мобильное приложение мелбет

Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

  • В этой теме 187 ответов, 22 участника, последнее обновление 29.08.2009 в 20:03 сделано Mybedy.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 188 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #211665

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      @Lt_Kelly wrote:

      Именно так…

      Уважаемый Альф.

      Выбирать Вам и я очень ценю мнение fedx. У меня на этот счет с точки зрения рациональности несколько парадоксальное мнение. Два моих «личных для себя» постулата.
      Игра японским пером развивает теннисиста лучше, поскольку возможности ограничены по сравнению с двусторонним пером или европой.
      Второе — тренировочный процесс практически сводится к отработке моноэлемента, то есть именно этого самого топса справа. Все остальное — флипы, скидки, откидки, накаты, блоки слева они при поставленном топсе тренируются как бы сами собой, так сказать в процессе.
      Тренируется ведь не только этот самый топс, тренируется и координация в целом. Хотя конечно левую сторону надо хорошо работать, но, согласитесь гораздо меньше, чем при симметричных хватах. Дело не в лености. Наоборот японское перо заставит Вас работать больше чем при симметрике. Но процесс позволяет сконцентрироваться на главном.

      Ну и все-таки не в обиду другим будет сказано — есть в игре японским хватом некая особая эстетика, особая культура игры, недоступная рациональной «симметрике». А для меня это очень важно. Недавно после периода сомнений я окончательно оторвал накладку с бэкхенда и нисколько не жалею об этом.

      НО… Играть досками для китпера для меня удобнее, они — тонкие. Заказал себе XIOM Stradivarius Pen и с нетерпением его ожидаю.

      Дорогой Асламбек! Все вроде бы замечательно, но есть несколько серьезных недостатков.
      1) Яп.перо — под него и доски специальные. Если ты играешь одной стороной с доской cpen, скорее правильнее будет сказать, что ты играешь китайским пером с одной накладкой.
      2) Накат это хорошо, топс — еще лучше. Опять вопрос — как ты держишь свое перо?
      3) Забегания, чтобы ты не говорил про возраст и физ.подготовку — нужны. Стебунов хоть и ветеран, а забегает.
      4) Насчет наработанного блока слева твоим пером и топса слеваблока Альфа.
      Вспомним встречи Рю Сюн Мин — Ван Хао:
      Олимпиада 2004 — Рю успевает почти на все мячи мощнейшим топс-ударом справа, но в концовке вырывает несколько решающих очком сумасшедшим ударом «через локоть» слева.
      Прошло 4 года, ножки подсели, и все. Уже не успевает на некоторые мячи, ранее заколачиваемые со свистом, уже не так эффективен удар через локоть…
      Вот и все. Именно по этому век односторонних перовиков недолог.
      Зато, можно восполнить тренированностью. В яп.пере из атакующих эл-тов остался один накаттопс справа и тычок слева. Чем меньше эл-тов, тем стабильнее каждый из них.

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #211666

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        @Alf1729 wrote:

        Ни в коем разе не пытаюсь показать ущербность вашей модели. Вообще вряд ли существует идеальная модель игры. Этим то и интересен теннис. А вот что касается формы, то в 50, как не старайся, не будешь как в 20, и тут уж ни какая медицина не поможет, это я как врач говорю. PS. Мне тоже ваша модель игры по душе.

        Почти идеальная модель — Ван Хао, которого Асламбек расхваливал на все лады, когда играл 2мя сторонами ракетки.
        Т.е почти все преимущества пера сохранены, плюс сильная игра слева. У 2х стороннего пера пропадает минус одностороннего — быстрый переход от игры справа к игре слева, т.е не надо перехватывать ракетку.
        Но, слабое место — атака в правое бедро, т.е надо либо влево, либо вправо сместиться, для выполнения атакующего удара.
        Кстати, нашел тренировочное видео этого самого Джан Джаляна :)

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #211667

        Alf1729

            • Всего сообщений: 1041

          Отрабатывать игру ВН Слева определенно буду, а вот буду ли я его так же часто применять в игре как забегания и другие тактические хитрости, это вопрос….. Век то может и не долог, зато какой. Да и нам любителям таких уж вершин не надо, ну не успею я в одном розыгрыше, зато как здорово ударю в другом.

          #211668

          Lt_Kelly

              • Всего сообщений: 77

            Уважаемые перовики!

            Еще раз повторяю. Я НИКОГО НИ В ЧЕМ НЕ УБЕЖДАЮ. Я уже вышел из этого возраста. Я хочу играть в японской манере и буду играть в японской манере. Это раз.

            Два. Незачем ссылаться на профи. Первая пятерка вся играет с двух сторон и тем не менее практически они не гарантированы от проигрыша японскому перовику. Мало того они не гарантированы от проигрыша даже и защитнику, что доказал другой корейский товарищ Хьюк. Когда у Ван Хао подсядут ноги так же как у Рю Сюн Мина здесь тем более никакой гарантии не будет. Иными словами японский перовик в (любом) классе и (любом) возрасте может достичь технических и спортивных вершин. Этого вполне достаточно чтобы этим заниматься. Хотя мне эта манера нравится просто за то, что она на мой взгляд (!!!) более эстетична чем любая иная. Как говорится — каждому свое.

            Три — насчет забеганий. Ван Хао последнее время практически не забегает справа, а наоборот забегает налево и перекручивает встречное вращение бэкхендом. То есть его БХ суперэффективен. Только сможет ли НЕ Ван Хао сыграть также эффективно. Судя по тому, что Китай все более переходит на европейскую хватку — ответ вряд ли. В таком случае, стоит ли тренировать БХ (имею в виду конечно перовиков), который по эффективности не отличается или даже проигрывает японскому левому форхэнду. А в игре против левосторонних шиповиков или любителей еще каких «гадостей» недопоставленный БХ серьезно проигрывает ФХ. При игре односторонним пером динамика движения предплечья и кисти против шипов или антиспин слева гораздо эффективнее. У меня была возможность в этом очень серьезно убедиться. Вплоть до того — играешь пером симметрично — все проигрываешь. В сердцах отрываешь накладку с бэкхенда — начинаешь тащить почти все подряд. Вот недавно оторвал последний раз и мои сомнения на тему одна сторона — две стороны на этом завершены.

            А да, и про ракетку. Я играю переточенной ракеткой для европейской игры. Пока еще ни одна фирма в том числе спец. яп. пенхолдеры с моей старенькой стигой не сравнились. Китперо — удобнее. Последняя надежда на XIOM, который Страдивари. Он вроде легкий — арамид с карбоном, цена достаточно высокая значит и качество должно быть неплохим как минимум. Думаю он мне подойдет. И кстати динамика основания-китпера с одной накладкой намного комфортнее чем с двумя. То бумагу приходится клеить, то пальцы скользят. А так пальцы приятно чувствуют дерево. И управлять удобно.

            #211669

            Lt_Kelly

                • Всего сообщений: 77

              Кстати и через локоть тоже учусь играть.

              #211670

              fedx

              Участник
                  • Всего сообщений: 6132

                Стиль Ван Хао НАМНОГО менее требователен к работе ног, чем стиль Рю. Это факт. Так что если ноги и сядут, он опять же НАМНОГО легче сможет адаптироваться. Ибо забегать не надо, можно слева шарахнуть.
                «Иными словами японский перовик в (любом) классе и (любом) возрасте может достичь технических и спортивных вершин» насчет любого возраста — не надо. Если будет гений, да еще и с сумасшедшей работоспособностью и ногами — то да. Еще раз отправляю к просмотру матчей Рю.
                Забегания. Тут 2 пути. Игрок играет лучше с:
                Форхенда — Асламбек, Рю Сюн Мин ну в общем, уникумы одним словом. Забегают на все с ФХ.
                Бэкхенда — Ван Хао, Креанга. Тем не менее — оба забегают справа под все завышенное. Только Ван Хао закрывает слева с короткой весь стол, чтобы выйти на завершающий удар.
                Цель забегания — сыграть своим лучшим эл-том, как правило 1 раз, ибо если вернут, то можно не успеть на ответ.

                По поводу игры против антишипов. Если по ним регулярно играть, то со 2й стороной можно и меньше сил на игру затратить. «японскому левому форхэнду» — это что, поясните пож-та.

                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                #211671

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  @Lt_Kelly wrote:

                  У меня была возможность в этом очень серьезно убедиться. Вплоть до того — играешь пером симметрично — все проигрываешь. В сердцах отрываешь накладку с бэкхенда — начинаешь тащить почти все подряд. Вот недавно оторвал последний раз и мои сомнения на тему одна сторона — две стороны на этом завершены.

                  Это потому, что ты как сказал — играешь равноправно 50 на 50 FH и BH.
                  А ты играй 70 с FH и 30 с BH. При этом увидишь насколько тебе будет легче, т.е можно забежать справа , а можно и скрутить слева.
                  Я например наоборот играю, т.е. мне при моей игре выгоднее зайти в центр и слева попробовать сыграть со стола. Т.к справа играю плоховато (не Ма Линь я , прямо скажем :D).

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #211672

                  Lt_Kelly

                      • Всего сообщений: 77

                    Японсикй левый форхенд — в смысле рука налево навыворот.

                    Я не понимаю в чем работа ног Рю требовательнее , чем работа Ван Хао. Если подходить со всей тщательностью, то это только видимый эффект. Реально перовику-японцу легче с ногами, чем симметрику. Энергии на двусторонню работу тратится ровно столько же сколько и на одностороннюю, потому как работают не только ноги. По сути дела перовик-японец всегда рискует загодя уходя влево и открывая для атаки правую сторону, что постоянно и демонстрируют нам профи, часто ловя того же Йосиду. Все равно при любых ногах на хороший мяч перовику не успеть, а поэтому он должен успеть раньше. Вот в этом и прелесть.

                    Впрочем я не утверждаю что японское перо эффективнее и лучше китайского, просто мне не интересна эта эффективность. Ван Хао как хвалил так и сейчас хвалю. Но при этом вовсе не собираюсь играть как он. Мне импонирует игра очень многих спортсменов и я чрезвычайно высокого мнения о них. Вот только нравится играть в том стиле. который выбрал.

                    #211673

                    fedx

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6132

                      Я не знаю, как тебе еще объяснить, что если мяч пришел налево, то:
                      японское перо — надо на него перемещаться, мяч уже немного опустится, придется добавлять самому, чтобы попасть в стол.
                      китайское двухстороннее перо — можно по этому мячу сыграть слева, не тратя сил на перемещение.
                      @Lt_Kelly wrote:

                      По сути дела перовик-японец всегда рискует загодя уходя влево и открывая для атаки правую сторону, что постоянно и демонстрируют нам профи, часто ловя того же Йосиду. Все равно при любых ногах на хороший мяч перовику не успеть, а поэтому он должен успеть раньше. Вот в этом и прелесть.

                      Этого вообще не осилил. В чем прелесть? В том, чтобы забежать слева на 2 метра от стола, шарахнуть справа, чуть не упав, но противник коряво подставляет на стол и проводить мяч взглядом?
                      Рискуют китайцы, но при выполнении топса с прямой руки, когда почти наверняка не вернут.
                      Кстати, как дела с видео? Уж очень посмотреть хочется

                      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                      #211674

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @fedx wrote:

                        Выпуклости и вогнутости не нужны. Чем больше дуг, тем больше надо провести времени за столом, чтобы научиться их применять. Да и чем их меньше, тем быстрее и мощнее мяч летит в стол.

                        Характер траектории существенно влияет на характер ударов. Так вот самые быстрые это накатные топсы. А получить идеальный (беззвучный) топс очень проблематично. Градус туда, градус сюда и это уже не то.

                        #211675

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @fedx wrote:

                          Кстати, как дела с видео? Уж очень посмотреть хочется

                          Пожалуйста!
                          aptops001
                          apigra002

                          #211676

                          Alf1729

                              • Всего сообщений: 1041

                            Fedx и Lt_Kelly вам только подраться осталось ))). даже страшно влезать в спор мастеров или какой там у вас уровень. Сегодня попробовал играть BH слева, продул четыре партии сопернику у которого односторониим пером выигрывал 2 из трех. Вот так, либо надо еще работать, либо бросить эту затею и вернуться к игре одной стороной ракетки. Даже и не знаю кого из вас слушать.

                            #211677

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @Lt_Kelly wrote:

                              А да, и про ракетку. Я играю переточенной ракеткой для европейской игры. Пока еще ни одна фирма в том числе спец. яп. пенхолдеры с моей старенькой стигой не сравнились. Китперо — удобнее. Последняя надежда на XIOM, который Страдивари. Он вроде легкий — арамид с карбоном, цена достаточно высокая значит и качество должно быть неплохим как минимум. Думаю он мне подойдет. И кстати динамика основания-китпера с одной накладкой намного комфортнее чем с двумя. То бумагу приходится клеить, то пальцы скользят. А так пальцы приятно чувствуют дерево. И управлять удобно.

                              Так Вы стиге ручку переделали под японское перо или нет?

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #211678

                              Lt_Kelly

                                  • Всего сообщений: 77

                                Уважаемый Альф вот Вы и сами ответили на свой же вопрос. А теперь ответьте еще на один — а почему Вы проиграли двумя сторонами? Вам скажут — надо работать и работать и форхендом и бэкхендом и тогда у Вас все получится. Вопрос — зачем? Если Вы будете усиленно работать в одностороннем режиме и нормально тренировать ноги не дожидаясь роковых пятидесятых, у Вас получится еще лучше. У нас в качковском зале люди за 50 приседают с двумя сотнями кг. Есть один руководитель джаз-бенда которому за 60, он с соточкой садится и встает без особых проблем. Ноги в хорошем рабочем состоянии можно держать очень долго. Тем более ни я, ни Вы не будем играть с Ван Хао и Ма Лоном и вряд ли с первой сотней. Хотя никто и никогда не сможет отрицать того, что японским пером можно выиграть кого угодно. Зачем еще придумывать себе какие-то дополнительные головные боли и перестраивать устоявшуюся координацию непонятно для чего, вместо того, чтобы ее усиливать.

                                vmq

                                Да я ручку стиге переделал под японское перо. Получилось очень даже удачно.

                                Уважаемый Илья!

                                Я имею в виду что они особо-то не бегают а практически сразу уходят налево открывая правую половину под потенциально уходящий мяч, но риск пытаются нивелировать мощным агрессивным началом. Характерна такая же принимающая позиция — на левой стороне развернувшись правым боком от левого угла к центральной линии. Если внимательно просмотреть любой матч с участием яп. перовика и симметрика совершенно невозможно утверждать, что работа ног у перовика превосходит такую у симметрика. Имеет смысл говорить об общих затратах энергии. Так вот у перовика симметрика эти затраты выше, поскольку если Вы попытаетесь помахать слева по типу Ван Хао исключительно мало не покажется. Ма Линь например слева вообще редко вращает — потому что уже и возраст не позволяет а лучше как говорится блоком по месту чем недотопсом под мощный перекрут. На последнем чемпионате его конкретно чисто влево Ван ЛиЦинь и переиграл. А как только Ма Линь начинал слева топсить, то очки набирал. Вот только силенки уже не те, чтобы как Ван Хао беспрестанно мельницу крутить да еще и центр закрывать левым топсом.

                                Видео будет. Чувствую не терпится поймать на корявости. Технические причины честное слово. Скорее всего завтра сниму. Нет у меня цифровой камеры. Придется снимать на ленту монтировать и оцифровывать. А тут еще в какой-то ветке напугали меня всякими сжатиями, так я в Кодаке сразу скажу, чтобы формат для сети сделали, если они смогут конечно.

                                #211679

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  \ Видео будет. \ Может не надо,а? Или тоже мазохист? Всё равно ведь до Ма Линя или иных азиатских мастеров «пера» — «як до неба рачки». Вон некоторые выложили — смотримъ и плачемъ…

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 188 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1729