тяжелыми ракетками…

                                  TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
                                  xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
                                  nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
                                  xiom zx1/vega pro/blowfish
                                  Photino/T05/T05FX

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 773