мобильное приложение мелбет

ТрУсам на заметку….

  • В этой теме 136 ответов, 29 участников, последнее обновление 07.07.2013 в 05:55 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 137 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49339

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      У многих на соревнованиях начинается «окопная болезнь», по научному — предстартовый мандраж.
      Так организм теннисиста включается в «боевой» режим и в умеренных дозах мандраж просто необходим для успешной игры.
      У хороших игроков уже через 5-6 очков мандраж переходит в кураж и тогда противнику хана.
      У плохих игроков мандраж затягивается и переходит в эмоциональн-волевой ступор. Дрожат руки, сводит скулы, спазмы под ложечкой, идут газы. Вся игра насмарку.
      Чем «страшнее» выглядит противник и чем выше цена матча — тем сильнее может случиться мандраж.

      Шамиль Тарпищев для подавления излишнего мандража использует полу-секретную методику нарабтанную в ГДР в 70е годы.
      Называется типа «Ментальная деперсонализация соперника».

      Общая суть такая (применительно к настольному теннису):
      — Игрок настраивает себя и выходит наигру с некой абстрактной личностью.
      Как только мандраж прошел, пошли нормально короные удары, началось поптоотделение — можно переводить себя в новую фазу, фазу «хищника» и драть соперника в клочья до полной победы.
      Методика отлично работает. Многократные победы наших пеннисистов — отличная рекламадля гедееровской методики.
      Брошюра вроде как имеется в Библиотеке РГУФС на Цветном Бульваре.

      УБЕЙ В СЕБЕ ТРУСА !!!

      © Знание это сила. И наоборот.

      #204223

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        А Шамиль сам все еще раз придумал или у Алексеева с Загайновым украл? По скверной функционерской привычке… Или все-таки сцылки кинул? :)

        Nihil dat fortuna mancipio

        #204224

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          igor101
          Спасибо, очень интересно. Такому мандражисту как я наверняка будет полезно. :)

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #204225

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Но надежнее все-таки первоисточник — Алексеев. На Кондопоге мы его обсуждали — в сети кое-что лежит.
            В целом — суперзадача — просто выйти и сделать свой объем скоростно-силовой работы.
            ПСы — сын Шамиля Анвяровича в теннис играть нифига не умеет — уровень 2 разряда. Несмотря на… :)

            Nihil dat fortuna mancipio

            #204226

            mick

                • Всего сообщений: 3991

              @igor101 wrote:

              УБЕЙ В СЕБЕ ТРУСА !!!

              А зачем? У труса жизнь богаче. :D
              На самом деле, если серьезно, помню, в горных лыжах у меня бывал жуткий мандраж предстартовый. В легкой атлетике — уже меньше, а сейчас мандража вообще нет никогда. Я себе говорю: Я слишком мало тренируюсь, чтобы чувствовать давление результата. Ну и фигли!!? Соревнуюсь-то я сам с собой, кто бы как бы это ни назвал.

              english4all.ru

              #204227

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Песенка у Психеи есть хорошая. Там припев:
                Убей мента… — в себе! :)

                Nihil dat fortuna mancipio

                #204228

                yurai

                    • Всего сообщений: 621

                  @chopper wrote:

                  Но надежнее все-таки первоисточник — Алексеев. На Кондопоге мы его обсуждали — в сети кое-что лежит.
                  В целом — суперзадача — просто выйти и сделать свой объем скоростно-силовой работы.
                  ПСы — сын Шамиля Анвяровича в теннис играть нифига не умеет — уровень 2 разряда. Несмотря на… :)

                  Тема очень актуальна для любого уровня. Техника плюс умение проводить анализ ситуации по ходу встречи в свою пользу… и вот уже не «мандражишь» а контролируешь ход иры.

                  #204229

                  sim

                      • Всего сообщений: 142

                    Вот интересная статья по этой теме

                    http://tabletennis.about.com/od/matchplayadvice/a/avoid_choking.htm

                    OSP Virtuoso
                    FH: DHS H3 Neo
                    BH: Tibhar Aurus Sound

                    #204230

                    maya

                        • Всего сообщений: 975

                      ой блин давно забытое чувство — мандраж — как хочется его снова испытать! похоже что мне с возрастом все пофиг стало.
                      на выходных играла лигу, 10-10, получаю соплю. кое-как вытащила следующее очко. 11-11, опять сопля! и так далее до 15-15, причем со своей подачи соперница сразу нападает и все мячи задевают сетку.
                      стою и ржу, зрители аж хлопать прекратили, соперница на меня уставилась круглыми глазами и подачу не подала. потом вообще лапки кверху.
                      следующая встреча — сама веду в 5м сете 8-5 и упускаю игру, причем какой там мандраж — просто силы закончились. может быть начала бы бояться, допустила бы поменьше ошибок и силы бы сэкономила.

                      #204231

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        Мне тоже все постепенно пофигело — но это не очень здорово на тех турнирах, где все-таки хочется выиграть что-то. Особенно на командных, где на тебя рассчитывают.

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #204232

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          На турнир приходишь загруженный, а уходишь еще более загруженный (с) :)

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #204233

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            Я вот только что играл турнир у себя под Бостоном — в точности то же самое, что и 4 недели назад. А настроение совсем другое — и как результат, игра совершенно другая. Ноги волоку, настроения нет — в результате проиграл пару встреч тем, кому проигрывать ну никак не стоило, очень уж пассивен. А потом кофейку принял на грудь, как-то разогрелся и веселее пошло, дошел до финала в Open категории… Так что от состояния головы результат и качество игры иногда зависит даже больше, чем от физической готовности.

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #204234

                            yurai

                                • Всего сообщений: 621

                              @maya wrote:

                              ой блин давно забытое чувство — мандраж — как хочется его снова испытать! похоже что мне с возрастом все пофиг стало.
                              на выходных играла лигу, 10-10, получаю соплю. кое-как вытащила следующее очко. 11-11, опять сопля! и так далее до 15-15, причем со своей подачи соперница сразу нападает и все мячи задевают сетку.
                              стою и ржу, зрители аж хлопать прекратили, соперница на меня уставилась круглыми глазами и подачу не подала. потом вообще лапки кверху.
                              следующая встреча — сама веду в 5м сете 8-5 и упускаю игру, причем какой там мандраж — просто силы закончились. может быть начала бы бояться, допустила бы поменьше ошибок и силы бы сэкономила.

                              Очень распространенная ситуация на балансе, да и по ходу встречи тоже когда ведешь и потом теряешь почумуто «нить» игры. Тем более что Ваш «уровень» наверняка был сильнее соперницы. Для меня лично игра на балансе почему то легче в психологическом плане…хотя и не всегда в мою пользу. Но вот «мандража» на балансе никогда не испытывал и даже более того чаще приходит «просветление» и четкое видение игры. По ходу игры если не настроился то сейчас не «мандраж» , а апатия и разочарование накатывают…

                              #204235

                              maya

                                  • Всего сообщений: 975

                                @JimT wrote:

                                Я вот только что играл турнир у себя под Бостоном — в точности то же самое, что и 4 недели назад. А настроение совсем другое — и как результат, игра совершенно другая. Ноги волоку, настроения нет — в результате проиграл пару встреч тем, кому проигрывать ну никак не стоило, очень уж пассивен. А потом кофейку принял на грудь, как-то разогрелся и веселее пошло, дошел до финала в Open категории… Так что от состояния головы результат и качество игры иногда зависит даже больше, чем от физической готовности.

                                в том-то и дело, что у меня все зависит только от физической готовности. да и еще, если на меня рассчитывает команда, могу горы свернуть. а на личных турнирах таким крестам проигрываю, аж противно.
                                вот я еду на игру минимум 3 часа в поезде, за это время отдыхаю, слушаю музыку и настраиваю себя на игру. так что к началу у меня в голове не остается ничего, кроме собственно игры. опыта у меня предостаточно, уровень поддерживаю (ну не как в 20 лет конечно, но стараюсь), настроение всегда боевое… а вот здоровья нет все время на соперника давить (иначе и не выиграешь нифига).

                                #204236

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @maya wrote:

                                  @JimT wrote:

                                  Я вот только что играл турнир у себя под Бостоном — в точности то же самое, что и 4 недели назад. А настроение совсем другое — и как результат, игра совершенно другая. Ноги волоку, настроения нет — в результате проиграл пару встреч тем, кому проигрывать ну никак не стоило, очень уж пассивен. А потом кофейку принял на грудь, как-то разогрелся и веселее пошло, дошел до финала в Open категории… Так что от состояния головы результат и качество игры иногда зависит даже больше, чем от физической готовности.

                                  в том-то и дело, что у меня все зависит только от физической готовности. да и еще, если на меня рассчитывает команда, могу горы свернуть. а на личных турнирах таким крестам проигрываю, аж противно.
                                  вот я еду на игру минимум 3 часа в поезде, за это время отдыхаю, слушаю музыку и настраиваю себя на игру. так что к началу у меня в голове не остается ничего, кроме собственно игры. опыта у меня предостаточно, уровень поддерживаю (ну не как в 20 лет конечно, но стараюсь), настроение всегда боевое… а вот здоровья нет все время на соперника давить (иначе и не выиграешь нифига).

                                  А у меня вот проблема, как ни странно, даже стыдно признаться, часто состоит в плохой памяти — в том смысле, что забываю себе напоминать о том, что надо «окрыситься», надо играть активнее, надо продумывать комбинацию перед подачей, надо бегать больше, надо (особенно в нужные моменты) выложиться физически больше, чем обычно… ну и так далее. Старость, склероз и так далее…

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 137 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1299