мобильное приложение мелбет

Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

  • В этой теме 187 ответов, 22 участника, последнее обновление 29.08.2009 в 20:03 сделано Mybedy.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 188 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #211605

    agrosseagressor

        • Всего сообщений: 2134

      Вот ведь дался человеку лучезапястный сустав. Давайте лучше попробуем по достоинству оценить височно-нижнечелюстной. Там такие дела, мениски…

      #211606

      loh-ness

          • Всего сообщений: 422

        да уж… какое счастье, что мне не попался такой Сальери от тенниса в то время, когда я осваивал технику ударов)))

        а ведь здесь могла бы быть ваша реклама...Butterfly-y...эй...недорого

        #211607

        Kempo

            • Всего сообщений: 335

          @Nemchenko_V wrote:

          Методов исполнения ударов «ребром» в т.ч. топсов больше десятка. Но определяющим является работа крайнего «рабочего»сочленения в момент удара. Удар кистью возможен если в ударной фазе имеет место торможение предплечья, хотя бы относительное, а луче-запястный сустав не заблокирован. Но есть топсы и локтевые и плечевые (большинство) и корпусом и ногами http://sunny941.narod.ru/Novelty/ см. методы

          Я не против разных методов :)
          Я за то, что топ-спин, ИМХО, определяется не методом/способом его выполнения, а скоростью поступательного движения, величиной и направлением вращения мяча. С одной стороны он граничит с кручёными свечами («навесной» топ-спин), с другой — с быстрыми накатами.
          А классификация каких-либо технических элементов по способам движения рук/тела/ракетки при их выполнении — демагогия. Например, одним и тем же движением можно подавать подачи с разным вращением, в зависимости от точки встречи ракетки с мячом. Вот и классифицируйте топ-спины по скорости/вращению. А движения при исполнении могут быть любыми, лишь бы мяч летел как нужно :)

          Всё сказал.
          Дмитрий


          1 - Tibhar Dynamic 7 Contact
          FH - Friendship 802-40 SSP 2.0 black
          BH - Friendship 729 Higher 2.0 red

          #211608

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @loh-ness wrote:

            да уж… какое счастье, что мне не попался такой Сальери от тенниса в то время, когда я осваивал технику ударов)))

            Да уж, ты бы до сих пор свои суставы считал, и очередность их сгибания осваивал…

            #211609

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @Kempo wrote:

              …Я не против разных методов :)
              Я за то, что топ-спин, ИМХО, определяется не методом/способом его выполнения, а скоростью поступательного движения, величиной и направлением вращения мяча. С одной стороны он граничит с кручёными свечами («навесной» топ-спин), с другой — с быстрыми накатами.
              А классификация каких-либо технических элементов по способам движения рук/тела/ракетки при их выполнении — демагогия. Например, одним и тем же движением можно подавать подачи с разным вращением, в зависимости от точки встречи ракетки с мячом. Вот и классифицируйте топ-спины по скорости/вращению. А движения при исполнении могут быть любыми, лишь бы мяч летел как нужно :)

              А что, убедительно. Мы же не будем характеризовать щи в зависимости от того, какой ложкой их хлебают. :)

              #211610

              loh-ness

                  • Всего сообщений: 422

                @Kempo wrote:

                Я не против разных методов :)
                Я за то, что топ-спин, ИМХО, определяется не методом/способом его выполнения, а скоростью поступательного движения, величиной и направлением вращения мяча. Вот и классифицируйте топ-спины по скорости/вращению. А движения при исполнении могут быть любыми, лишь бы мяч летел как нужно :)

                «техника» в спорте — это наиболее рациональные и эффективные движения ( с некоторой поправкой на индивидуальность )… потому и самые красивые, кстати… корявые черезжопные игроки , у которых при этом типа «мяч летит как нужно» отсеиваются на определенном этапе подъема на Олимп… вот вам и демагогия…

                а ведь здесь могла бы быть ваша реклама...Butterfly-y...эй...недорого

                #211611

                loh-ness

                    • Всего сообщений: 422

                  @Sever8 wrote:

                  @loh-ness wrote:

                  да уж… какое счастье, что мне не попался такой Сальери от тенниса в то время, когда я осваивал технику ударов)))

                  Да уж, ты бы до сих пор свои суставы считал, и очередность их сгибания осваивал…

                  …)))) и метил бы красной краской…

                  а ведь здесь могла бы быть ваша реклама...Butterfly-y...эй...недорого

                  #211612

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Kempo wrote:

                    Я за то, что топ-спин, ИМХО, определяется не методом/способом его выполнения, а скоростью поступательного движения, величиной и направлением вращения мяча. С одной стороны он граничит с кручёными свечами («навесной» топ-спин), с другой — с быстрыми накатами.
                    А классификация каких-либо технических элементов по способам движения рук/тела/ракетки при их выполнении — демагогия.

                    Классификация по способам движения частей тела может быть очень полезна, когда думаешь, как научить выполнению этих технических приемов. Предлагаемая же вами классификация полезна в случае обдумывания как такие мячи принимать.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #211613

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @krolik wrote:

                      …Классификация по способам движения частей тела может быть очень полезна, когда думаешь, как научить выполнению этих технических приемов. Предлагаемая же вами классификация полезна в случае обдумывания как такие мячи принимать.

                      С этим трудно не согласиться. Это, как если в моем примере со щами не проводить различия между большой, средней, маленькой и очень маленькой ложками. Очень маленькой ложкой не очень-то и нахлебаешься. :)

                      #211614

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Дак ведь весь сыр-бор, что кто-то считает топс ПРОСТЫМ элементом — патамушта он не толчок и его можно получить дернув кистью.

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #211615

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @krolik wrote:

                          Классификация по способам движения частей тела может быть очень полезна, когда думаешь, как научить выполнению этих технических приемов.

                          Если представить, что надо играть чугунным ядром или хотя бы цельным резиновым мячом, то тогда, конечно, придется использовать мощные мышцы крупных суставов и уменьшить по возможности плечо рычага. Но «стрелять по воробьям из пушки», вкладывая в каждый удар всю мощь тоже нецелесообразно. Любой выигрыш в чем-то чреват проигрышем… или в скорости или в пути или в энергии. Поэтому надо использовать разные суставы для оформления разных топсов в зависимости от обстановки и ваших умений.

                          #211616

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @loh-ness wrote:

                            да уж… какое счастье, что мне не попался такой Сальери от тенниса в то время, когда я осваивал технику ударов)))

                            Поэтому Вы, дорогой, еще, наверное, и не мастер. или я ошибаюсь?

                            #211617

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @Kempo wrote:

                              @Nemchenko_V wrote:

                              Я не против разных методов :)
                              Я за то, что топ-спин, ИМХО, определяется не методом/способом его выполнения, а скоростью поступательного движения, величиной и направлением вращения мяча.
                              А движения при исполнении могут быть любыми, лишь бы мяч летел как нужно :)

                              Что бы закрутить, как надо, определенный мяч надо сделать определенное движение, учитывая, разумеется, хватку, положение кисти во время удара, положение корпуса и т.д. тогда и мяч полетит как нужно. А движения возможны только в суставах, они разные, и функция у них разная. И это все, постепенно, надо научиться понимать.

                              #211618

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Kempo

                                Чисто теоретически Вы правы, но реалии в том, что наибольшую скорость ракеткой с рукой можно получить при мощном вложении в удар всей мышечной массы. Если принять Ваши доводы к «исполнению», то и весовые категории в боксе вводить совершенно незачем. Однако они введены не зря.
                                Вопрос лишь в умении вложить массу в скорость. Так вот — аксиома, что при равных технических способностях, более массивный теннисист получит и большее вращение мяча.
                                С другой стороны при равных физических и технических данных, человек, который вкладывает массу тела в удар получит и большую скорость и большее вращение, чем человек который этого не делает.

                                #211619

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Посыл при правильной технике топса ВСЕГДА идет с ног. Понятно что в зависимости от ситуации у него может быть весьма разная амплитуда…

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 188 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1730