мобильное приложение мелбет

Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

  • В этой теме 187 ответов, 22 участника, последнее обновление 29.08.2009 в 20:03 сделано Mybedy.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 188 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #211650

    Lt_Kelly

        • Всего сообщений: 77

      Обратите внимание и вот на это http://www.youtube.com/watch?v=tAVESG6yU_o&NR=1

      #211651

      Lt_Kelly

          • Всего сообщений: 77

        Здесь просто суперклассика которую надо подробнейше снимать на свое движение и тогда вопросы о различиях между топсом и накатом исчезнут сами собой.

        #211652

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          На предложенном видео китаец-перьевик атакует мощными топс-ударами с использованием корпусного поворота. Движение конечно отличное, но служить учебным пособием, да еще для объяснения различия между накатом и топсом, увы, не может. Слишком высокая динамичность. Предложи чего по-проще. по-медленнее. Лучше всего начинать с «зависающих» топсов. Если поймешь, в чем их особенность, дальше уже будет понятнее.

          #211653

          fedx

          Участник
              • Всего сообщений: 6132

            Ну короче опять смотри мое видео, топс там есть и накат)

            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

            #211654

            Lt_Kelly

                • Всего сообщений: 77

              А почему собственно попроще… Я сам именно такое движение и отрабатываю. Даже медленное (по сравнению с китайцем) но правильное движение с почти прямой рукой и отработкой корпусом на таком приседе дает хорошее вращение и вполне контрольно. Зачем какие-то промежуточные механизмы? Можно варьировать с интенсивностью и скоростью движения но его само можно и нужно отрабатывать сразу в «идеале». Для пера (одностроннего тем более) это практичеки центральное движение. Работа ног и физика — вторая половина. Все остальное, в принципе, мелочи. В том и прелесть классического японского пера.

              #211655

              Alf1729

                  • Всего сообщений: 1041

                А вот уважаемый Fedx рекомендует играть все таки китпером. А ваше мнение Lt Kelly?

                #211656

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @Sever8 wrote:

                  На предложенном видео китаец-перьевик атакует мощными топс-ударами с использованием корпусного поворота. Движение конечно отличное, но служить учебным пособием, да еще для объяснения различия между накатом и топсом, увы, не может.

                  Совершенно верно! Классический топс — беззвучный удар, получается когда ракетка движется строго вдоль плоскости. А по траектории движения ракетки можно различать обкатные (вогнутая) и накатные(выпуклая) топсы. Разумеется, траектории уплощены.

                  #211657

                  Lt_Kelly

                      • Всего сообщений: 77

                    @Nemchenko_V wrote:

                    Совершенно верно! Классический топс — беззвучный удар, получается когда ракетка движется строго вдоль плоскости. А по траектории движения ракетки можно различать обкатные (вогнутая) и накатные(выпуклая) топсы. Разумеется, траектории уплощены.

                    Именно так…

                    Уважаемый Альф.

                    Выбирать Вам и я очень ценю мнение fedx. У меня на этот счет с точки зрения рациональности несколько парадоксальное мнение. Два моих «личных для себя» постулата.
                    Игра японским пером развивает теннисиста лучше, поскольку возможности ограничены по сравнению с двусторонним пером или европой.
                    Второе — тренировочный процесс практически сводится к отработке моноэлемента, то есть именно этого самого топса справа. Все остальное — флипы, скидки, откидки, накаты, блоки слева они при поставленном топсе тренируются как бы сами собой, так сказать в процессе.
                    Тренируется ведь не только этот самый топс, тренируется и координация в целом. Хотя конечно левую сторону надо хорошо работать, но, согласитесь гораздо меньше, чем при симметричных хватах. Дело не в лености. Наоборот японское перо заставит Вас работать больше чем при симметрике. Но процесс позволяет сконцентрироваться на главном.

                    Ну и все-таки не в обиду другим будет сказано — есть в игре японским хватом некая особая эстетика, особая культура игры, недоступная рациональной «симметрике». А для меня это очень важно. Недавно после периода сомнений я окончательно оторвал накладку с бэкхенда и нисколько не жалею об этом.

                    НО… Играть досками для китпера для меня удобнее, они — тонкие. Заказал себе XIOM Stradivarius Pen и с нетерпением его ожидаю.

                    #211658

                    Alf1729

                        • Всего сообщений: 1041

                      Хорошая позиция. Вот только есть одно но, когда вам станет за 50 и скорости уже не те, все таки придется снова приклеить накладку на ВН. Лично мне пока удобнее бить слева именно FH.

                      #211659

                      Lt_Kelly

                          • Всего сообщений: 77

                        Уважаемый Альф!

                        Мне через двадцать дней — сорок. У меня большой спортивный стаж и я знаю как сохранять уровень физической активности и далеко за 50. Даже доступными средствами можно поддерживать форму на достаточно высоком и очень высоком уровне. А чего медицина достигнет когда мне будет 50 — мама дорогая. Мне не нравится заранее записывать себя в «инвалидное подразделение» аж на десять лет вперед.
                        Кстати работа BH на пере не очень то облегчит проблему 50-летнего рубежа — общий уровень активности если упадет то он упадет с обоих сторон. Вы не будете наворачивать эффектные топспины слева или перекручивать а-ля Ван Хао, когда Вам будет за 50. Блок, в лучшем случае — накатик. Ну и в итоге кому будет легче — мне с наработанным годами левым блоком и поставленным справа топ-спином или Вам, активно машущему с двух сторон? Как говорится бабушка надвое…

                        Да и потом я никому ничего не навязываю, я лишь высказываю свое мнение — удобнее так удобнее, вполне весомый аргумент. У меня другие приоритеты.

                        #211660

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @Lt_Kelly wrote:

                          Мне через двадцать дней — сорок. У меня большой спортивный стаж и я знаю как сохранять уровень физической активности и далеко за 50. Даже доступными средствами можно поддерживать форму на достаточно высоком и очень высоком уровне. А чего медицина достигнет когда мне будет 50 — мама дорогая.

                          В швейцарской нац.лиге играют два прижившихся варяга. Один из Венгрии, жутко корявый (на первый взгляд!), другой из Югославии с классической топсовой техникой из второй зоны. Им сейчас к 50. Если югослав раньше выигрывал, то сейчас больше венгр. Объяснение простое. С ростом времени скоростные качества падают, поэтому приходится играть в «дворовом стиле» тычком, меняя стороны, варьируя вращения и т.д. Доктор Нейбауер именно так существенно продлил свою спортивную карьеру. Ну, был он нападающий из не первой группы бундеслиги. А стал многократным чемпионом по ветеранам мира, Европы и Швейцарии.
                          Добавлю по японскому перу. Я сам таковым играю. Но! Двухсторонним (с существенно разными накладками) и с возможностью применять обе стороны справа и слева. Поэтому я сильно экономю на движении ног, поскольку мои колени травмированы.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #211661

                          Alf1729

                              • Всего сообщений: 1041

                            Ни в коем разе не пытаюсь показать ущербность вашей модели. Вообще вряд ли существует идеальная модель игры. Этим то и интересен теннис. А вот что касается формы, то в 50, как не старайся, не будешь как в 20, и тут уж ни какая медицина не поможет, это я как врач говорю. PS. Мне тоже ваша модель игры по душе.

                            #211662

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @Sever8 wrote:

                              На предложенном видео китаец-перьевик атакует мощными топс-ударами с использованием корпусного поворота. Движение конечно отличное, но служить учебным пособием, да еще для объяснения различия между накатом и топсом, увы, не может. Слишком высокая динамичность.

                              +1 Там короткие шипы. И он сильно варьирует верхнее, обладая накатом широкого диапазона. А на шипах вращение меняется шире.

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #211663

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @Вольдемар wrote:

                                при накате мяч бъется в лоб при топспине по лбу :),

                                +1 Топс-удар отличается от наката ИМХО только углом. При накате угол между плоскостью основания и траекторией прилетающего мяча ближе у 90, поэтому вращение не так выражено как скрость и траектория уходящего мяча будет пологой. При топс-ударе происходит косое (30-60) продавливание резины-губки. Поэтому при еще большой скорости существенно возрастает вращение и траектория становится выпуклой. Старый классический японский топс, ныне навесной, выполняется еще при меньшнм угле, практически одной резиной. ИМХО все, поскольку теория …

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #211664

                                fedx

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6132

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  @Sever8 wrote:

                                  На предложенном видео китаец-перьевик атакует мощными топс-ударами с использованием корпусного поворота. Движение конечно отличное, но служить учебным пособием, да еще для объяснения различия между накатом и топсом, увы, не может.

                                  Совершенно верно! Классический топс — беззвучный удар, получается когда ракетка движется строго вдоль плоскости. А по траектории движения ракетки можно различать обкатные (вогнутая) и накатные(выпуклая) топсы. Разумеется, траектории уплощены.

                                  Выпуклости и вогнутости не нужны. Чем больше дуг, тем больше надо провести времени за столом, чтобы научиться их применять. Да и чем их меньше, тем быстрее и мощнее мяч летит в стол.

                                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 188 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1734