мобильное приложение мелбет

Тесты на логическое мышление

Форумы Главный Тайм-аут Тесты на логическое мышление

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #140851

    ATG

        • Всего сообщений: 53

      @DragonFly wrote:

      Смотря на какую должность вы претендуете. Если вы идете на невысокую должность, где требуется исполнительность и скорость решения большого количества простых задач — надо делать тест. Отказ от исполнения подобного теста демонстрирует, что претендент перешагнул этот уровень и всякой ерундой заниматься не намерен. Я не собираюсь доказывать на собеседовании, что у меня «нет проблем с элементарной логикой». Чем больше опыт работы и выше позиция, тем меньше подобных тестов.

      1) Отказ от исполнения вовсе не демонстрирует, что претендент перешагнул какой-то уровень, он просто демонстрирует нежелание претендента его выполнять, и не больше, также некторые экзаменаторы могут в этом увидеть негативное отношение к организации, куда он устраивается.
      2) Для того, чтобы не заниматься ерундой, нужно доказать, что ерунду претендент уже освоил и может заниматься чем-то более серьезным
      3) Мне вообще очень интересно посмотреть на DFа на собеседовании. Этот тест — ерудна, не буду, это — скучно, тоже не буду, и это не интересно. Про что с вами говорить? Задам более конкретный вопрос, какие бы вы хотели увидеть тесты на собеседовании?
      4) Опыт работы и позиция напрямую не обязательно связаны с предлагаемыми тестами, т.к. если человека берут с улицы, необходимо убедиться, что у него есть необходимый минимум + еще определенные специальные качества и способности, необходимые именно для его будущей должности.
      5) На счет умножений чисел. Это тоже неплохой тест, сам сдавал :). Когда надо было в БГУ из 120 претендентов на военную кафедру набрать 15 человек, одним из тестов был именно мат. операции с 2х-3х значными числами в уме на время, и ничего, все решали и не жужжали, что тест скучный и есть калькулятор.

      Вот насчет логики у военных были прикольные задачи. Задача типа «Какой из самолетов с 2 или 4 двигателями при попадании имеет больше шансов вернуться на аэродром?» DF, ваш вариант и обоснование.

      #140852

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @ATG wrote:

        1) Отказ от исполнения вовсе не демонстрирует, что претендент перешагнул какой-то уровень, он просто демонстрирует нежелание претендента его выполнять, и не больше, также некторые экзаменаторы могут в этом увидеть негативное отношение к организации, куда он устраивается.

        Это с вашей точки зрения. А с точки зрения опытного HR-сотрудника это говорит о:
        — Уверенности претендента в своих силах;
        — Нежелании тратить время попусту, желании перейти к более серьезным вопросам;
        — Умении принимать нестандартные решения, действовать против правил, когда это необходимо.

        Можно и продолжить, но я напомню эпизод их фильма «Люди в черном». Помните собеседование? Почему в структуру взяли главного героя фильма, а не военного моряка, который «Потому что мы лучшие из лучших из лучших сэр»? Да потому что пока все в неудобной позе корчились, пытаясь заполнить анкету у себя на коленке, герой придвинул к себе стол, стоявший рядом. Что было в анкете -вообще не важно. Важно, что он пододвинул стол! То же самое потом и с тестом на точность стрельбы. Пока все доказывали, что умеют метко стрелять, герой доказал, что умеет думать головой.

        @ATG wrote:

        2) Для того, чтобы не заниматься ерундой, нужно доказать, что ерунду претендент уже освоил и может заниматься чем-то более серьезным

        Перечитайте мои слова о ранге позиции. На entry-position — нивапрос, доказывайте. С определенного уровня разговоры идут совсем другие. И все более и более другие. И доказательства предъявляются другие.

        @ATG wrote:

        3) Мне вообще очень интересно посмотреть на DFа на собеседовании. Этот тест — ерудна, не буду, это — скучно, тоже не буду, и это не интересно. Про что с вами говорить? Задам более конкретный вопрос, какие бы вы хотели увидеть тесты на собеседовании?

        Во-первых, «про что говорить» и «какие тесты» — совершенно разные вещи. Про что говорить всегда найдется. О предыдущих метсах работы, обязанностях, завершенных проектах, причинах перехода и т.д. Тесты тоже бывают различные, не такие «плоские», если уж тестировать АйКью, или вовсе психологические, к логике и эрудиции отношения не имеющие.

        На последних двух местах работы я вообще никаких тестов не проходил, и даже испытательного срока не было. Меня туда просто ПРИГЛАСИЛИ, уже ЗНАЯ про меня все, что нужно.

        Поймите простую вещь, если нужен простой программист на узкую задачу, без опыта работы, тогда да, можно и такой тестик предложить. Но если ищется руководитель крупного проекта, никто в здравом уме человеку такой тест не предложит. Потому что посмотрят сначала в резюме, и если есть шанс, что человек подходит, то ОЧЕВИДНО, что у него с логикой все в порядке. Очевидно на основании предыдущей истории.

        @ATG wrote:

        4) Опыт работы и позиция напрямую не обязательно связаны с предлагаемыми тестами, т.к. если человека берут с улицы, необходимо убедиться, что у него есть необходимый минимум + еще определенные специальные качества и способности, необходимые именно для его будущей должности.

        Все и всегда связано. Никого просто с улицы не берут. Всегда есть какие-то критерии. Если вы, например, закончили МИФИ по специальноссти связанной с программированием, ЗАЧЕМ тратить время на детские тесты? Разве не очевидно, что там все в порядке? Вы же не в МакДональдс приехали из села наниматься и надо проверить, умеете ли вы считать.

        Пример: вы пришли на 1-м курсе московского ВУЗ-а записываться в секцию нт. Руководитель секции ничего про вас не знает, но нулевые чайники ему не нужны. Он просит вас выйти к столу, сделать несколько накатов, подрезок, топсов. Если вы игрок уровня 2-3 разрядов (да и то по вашему мнению), имеет смысл выполнить требование тренера, а уж там он решит. Но если вы имеете книжку кмс-а, выигрывали первенство своего города, имеете российский рейтинг — вы просто предъявляете эту информацию. И дальше уже никого не интересует, умеете ли вы делать топс. Возможно, что нет, потому что играете шипами с обеих сторон и вообще его не используете.

        @ATG wrote:

        5) На счет умножений чисел. Это тоже неплохой тест, сам сдавал :). Когда надо было в БГУ из 120 претендентов на военную кафедру набрать 15 человек, одним из тестов был именно мат. операции с 2х-3х значными числами в уме на время, и ничего, все решали и не жужжали, что тест скучный и есть калькулятор.

        Ну, опять, что мы видим? Простой тест для отбора из большого числа кандидатов на низовую вакансию. Задача: отсеять дебилов. О чем говорит такое умножение чисел? Ни о чем вообще. Просто нужен какой-то критерий, давайте выберем этот.

        @ATG wrote:

        Вот насчет логики у военных были прикольные задачи. Задача типа «Какой из самолетов с 2 или 4 двигателями при попадании имеет больше шансов вернуться на аэродром?» DF, ваш вариант и обоснование.

        Сделаю для вас исключение и отвечу на этот детский вопрос аналогичной задачкой: «Самолет упал точно на границе между Канадой и США. В какой стране хоронить уцелевших пассажиров»? АТГ, подобные задачки хороши для детей или для шуток в компании. Но ничего серьезного они протестировать не могут. Не грех дать одну-две такие «вводные», на них уходит по 5 секунд времени. Но вот грузить умных людей бестолковыми тестами — этого HR-директора нормальных компаний давно не делают.

        hare mamburu

        #140853

        ATG

            • Всего сообщений: 53

          DF
          Людей в черном не смог заставить себя посмотреть больше 7 минут :), но вашу идею, думаю, понял. Умение нестандартно мыслить — это очевидный плюс, который отлично дополняет стандартное мышление.

          Вопрос про entry level, где он заканчиваетя и начинаются другие вопросы.
          Интересно, какие?

          Про опыт работы, диплом ВУЗа и т.д. не говорят о человеке многого, только общая картина может нарисоваться, диплом можно накрайняк купить, а опыт работы придумать.

          На счет набора с улицы. Допустим я решу устроиться к вам на работу. Есть диплом, опыт работы, проекты. Работать я захочу руководителем проекта. Это энтри левел по-вашему? :) Вы мне поверите на слово, что у меня все в порядке с документами, опыт
          работы я не придумал, проекты были реальные?
          Еще раз, в этом конкретном случае какие вопросы вы мне зададите и что захотите услышать.

          По-моему лучше перестаховаться на собеседовании, задав «лишний» вопрос, чем понять, что наняли не совсем подходящего человека в середине проекта.

          ИМХО Задача стояла не в отсеве дебилов, а в отборе лучших, сбалансированных по опеделенному числу критериев, в том числе и операциями с 3х значными числами в уме.

          По поводу моего последнего места работы. Никого не знал, пришел — сразу дали на 1.5 часа тест по специальности, успешно выполнил — поговори на общие темы, пытались узнать что мне интересно, что я ищу и жду от работы…, дали задачку на сообразительность… и все, причем такая практика в компании существует и сейчас как для студентов, так и для руководителей проектов… Может неправильно, только студентов будем заставлять выполнять сложные и нудные тесты, а ПМов спросим что закончили и где работали что делали до этого?

          Я с вами полностью согласен, что грузить такими тестами нельзя, но надо дать 1-2 примера средней сложности, если человек справился — или повышать сложность, или менять тип задачи (в зав-ти от критериев приема на должность)

          #140854

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @ATG wrote:

            Вопрос про entry level, где он заканчиваетя и начинаются другие вопросы.
            Интересно, какие?

            Где заканчивается один левел и начинается другой — вопрос как раз на уровне где заканчивается игрок комбинационного плана и начинается защитник. Он не имеет ответа. Точнее, ответ в каждом случае свой.
            А вот вопросы… Например: «какие у вас связи в налоговой инспекции»? ))) Или
            «коллективом из какого числа сотрудников вы руководили»? Довольно-таки давно при приеме на работу в консалтинговую фирму мне предложили написать эссе на тему о Ельцине и внутренней политике.

            @ATG wrote:

            Про опыт работы, диплом ВУЗа и т.д. не говорят о человеке многого, только общая картина может нарисоваться, диплом можно накрайняк купить, а опыт работы придумать.

            Странный у вас уровень аргументов, честное слово… Купленная трудовая, купленный диплом… И вписанные туда слова «ФизТех, МИФИ, МВТУ или АйБиЭм, Лукойл, ВТБ» — да? Во-первых, данные проверяются. Во-вторых, если вы приезжаете с дипломом некотируемого ВУЗа, с историей в трудовой ООО «Красная Синька» и Вася Пупкин Ко — тогда вас и будут проверять по-другому. И тогда, возможно, и нужно какие-то дешевые тесты делать. Да и то…

            @ATG wrote:

            На счет набора с улицы. Допустим я решу устроиться к вам на работу. Есть диплом, опыт работы, проекты. Работать я захочу руководителем проекта. Это энтри левел по-вашему? :) Вы мне поверите на слово, что у меня все в порядке с документами, опыт
            работы я не придумал, проекты были реальные?
            Еще раз, в этом конкретном случае какие вопросы вы мне зададите и что захотите услышать.

            Лично я по теме программирования никаких вопросов задавать не буду. Их задаст начальник АйТи депертамента. И ему сразу станет ясна в общих чертах ваша квалификация, как программиста. Если она устроит, то очевидно, что этот пресловутый тест вы сделаете 10 из 10. А если и 9 — то только в спешке случайно ошиблись. Ну а если не устроит — тогда никакие тесты не спасут.

            @ATG wrote:

            По-моему лучше перестаховаться на собеседовании, задав «лишний» вопрос, чем понять, что наняли не совсем подходящего человека в середине проекта.

            Для этого используются более глубокие тесты, чем приведенный. Я не против тестов как таковых. Я против данного конкретного — он слишком простой для любого программиста! Такими тестами можно филологов тестировать, там, может быть, и будут ошибки. Только зачем филологу безупречная логика? Ему нужно в своей области ориентироваться.

            АТГ, вы себе, видимо, не представляете, что, задав простой и очевидный вопрос, вы тем самым выражаете неуважение к собеседнику. Еще раз вам повторяю, одно дела наем вчерашнего студента, другое — специалиста с опытом. И Эйч-Ар директор — это лицо компании, по которому начинают о ней судить. Если меня в кадрах начнут мурыжить такими тестами, я либо напрямую поговорю с потенциальным руководителем, либо развернусь и уйду. Выбирают не только работников, но и работодателей. Если в кадрах сидит чурка, которая (который) не способны разлисить, кому какие вопросы задавать — у меня возникают сомнения в солидности организации.

            @ATG wrote:

            ИМХО Задача стояла не в отсеве дебилов, а в отборе лучших, сбалансированных по опеделенному числу критериев, в том числе и операциями с 3х значными числами в уме.

            Задача не выполнена. То есть отсеяли, а вот лучших ли… Смотря для какой цели «лучшесть».

            Имеет смысл только в том случае, если человеку придется производить подобные вычисления в уме. Возможно, артиллеристам для корректировки огня, или штурманам во времена ВОВ. Программистам не нужны такие упражнения ))) И экономистам, и бухгалтерам, и математикам, и физикам.

            @ATG wrote:

            По поводу моего последнего места работы. Никого не знал, пришел — сразу дали на 1.5 часа тест по специальности, успешно выполнил — поговори на общие темы, пытались узнать что мне интересно, что я ищу и жду от работы…, дали задачку на сообразительность… и все, причем такая практика в компании существует и сейчас как для студентов, так и для руководителей проектов… Может неправильно, только студентов будем заставлять выполнять сложные и нудные тесты, а ПМов спросим что закончили и где работали что делали до этого?

            Так тест все же дали по специальности? О чем и говорю! А ПМ-у — смотря какому. Если человек может предъявить пару хороших проектов — это сразу скажет гораздо больше, чем любые тесты.

            hare mamburu

            #140855

            ATG

                • Всего сообщений: 53

              DF
              Я вас уважаю, и больше не буду задавать простые и очевидные вопросы :)

              #140856

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина,
                через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит. Слушай, ни у кого
                нет — у меня есть. Ты попробовал речи лишился. Вкус специфический. Ты меня
                уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.

                hare mamburu

                #140857

                changapovich

                    • Всего сообщений: 1487

                  @ATG wrote:

                  Для набора программистов и руководителей считаю очень полезным тест (Мой результат 29/30, еще бы узнать что неправильно :))

                  ЗЫ Сам программист из Блеларуси, куда резюме слать :)

                  Судя по ответу, как программист — Вы этот тест не прошли.
                  :D
                  Найти неправильные ответы — это скрытый тест в тесте.
                  Надо было всего лишь подряд пройтись по всем вопросам с самого начала и поочередно меняя вариант ответа посмотреть на результат, который надо генерировать каждый раз после изменения варианта. Если результат тот же — то ответ неправильный, если результат уменьшился — то ответ был правильный. И так можно даже найти правильные ответы во всех вопросах.
                  Для программиста это должно было быть очевидным.
                  :D

                  "Что наша жизнь - игра..." (с)
                  "НТ - игра..."(Имхо)
                  _________________________
                  ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                  #140858

                  Tanda

                      • Всего сообщений: 416

                    DF-у двойка за внимательность — не предлагалось этот тест давать PM-у, а предлагалось бизнес-аналитику и программеру, для которых 100% логика — залог успеха.

                    Вообще, тема была запощена только, чтобы дать ссылку на тесты — а про тестирование при приеме на работу, это так, к слову пришлось, потому как тема болезненная. В проекте 6 вакансий (при 11 уже занятых в проекте людях). Вакансии PM-а нет, зато есть вакансии программеров, во внедрение-сопровождение, моего зама, технического писателя. Собеседований провожу в неделю по 5-6, иногда все они приходятся на 1 день — не всегда в офисе бываю. Резюме штук по 30-50 на неделе просматриваю — это уже после отбора HR-ом. Беда в общем.

                    ATG — если действительно есть желание переехать в Мск или в Питер (команда распределенная, на 2 офиса), то могу в личку скинуть инфу о компании и по проекту.

                    #140859

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @Tanda wrote:

                      DF-у двойка за внимательность — не предлагалось этот тест давать PM-у, а предлагалось бизнес-аналитику и программеру, для которых 100% логика — залог успеха.

                      Это на основании какой информации я должен был сделать подобный вывод? Уж не этой ли:

                      @Tanda wrote:

                      А я вот думаю, не начать ли применять их на собеседовании. Только вот для кого — для программеров или для бизнес-аналитиков, или для всех?

                      Это первое. Второе, я с АТГ обсуждал наш вопрос в отрыве от задумок вашей организации, уж простите. И много раз подчеркивал для кого тест годится, а для кого нет. В частности, там жырным огромным шрифтом написано про программистов.

                      Еще раз про программистов и подобные тесты. Если человек вообще способен программистом работать, может предъявить программу хотя бы на два-три экрана, уже ОЧЕВИДНО, что подобные ДЕТСКИЕ тесты он отрешает на 100%. Например, при поступлении на хороший технический/ математический факультет никто не заставляет решать квадратные (и даже биквадратные) уравнения. Да еще в больших количествах. Даются другие задачи, в процессе решения которых подобная задача может встретиться как одно из звеньев.

                      Что касается «бизнес-аналитиков» — тут не знаю, не знаю… Смотря кого вы туда набираете ))) «Бизнес-аналитик» — такое скользкое аморфное образование, что назваться им может кто угодно с любым опытом работы, непонятными функциями и дипломом. По моему опыту — залог успеха в бизнес-анализе вовсе не «100%-я логика». К тому же, оттестированная на подобном уровне.

                      @Tanda wrote:

                      Вообще, тема была запощена только, чтобы дать ссылку на тесты — а про тестирование при приеме на работу, это так, к слову пришлось, потому как тема болезненная. В проекте 6 вакансий (при 11 уже занятых в проекте людях). Вакансии PM-а нет, зато есть вакансии программеров, во внедрение-сопровождение, моего зама, технического писателя. Собеседований провожу в неделю по 5-6, иногда все они приходятся на 1 день — не всегда в офисе бываю. Резюме штук по 30-50 на неделе просматриваю — это уже после отбора HR-ом. Беда в общем.

                      Плохо работает ваш предварительный фильтр. Вы не поленитесь, сами просмотрите «сырые» резюме непосредственно с сайтов. Набирал в своей жизни всего-то порядка 5-ти человек, но абсолютно удачно. Все прекрасно работают. Более 5-7-ми кандидатов лично никогда не отсматривал. Все же почти очевидно уже из резюме, особенно если оно составлено самим кандидатом, а не втиснуто в прокрустово ложе корпоративной формы.

                      @Tanda wrote:

                      ATG — если действительно есть желание переехать в Мск или в Питер (команда распределенная, на 2 офиса), то могу в личку скинуть инфу о компании и по проекту.

                      Браво! Наиболее эффективный способ найти удачного кандидата! 😈 При заявленном дефиците времени, невозможности личного собеседования и огромной армии программистов at hand в Москве 😈

                      hare mamburu

                      #140860

                      Tanda

                          • Всего сообщений: 416

                        DF, извините, не буду втягиваться в длительные споры с Вами — знаю, что это бесконечно, времени, судя по всему, у Вас много — у меня его нет.
                        Только поясню кое-что и на этом препирательства закончу.
                        Есть некоторые особенности, из-за которых поиск сотрудников отличается от стандартного. Наше приложение работает по технологии и со средствами разработки, не сильно распространенными. Готовых людей практически нет. В основном переучиваем. Плюс к тому, есть некоторая специфика бизнеса — то есть и бизнес-аналитики, и внедренцы, и сопров — практически все начинают с нуля. Часто берем выпускников — легче учатся, т.к. не с чем сравнивать. Но нужны люди и с опытом тоже — пока студент наработает методику решения проблем, пройдет года 3. Поэтому на собеседовании нужно искать людей с хорошим потенциалом, а не с подходящим опытом; из сопредельных областей, готовых сменить область.
                        С другой стороны, наши люди вырастают быстро, переманивать начинают даже выпускиков уже через полгода.
                        И третье — я не беру людей, которые не вписываются в существующую команду. Вот такая я придирчивая. Я готова потратить больше времени на поиск сотрудников, чем это делают обычно, но не хватать первых попавшихся — слишком хорошо известны последствия.

                        PS Не наблюдается армии at hand — видимо, заняты все (которые толковые).

                        #140861

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @Tanda wrote:

                          DF, извините, не буду втягиваться в длительные споры с Вами — знаю, что это бесконечно, времени, судя по всему, у Вас много — у меня его нет.

                          Меня лишь один вопрос интересует: зачем давать тесты, которые ничего не показывают? Может, ответите, найдете время? Для программиста такой тест эквивалентен таблице умножения. Давать его бессмысленно. Если человек хоть что-то, хоть на троечку по специальности может продемонстрировать — он с таким тестом справляется. ЗАЧЕМ давать такой тест, объясните мне, недалекому? И я сразу отстану )))

                          ЗЫ: если нет желания втягиваться в споры, то не стоит бросаться фразами типа «двойка вам». Чтобы мне оценки ставить, требуется это право заработать.

                          @Tanda wrote:

                          Только поясню кое-что и на этом препирательства закончу.
                          Есть некоторые особенности, из-за которых поиск сотрудников отличается от стандартного.

                          Задавание банальных тестов — это как раз самый что ни на есть стандартный путь.

                          @Tanda wrote:

                          Поэтому на собеседовании нужно искать людей с хорошим потенциалом, а не с подходящим опытом; из сопредельных областей, готовых сменить область.

                          (1) Каким образом ваш тест способен раскрыть потенциал?
                          (2) Вы считаете, что если человек не знаком с вашим инструментарием, то весь его предыдущий опыт ничего не может сказать о потенциале? То есть раз уж все равно переучивать, так давайте для начала проверим, не «верблюд» ли он? А то, что у человека за плечами, ну никак не полезно в принятии решения?

                          @Tanda wrote:

                          С другой стороны, наши люди вырастают быстро, переманивать начинают даже выпускиков уже через полгода.

                          Это каким-же образом? Не вы ли писали, что первых результатов ждать 3 года требуется? Человек еще толком научиться ничему не успел, а его уже «переманивают»? «Переманить» можно только человека с мало-мальским именем. Вчерашнего выпускника «переманивать» никто не будет, его просто никто не знает. Он может только сам уйти. А вот если человек уходит через полгода — это вопрос, что за организация такая…

                          @Tanda wrote:

                          И третье — я не беру людей, которые не вписываются в существующую команду. Вот такая я придирчивая. Я готова потратить больше времени на поиск сотрудников, чем это делают обычно, но не хватать первых попавшихся — слишком хорошо известны последствия.

                          А вы не допускаете мысль, что вы просто не умеете эффективно выбирать достойных? Почему все мои пятеро сотрудников «вписались» и прекрасно работают (уже давно, в разных местах). И я не тратил на них бездну времени? То, что вы считаете своим достоинством, на деле может являться недостатком. Бизнес страдает от незаполненных вакансий, а вы гордитесь своей придирчивостью.

                          @Tanda wrote:

                          PS Не наблюдается армии at hand — видимо, заняты все (которые толковые).

                          Может быть, все дело в уровне зарплаты?

                          И еще вопросик нарисовался: если у вас не наблюдается армии претендентов, и если вы готовы тратить на отбор много времени, зачем вам вообще тесты? Повторюсь (вы, видимо, не внимательно читаете то, что я пишу), тесты нужны там, где армия, где нет времени. Вал резюме, отсмотреть всех нереально. И отдел персонала вынужден применять грубые технологии. Да, с риском отсеять на первом этапе даже самых лучших. Но зато потом получить хоть и не лучший, но гарантированный результат.
                          _________________________________________________
                          Подводя черту, не вдаваясь «в препирательства», один единственный вопрос, заданный сверху: ЗАЧЕМ нужен тест, который никого не отсеивает?

                          hare mamburu

                          #140862

                          Tanda

                              • Всего сообщений: 416

                            DF, Вы и мертвого достанете, ей-Богу.

                            Меня лишь один вопрос интересует: зачем давать тесты, которые ничего не показывают? Может, ответите, найдете время? Для программиста такой тест эквивалентен таблице умножения. Давать его бессмысленно. Если человек хоть что-то, хоть на троечку по специальности может продемонстрировать — он с таким тестом справляется. ЗАЧЕМ давать такой тест, объясните мне, недалекому? И я сразу отстану )))

                            Ок, deal. Объясняю и Вы отстаете.
                            Не применяю я на сегодня никаких тестов — вообще. Я нигде не писала, как именно я провожу собеседование. Написала, «А я вот думаю, не начать ли применять их на собеседовании». Шутка это была. Видимо, не совсем удачная. Хотя, на Вашем примере я начинаю убеждаться, что этот тест, как минимум, отсеял бы людей, не то чтобы неадекватных, но, как бы это поточнее выразиться, обуреваемых излишней гордыней, коими программистские ряды (в основном, в мужской ее части) просто пестрят. Уже хлеб.

                            Но раз уж Вы настаиваете, чтобы я объяснила подоплеку своей шутки, то могу предложить трактовку, т.к. мне все-таки такое тестирование информацию даст:
                            2-3 задачи этого теста, вставленные в общий тест на первом уровне, показали бы, стоит ли вообще дальше разговаривать с этим кандидатом. Диплом на сегодня не доказывает ничего – люди учатся и работают одновременно, в основном, от этого страдает качество образования. А опыт работы, к сожалению, надо долго обсуждать, чтобы понять, чем же человек занимался.
                            Плюс, эти задачи помогли бы разрядить обстановку и перевести беседу в более неформальное русло — на собеседовании многие зажаты и нервничают.
                            Если же человек прорешает подобный тест до конца, тоже кое о чем говорит. В частности, об усидчивости и способности концентрировать внимание на простых и трудоемких задачах, которых хватает, и из которых в большинстве состоят сложные задачи – после декомпозиции проблемы до низкого уровня.
                            Если на 4-5 вопросе человек скажет, что дальше решать бессмысленно, там все однотипно, то да, решу, что ленивый, не будет доводить задачу до конца. А зачем ему? У него же цель – доказать, что он может справиться с этой работой в принципе, а не решить конкретную задачу, которая состоит из кучи мелких несложных задач.
                            Скорость решения всего теста полностью говорит о способности быстро переключаться с одной простой задачи на другую, пусть и однотипную. Тоже информация.

                            Фсе. На остальное отвечать не буду, сами сказали, что ответа на первый вопрос Вам будет достаточно.
                            Dixi

                            #140863

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @Tanda wrote:

                              DF, Вы и мертвого достанете, ей-Богу.

                              Неумение вести спор без перехода на личности о чем свидетельствует?

                              @Tanda wrote:

                              Ок, deal. Объясняю и Вы отстаете.
                              Не применяю я на сегодня никаких тестов — вообще. Я нигде не писала, как именно я провожу собеседование. Написала, «А я вот думаю, не начать ли применять их на собеседовании».

                              Мой вопрос, вроде бы, тоже сформулировать общо: «зачем применять такие тесты»?

                              @Tanda wrote:

                              Шутка это была. Видимо, не совсем удачная.

                              Понятно. «Шутка это была, господа, шутка. Патроны холостые» говорил герой Ленова в одном замечательном фильме про гусар… Потом присел в стожок и умер от инфаркта.
                              Это удобный маневр. «Я ничего не утверждала, и вовсе не это ввиду имела. Я просто пошутила тут на несколько постов». Слив засщитан.

                              @Tanda wrote:

                              Хотя, на Вашем примере я начинаю убеждаться, что этот тест, как минимум, отсеял бы людей, не то чтобы неадекватных, но, как бы это поточнее выразиться, обуреваемых излишней гордыней, коими программистские ряды (в основном, в мужской ее части) просто пестрят. Уже хлеб.

                              Я вижу, что этот тест направлен не на тестируемых, а на тех, кто этот тетс задает. Почитайте, что в самом начале высказал Коля ND — то же самое, что и я. Не поленитесь — буквально в начале ))) Смысл — умных людей такие тесты «ломают». А не умные — гордятся своими результатами в подобных испытаниях и с радостью их делают. А вот о чем свидетельствует упорное желание отстоять применение подобных тестов на практике я умолчу.

                              @Tanda wrote:

                              Но раз уж Вы настаиваете, чтобы я объяснила подоплеку своей шутки, то могу предложить трактовку, т.к. мне все-таки такое тестирование информацию даст:
                              2-3 задачи этого теста, вставленные в общий тест на первом уровне, показали бы, стоит ли вообще дальше разговаривать с этим кандидатом.

                              Шутить так шутить? Про одну-две задачи — это мои слова из разговора с АТГ. Вы собирались давать тест. Ой, простите, вы же пошутили, я забыл…

                              @Tanda wrote:

                              Диплом на сегодня не доказывает ничего – люди учатся и работают одновременно, в основном, от этого страдает качество образования.

                              Вы вообще-то какой ВУЗ заканчивали? Вы видели хоть раз вступительную контрольную на мех-мат или физ-тех? Да если человек только поступить смог в подобный ВУЗ (с десяток, наверное, можно насчитать, учебных заведений такого уровня вступительной математики), он уже подобный тест на 100% отрешает (да еще в школе, классе в седьмом).
                              Если человек закончил нечто инженерно-математическое, программистское, то у него куча курсов по матлогике, дискре, анализу, вычметодам, чисто программистским темам — он все это без элементарной логики освоил? Ну, пусть не все его оценки в дипломе справедливые, но этого за глаза достаточно, чтобы такие вопросы не задавать. Разумеется, при условии что вы все-таки не всех подряд на собеседование зовете.

                              @Tanda wrote:

                              А опыт работы, к сожалению, надо долго обсуждать, чтобы понять, чем же человек занимался.

                              А вам это в деталях нужно понимать? Придет человек и скажет «я два года программировал под такой-то СУБД для целей банковской отчетности» — что там обсуждать? Вы же пишете, что продукт у вас малораспространенный, все равно переучивать. Если человек освоил одну промышленную базу — точно так же освоит и другую. Знает пять языков — выучит еще пять, когда потребуется. Если что и нужно обсуждать, то никак не способность не заблудиться в трех елках.

                              @Tanda wrote:

                              Плюс, эти задачи помогли бы разрядить обстановку и перевести беседу в более неформальное русло — на собеседовании многие зажаты и нервничают.

                              Оригинальный способ разрядить обстановку. Я предпочитаю «человеческие» вопросы в подобных ситуациях.

                              @Tanda wrote:

                              Если же человек прорешает подобный тест до конца, тоже кое о чем говорит. В частности, об усидчивости и способности концентрировать внимание на простых и трудоемких задачах,

                              Я в 25-й раз интересуюсь (уже без надежды на ответ), а почему не дать прорешать 500 квадратных уравнений? То же ведь «простые и трудоемкие задачи». Есть большое количество значительно более полезных тестов, расрывающих свойства личности, на которые уходит много времени. Да, усидчивость программисту нужна. Но ее нельзя протестировать. Потому что самый ленивый кандидат способен на собеседовании быть трудолюбивым. Казаться. Это не сложно.

                              @Tanda wrote:

                              которых хватает, и из которых в большинстве состоят сложные задачи – после декомпозиции проблемы до низкого уровня.
                              Если на 4-5 вопросе человек скажет, что дальше решать бессмысленно, там все однотипно, то да, решу, что ленивый, не будет доводить задачу до конца.
                              А зачем ему? У него же цель – доказать, что он может справиться с этой работой в принципе, а не решить конкретную задачу, которая состоит из кучи мелких несложных задач.

                              ))) ))) ))) И сделаете неверный вывод в большинстве случаев. Ну, понятно, в целом. Вы относитесь к кандидатам, как учитель к школьникам. А я вижу в них личности. Если мне человек скажет: «Михаил Анатольевич, я таких тестов, если действительно нужно, могу 1000 решить за день, но зачем это делать сейчас? С первого взгляда (а не на 4-5 вопросе) очевидно, что они одинаковые. Давайте перейдем к более существенным вопросам?», я вовсе не заподозрю его в лени. Для меня это будет сигналом о том, что человек ценит свое время и время собеседника. Я разгляжу уверенность в собственных силах, а вовсе не гордыню. Вот так по-разному мы с вами на людей смотрим. Либо у вас потребность набрать трудолюбивых посредственностей, «чернорабочих». Может быть такое, и здесь хороши массовые методы тестирования.

                              @Tanda wrote:

                              Скорость решения всего теста полностью говорит о способности быстро переключаться с одной простой задачи на другую, пусть и однотипную. Тоже информация.

                              И опять бесполезная. Потому что в данном случае скорость = скорости света ))) Там некуда переключаться, там все одинаковое. Нормальный программист, не желающий пререкаться с сотрудником вашего склада характера, вздохнет и вспашет этот детсадовский тест на едином дыхании. «А что подумал при этом Кролик — никто не узнал, так как он был очень воспитанный» (с)

                              @Tanda wrote:

                              Фсе. На остальное отвечать не буду, сами сказали, что ответа на первый вопрос Вам будет достаточно.
                              Dixi

                              Угу, не отвечайте. Тем более, что в предыдущем посте выявились кое-какие явные логические нестыковки с вашей стороны, объяснить которые, видимо, просто не получается. Проще закрыть тему.

                              hare mamburu

                              #140864

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Припомнился один случай, произошедший со мной. Уже рассказывал как-то раз. Не помню где, но рядом с н/теннисным столом, не помню кто меня спросил: «Ты в настольный теннис играть умеешь»? Что ответить незнакомому человеку? Сказать «Умею», а потом набрать против него 2-3 очка? Неудобно будет. Сказать «Не умею» тоже неверно. В общем, промычал я в ответ нечто нечленораздельное типа «Ну, смотря с кем сравнивать и какой смысл вы вкладываете в слово «уметь». Он задает уточняющий вопрос: «Ну, подрезать умеешь»?
                                ВСЕ. Уровень заданного вопроса характеризует вопрошающего с головой. Отвтетить на него можно (хотя бы из вежливости), а вот выходить к столу с таким партнером — бессмысленно.

                                hare mamburu

                                #140865

                                ATG

                                    • Всего сообщений: 53

                                  @changapovich wrote:

                                  @ATG wrote:

                                  Для набора программистов и руководителей считаю очень полезным тест (Мой результат 29/30, еще бы узнать что неправильно :))

                                  ЗЫ Сам программист из Блеларуси, куда резюме слать :)

                                  Судя по ответу, как программист — Вы этот тест не прошли.
                                  :D
                                  Найти неправильные ответы — это скрытый тест в тесте.
                                  Надо было всего лишь подряд пройтись по всем вопросам с самого начала и поочередно меняя вариант ответа посмотреть на результат, который надо генерировать каждый раз после изменения варианта. Если результат тот же — то ответ неправильный, если результат уменьшился — то ответ был правильный. И так можно даже найти правильные ответы во всех вопросах.
                                  Для программиста это должно было быть очевидным.
                                  :D

                                  Уважаемый, это подход тестера, а не программиста ;)

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 393