мобильное приложение мелбет

ТРЕНЕР и СПАРРИНГ. различие в понятиях и определениях))

Форумы Главный Главный форум ТРЕНЕР и СПАРРИНГ. различие в понятиях и определениях))

  • В этой теме 21 ответ, 15 участников, последнее обновление 05.03.2015 в 06:42 сделано Dmitry.
Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #396053

    osyris21

        • Всего сообщений: 4225

      Хороший текст и правильный. Но это текст про то, почему крокодилы не летают.
      Много сложностей и размышлений. А по мне-все просто.
      Вопрос с изначальной точки берем-любитель хочет улучшить игру. И тут море препятсвий приходит и первое то, что мол плачу деньги и заказываю музыку.
      Сейчас допишутся до того, что распишем весь учебный процесс для среднестатического любителя. :-).
      Что даст разделение понятий от топикстартера? Фактически-это его наблюдения и его опыт. Другой сейчас напишет (любитель), что у них есть в секции МС энтузиаст, что готов остаться после уроков :-) и ставить технику какого-то удара до опупения. Ради чего? А ради того, чтобы, например. команда выиграла на областных или окружных соревнований. И ему приятно получать просто спасибо и чувство гордости. Думаете таких мало? да море. И это его опыт. Он здесь тоже портянку может написать. И будет прав.
      А есть еще один момент и он очень важный и обособленный. Это спец подготовка юного спортсмена в ДЮШЕСа (где то так). Вот об этом и стоит писать портянки.
      Я не против таких постов, если он подводит какое-то резюме каких то споров. А где они споры то?
      Разговор ведь ведется об одном-как улучшить игру. И ответ только один-как получиться, так и улучшить. И здесь пойдет и тренер энтузиаст и спарринг а ла Москов за сумасшедшие деньги и пр.
      А это море вариантов.
      А правда вот она-спасение утопающих зависит…
      Вот любителю и остается приспосабливаться к условиям.
      Здесь и не может быть какого-то резюме или подведения итогов, что лучше.
      По моему есть четкая система обучения начального юнца и второй момент-все остальное. Кто как видит и понимает.
      каждый читает все это и что он должен понять? Вот я читаю. Я хочу улучшить свою игру. Максимум я могу сравнить какое-то видео со своим и начинать анализировать и на треньке. Я игра в защите и кто меня научит правильной игре? Максимум защитник и минимум я сам. Конечно, любой тренер поможет по общим вопросам и пр. В атаке например. А кто знает из вас как надо правильно играть в защите?
      Даст общую схему игры, весь доступный технический арсенал и пр. Но это только половина. Умный тренер подведет до опытного защитника и попросит поделится опытом и пр.

      Я все это веду к тому, что для меня такие правильные посты похожи на такой процесс-смотрит чудак на небо и говорит-ух ты, небо!!!! Да и еще синее. А это луна!!!! Да и еще светит!!!.
      Другой слушает и думает-ну и что дальше?.
      Прочитал я пост-а дальше что? Что из текста я могу прилепить к себе? Что прилепят к себе те любители, что ищут или нашли спарринга? Какие выводы он должен сделать?Чем поможет?
      Это рассуждения ни о чем.
      Обычный академический текст от умного человека в стиле жизнь прекрассна.
      Возможно любители перестанут называть МС спаррингом, а обычным наймытом, что работает за его деньги :-). Возможно :-).
      Мне статьи Дмитрия Троценко намного ближе-реальные люди, реальные результаты, реальный учитель или тренер, который делает все, что в его интересах и в его силах. Это применимо и понятно. Можно перенять.
      Максимум,на что я согласен :-)-это статьи как сделать НТ более массовым, доступным и понятным.
      Баба яга против.

      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

      #396054

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        Мое скромное мнение. Многие игроки просто не могут эффективно организовать свой собственный тренировочный процесс. И многие спарринги не могут эффективно организовать тренировочный процесс со своими клиентами. Отсюда отсутствие надлежащего роста у клиентов в приемлемые сроки. Следовательно, приоритет должен отдаваться тренеру, который такой процесс организовать может, даже если он сам и не блестяще играет. Далее, если клиент не дурак, то одной тренировки в неделю с хорошим тренером, часа полтора, ему хватит, при условии, что он хотя бы еще раз в неделю будет отрабатывать то же самое с каким нибудь добровольцем. Что касается самого процесса, то большую часть времени должны отрабатываться ключевые игровые ситуации.

        #396055

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          У неслабового не может быть скромного мнения, он во всех темах троллит :)

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #396056

          Sting73

              • Всего сообщений: 1430

            @genvers wrote:

            @Nemchenko_V wrote:

            @papen wrote:

            тренер все ПРАВИЛЬНО говорит,игрок понимает,но не получается выполнить в силу биомеханических особенносте.

            Что «правильно» для одного, для другого может оказаться неприемлемым. Подход к каждому игроку должен быть индивидуальным!

            Так можно доиндивидуализироваться до полного маразма. Типа кому-то хорошо на прямых ногах, с прямой спиной и не двигающимися ногами играть.

            Любители за 40, в основной массе очень индивидуальны и нестандартны
            ( слабы и не готовы к нагрузкам в физическом плане, лишний вес) соответсвенно нужен индивидуальный подход (наблюдаю как проводит тренинги тренер высшей категории). Все «нормальные» спортсмены НТ, к этому возрасту уже заканчивают с большим спортом и работают спаррингами / тренерами.

            Hand made 7p T05fx/T05
            Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

            #396057

            papen

                • Всего сообщений: 955

              @osyris21 wrote:

              Хороший текст и правильный. Но это текст про то, почему крокодилы не летают.

              Каждому свое.Кто-то по н/теннис размышляет,а кто-то про не летающих крокодилов

              #396058

              rezzki

              Участник
                  • Всего сообщений: 719

                @Sting73 wrote:

                Любители за 40, в основной массе очень индивидуальны и нестандартны
                ( слабы и не готовы к нагрузкам в физическом плане, лишний вес) соответсвенно нужен индивидуальный подход (наблюдаю как проводит тренинги тренер высшей категории). Все «нормальные» спортсмены НТ, к этому возрасту уже заканчивают с большим спортом и работают спаррингами / тренерами.

                Форма и вес зависит от вашего же желания во многом. В любом тренажёрном зале толпы людей за сорок. Многие из них чего только не делают для того чтобы просто иметь красивое тело и перед барышнями на пляже смотреться. И железо тягают и пью/едят всякое. Так неужели ради любимого увлечения не найдётся времени для приведения себя в форму? Конечно к 40 годам накапливаются болячки, но никто же не говорит, что в этом возрасте обязательно всем вращать всё с двух сторон. Можно объективно подобрать стиль игры и инвентарь под возможности например и исходя из этого подкачать физуху.

                Stiga Clipper Wood
                FH: DHS Hurricane III NEO
                BH: Palio AK-47 Blue

                #396059

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  Почитал монолог мастера. Быть или не быть — …? Мастеров долго и правильно учили. Они — носители ЗНАНИЯ. Но приходит «теннисная старость», и начинает мучить вопрос: «Зачем?» Кому нужны мастера? Переводя на современный язык, «кто готов платить мне за мои ЗНАНИЯ?» Естественно, взгляд направлен к любителям. К тем, кто сам играет на соревнованиях, регулярно смотрит в и-нете игры топов. Они тратят кучи денег на инвентарь и готовы тратить больше, в том числе на тренера — мастера. С высоты Олимпа не видны другие любители, которые играют дешевыми готовыми ракетками на дешевых столах в коридорах в обеденный перерыв. По моим прикидкам, таких любителей в десятки (или в сотни) раз больше, чем владельцев клеенных ракеток. Большинство из них, если и хотели БЫ научиться чему-то, то не готовы тратить на это время. Два удара, и — на счет…

                  Я бы перевернул вопрос мастера. Что может дать мастер взрослому любителю, возжелавшему играть лучше? Правильные движения? А есть ли такие? Всегда ли правильные движения мастера можно применять мужчине старше 40-50-60? Вложился в топс — заклинило. Или — локоть полетел. Или — … Мастер знает правильную дозу? Постановка правильного движения бессмысленна без постановки работы ног. Что, ставить прыжковую технику перемещений? Не смешите! ИМХО есть любительская техника, более эффективная на уровне 1-2-3 разрядов. Она более экономная, она сохраняет здоровье игрока. Может быть, мастер знает об этом, но не из чего не следует, что он знает лучше ветерана — второразрядника, который много лет варится в этом.

                  Любители бывают разные. В моей классификации «технарь — игровик» одни отдают предпочтение красивым движениям, вторые зубами борются за каждое очко. Оба имеют право на жизнь. В мастерах-спаррингах нуждаются первые — чтобы мяч часами летел в удобную точку. Вторые, наклеив шип погаже, ловят кайф от того, что первые матерятся.

                  Какую пользу может принести мастер? Я не мастер, бывший «подмастерье». Создал нечто вроде клуба любителей. Бывают кмс и даже мс. Занимаюсь с нуля только с теми, кто сильно хочет и может не менее 2 раз в неделю. А дальше — «стрельба по площадям», то есть помогаю-подсказываю тем, кто растет. Если смотреть на тех, кто растет, то результат есть. А если взять конкретного новичка, то — кто его знает…

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 294