мобильное приложение мелбет

Тесты на логическое мышление

Форумы Главный Тайм-аут Тесты на логическое мышление

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46761

    Tanda

        • Всего сообщений: 416

      #140837

      Su27

          • Всего сообщений: 1000

        Все пуфелки радуют умом или красотой, а иногда даже и тем, и другим.

        ___________
        //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
        Практическая и аналитическая информация

        #140838

        NorthDragon

            • Всего сообщений: 1239

          Подобный тест еще давно решал 10 из 10… сейчас ломает :)

          В бой идут молодые львы...

          #140839

          Tanda

              • Всего сообщений: 416

            А я вот думаю, не начать ли применять их на собеседовании. Только вот для кого — для программеров или для бизнес-аналитиков, или для всех?
            Еще один тест — теперь уже хакерский http://hacker.sax777.com/

            #140840

            NorthDragon

                • Всего сообщений: 1239

              Я программист и могу сказать что не стоит :)…. программисты люди обидчивые…..
              есть те у которых комплексы(или ум) не позволят такие решать…. и они сбегут :).. хотя лично меня бы заинтересовала фирма в которой предложили такое :) при условии что все ее УЖЕ нанятые работники решить такое способны

              В бой идут молодые львы...

              #140841

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                Вспомнил как в «Законе Паркинсона» для поступления на работу чиновников прилагались различные зубодробительные тесты. Оказалось, что кое-кто их смог всё же решить. Впрочем, впоследствии выяснилось, что все решившие были сумасшедшими :).

                #140842

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @Tanda wrote:

                  А я вот думаю, не начать ли применять их на собеседовании.

                  Тесты на собеседовании, имхо, нужны только для гигантских транснациональных корпораций. Когда просто нет другого выхода. Во всех остальных случаях надо потратить время и лично побеседовать. Возможно, в том числе и задавая какие-то задачки.

                  hare mamburu

                  #140843

                  Tanda

                      • Всего сообщений: 416

                    Так и тратится. Но несколько задач из тестов не помешает — в том числе на проверку нестандартности мышления и ЧЮ.

                    Историю на эту тему читала где-то в анеках:

                    Сегодня был на собеседовании на должность зам. директора. Заполняю анкету. Там попадается вопрос:
                    «Представьте себе, что вы — Эльф. За вами гонятся злые Орки. У вас с собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним выстрелом убить Орка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а Орков за вами гонится десять. Что вы будете делать?»
                    Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое приключилось, в палату зашли санитары, Орков в смирительные рубашки нарядили, а у меня лук со стрелами отобрали. И, довольный собой, даю заполненную анкету девушке, которая проводит собеседование. Она всё это дело читает, делает какие-то заметки, доходит до этого вопроса, поднимает на меня взгляд и говорит:
                    — Вы второй человек, который таким образом отвечает на этот вопрос. Первым был директор. Он ответил «Брошу пить». Мне почему-то кажется, что вы нам подойдёте.

                    Еще мне запомнилось резюме от 2 программисток из Белоруссии, так они приписали прямо в тексте резюме — чувство юмора соответствует профессии.

                    #140844

                    ValentinK

                        • Всего сообщений: 255

                      @Tanda wrote:

                      Еще мне запомнилось резюме от 2 программисток из Белоруссии, так они приписали прямо в тексте резюме — чувство юмора соответствует профессии.

                      … и внизу приписка «ожидаемая з.п. 100000$/год» 😆

                      #140845

                      Mahairod

                          • Всего сообщений: 462

                        А вот мне рассказывали про такой тест (как раз по профилю нашего сайта).
                        Немецкий чиновник — при оформлении иностранца на ПМЖ — предлагает тестируемому поставить один теннисный мячик на другой (типа — тест на умственные способности: если человек откажется — значит, нормальный).
                        Каково же был удивление ентого самого чиновника (а он отвернулся на какое-то время), когда он повернулся обратно и узрел шарики, стоящие один на другом!..
                        Наш соотечественник не растерялся — скрепил мячики жвачкой (таким же макаром и к столу приклеил). :)

                        не то чтобы не совсем, или чтоб да так нет

                        #140846

                        ATG

                            • Всего сообщений: 53

                          Для набора программистов и руководителей считаю очень полезным тест (Мой результат 29/30, еще бы узнать что неправильно :))

                          ЗЫ Сам программист из Блеларуси, куда резюме слать :)

                          #140847

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @ATG wrote:

                            Для набора программистов и руководителей считаю очень полезным тест (Мой результат 29/30, еще бы узнать что неправильно :))

                            Для программистов логическое, структурное мышление обязательно. Что касается «руководителей» — здесь совсем другая песня. И первый вопрос «руководитель чего«? Иногда логика не так важна, или вовсе не важна или даже мешает. Есть много других атрибутов, которые нужны руководителю (опять же чего).

                            hare mamburu

                            #140848

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Сам же этот тест очень похож в моем понимании на тест с постановкой шариков в пирамидку. Я, например, такой тест на собеседовании просто не буду решать. Слишком скучно и очевидно. Решение подобного теста даже 100 из 100 не дает никакой полезной информации о человеке.

                              hare mamburu

                              #140849

                              ATG

                                  • Всего сообщений: 53

                                @DragonFly wrote:

                                Сам же этот тест очень похож в моем понимании на тест с постановкой шариков в пирамидку. Я, например, такой тест на собеседовании просто не буду решать. Слишком скучно и очевидно. Решение подобного теста даже 100 из 100 не дает никакой полезной информации о человеке.

                                Дает информацию, что как минимум этот тест он прошел успешно :), а если сделать свой подобный, то можно с вероятностью > 0 утверждать, что у человека нет серьезных проблем с логикой. ИМХО тест можно значительно усложнить, чтобы у нормального человека не хватило стека :)

                                А если вы на собеседовании откажетесь от такого теста, сказав, что это скучно и очевидно, то вряд ли вы от этого сильно выиграете. Я лучше сделаю 100/100 а уже потом выскажу свое мнение о тесте ;)

                                #140850

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @ATG wrote:

                                  Дает информацию, что как минимум этот тест он прошел успешно :),

                                  О чем говорит успешное решение претендентом квадратных уравнений из учебника для 8-го класса? Или знание русского алфавита?
                                  @ATG wrote:

                                  а если сделать свой подобный, то можно с вероятностью > 0 утверждать, что у человека нет серьезных проблем с логикой. ИМХО тест можно значительно усложнить, чтобы у нормального человека не хватило стека :)

                                  Можно, а зачем? Вам не приходит в голову заставлять претендентов умножать в уме числа? У большинства людей «стек переполнится» на трехзначных. О чем это скажет? Ни о чем. Для перемножения чисел существует калькулятор.

                                  @ATG wrote:

                                  А если вы на собеседовании откажетесь от такого теста, сказав, что это скучно и очевидно, то вряд ли вы от этого сильно выиграете. Я лучше сделаю 100/100 а уже потом выскажу свое мнение о тесте ;)

                                  Смотря на какую должность вы претендуете. Если вы идете на невысокую должность, где требуется исполнительность и скорость решения большого количества простых задач — надо делать тест. Отказ от исполнения подобного теста демонстрирует, что претендент перешагнул этот уровень и всякой ерундой заниматься не намерен. Я не собираюсь доказывать на собеседовании, что у меня «нет проблем с элементарной логикой». Чем больше опыт работы и выше позиция, тем меньше подобных тестов.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 383