мобильное приложение мелбет

Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

  • В этой теме 187 ответов, 22 участника, последнее обновление 29.08.2009 в 20:03 сделано Mybedy.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 188 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #211635

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @Kempo wrote:

      …И ещё много других, менее значимых факторов, вплоть до …, состава, … и температуры воздуха :)

      Это еще как сказать, менее значимые факторы. Вот, бывает, летом в жару и при наличии немалого числа старающихся игроков в зале такой состав воздуха получается, что уже не до радиуса закрутки становится. :D

      #211636

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @Kempo wrote:

        …Думаю не надо забивать голову множеством ненужных нюансов. Тренироваться, отрабатывать, а чувство придет само.

        Вот с этим я практически согласен :)
        Особенно в плане ненужности забивать голову нюансами типа начала топса с ног :)
        Нужно чётко представлять какой должен получиться мяч по скорости и вращению, и искать движения, при которых эти параметры будут получаться. Почувствовать их. А потом — отработать.

        А зачем их искать, когда они уже найдены?

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #211637

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Примерно как на соревнованиях борцов- классиков и вольников?

          #211638

          Kempo

              • Всего сообщений: 335

            @chopper wrote:

            …Пока ты на имитации тот самый мах с бедер не соберешь…

            А может он у меня такой и есть? :)
            Только я не заморачивался над тем как он у меня получается, с раскладкой по фазам, распределением усилий и т.п., а искал движение, при котором мяч приобретает нужные мне параметры движения/вращения. Причём, искал не с точки зрения своих движений, а с точки зрения взаимодействий ракетка-мяч.
            Зато я могу, «на чуйстве» свободно корректировать это движение (положение лопасти ракетки, наклон кисти, угол в локте и т.п.), если ногами не точно на мяч вышел, или просто не успел это сделать в силу большого расстояния или инерции (соперник тоже «не лыком шит» — по углам много любителей «растащить»).
            Кроме этого, могу придавать мячу, кроме верхнего, ещё и боковые вращения, не менее сильные.
            И поэтому топ-спин слева у меня может начинаться от правого колена, или между ног, а топ-спин справа — от левой пятки :) А может и «по стандартному» :)

            Всё сказал.
            Дмитрий


            1 - Tibhar Dynamic 7 Contact
            FH - Friendship 802-40 SSP 2.0 black
            BH - Friendship 729 Higher 2.0 red

            #211639

            Korbut

                • Всего сообщений: 368

              #211640

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @krolik wrote:

                А зачем их искать, когда они уже найдены?

                Кстати, хороший вопрос и для раздела «Инвентарь» :D

                #211641

                Alf1729

                    • Всего сообщений: 1041

                  Как вообще разграничить топс и накат. Я так понимаю по скорости вращения мяча, но как же её измерить. Дело в технике удара скажете вы (мастера и кмс), но если я пытаюсяь сделать топс, как мне определить что он получился, а не вышел все тот же накат?

                  #211642

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Ну, например по отскоку от подставки соперника. А еще лучше — по отскоку при попытке соперника подрезать обычной гладкой накладкой…

                    #211643

                    Alf1729

                        • Всего сообщений: 1041

                      То есть если он улетает вверх, то это был топ спин. Но ведь и накта тоже придает верхнее вращение, а может это вообще ошибка соперника, не тот угол подставки, не та сила подрезки?

                      #211644

                      voldemar

                          • Всего сообщений: 3926

                        при накате мяч бъется в лоб при топспине по лбу :),из-за этого мяч сидит чуть дольше на накладке и сильней прокручивается,сперва делаете чиркающее движение по мячу,потом это движение уплотняется что-бы заработала губка на сдвиг и сама доска усилила

                        NULL

                        #211645

                        Alf1729

                            • Всего сообщений: 1041

                          Теоретические аспекты мне в общем и целом понятны. Вот только практически прочувствовать это пока не удается. Сложно разграничить где в лоб, где по лбу, когда контакт с мячом и там и там не более одной секунды. Действиетльно понимаю что выполнил спин только когда соперник запускает мяч к потолку, а вмомент удара чувства пока нет. А может есть какие нибудь специальные упражнения для развития чувства мяча?

                          #211646

                          fedx

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6132

                            Набивай, пока не почувствуешь!
                            Кстати, китайцы, именно по этому, дубовыми липучками справа играют. Легче тренажерамиупражнениями силу и резкость накачать, чем пресловутое «чувство»…

                            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                            #211647

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              попробуйте начать по подезке большим количеством мячей- накат будет идти в сетку а топс соответственно перелитать,подрезка должна выходить за стол так будет легче

                              NULL

                              #211648

                              Alf1729

                                  • Всего сообщений: 1041

                                Вольдемар спасибо. Стоящий критерий. Осталось почуствовать это в момент удара. А здесь наверное прав Fedx, надо играть и играть. Кстати недавно уделал одну старую основу, так вот на ней вроде есть такое чувство разницы. Писал об этом в сответсввующей теме…………

                                #211649

                                Lt_Kelly

                                    • Всего сообщений: 77

                                  Вот что такое топспин пером http://www.youtube.com/watch?v=zdib2jOyJ7A

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 188 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1736