мобильное приложение мелбет

тренировка krolik-а (топспин слева по короткому мячу)

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео тренировка krolik-а (топспин слева по короткому мячу)

  • В этой теме 114 ответов, 32 участника, последнее обновление 11.09.2011 в 18:04 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 115 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54138

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Топспин слева по короткому мячу

      Уже довольно давно делал этот элемент, но в «облегченном варианте» — когда ракетка чиркает по боковой части мяча. Так легко попасть на стол, но мяч летит медленно. А тут откопал на youtube этот же элемент в исполнении Ван Хао, причем в сильно замедленном варианте и крупным планом. Решил попробовать повторить. Не сразу и с помощью тренера (того, который на видео) — но получилось. С одной стороны, здорово: движение кистью мне далось легко, и еще никогда мой топс слева над столом не летел так быстро. С другой стороны, при таком движении кистью очень большая нагрузка на указательный палец. То ли я держу ракетку неоптимально, то ли пальцы слабые.

      В общем, вот видео. Есть замедленные повоторы, если кто подробностями интересуется. :) Я за дальней половиной стола в черной футболке.

      http://www.youtube.com/watch?v=mWvFbtagzlI

      В высоком качестве:

      http://www.megaupload.com/?d=HZE8ORWE

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #287770

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Кистевой винт — он и в Норвегии винт. Пером конечно волатильность кисти выше.

        #287771

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          @krolik wrote:

          А тут откопал на
          youtube этот же элемент в
          исполнении Ван Хао, причем в
          сильно замедленном варианте и
          крупным планом.

          Андрей, желательно глянуть на оригинальное исполнение ВанХАО.,
          Ссылку на Ютуб можно узнать?

          Спасибо.

          © Знание это сила. И наоборот.

          #287772

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @igor101 wrote:

            Андрей, желательно глянуть на оригинальное исполнение ВанХАО.,
            Ссылку на Ютуб можно узнать?

            Спасибо.

            К сожалению не смог найти то видео. :( Вот нашел парочку других, но на них не так хорошо видно. И тем не менее, на первом видео заметно, как сильно Ван Хао заводит кисть на этом элементе: ручка ракетки в фазе замаха смотрит строго влево. Я это и пытался повторить (а раньше мой замах был намного меньше по амплитуде).

            Смотреть начиная с 5:33
            http://www.youtube.com/watch?v=Lc_cipoVXSM

            Смотреть начиная с 2:50

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #287774

            osyris21

                • Всего сообщений: 4225

              @krolik wrote:

              Топспин слева по короткому мячу

              Уже довольно давно делал этот элемент, но в «облегченном варинате» — когда ракетка чиркает по боковой части мяча. Так легко попасть на стол, но мяч летит медленно. А тут откопал на youtube этот же элемент в исполнении Ван Хао, причем в сильно замедленном варианте и крупным планом. Решил попробовать повторить. Не сразу и с помощью тренера (того, который на видео) — но получилось. С одной стороны, здорово: движение кистью мне далось легко, и еще никогда мой топс слева над столом не летел так быстро. С другой стороны, при таком движении кистью очень большая нагрузка на указательный палец. То ли я держу ракетку неоптимально, то ли пальцы слабые.

              В общем, вот видео. Есть замедленные повоторы, если кто подробностями интересуется. :) Я за дальней половиной стола в черной футболке.

              http://www.youtube.com/watch?v=mWvFbtagzlI

              Это не облгченный вариант был. Это были два разных элемента.Это обычный винт,довольно опасное оружие. До сих пор ты мяч подбрасывал,поддевал. Дело даже не в винте.У Ванг Хао это как часть его манеры игры слева. У него все движения как производные от винта :-). Мяч очень быстрый мощный,все как правило цепляются в одной точке. У тебя слева совсем другой характер удара-короткий зацеп типа нависающего топса,малый контакт с мячом. Отсюда и необычность в освоении удара. Но Ванг Хал умеет тоже поддеть и бросить топс по опускающемуся,опустив руку ниже кромки стола. Тоесть он умеет слева рвать темп и давать разные мячи,хотя с виду они все будто обычные.
              Винт тебя научит различать два разный удара и особенно по темпу. У тебя слева одна проблема-не вышел на мяч,не успел по темпу,по точке отскока-или в сетку или за стол. Смотрел видео и с китайцем и с ветераном-везде пролет по темпу приема слева. Если сядешь только на винт-то же самое и останется. А если элемент встроишь как другой по темпу-тогда будет дело.
              Я бы начал его исполнять через раз-раз винт,раз легкий подброс(несильный топс) или винт-топс из-за кромки по опускающемуся.
              А то так винт и останется винтом на треньке. И он не будет встроен в игру.

              Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
              Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
              Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

              #287775

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Если Кролик начнет пытаться работать по ситуативным мячам (то есть не по заранее известным характеристикам и направлениям прилетающего мяча) — снова травмируется. И ты, Виктор, будешь виноват в этом. Ибо посоветовал.

                #287776

                osyris21

                    • Всего сообщений: 4225

                  @Sever8 wrote:

                  Если Кролик начнет пытаться работать по ситуативным мячам (то есть не по заранее известным характеристикам и направлениям прилетающего мяча) — снова травмируется. И ты, Виктор, будешь виноват в этом. Ибо посоветовал.

                  Да уж. Но давай порадуемся за Андрея.

                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                  #287777

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @osyris21 wrote:

                    Да уж. Но давай порадуемся за Андрея.

                    +1 Качественная скрутка. А ситуативная реакция придет с восстановлением травмы ноги.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #287778

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @Sever8 wrote:

                      Если Кролик начнет пытаться работать по ситуативным мячам (то есть не по заранее известным характеристикам и направлениям прилетающего мяча) — снова травмируется. И ты, Виктор, будешь виноват в этом. Ибо посоветовал.

                      Олег, ты неправильно понял. В этих розыгрышах заранее известен только первый короткий мяч. Хотя ногу пока все-таки немного берегу… и из за этого отхожу от стола медленнее, чем следует. То есть я в принципе недостаточно быстро отбегаю после короткого мяча, но сейчас делаю это еще медленнее.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #287779

                      osyris21

                          • Всего сообщений: 4225

                        @vmg wrote:

                        @osyris21 wrote:

                        Да уж. Но давай порадуемся за Андрея.

                        +1 Качественная скрутка. А ситуативная реакция придет с восстановлением травмы ноги.

                        Не могу согласиться. Или мы имеев в виду немного разные вещи. Я Олега знаю лично,знаю,что он очень хороший тренер и почти за минимальный строк ставит ребят в НТ конкретно. И мы с ним часто обсуждаем некоторые термины и пр. Тренера имеют опытный глаз и большой опыт вообще.
                        Ну так вот-ситуативная реакция немного другое. По моему мнению она на пределе у инвалидов колясочников. Они успевают каждый мяч отследить,просчитать и ударить. Как правило-на взлете. Но они умудряются и сделать паузу и по опускающемуся мячу вальнуть.
                        Дело не в травме Андрея. Типа он не может правильно и вовремя выйти на мяч. Можно стоять на месте и иметь хорошую ситуативную реакцию. Ветераны например.
                        Разгрузка ситуации,промежуточные удары-это уже путь к всему этому. Игра на паузе. Все дяденьки и толстые и старенькие используют этот механизм :D
                        Топы ветераны играю только так. Тот же Вальднер. Но вместе с тем мы и халявим. В данном случае при стремлении Андрея все делать по максимуму-это очень серьезное и трудное задание.
                        Ситуативная реакция направлена как на понижение темпа,так и на повышение, ускорение ударов. Здесь куда уже быстрее бежать?
                        И еще-на начальном этапе,когда игра не укладывается в схему наигранную,то отслеживание и перемещения очень интенсивные.Я уже писал-по видео видно,как отслеживает мяч противник (игрок) и как готовится к следующему удару.
                        У Андрея есть схемы и он после своего удара уже выходит на следующий.Но это все при одном темпе. Немного позже и с паузой и пошло сбивание с ноги как у футболиста. А это в разы надо быстрее сделать,чтобы успеть среагировать. Почему? А потому что нет опыта игры на паузе. Потому и написал-кидать разный топс с одного приходящего удара. Подсознание само просчитает выход на мыч. Но его надо программировать. Это долго можно описывать,но со временем Андрей сам к этому придет. И тогда появится пауза и взрывные удары и атака. То, что он сейчас делает-очень полезно,потому как техника и в Африке техника. Но если каждые пол года приходить к изучению нового удара :-), то люди так долго не живут :-). Но это мое ИМХО,можете с ним не соглашаться.

                        Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                        Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                        Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                        #287780

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          osyris21
                          Спасибо за советы. Не могу сказать, что я все понял, но с наличием проблем слева безусловно согласен — верно подмечено. Мое впечатление такое: это происходит из за того, что у меня шаг ногами не «встроен» в движение топспина слева. При игре справа я себя все время ногами подправляю, а при игре слева нет. Ну и наверное просто побольше потренироваться слева повращать из средней зоны. Пока я уверенно вращаю слева только у стола. Правда я совершенно не вижу, что у меня «совершенно другой характер удара» чем у Ван Хао. Я его технику и копировал, т.к. считаю его на сегодняшний день эталоном игры слева пером.

                          В общем, буду дальше работать. Спасибо.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #287781

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @vmg wrote:

                            @osyris21 wrote:

                            Да уж. Но давай порадуемся за Андрея.

                            +1 Качественная скрутка. А ситуативная реакция придет с восстановлением травмы ноги.

                            Спасибо! Если честно, то такого хорошего топспина над столом слева я еще у себя не видел! Мне кажется, что движение Ван Хао мне повторить удалось. Единственный огрех, который я на данный момент вижу: у меня слегка «болтает» ракетку при выполнении топса, а у Ван Хао угол четче держится.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #287782

                            osyris21

                                • Всего сообщений: 4225

                              @krolik wrote:

                              @vmg wrote:

                              @osyris21 wrote:

                              Да уж. Но давай порадуемся за Андрея.

                              +1 Качественная скрутка. А ситуативная реакция придет с восстановлением травмы ноги.

                              Спасибо! Если честно, то такого хорошего топспина над столом слева я еще у себя не видел! Мне кажется, что движение Ван Хао мне повторить удалось. Единственный огрех, который я на данный момент вижу: у меня слегка «болтает» ракетку при выполнении топса, а у Ван Хао угол четче держится.

                              Это все физуха. Я когда начинаю переворачивать ракету и метать слева топс со стола-то больше трех не потяну. Кисть дубеет и могу на месяц вылететь со строя. Так что потихонечку. А то ты там уж очень по силовому стараешься. Может все предплечье отняться.

                              Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                              Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                              Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                              #287783

                              juris

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 1783

                                Не считаю себя большим знатоком,но кое-что омечу.
                                Разница в топсе по короткому мячу у вас и Ван Хао,на мой взгляд, колоссальная.
                                Бросается в глаза акцентированное задирание локтя(почти стреляет вверх) при подводе лопасти ракетки к мячу. У него совершенно иначе,менее выражено и не бросается в глаза.
                                У него (Ван Хао),всё-таки заметна ещё и работа предпечья,у вас в основном акцент на запястье кисти.
                                Мне кажется,усиление игры слева есть,но развитие идёт немного не в том направлении.
                                Если вы не только кистью хотите зажигать,а играть более мощно,даже если это короткие мячи,непременно надо подключать доп. ресурсы.
                                Кисть поэтому и дубеет,что ей не помогают активно другие части тела.

                                #287784

                                osyris21

                                    • Всего сообщений: 4225

                                  @krolik wrote:

                                  osyris21
                                  Спасибо за советы. Не могу сказать, что я все понял, но с наличием проблем слева безусловно согласен — верно подмечено. Мое впечатление такое: это происходит из за того, что у меня шаг ногами не «встроен» в движение топспина слева. При игре справа я себя все время ногами подправляю, а при игре слева нет. Ну и наверное просто побольше потренироваться слева повращать из средней зоны. Пока я уверенно вращаю слева только у стола. Правда я совершенно не вижу, что у меня «совершенно другой характер удара» чем у Ван Хао. Я его технику и копировал, т.к. считаю его на сегодняшний день эталоном игры слева пером.

                                  В общем, буду дальше работать. Спасибо.

                                  Я понял,что не понял.Да нет у тебя проблем. Подход у тебя немного того-экстремальный. Если собрать все в кучу-ты очень обучаемый человек,но надо привносить творчество. И не надо никого копировать А не понял потому,что как то само дите с тазика выплескивается. За техникой уходит само умение играть партию и получение наслаждения от выиграша.
                                  Твое тренер тебе возвращает простые возвраты с твоего винта и дальше что? Смысл винта? Ну вернут тебе все твои удары и дальше что? Больше трех четырех розыгрышей ты не выдерживаешь. Уже на пределе. Сам и проиграешь. Ну и смысл тогда тренировок?Чел должен получать результат своего труда. Винт очень опасен,когда он по диагонали уходящий со стола без сильного отскока и с боковым вращением.НО. Тебе надо выйти на мяч,всем своим видом показать что будеть делать наброс или флип и заставить противника перемещаться в центр стола и только потом делать винт. Хотя этот элемент в любой точке даст неплохой выброс мяча тебе под атаку. А все это делается через паузу. Не надо копировать розыгрыши и приемы топов. ты никогда так не заиграешь, а посему надо учиться своему. А учиться ты будешь в игре на счет.
                                  Я почему посоветовал разные удары по темпу-они будут началом комбинаций. Даже трехходовку тебе никто в центр стола не будет ложить под винт или топс.
                                  Тоесть идешь дальше и играешь на счет и проверяешь себя. Мне защитнику всегда смешно,когда птопсовик начинает потихоньку смещаться от себя в лево,чтобы со срезки начать атаку.А я все глубже ему влево и потом
                                  шипом коротко вправо (от него). Тоесть легко некоторых прочитать. Ситуативные мячи-это умение читать соперника и умение работать на паузе.
                                  Это как то все может потеряться у тебя. Олег сразу это месяцы назад увидел. У него большой опыт и хорошее видение. Хоть ты взрослый дядя.но путь тот же самый проходишь. Да и учит он много взрослых. И представляет конечный результат. У тебя все хаточено под мощный теннис,до которого ты просто не дойдешь. Поиграешь с хорошими соперниками на счет и пойдет замена инвентаря,промежуточные удары и пр. ( а промежуточные надо уметь делать-накрутить со второй зоны полутопс полусвечу на край стола и дать сопернику самому начинать атаку и ошибиться).Схемы топов не подходят-однозначно. Потому любоваться можно,но перенимать-не советую.Это совсем другой теннис.

                                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 115 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 983