мобильное приложение мелбет

Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топ-спин — определение. Механизм выполнения.

  • В этой теме 187 ответов, 22 участника, последнее обновление 29.08.2009 в 20:03 сделано Mybedy.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 188 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #211680

    Alf1729

        • Всего сообщений: 1041

      @Lt_Kelly wrote:

      Тем более ни я, ни Вы не будем играть с Ван Хао и Ма Лоном и вряд ли с первой сотней. Хотя никто и никогда не сможет отрицать того, что японским пером можно выиграть кого угодно.

      Никто и не претендует на уровень Ма Линя и других мастеров пера.

      #211681

      Lt_Kelly

          • Всего сообщений: 77

        Уважаемый Север!

        Дак мы же меж собой то копошимся, насекомые, на кмс разных даже и взгляд не подымаем, сознаем ничтожество свое, прости Господи… А зачем плакать то, наоборот радоваться надо достигшим надмирных теннисных высей глядя на убожество всякой там любительской швали.

        Уважаемый Альф!

        Вы несколько не поняли про первую сотню. Речь идет о требованиях к физической подготовке и медицинском сопровождении. А претендовать надо на самый высокий уровень, чего бы там не кто ни говорил, ни смеялся или не плакал. Поставить идеальную технику, стратегию и тактику может ЛЮБОЙ человек в любом возрасте при нормальных физических кондициях.

        #211682

        Alf1729

            • Всего сообщений: 1041

          @Lt_Kelly wrote:

          Поставить идеальную технику, стратегию и тактику может ЛЮБОЙ человек в любом возрасте при нормальных физических кондициях.

          Так то оно так. Вот только вы глубокоуважаемый Lt_Kelly забыли указать еще один не малозначимый фактор — наличие свободного времени и возможность его использования в целях самосовершентсвования в игре. Не так уж у меня его много, да и далеко не все могу уделить н.т. Так что мой любительский уровень меня вполне устраивает (своих знакомых я почти всех обыгрываю), а для дальнейшего прогресса думаю просто нет времени, что конечно жаль.

          #211683

          Lt_Kelly

              • Всего сообщений: 77

            Ну видите у нас с вами разное отношение к спорту…

            #211684

            caracupa

            Участник
                • Всего сообщений: 4023

              @Асламбек wrote:

              Kempo

              Чисто теоретически Вы правы, но реалии в том, что наибольшую скорость ракеткой с рукой можно получить при мощном вложении в удар всей мышечной массы. Если принять Ваши доводы к «исполнению», то и весовые категории в боксе вводить совершенно незачем. Однако они введены не зря.
              Вопрос лишь в умении вложить массу в скорость. Так вот — аксиома, что при равных технических способностях, более массивный теннисист получит и большее вращение мяча.
              С другой стороны при равных физических и технических данных, человек, который вкладывает массу тела в удар получит и большую скорость и большее вращение, чем человек который этого не делает.

              Все правильно, ударом наносится корпусом, рука ватная чуть расслабленная как плеть, удар получается хлесткий… В топ-спине правда руку приходится напрягать делая резкий рывок предплечьем вверх, однаком работу ногами и поворот корпуса никто не отменял… А одной рукой топ-спин можно (из неудобных ситуаций) но ИМХО неудобно и энергозатратно (хотя и весьма неожиданно бывает)

              Freitas, Тенерджи 05

              #211685

              NickL_ekb

                  • Всего сообщений: 25

                Мышечная масса и сила совершенно не при чем. Шарик всего 2 грамма. О какой силе может идти речь ??? Все что нужно для эффективного удара и закрутки — это скорость ракетки в момент удара по шарику. Вес руки любого человека несоизмеримо больше веса шарика так что никакого преимущества человек 100 кг не имеет перед 60 кг соперником. В боксе же, напротив, вес цели играет огромную роль, поэтому там и делят по весовым категориям. Удары боксера среднего веса намного резче но, увы, не могут нанести ощутимый урон сопернику в 100 кг.

                И тем не менее ошибочен вывод тех, кто считает, что не нужно в топс вкладывать ноги и корпус. Это необходимо делать ДЛЯ РАЗГОНА РУКИ С РАКЕТКОЙ. Представим палку с намотанной на нее веревкой. Мы можем взять за основание веревки и дернуть. Но получим мы скорость конца веревки низкую. Можем взять за половину палки — скорость будет уже больше. Но только если мы начнем движение с основания палки мы наконец получим максимально возможную скорость конца веревки. Так и в теннисе — включая ноги мы получаем максимальный рычаг, разгоняющий ракетку. И никакое резкое движение кисти или предплечья не позволит нам достичь скорости руки раскрученной всем телом и ногами, с добавлением в конце предплечья и кисти.

                Да, резкий кистевой удар ВЫГЛЯДИТ быстрым. Но реально это обман восприятия, поскольку такие удары происходят у стола и как правило оба соперника стоят у стола. Но стоит применить кистевой удар из второй зоны как сразу проявляется ущербность такой техники — мяч не летит ! Поэтому если соперник стоит близко у стола ему будет трудно взять кистевой удар, но это именно из-за недостатка времени на реакцию, а не из-за скорости мяча.

                Так что если речь идет о максимально сильном топ-спине или ударе то нужно движение начинать от ноги и бедра. Именно так как делается любой удар и даже блок в карате. Движением ног и бедер и мышц спины мы подготавливаем ту самую пружину, которая раскрутит наше предплечье. Движением самого предплечья и даже кисти мы добавим еще скорости и выжмем из организма все что возможно для достижения СКОРОСТИ руки с ракеткой а не силы удара, которая вовсе не нужна для мячика 2 гр.

                Что касается мышечной массы физ подготовки — тут вопрос очень интересный. С одной стороны чем выше рост тем длиннее «плетка» для удара. Но при этом эту плетку сложнее разогнать. Нужны мышцы. При этом чем больше мышц тем больше масса, которую придется разгонять :) Менее рослый игрок имеет короче рычаг но может себе позволить удар прямой рукой, в то время как высокий игрок с длинными рычагами вынужден прижимать предплечье. Но все-же хорошо развитый рослый игрок конечно имеет больше потенциал для нанесения мощного удара.

                Бытует мнение, что вся эта игра от ног и корпуса исчезает в игре профессионалов. Неправда. Посмотрите игру того-же Тимо Болла. Техника вполне академическая практически при каждом ударе. Даже при ударе по неудобному мячу всегда можно заметить движение бедер пред ударом. По другому и быть не может. Невозможно разогнать руку без подключения крупных мышц.

                Резюме — если любители играют у стола и им кажется что игра их кистевыми движениями невероятно быстра — это следствие малого расстояния между игроками и неумения играть из второй и третьей зоны. Если игроков поставить в метре друг от друга то игра станет еще быстрее и даже невероятно быстрой при игре одними тычками :) Кто хочет двигаться вперед должен осваивать школу движений от ног и корпуса.

                #211686

                voldemar

                    • Всего сообщений: 3926

                  Все движения в перед резко ограничиваются возрастом,ни разу не видел что-бы ветераны отрабатывали топспин из двух точек,хотя-бы диагональ и центр!

                  NULL

                  #211687

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    По основным тезисам — согласен. Так оно и есть. Хотя найдутся спецы по бодибилдингу, которым такой разворот темы не понравится. Ну да ладно, это их проблемы.
                    \ Так что если речь идет о максимально сильном топ-спине или ударе то нужно движение начинать от ноги и бедра. Именно так как делается любой удар и даже блок в карате. Движением ног и бедер и мышц спины мы подготавливаем ту самую пружину, которая раскрутит наше предплечье. Движением самого предплечья и даже кисти мы добавим еще скорости и выжмем из организма все что возможно для достижения СКОРОСТИ руки с ракеткой а не силы удара, которая вовсе не нужна для мячика 2 гр. \ Вот тут и начинается самое интересное. Вопрос: чем конкретно достигается ускорение биомеханической «пружины»? Мышцами (какими), связками? Что участвует в большей мере. И как объем мышц влияет на ускорение? Почему 10-летняя девочка, в занятиях бодибилдингом и развитых мышцах не замеченная, выполняет топс-удар с таким вращением и ускорением, которого не может достичь атлет с мощными ногами?

                    #211688

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      @Sever8 wrote:

                      Что участвует в большей мере. И как объем мышц влияет на ускорение? Почему 10-летняя девочка, в занятиях бодибилдингом и развитых мышцах не замеченная, выполняет топс-удар с таким вращением и ускорением, которого не может достичь атлет с мощными ногами?

                      В ударны видах огромное значение имеет предплечье. Говорят так, Надо, чтобы вошло предплечье как шпага острием.
                      В боксе это более менее понятно, потому как кулак позволяет особо не задумываться, в теннисе же кисть надо открывать, но из-за того , что шарик легкий и его можно ткнуть как угодно, появляются всякие кудесники со своими крючками( как у нас их называют чуствяки) вот и возникла путаница в технике настольного тенниса.
                      Кто что предлагает, я как- то читал книжку Старожильца, где он учил поддергивать кистью по краю шарика. смех

                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #211689

                      NickL_ekb

                          • Всего сообщений: 25

                        @Sever8 wrote:

                        Вот тут и начинается самое интересное. Вопрос: чем конкретно достигается ускорение биомеханической «пружины»? Мышцами (какими), связками? Что участвует в большей мере. И как объем мышц влияет на ускорение? Почему 10-летняя девочка, в занятиях бодибилдингом и развитых мышцах не замеченная, выполняет топс-удар с таким вращением и ускорением, которого не может достичь атлет с мощными ногами?

                        Я немного писал об этом. У девочки легкие кости и мышцы, так что ей не нужно большой силы чтобы разогнать руку. Но те мышцы что у нее есть я думаю работают на всю катушку от ног и корпуса. Кроме того известно, что мышца состоит из разных волокон — быстрых и медленных. Развитие их заложено от природы но и тренируется тоже. В бодибилдинге развивается совершенно ненужная в теннисе мышечная масса из медленных волокон. Как человек занимавшийся бодибилдингом и затем карате хорошо знаю что бодибилдинг очень мешает взрывной реакции. Поэтому кач каратистов имеет свои особенности. Не любая мышечная масса одинаково полезна :) Теннисисту вовсе не нужны ноги для приседа со штангой 200 кг. Нужны упругие выносливые ноги, способные свободно перемещать собственный вес спортсмена. Нужно свободно приседать на одной ноге как минимум. Разумеется я говорю о стремлении к совершенству. Понятно что теннис игра демократичная и можно играть на каком-то уровне вообще без ног.

                        #211690

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Поиск края у сферы до дурдома доведет…

                          #211691

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            \ Но те мышцы что у нее есть я думаю работают на всю катушку от ног и корпуса.\ Более того, она во время удара «взлетает», иногда так вкладывается, что даже оборачивается по инерции вокруг оси. Так красиво и легко у нее получается, что просто завидки берут. Конечно же, мышцы и связки участвуют. Но именно быстрые мышцы и связки, не «забитые» мышечной массой.

                            #211692

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              \ Понятно что теннис игра демократичная и можно играть на каком-то уровне вообще без ног.\ Колясочники, к примеру. Видел игру параолимпийцев Украины. Игра конечно специфическая — быстро с отскока — но по месту так шарашат: задолбаешься реагировать.

                              #211693

                              NickL_ekb

                                  • Всего сообщений: 25

                                @Вольдемар wrote:

                                Все движения в перед резко ограничиваются возрастом,ни разу не видел что-бы ветераны отрабатывали топспин из двух точек,хотя-бы диагональ и центр!

                                Да я не спорю. Я пишу лишь потому, что отдельные люди пытаются оспорить истину что топ-спин начинается с ног и корпуса. Любой сильный удар начинается с этого. Так было и будет всегда. Все остальные удары делаются иначе только из-за невозможности по разным причинам включить ноги и корпус ( нет времени, неудобно, не успел, нет умения, нет здоровья, нет … ног ). При этом может все равно получиться топ-спин в том плане что будет верхнее вращение и дуга. Просто он будет относительно слабый.

                                #211694

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @Sever8 wrote:

                                  Почему 10-летняя девочка, в занятиях бодибилдингом и развитых мышцах не замеченная, выполняет топс-удар с таким вращением и ускорением, которого не может достичь атлет с мощными ногами?

                                  Если вы намекаете на то, что мощь ног не играет роли непосредственно при ударах, то я категорически согласен. :) Другое дело — передвижения.

                                Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 188 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1727