мобильное приложение мелбет

Тренажеры фирмы

Форумы Тематические форумы Инвентарь Тренажеры фирмы

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 355 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #170400

    kvr

        • Всего сообщений: 52

      Был бы в Питере двухствольник на тот момент — может, мы его бы купили.

      Интересно, стоит ли перплачивать столько за 2 ствола, не проще ли 2 робота поставить к столу?!
      Все-таки, кроме РП_2040 есть иные хорошие машины?

      #170401

      tyrrano

          • Всего сообщений: 1080

        @kvr wrote:

        А у РП-2040 скорость вылета и вращения регулируются фактически вместе, т.е. попасть с нужным вращением в нужную точку с требуемой скоростью проблематично. А как он подачи будет подавать — из центра с высоким отскоком, т.к. установлен высоко относительно?! Плюс у него совсем нет «случайных» настроек, т.е. он предсказуем в своих действиях,

        Я вот например купил Робопонг 1040 и считаю, что после небольшой переделки получается очень удачная модель:
        1. Выбросил корзину, с помощью стеклоткани и эпоксидки соорудил поддон, из ткани для форточек (такая сетка — мелкая зеленая) и стальной проволоки, уголков — получился отличный уловитель мячей, который и был закреплен на поддон. В результате доработки получился Робопонг 2040 но на 10 тысяч дешевле :)
        2. Голова у моего творения расположена чуть выше уровня сетки, поэтомуникакого высокого отскока нет и в помине!
        3. Если поиграть со скоростью осциллятора и со скоростью выброса мяча — появится некоторая «случайность» в выбросе мяча
        Минусы
        1. Нет возможности регулировать скорость и вращение по отдельности
        2. Нет электронного управления (т.е. невозможно запрограммировать нужную последовательность выброса, например: один мяч вправо, три влево, один в середину и т. д.)
        3.Направление вращения приходится выставлять вручную
        4. Не очень прочная конструкция (как мне кажется)
        Однако за 12 т. р. с данными недостатками можно смириться :)
        Подвожу итоги:
        — за время использования робота (3 месяца) существенно улучшилась техника (появилась уверенность, стабильность в выполнении удара, улучшились передвижения у стола, увеличилась скорость обработки мяча и т. д.)
        2. Пришел к выводу, что можно самому собрать робота не хуже :)

        А теперь вопросы к KVR
        Как я понял в «Вашем» роботе мяч выбрасывается как и в «моём» за счет вращения обрезиненного ролика? Тогда каким образом у Вашего робота скорость и вращение мяча регулируются раздельно?
        Вам не кажется, что скорость вылета мяча в 17 м/с (61 км/ч) маловата?
        Вам не кажется, что цена в 21, 23 тыс. р. велика для изделия, себестоимость которого составляет 3-4 т. р. ?

        TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
        xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
        nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
        xiom zx1/vega pro/blowfish
        Photino/T05/T05FX

        #170402

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @tyrrano wrote:

          Как я понял в «Вашем» роботе мяч выбрасывается как и в «моём» за счет вращения обрезиненного ролика? Тогда каким образом у Вашего робота скорость и вращение мяча регулируются раздельно?

          Мне тоже интересно. Не в этом ли «корень неестественного вращения»?

          hare mamburu

          #170403

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Вообще-то в 2040 два ролика. Один крутится мотором, другой — «ленивец». Если посадить любой из них (или оба) вместо круглого вала на небольшой экцентрик, то получим достаточную случайность, как в скорости, так и в зависимости вращения от скорости. Кулибины — вперед!

            Nihil dat fortuna mancipio

            #170404

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Снова насчет случайности:
              Я уже говорил, что случайность, имхо, в тренировке с роботом, не нужна и вредна. Однако, абсолютно запрограммированная точность и монотонность «расстрела» также не интересна. Во-первых, необходимо, чтобы ноги «отклеивались», шевелились даже на самом простом упражнении — диагонали. Во-вторых, психологически тяжело 10-15 минут выполнять одно и то же движение.

              Выход я вижу в следующем:
              (1)
              Должен быть параметр «точность». Причем, я бы его калибровал в сантиметрах. Т.е. робот должен попадать (95% мячей) не в точку (что в принципе и невозможно), но в круг. На практике, скорее всего, это будет не круг, а эллипс. Размер этого эллипса и должен быть настраиваемым параметром.
              В результате мы получим, с одной стороны, отрабатывать удар на каждом мяче (не гоняясь за мифическим угадыванием вращения/ направления по звуку ролика и кивку клювика). А с другой стороны — игрок вынужден все время «дрифтовать», смещаться относительно нейтрального положения, чтобы точнее выходить к мячу.
              В комбинации с простейшим упражнением — две точки, — мы получим хорошую возможность тренировать умеренные перемещения случайного (но контролируемого) характера. Действительно, если мы ставим «точность» 20 см., то время от времени нам придется забегать влево на 30 см. левее нейтрали и вправо на 30 см. правее. 30, а не 20 — так как это на столе это 20 см., а место встречи мяча с ракеткой, по правилу подобных треугольников, будет дальше.
              На более сложном упражнении (несколько точек, различный порядок (но заранее известный) их обстрела) мы получим возможность осмысленно атаковать, обрабатывать каждый мяч (так как известно, какое там вращение и примерно известно, где ждать мяч), и в то же время траектория перемещений будет достаточно разнообразной, ноги будут «заметать» некую площадь, а не двигаться по одномерной ломаной линии.
              (2)
              Хорошо бы иметь возможность плавного изменения вращения и/или скорости в процессе выполнения упражнения. Как продвинутый вариант — пилообразное изменение. Т.е. я начинаю все ту же простую диагональ с небольшим вращением, но оно постепенно растет. Здесь у меня две возможности. Допустим, контейнер шаров я «расстреливаю» за 5 минут. Я могу установить плавное усиление вращения от самого начала до самого конца. Второй вариант — плавный рост в течение 1-й минуты, затем возврат «вниз», к слабому вращению, и снова рост в течение минуты.
              Таким образом мы имеем возможность почувствовать разное вращение, понять, как варьируется техника атаки мячей с разным вращением. Мы уходим от необходимости перенастраивать робота с одного вращения на другое. Мы получаем вращения любой силы из заданного интервала, а не дискретный набор. Ну и, как и в случае с «параметризованной неточностью», снимается психическая нагрузка от исполнения монотонного упражнения.
              (3)
              Хорошо бы иметь некие измеряющие счетчики. Самое простое, что приходит в голову — таймер. Если есть контейнер для сбора, то длительность упражнения зависит как от количества шаров (локальная константа), так и от точности моего возврата. Зная время на расстрел контейнера, робот легко может подсчитать точность моего возврата в %. А это уже интересно и начинаешь соревноваться сам с собой!

              Дальше можно мечтать о разных инфракрасных или еще каких фичах, которые позволят измерить скорость и частоту вращения. В принципе, если спортсмен в зале только один, то возможно «снять» звуковую карту тренировки. Ведь каждый удар мяча, хоть о ракетку, хоть о стол, сопровождается характерным звуком. В конце тренировки получаешь «телеметрию» своего «выступления». Каких ударов сколько сделал, процент брака, интенсивность, пульс… Видимо, имея пару хороших микрофонов, можно определять и место удара в пространстве. А отсюда лехко вычисляется и скорость. С вращением сложнее. Не знаю, как его считать.
              Ну, это конечно — отдаленная фантастика.

              hare mamburu

              #170405

              kvr

                  • Всего сообщений: 52

                Если ролики РП-2040 поставить на эксцентрики, то мячи не будут летать принципиально: вся и фишка стрельбы на постоянном зазоре между мячом и роликом(-ми), т.е. на сцеплении. Если зазор менять эксцентриком, то случайность правда будет, а вероятность попадания в стол будет при этом почти нулевой, будет то сильно (вплоть до остановки двигателя, т.к он слаб в принципе) заедать, либо мяч совсем пролетать будет между роликом… А просто 1-2 мм эксцентрика ничего не дадут, т.к. разброс диаметра мячей по правилам +- 0, 5 мм. Плюс к этому разный материал изготовления (прочность, швы, упругость..) Поэтому попадание мячей в одну точку от робота — миф по определению. Только в какую-то зону с определенным допуском.
                Да и надо ли кому?! Важнее уметь при каждом ударе чуть-чуть двигаться…

                У ФОРЫ-Автомата два резиновых ролика, оба приводные, т.е. их обороты регулируются блоком.
                Вращение в таком случае — есть разница между окружными скоростями роликов: если оба вращаются одинаково получается плоский удар. При этом линейная скорость, т.е. точка попадания и скорость вылета задается наиболее «медленным» роликом. Поэтому в одну точку стола можно попасть, как только с сильным вращением, так и с сильной скоростью при нулевом вращении, т.е. изменяя разницу вращений (т.е. нижнее-верхнее, а боковое только механически) роликов и их абсолютную величину получаем раздельное регулирование скорости и вращения, чего нельзя добиться одним приводным роликом с «ленивцем» (или просто упором).
                На самом деле скорость вылета у данного тренажера больше 120 км в час получается, если работают 2 ролика.
                Выше скорость по номилу есть только у китайских разработок Y&T.
                Что касается себестоимости, то не думаю, что за 3-4 тысячи вы сможете даже на коленке собрать что-то подобное…
                Усовершенсвовать (ловушка, подъем мячей и т.п.) — возможно.
                Если Вы хоть как-то связаны с производством, то должны понимать, что если один двигатель стоит 1000 рублей,то 4 будут стоить дороже в 4 раза, при этом после их установки в изделие и настройку все это будет стоить кратно дороже, т.к. любой труд оплачивается даже в нашей стране. А там еще есть блок, железки-пластмасски… Не считая всяких начальников и налогов… Да и мозги, вложенные в разработку, тоже не очень бесплатны. Чисто скопировать тупо и то сложно, а тут — патентная чистота изделия!
                Думаю, что реально пушку разработчики смогут легко продавать в дальнейшем еще дороже, поскольку
                класс данной разработки соответствует классу роботов в ценовом диапазоне 35000-60000 рублей.
                Просто задачи у этих людей иные, сайт-то уже обсудили тут! Много ли Вы знаете про другие разработки-тренажеры?
                Почему? Просто их совсем нет еще на рынке, а на их сайте — есть, да еще какие! Насколько я знаю, аналогов просто нет нигде в мире! Другое совсем дело нужны они кому-то или нет сейчас…
                Как специалист в области ИТ, могу сказать, что это все жутко затратно — разработка ПО, включая новые программы к к различным блокам… Прикиньте сколько стоит программист, и за сколько он это все сделает?! Где уж тут 3-4 тысячи, и даже не долларов!!!
                Кроме того, мелкосерийное производство уникальных по сути вещей — это не штамповка сотовых телефонов.
                В любом случае, если научите за 4 тысячи РУБЛЕЙ делать пушки с той же функциональностью, готов взять Вас в долю и организовать совместный бизнес по данной теме!

                Что касается конструкций роботов, то можно посмотреть табличку http://stack-sport.ru/tren/docs/ttroboty.zip
                на сайте Стек-спорт. Думаю, что она не совсем полная и точная, но пока это единственный в своем роде аналитический обзор по данной теме, включая описание конструкций роботов.
                Кстати, оттуда ясно следует, что стабильно стрелять по программе типа «мяч сюда, 2 туда, 3 в центр и т.п.» не может, видимо (!??) ни один из известных авторам сайта, роботов. Гении тоже ошибаются!? Или это, действительно, так?!

                #170406

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Да, мотор в 2040 хилый. Два более мощных на двух роликах в данном проекте сильно увеличили бы его продуктивность. Ну а разброс можно увеличивать регулируемым эксцентриком. Технически это решаемо. По цене — не знаю.

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #170407

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Кстати, в ссылке не нашел у 2040 замкнутого цикла. Да и скорость в 120 км для него завышена. А вот частота подачи мячей явно превышает возможности среднего МС…

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #170408

                    kvr

                        • Всего сообщений: 52

                      (3)
                      Хорошо бы иметь некие измеряющие счетчики. Самое простое, что приходит в голову — таймер. Если есть контейнер для сбора, то длительность упражнения зависит как от количества шаров (локальная константа), так и от точности моего возврата. Зная время на расстрел контейнера, робот легко может подсчитать точность моего возврата в %. А это уже интересно и начинаешь соревноваться сам с собой!

                      Ну есть же у Фирмы Стек-спорт мишень электронная! Под крышкой стола стоят датчики. Мишень считает «вылетело-попало в зону», время на отбивание (реакцию)… Выводит на табло. Можно играть в принципе «на счет» с роботом: задал число ударов в сете, число сетов и погнал…
                      Каждый мяч — очко, попал в зону — выиграл, нет проиграл…
                      Можно играть и без робота, двум игрокам… Все аналогично, просто счет идет только для одного человека…
                      По той же схеме отрабатываются подачи, в нужное место попадаешь… Помнится давно мы сами тренировались коробоки сбивать подачей… За всю тенировку по 1-2 раза попадали!!! Сколько эмоций! А китайцы, говорят, так и работают!!!

                      У этих мишений один недостаток — их нельзя купить пока, только приехать поиграть можно или заказать для себя персонально…

                      Что касается настроек блока робота, то требуется микропроцессорное управление, чего у РП-2040 и близко нет, а посему лучше китайского варианта Y&T V-989 (если не российский Стек-спорт) по цене около 34 000 рублей с такой функцией сегодня нет ! Настольный V-981 не столь хорош уже, но и цена демократичнее всего около 19000 рублей….
                      Отсюда и следует вывод, что за 20 тысяч рублей выбор роботов в таким блоком просто мал (1-2 варианта), за 30-40 тысяч чуть больше… Это нормальный рабочий диапазон для хороших машин. Далее — тоже уместно задать вопрос про себестоимость и «два ствола»… ?! РП-2040 просто на стыке классов получился, в этом его и плюс большой и удача!

                      #170409

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Мишень — это хорошо!

                        hare mamburu

                        #170410

                        kvr

                            • Всего сообщений: 52

                          @chopper wrote:

                          Кстати, в ссылке не нашел у 2040 замкнутого цикла. Да и скорость в 120 км для него завышена. А вот частота подачи мячей явно превышает возможности среднего МС…

                          Да, ошибочка там… Мы-то точно знаем, что цикл замкнут у РП-2040.
                          Все данные по роботам из интернета взяты. Информации маловато все-таки.
                          Почему и хочется услышать «глас народа» по данной теме!
                          Поэтому «завышено-занижено», к рекламщикам и продавцам!
                          Другие модели не попали в обзор лишь потому, что редки в употреблении.
                          Китайские модели появились сравнительно недавно на рынке, информация о них у 2-3 продавцов всего. Думаю, имееет смысл поработать над табличкой более подробно.
                          Лично мне потенциально нравится Amicus 3000 и китайский V-989D, не считая рыбинской игрушки, знакомой с раннего детства (т.е. более 30 лет уже как!!!).
                          А что может быть лучше детских воспоминаний 😆
                          Хотя эти заграничные модели в работе не видел, но по описанию они гораздо круче и «правильнее» РП-2040.

                          Кстати, г-н Баруздин не далее чем вчера популярно объяснил мне, что г-н Самсонов играл все-таки с роботом в своем раннем возрасте. Именно там Баруздин увидел первый зарубежный робот, хотя своего сделал намного раньше!
                          Вот такая разная память у людей получается!
                          Кстати, позвонить Баруздину можно по сотовому, указанному прямо на сайте Фирмы Стек-спорт. Это не сложно!
                          В настоящее время г-н Самсонов в роботе действительно не очень нуждается, хотя робот ему бы точно не помешал для отработки приемов скоростных и мощных ударов и подач, так, для разминки.
                          А играть с одними и теми же соперниками на высшем уровне, это уже совсем иное, чем со всеми подряд на разных уровнях…
                          Поэтому для новичков (как мы тут выяснили до КМС-«рядовой» МС») РОБОТ очень полезен, а потому мы обсуждаем их функции!

                          #170411

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Вообще я точно знаю, что игрок тогдашней 20-ки СССР Курос Алик готовился к Кубку Советской культуры просто с помощью робота (он тогда уже был в Питере на Канале Грибоедова) — спаррингов нужных в этом клубе не было. За пультом был тренер.
                            Алик тогда взял три очка у первой сборной СССР. Солопова, Дворака и ??? сделал…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #170412

                            peterbald

                                • Всего сообщений: 1162

                              Рома,привет от Алика,только он сейчас больше по большому теннису,как ни странно.
                              Да,ты где-то писал в какой-то теме,что у Дворака не было достижений? Я помню,он вроде как-то 3 место на Европе занял,может ошибаюсь.

                              #170413

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Почему странно? Мы это с ним обсуждали в 1987… Оба и играем. Ответный привет ему, заодно он сам и скажет, адекватная ли у меня инфа. Тк она от Шведченко и тоже 20-летней давности. Причем Шведченко заряжал робота Ниттакой… Для соревновательной похожести.
                                Про Дворака… Может, в команде? Или в юниорах? Состав в Европе 80-х был такой, что там и круг пройти — за счастье. Мазунов-старший — молодец, но с посевом ему оба раза повезло, на мой взгляд…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #170414

                                peterbald

                                    • Всего сообщений: 1162

                                  по-моему среди юниоров.Где бы это проверить?

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 355 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2388