мобильное приложение мелбет

Тренерская этика(ситуация)

  • В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление 24.01.2009 в 08:35 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49499

    MAlex

        • Всего сообщений: 13

      Хотелось бы услышать мнение о следующей ситуации. Играется довольно значимый турнир. В котором участвуют девочки из одной спортивной школы. Играют девочки занимающиеся у одного тренера, одна из девочек — моя дочь. Тренер, как и полагается в такмх случаях смотрит за матчем сильно издали, одним глазом. Я болею за свою дочь и в перерыве между партиями ее поддерживаю. Начиная со второй партии другая тренер из нашей школы начинает секундировать нашу соперницу. Наша соперница начинала тренироваться у нее, а затем перешла к нашему общему тренеру.
      Хотелось бы услышать мнения и комментарии.

      PS Матч мы проиграли, но я не считаю изложенные обстоятельства причиной поражения. Хотелось бы услышать соображения по поводу этического аспекта.

      Malex

      #206477

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Нормальная ситуация. Один (то есть Вы, родитель) поддерживаете свою дочь. Другой взрослый (наверняка в ответ на вашу «поддержку») стал поддерживать соперницу. Свое поведение Вы считаете нормальным? По отношению к другой девочке. не Вашей дочери?

        #206478

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Полностью согласен с Олегом.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #206479

          MAlex

              • Всего сообщений: 13

            Могу согласиться, но лишь отчасти. У девочки есть родители, они ее и поддерживали. Свою же помощь, в качестве секунданта не могу сравнить с работой профессионального тренера, с их опытом. Иначе зачем они там?

            #206480

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @MAlex wrote:

              Могу согласиться, но лишь отчасти. У девочки есть родители, они ее и поддерживали. Свою же помощь, в качестве секунданта не могу сравнить с работой профессионального тренера, с их опытом. Иначе зачем они там?

              Хороший вопрос 😆

              #206481

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Это значит что при прочих равных (то есть родитель-ребенок) та девочка любезнее сердцу того тренера, чем Ваша.
                И вообще — это спорт. Объективности в нем искать — себе дороже. Выигрывать надо против всех. Так как «самый главный твой враг — ТВОЯ душа. » Остальные — слабже…
                Цитата из корана…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #206482

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Если подходить к этому суперформально, то секундант должен быть обьявлен перед началом матча (если речь идет именно о секундировании, а не о выкриках с места типа «Вперед, Вася!» или «Ура!») и менять его не разрешается. В вашей ситуации, если секундант формально не был обьявлен или если никто не работал секундантом в начале матча, то в общем-то кто угодно (с позволения игрока) может им стать по ходу матча. Тот факт, что секундант вашей дочки (это вы, я предполагаю) не является профессиональным тренером, а у соперницы — является, это великая несправедливость природы, которая происходит в нашей жизни на каждом шагу. Возражать против этого — это примерно как подавать протест на результат мачта потому что один игрок играл 20-долларовой ракеткой, а другой — 100-долларовой (причем безотносительно к качеству ракеток).

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #206483

                  Bezvik

                      • Всего сообщений: 18

                    В нашем клубе тренер всех родителей предупредил что во время встречи одноклубников на турнире, никто не дожен тренировать/поддерживать/секундировать игроков в перерывах между партиями, даже родители. И это правило, судя по всему достаточно распространено, и согласно ему, все этом случае все поступили не очень — родитель, тренерша которая начала секундировать, и главный тренер потому что заранее не предупредил всех родителей или не ввел это правило в клубе… но родителю простительно. :)

                    #206484

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @Bezvik wrote:

                      В нашем клубе тренер всех родителей предупредил что во время встречи одноклубников на турнире, никто не дожен тренировать/поддерживать/секундировать игроков в перерывах между партиями, даже родители. И это правило, судя по всему достаточно распространено, и согласно ему, все этом случае все поступили не очень — родитель, тренерша которая начала секундировать, и главный тренер потому что заранее не предупредил всех родителей или не ввел это правило в клубе… но родителю простительно. :)

                      Немного странноватое правило… не кажется ли вам? что это за идея глобальной тишины во время матча… Я понимаю, что тренер сам не хочет секундировать одного одноклубника против другого, но секундирование родителям запрещать это как-то странно.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #206485

                      Bezvik

                          • Всего сообщений: 18

                        Ну как по мне так нормальное правило, конечно совсем запретить — никто не запрещает Америка свободная страна 😉 , и это ведь только клубное правило, и действует только в отношении одноклубников. И по моему совершенно уравнивет спортивную ситуацию на корте, да и вообще элемент воспитания для детей как то fair play. Я подчеркиваю что это касается только тренерской поддержки (неважно от кого она исходит от родителей или от бывшего тренера) ВО ВРЕМЯ МИНУТНЫХ перерывов между сетами и ТАЙМАУТОВ, а болеть и поддерживать издалека никто не запрещает наооборт….

                        #206486

                        papen

                            • Всего сообщений: 955

                          когда я был совсем маленьким,то постоянно соперничал со своим товарищем по спортшколе.Играли мы в одинаковую силу и почти на всех московских соревнвоаниях встречались в финалах,изредко наши встречи носили рядовой характер.Ну и как обычно приезжали со своими папами.Так вот когда мы играли,то наши родители молча сидели на трибунах в месте и просто смотрели.Между сетами ходили курить,потом опять смотрели.Зачем лишний раз подогревать обстановку????

                          #206487

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @papen wrote:

                            когда я был совсем маленьким,то постоянно соперничал со своим товарищем по спортшколе.Играли мы в одинаковую силу и почти на всех московских соревнвоаниях встречались в финалах,изредко наши встречи носили рядовой характер.Ну и как обычно приезжали со своими папами.Так вот когда мы играли,то наши родители молча сидели на трибунах в месте и просто смотрели. Между сетами ходили курить,потом опять смотрели. Зачем лишний раз подогревать обстановку????

                            Это-то я как раз очень даже одобряю — накала быть не должно, а то вон помню у нас неподалеку в Коннектикуте во время школьного хоккейного матча один папаша другого покалечил — болел, видите ли, за своего сына не так как надо.

                            Речь все-таки о спокойном и главное, необходимом со спортивной точки зрения, секундировании между геймами…

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #206488

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @papen wrote:

                              …Так вот когда мы играли,то наши родители молча сидели на трибунах в месте и просто смотрели.Между сетами ходили курить,потом опять смотрели. …

                              Однако же не маленькие паузы между сетами. :D

                              #206489

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Этически ситуация негодная. Родитель и тренер — это разные вещи. Тренер если соперницы из ведомственной ему спортшколы может секундировать либо обоих, либо никого. Если он конечно не персонально нанятый тренер.

                                #206490

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  \Наша соперница начинала тренироваться у нее, а затем перешла к нашему общему тренеру. \ Ув Асламбек, обратите внимание на данную фразу исходного поста. То есть, соперница — воспитанница этого тренера. А дочь автора топика — нет. Это все и объясняет. А не то, что они обе приписаны к одной ДЮСШ.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 161