мобильное приложение мелбет

тренировка

  • В этой теме 16 ответов, 10 участников, последнее обновление 02.09.2005 в 18:27 сделано Dark.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45191

    Ss

        • Всего сообщений: 55

      Здраствуйте! Хотелось бы услышать мнения, советы и рецепты по поводу тренировок:
      Что влияет на их эффективность
      Сколько часов минимум надо уделять в неделю
      Кто как тренируется
      Чему больше всего уделяет внимание
      и так далее…

      #105314

      Olegam

          • Всего сообщений: 365

        Хороший вопрос. Но в связи с тем, что не указан ни имеющийся разряд, ни возраст, ни цель тренировок советовать очень трудно. Лежащий на поверхности ответ — напроситься к тренеру в секцию. Три года назад я напросился к детскому тренеру и сказал ему что хочу играть в теннис ради удовольствия и здоровья. Он мне поставил технику которую ставят детям, постоянно указывает на ошибки. Инвентарь соответственный. И кем я стал в 35 лет: 1. со ной интересно тренироваться/спарринговать от начинающего любителя до сильного КМСа, но 2. на соревнованиях я проигрываю как «молодежи», так и «ветеранам» из-за несоответствия имеющейся техники и скорости/быстроты. Для себя я выбрал — «технику», и пока радости больше чем разочарований.

        #105315

        lavr

            • Всего сообщений: 1021

          @Olegam wrote:

          Хороший вопрос.

          И хороший ответ ;)

          У меня было до сих пор так, платил денеги (удавалось договоритьься недорого) сначало КМС потом МС и спаринговался с ними пару лет эпизодически (причем КМС мне поставил технику а МС практически ничего не подсказывал но конечно идеально держал и возврщал мяч. Одновременно иногда в вечерней абонементной группе играл с сильными ветеранами (практически на последнем столе 🙄 ессесно, частенько из их уст слышал слова типа: «хватит тебе уже онанизмом заниматься, играй только на счет с нами, вот тогда будет толк»)
          потом надоело бабаки МСу отваливать нашел техничного спокойного парнишку и спаринговался с ним + просматривал записи великих (они у меня на рабочем компе а в рабочее время иногда не грех и так использовать :wink:). Что мне добавило физики — есть у меня старая вьтнамка, я к ней прикрутил скотчем приличный пласт свинца и раз в неделю помахиваю этой бабышкой, в смысле отрабатываю правильные движения (но ИМХО, нужно сначало без нее хорошо поставить технику, иначе потом у стола будет казаться со стороны, что боксер какой то ведет бой с невидимым противником) — замечу, что таким упражнением не стоит злоупотреблять — после него былое чувство мяча возвращается только через пару дней, и после него не мешало бы иногда разминать кисть — гнуть/тянуть пальцы и кисть в разные стороны. И если хотите прилично заиграть (это не о себе) обязательно ноги! Я иногда выбегаю на одну укромную полянку где работаю с ногами — прыгаю.
          Конечно, это все делалось с перерывами и не в режиме профи.
          В связи с тем, что я совершенно бестолковый и неспособный то так и не удается допрыгать до первого стола (хотя там играют надо сказать там монстры)

          Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
          вверх, к самой вершине (с)
          ___________________________________________
          TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

          #105316

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            2 классных ответа!!! :D

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #105317

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              С интересом прочитал ответы. Хочу еще, желательно — по элементам.

              1. Кто как разминается и разминается ли? Скакалка, скамейка?
              2. Начало тренировки у стола. Играете ли по элементам, сколько времени?
              3. Тренажеры — «пушка», колесо, утяжеленная ракетка.
              4. Спарринг-партнеры (те, с кем регулярно работаете над техникой — своей и его). Как часто, сколько времени?
              5. Игра на счет. Как организована игра в вашем зале? Играете с кем попало или игра с подъемом на всех столах, или…?
              6. Кто организует вашу тренировку? Сами? Есть ли кто-то, кто регулярно вам подсказывает, что делать?
              7. Работаете ли вы специально над физподготовкой? Как и когда?

              Конечно, эта информация будет полезнее, если вы укажете свой уровень, возраст, сколько занимаетесь. Наверное, вопрос номер ноль — цели ваших тренировок. Может быть, отвечая на эти вопросы, вы увидите несоответствия ваших целей и методов, или тот, кто будет читать, 🙄 что-то переосмыслит?

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #105318

              Olegam

                  • Всего сообщений: 365

                @Dmitry wrote:

                Хочу еще, желательно — по элементам.

                Вся жизнь состоит из компромиссов, и всё время приходится чем-то жертвовать. Но тем не менее:
                1 разряд, 35 лет, 4 года после 15летнего перерыва (в школе тоже был 1й разряд).
                0. Новый круг общения среди единомышленников разного возраста, активное времяпровождение после сидячего рабочего дня, имхо в другом виде спорта уже такого уровня не достиг бы.
                1. 5-10 минутная разогревочная разминка. со скакалкой (если она есть)
                2.игра по элементам (в порядке очередности): подачи (самостоятельно), накаты, топспины, восьмерки/треугольники, комбинации, топс-на топс, двухходовки с подач. продолжительнсоть каждого элемента 5-10 мин. с учетом того, что каждый элемент отрабатывает каждый спортсмен, то на тренировку уходит 60-80 мин. Затем игра на счет 20-30 мин.
                3. есть два колеса, но не кручу.
                4. действующие спортсмены/спортсменки кмс. 2-3 чела. обычно ищут они меня. иногда тренер ставит ко «мальчонка/девчушку».
                5. Если не тренируюсь (нет спарринга), то три раза в неделю вечером посещаю ветеранскую группу, где на всех (трех) столах всё время идет игра на счет лесенкой.
                6. днем детский тренер 2 раза в неделю, еще два раза в неделю тренируюсь без него (или вечером или рано утром). для себя принял решение что следовать советам нужного одного тренера.
                7. нет.
                p.s. в игре на счет с ветеранами или на офиц.турнирах играю движениями, которые не тренирую на тренировках/спаррингах, а именно скидки, подрезки, долгая промежуточная игра. пытаюсь переосмыслить :) уже два года :)

                #105319

                agrosseagressor

                    • Всего сообщений: 2134

                  @lavr wrote:

                  нашел техничного спокойного парнишку и спаринговался с ним

                  Блин, lavr, не пиши больше такое,что-то ужасное на ум приходит . 😯 😯

                  #105320

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @agrosseagressor wrote:

                    @lavr wrote:

                    нашел техничного спокойного парнишку и спаринговался с ним

                    Блин,lavr, не пиши больше так,что-то ужасное на ум приходит . 😯 😯

                    Аффтар жжот!

                    (1) Вращения суставами, с головы до стопы; лехкая растяжка бедра/ икры, лехкие прыжки.

                    (2) Сначала — та же разминка. Накат справа или подрезки, но «без нервов». Улетел мяч чуть дальше — и бог с ним, не пойду доставать, пока не разогрелся.

                    Потом по элементам — возможно, до часа. Обычно около 50% от времени тренировки.

                    (3) Робот — нет возможности, не пробовал. Колесо — нету его, возможно, использовал бы, но дома, чтобы не тратить время в зале. Тяжелая ракетка — имхо вредный маразм.

                    (4) Спарринг партнеры — они всегда есть :) Без них сложно обойтись… Считаю, что мне достаточно и первого разряда, но иногда нужен мастер, чтобы попривыкать к сильному вращению и при этом чтобы стабильно было.

                    (5) Зависит от зала. Применяю динамическую фору, люблю «лесенку», игру с ограниченными правилами.

                    (6) Сам с усам. Ну и спарринг, естественно.

                    (7) Да, когда есть силы на это. Это отдельные тренировки.

                    hare mamburu

                    #105321

                    dusha

                        • Всего сообщений: 3222

                      @DragonFly wrote:

                      … Вращения суставами, с головы …

                      да-да — это часть разминки (вращение челюстными суставами) и проследующая тренировка глотательных движений у меня почему-то получается лучше всего :-) :-) :-) особенно хорошо с вином…

                      #105322

                      lavr

                          • Всего сообщений: 1021

                        ндааа, по видимому слово спокойный вызвало нездоровые ассоциации или паринговался или они и без слов всегда такие

                        Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                        вверх, к самой вершине (с)
                        ___________________________________________
                        TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                        #105323

                        agrosseagressor

                            • Всего сообщений: 2134

                          @lavr wrote:

                          ндааа, по видимому слово спокойный вызвало нездоровые ассоциации или паринговался или они и без слов всегда такие

                          Нет, слово- «нашёл» :D :D

                          #105324

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            За один раз не объясню.
                            Начинается тренировка по дороге в спортзал, когда есть время поразмыслить, на чем я проиграл тому или другому спортсмену и на чем выиграл. В спортзале — никогда еще не было, чтобы мне хватало времени на всю тренировку, поэтому могу рассказать только кусками. Разминка ног — имитация или(и) прередвижения налево-направо-впред-назад с разными вариациями с наклонами. Для разогрева, но чтобы не сильно устать. Если не торопит напарник — можно легонько колесо покрутить расслабленной кистью, не напрягаясь. Дальше накаты, справа направо, потом с вариациями типа по малой диагонали, потом топс с подставки сначала справа направо, потом с вариациями, потом перекруты. Потом то же слева кто может :) , потом — в зависимости от последних результатов выбираем(это уже решает тренер), над чем работать — подача начало атаки, или другие тактические розыгрыши, или БКМ, или скакалка. Если нет партнера, можно подачи на БКМ, или имитацию.
                            В конце тренировки упражнения на реакцию и на технику топса на БКМ.
                            На самом деле последняя нормальная тренировка была в мае.
                            Тренироваться не с кем.

                            P.S. Ну конечно, забыл. После тренировки машину в гараж, из гаража — пробежка от 2 до 4 км. Если на тренировку поехал в спортивной форме.

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #105325

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Антон, ты с сумкой бежишь 4 км?

                              hare mamburu

                              #105326

                              Ss

                                  • Всего сообщений: 55

                                @Olegam wrote:

                                Хороший вопрос. Но в связи с тем, что не указан ни имеющийся разряд, ни возраст, ни цель тренировок советовать очень трудно. Лежащий на поверхности ответ — напроситься к тренеру в секцию.
                                … Инвентарь соответственный….

                                1.Да нет у меня ни какого разряда, уровень можно сказать начальный(мячи на ту строну посылаю, что-то умею, но хотелось бы большего… 😆 );
                                2. 20 скоро 21 😳 ;
                                3. Цель — научиться играть, что б не проигрывать всем подряд и уж тем более детям ибо на психику давит сильно 😥 ;
                                4. А вот на счет тренера это здорово конечно, да только вот я работаю и учусь. Так что в секцию ходить чисто физически не смогу. А индивидуально заниматься слишком дорого выйдет мне думается:?
                                Тут спаринга найти нормального не могу найти, то с одним играешь, то с другим — сбивает однако…

                                #105327

                                Ss

                                    • Всего сообщений: 55

                                  @lavr wrote:

                                  @Olegam wrote:

                                  Хороший вопрос.

                                  …….. не мешало бы иногда разминать кисть — гнуть/тянуть пальцы и кисть в разные стороны……… И если хотите прилично заиграть (это не о себе) обязательно ноги! Я иногда выбегаю на одну укромную полянку где работаю с ногами — прыгаю……….

                                  у меня вот после долгого перерыва, вообще на разминке кисть немного побаливает и напрягается сильно. Может это следствие того, что работа у меня такая: постоянно руками работаю и руки становятся мене «чувствительные к мячу»…
                                  А вот по поводу пробежек, я думаю что с всякие там кроссы это все-таки больше на выносливость. А есть какие нибудь упражнения на скорость передвижения у стола?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 135