мобильное приложение мелбет

топс слева (из Можайки 29 января)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика топс слева (из Можайки 29 января)

  • В этой теме 41 ответ, 16 участников, последнее обновление 03.02.2005 в 12:06 сделано LiSiQin.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 42 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #91679

    andrb

        • Всего сообщений: 274

      @Voodoo Rush wrote:

      Откликнитесь те кто слева вращает сильнее чем справа. Ы?

      У меня слева вращение получается сильнее. Это вероянее всего является следствием недостатка мастерства и дефектов стиля, но мне комфортнее начинать и проводить атаку, в основном, вращением слева, и некоторым соперникам это даже активно не нравится :-)
      Я тут подумал, что может быть так получается из-за того, что руки у меня довольно длинные, следовательно, если забегать под топсы справа, то бегать придется больше средне- и короткоруких игроков. А пробегать лишние сантиметры как-то влом….

      #91680

      Fainshtein

          • Всего сообщений: 282

        @andrb wrote:

        Я тут подумал, что может быть так получается из-за того, что руки у меня довольно длинные, следовательно, если забегать под топсы справа, то бегать придется больше средне- и короткоруких игроков. А пробегать лишние сантиметры как-то влом….

        Да нет, думаю бегать надо одинаково всем независимо от длины рук и того, играешь ты справа или слева. Чтобы нормально сыграть мяч, нужно выйти ногами на позицию, из которой ты отрабатываешь соответствующий элемент на тренировке. Даже если у тебя руки длинные и ты можешь дотянуться до мяча ракеткой — не думаю что это будет правильно. В этом смысле длинные руки даже препятствуют развитию правильной техники. :(

        А вот ноги длинные — это другое дело :D

        NULL

        #91681

        mick

            • Всего сообщений: 3991

          @Voodoo Rush wrote:

          Откликнитесь те кто слева вращает сильнее чем справа. Ы?

          Лисов Александр. Слева он ОЧЕНЬ быстрое кистевое движение делает при этом, справа — если и добавляет кисть, то гораздо меньш, чем слева. Короче, когда мне нужно посильнее вращение, я прошу его топсить слева.

          english4all.ru

          #91682

          andrb

              • Всего сообщений: 274

            @Fainshtein wrote:

            @andrb wrote:

            Я тут подумал, что может быть так получается из-за того, что руки у меня довольно длинные, следовательно, если забегать под топсы справа, то бегать придется больше средне- и короткоруких игроков. А пробегать лишние сантиметры как-то влом….

            Да нет, думаю бегать надо одинаково всем независимо от длины рук и того, играешь ты справа или слева. Чтобы нормально сыграть мяч, нужно выйти ногами на позицию, из которой ты отрабатываешь соответствующий элемент на тренировке. Даже если у тебя руки длинные и ты можешь дотянуться до мяча ракеткой — не думаю что это будет правильно. В этом смысле длинные руки даже препятствуют развитию правильной техники. :(

            Всё это верно, техника игры в настольный теннис вроде не различается в зависимости от роста или длин частей тела игрока, но практически бывает очень трудно заставить себя делать «как надо», если это «как надо» требует больших энергетических затрат в сравнении с «и так сойдет».
            Мне в этом смысле проще, так как все то немногое, что я умею, сформировалось само собой, с тренерами я никогда не занимался, даже литературы тематической не читал, поэтому надо мною не висит дамоклов меч в виде мучительного осознания того, что я делаю все не так.
            @Fainshtein wrote:

            А вот ноги длинные — это другое дело :D

            Тоже спорный вопрос. Трудно добиться высокой скорости/ускорения. Показательно, что наверное самый известный из современных высоких теннисистов — В. Самсонов играет в относительно медленный теннис, что частенько замечают спортивные комментаторы, наблюдая за его матчами.

            #91683

            Voodoo Rush

                • Всего сообщений: 2695

              Да, действительно есть люди, которые слева вращают сильнее чем справа. К списку можно еще добавить Андрея А, Дюшу :), защитника Бриля (слева шипами после топса такую пилу возвращает, я такой больше ни у кого не видел :)) Еще есть Евгений Петрухин.
              Мы немного ушли от темы — изначально было утверждение что движение при топсе слева органичнее. Если оно органичнее — мое мнение что технически его легче исполнить. MZ утверждает что топс слева исполнить легче — сделал поворот локтя — и мяч полетел! Это накат получается. А топс — тут надо еще сыграть ногами, корпусом и кистью. Причем согласованно и с очень высоким ускорением. И эти элементы не второстепенные, а определяющие. Если их не будет (особенно кистевого ускорения) — получится закидка без вращения. Справа работа кисти не так важна. Так что сложнее все-таки топс слева. То, что он у кого-то получается лучше чем справа — ничего удивительного. Все чувствуют мяч по-своему, и кисть работает у каждого по-разному.

              #91684

              LiSiQin

                  • Всего сообщений: 545

                Не помню ни одного пособия по н/т, где бы говорилось, что топ-спин слева проще, чем справа. Аргументы были примерно следующие: (1) для правильного выполнения удара слева надо точнее выходить на мяч (для удара справа менее жёстко определено исходное положение), (2)относительно короткое движение должно быть очень мощным, (3)мяч во время удара закрыт ракеткой.
                @andrb wrote:

                техника игры в настольный теннис вроде не различается в зависимости от роста или длин частей тела игрока

                Теоретически -нет, а практически — найдите-ка двух игроков с одинаковой техникой.
                @andrb wrote:

                Мне в этом смысле проще, так как все то немногое, что я умею, сформировалось само собой, с тренерами я никогда не занимался, даже литературы тематической не читал, поэтому надо мною не висит дамоклов меч в виде мучительного осознания того, что я делаю все не так.

                Зато, наверное, регулярно возникают вопросы из серии: «Почему у меня сегодня не идёт»? Не вся-то техника н/т настолько очевидна, чтобы самому всё придумать с нуля. Вот на Кубке мне показалось, что у Вас при ударе справа ракетка не закрывается в конце траектории, а наоборот. В результате получается не движение «ракетка обкатывает велосипедное колесо», а «ракетка рисует другое колесо, касающееся первого».
                @andrb wrote:

                В. Самсонов играет в относительно медленный теннис, что частенько замечают спортивные комментаторы, наблюдая за его матчами.

                Так там где другие делают четыре шага, Самсонов делает один — и оказывается там же и за то же время. Вот и кажется неторопливым. :D

                #91685

                mz

                    • Всего сообщений: 611

                  Эх, не хотел я ввязываться в это обсуждение, т.к. моя «компетентность» весьма сомнительна(тренируюсь всего 1.5 года). Попробую просто еще раз разяснить мою точку зрения.@Voodoo Rush wrote:

                  MZ утверждает что топс слева исполнить легче — сделал поворот локтя — и мяч полетел!

                  1)Я не утверждал, что что топс слева легче. Я лишь сказал что: @mz wrote:

                  Не очевидно, что топс слева более сложный.

                  и попытался дать аргументы в пользу этого. 2)Не поворот локтя(что под этим имеется в виду не совсем понятно), а поворот предплечия предплечия вокруг локтя.@Voodoo Rush wrote:

                  Это накат получается. А топс — тут надо еще сыграть ногами, корпусом и кистью. Причем согласованно и с очень высоким ускорением. И эти элементы не второстепенные, а определяющие. Если их не будет (особенно кистевого ускорения) — получится закидка без вращения.

                  Так накат, или закидка без вращения? Мне кажется, что все-таки накат или топс, в зависимости от того под каким углом подойдет к мячу. Еще раз подчеркну свое утверждение. При повороте предплечия вокруг локтя(а это означает, что до удара «плоскость» предплечия была перпендикулярна плоскости стола, а после удара составляет некий острый угол) мяч неминуемо получает верхнее вращение. И это вращение может быть очень сильным. Будет это накат или топс зависит от угла под которым подойдет ракетка к мячу в момент собственно удара (что сыграет доска или накладка). Да и вообще сказать вот это был накат а это уже топс сложно. Первое плавно переходит во второе(Шпрах: «удары топ-спином справа и слева являются разновидностью ударов накатом, ударов с верхним вращением.«). Под «естественностью» я понимаю, что слева поворот вокруг локтя(а это означает что ракетка обкатывает мяч сверху, придавая ему вращение) при движении предплечия вперед-вверх происходит как бы сам собой. Его трудно сделать неправильно (в отличии от аналогичного справа). Конечно, если при замахе отводить еще и кисть и делать ею обгоняющее движение — топс усилится. Сложность же игры топсами слева заключается в том, что для того чтобы исполнить этот удар, надо очень точно выйти под мяч. Шпрах: «Особенностью удара накатом слева является то, что он может быть успешным, только если контакт мяча с ракеткой произойдёт прямо перед игроком«. Приведу еще одно короткое описание топ-спина слева из «Методических основ обучения игре в настольный теннис». «Ракетка отведена к нижней части туловища и наклонена немного вперёд, рука согнута в локте. Ракетка касается мяча при движении, выполняемом вокруг локтя, который действует как ось, предплечье быстро движется вперёд. В момент вложения силы кисть быстро обгоняет мяч, двигаясь вперёд — вверх. Одновременно с этим ноги выпрямляют, чтобы создать дополнительную силу. «. Добавлю еще, что на тренировке я практически каждый раз слышу от тренера(Чиченев), что накат справа — более сложный элемент, чем слева. На топс это утверждение обобщил уже я :D (может быть и не правильно).

                  #91686

                  Val

                  Участник
                      • Всего сообщений: 747

                    Я лично и накат и топс слева осваивал легче чем справа. И мне кажется, что движение слева как-то органичней, проще, чем справа. Начинать топсом мне одинаково, что слева, что справа, но игая я закрываю 23 стола слева, но это из-за огрехов с передвижением у стола. Хотя српава топс и во вращению и по скорости сильнее. Но в начале слева есть свои безусловные плюсы, я считаю. Большинство моих противников (кроме профи, разумеется) откидвают мне мяч под лево или в центр стола, полагая, что, обычно, слева никто не начинает и бывает для них большой неожиданностью получить в ответ топс слева даже с относительно короткого и низкого мяча, особенно по прямой.
                    Несколько слов о сорости. На Самора часто приходит ветеран, (МС насколько мне известно) А.Соколов, высокий и худой, похож на В.Самсонова и манера игры похожая, вроде бы все делает не быстро, и в тоже время ко всем мячам успевает и почти по всем сильно вращает, что слева, что справа. 23 стол закрывает справа, даже успевает зайти справа на мячи идущие глубоко влево. Так вот он последние несколько (не помню точно сколько) турниров выигрывает и не у кого-там, а у таких корифеев, как В.Панкратов, А.Либацкий, Е.Крючков, Шпаковский, Рахмановский, Пронкин, Старостин, Уланов.
                    Я это к чему, 1. видимо все-таки надо больше играть справа, 2. резкость не самое главное, но к мячам надо стараться подходить ногами, успевает же он при внешней не торопливости. Причем, в перерывах между играми он советуется со всеми перечисленными выше игроками по технике выполнения того или иного элемента. Рассказывал как он выполняет имитацию тех или иных движений дома по книге С.Шпраха.
                    Так что, не стесняйтесь учиться уважаемые теннисисты.

                    NULL

                    #91687

                    andrb

                        • Всего сообщений: 274

                      @LiSiQin wrote:

                      @andrb wrote:

                      Мне в этом смысле проще, так как все то немногое, что я умею, сформировалось само собой, с тренерами я никогда не занимался, даже литературы тематической не читал, поэтому надо мною не висит дамоклов меч в виде мучительного осознания того, что я делаю все не так.

                      Зато, наверное, регулярно возникают вопросы из серии: «Почему у меня сегодня не идёт»? Не вся-то техника н/т настолько очевидна, чтобы самому всё придумать с нуля. Вот на Кубке мне показалось, что у Вас при ударе справа ракетка не закрывается в конце траектории, а наоборот. В результате получается не движение «ракетка обкатывает велосипедное колесо», а «ракетка рисует другое колесо, касающееся первого».

                      Все Вы верно заметили, и это, и еще многое у меня неправильно. Собственно это я и назвал в целом «недостатком мастерства и дефектами стиля».
                      Тем не менее при игре слева, видя мяч перед собой, мне легче подготовить и выполнить удар с вращением. По крайней мере обкатывающее мяч снизу вверх движение кистью слева для меня на сегодняшний день более естественное, чем его аналог справа.

                      #91688

                      OlegS

                          • Всего сообщений: 267

                        @mz wrote:

                        Будет это накат или топс зависит от угла под которым подойдет ракетка к мячу в момент собственно удара (что сыграет доска или накладка). Да и вообще сказать вот это был накат а это уже топс сложно. Первое плавно переходит во второе(Шпрах: «удары топ-спином справа и слева являются разновидностью ударов накатом, ударов с верхним вращением.»).

                        Если подвращивать при исполнении наката то получится не накат и не топс. Топ-спин со времен Шпраха уже выделился в отдельный элемент — основу атаки, и от наката его можно легко отличить.

                        NULL

                        #91689

                        LiSiQin

                            • Всего сообщений: 545

                          @andrb wrote:

                          видя мяч перед собой, мне легче подготовить и выполнить удар с вращением.

                          Так в идеале, вроде бы, все удары ракеткой по мячу должны происходить «перед собой» — и справа, и слева, независимо от вращения.

                          #91690

                          mz

                              • Всего сообщений: 611

                            @OlegS wrote:

                            Если подвращивать при исполнении наката то получится не накат и не топс. Топ-спин со времен Шпраха уже выделился в отдельный элемент — основу атаки, и от наката его можно легко отличить.

                            Топ-спин и у Шпраха — отдельный элемент. Но вот выдержка из Радева Худеца :»В современном настольном теннисе существует несколько типов ударов с верхним вращением, которые трудно четко разграничить.»
                            Это утверждается, что накат, а это:
                            — топс. Что, разница огромная, или еще чуть-чуть и первое перейдет во второе?

                            #91691

                            LiSiQin

                                • Всего сообщений: 545

                              @mz wrote:

                              Это … утверждается, что накат, а это: … — топс. Что, разница огромная, или еще чуть-чуть и первое перейдет во второе?

                              Как всегда, надо с определениями разобраться. Можно различать по замыслу — «делал топ-спин» (удар не по касательной — вышел плоский удар), можно по скорости вращения мяча — хотел «плоско», а так чиркнул по мячу, что получился топ-спин. По замыслу — разница большая, а по полёту мяча — плавный переход.

                              #91692

                              OlegS

                                  • Всего сообщений: 267

                                @mz wrote:

                                Что, разница огромная, или еще чуть-чуть и первое перейдет во второе?

                                На это чуть-чуть уходит совсем немало времени тренировок. Полно людей играющих плоско или же посылающих боковушки вместо сильного верхнего вращение. Если бы разница в исполнении (по технич. и физическим требованиям к движению) между накатом и топсом была незначительной большинство предпочли бы топс, и использовали его бы повсеместно.

                                NULL

                                #91693

                                mz

                                    • Всего сообщений: 611

                                  @OlegS wrote:

                                  @mz wrote:

                                  Что, разница огромная, или еще чуть-чуть и первое перейдет во второе?

                                  На это чуть-чуть уходит совсем немало времени тренировок.

                                  Я же не про то, сколько на это чуть-чуть уйдет времени :director: … На то, чтобы из слабого наката поставить быстрый накат с сильным вращением(сильным для наката), может уйти тоже очень много времени. А про то, что этот накат будет уже близок к топсу со слабым(для топса) вращением.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 42 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 257