мобильное приложение мелбет

ТрУсам на заметку….

  • В этой теме 136 ответов, 29 участников, последнее обновление 07.07.2013 в 05:55 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 137 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #204237

    Egor

    Участник
        • Всего сообщений: 1059

      У меня рецепт такой — на тренировках выкладываться физически, больше атаковать, но играть расслабленно даже в напряженной ситуации, т.е не бояться проиграть. На турнире предпочитаю экономить силы, как физические, так и эмоциональные. Т.е если мой уровень выше, то нужно играть без эмоций и стараться меньше бегать-уставать. С равными соперниками первые партии изучаешь соперника, ищешь слабые места, играть начало и середину партии нужно ровно, усиление и предельная концентрация должны быть в концовке партии. Иначе на весь турнир сил не хватает.
      Есть даже такой метод игры : первые 2 партии сливать полностью, почти под 0. Соперник расслабляется, и тут ты начинаешь усиливать игру, но постепенно, чтобы соперник не почуял, что пахнет «жареным» :) Собраться в таких случаях на борьбу ведя 2:0, очень сложно. Все решает 5-я партия, у кого нервы крепче, тот в танке ;-)

      #204238

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @Egor wrote:

        У меня рецепт такой — на тренировках выкладываться физически, больше атаковать, но играть расслабленно даже в напряженной ситуации, т.е не бояться проиграть. На турнире предпочитаю экономить силы, как физические, так и эмоциональные. Т.е если мой уровень выше, то нужно играть без эмоций и стараться меньше бегать-уставать. С равными соперниками первые партии изучаешь соперника, ищешь слабые места, играть начало и середину партии нужно ровно, усиление и предельная концентрация должны быть в концовке партии. Иначе на весь турнир сил не хватает.
        Есть даже такой метод игры : первые 2 партии сливать полностью, почти под 0. Соперник расслабляется, и тут ты начинаешь усиливать игру, но постепенно, чтобы соперник не почуял, что пахнет «жареным» :) Собраться в таких случаях на борьбу ведя 2:0, очень сложно. Все решает 5-я партия, у кого нервы крепче, тот в танке ;-)

        Опасно, однако, так уж просто отдавать две игры. Оссбенно если противник более или менее близок по силе — он ведь тоже в третьей или четвертой может поднажать.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #204239

        yurai

            • Всего сообщений: 621

          @JimT wrote:

          @Egor wrote:

          У меня рецепт такой — на тренировках выкладываться физически, больше атаковать, но играть расслабленно даже в напряженной ситуации, т.е не бояться проиграть. На турнире предпочитаю экономить силы, как физические, так и эмоциональные. Т.е если мой уровень выше, то нужно играть без эмоций и стараться меньше бегать-уставать. С равными соперниками первые партии изучаешь соперника, ищешь слабые места, играть начало и середину партии нужно ровно, усиление и предельная концентрация должны быть в концовке партии. Иначе на весь турнир сил не хватает.
          Есть даже такой метод игры : первые 2 партии сливать полностью, почти под 0. Соперник расслабляется, и тут ты начинаешь усиливать игру, но постепенно, чтобы соперник не почуял, что пахнет «жареным» :) Собраться в таких случаях на борьбу ведя 2:0, очень сложно. Все решает 5-я партия, у кого нервы крепче, тот в танке ;-)

          Да еще если пару «сопЕль» прилетит… и усе. Так нельзя строить игру, но можно и нужно бороться, если есЧе и напарник толковый есть для взятия в нужный момент паузы и подскажет нужный вариант ведения игры, подач каких -куда,…
          Опасно, однако, так уж просто отдавать две игры. Оссбенно если противник более или менее близок по силе — он ведь тоже в третьей или четвертой может поднажать.

          #204240

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Не знаю — как раз все советы профессиональных тактиков и психологов сводятся к тому, что надо выигрывать ВСЕ ключевые розыгрыши. На дистанции в 11 очков неключевых как-то для меня лично — очень мало… Разве что ведешь типа 9-3…
            ну и высший пилотаж — не цепляться за некоторые тяжело дающиеся моменты — чтобы сохранить силы. Но все это — опыт. Личный и у каждого.

            Nihil dat fortuna mancipio

            #204241

            sten

                • Всего сообщений: 1175

              @krolik wrote:

              igor101
              Спасибо, очень интересно. Такому мандражисту как я наверняка будет полезно. :)

              мандражисту ничего не поможет, да и зачем. в этом есть своя прелесть. борьба с мандражом в любой форме только даёт ему силу.

              #204242

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @Egor wrote:

                …Есть даже такой метод игры : первые 2 партии сливать полностью, почти под 0. Соперник расслабляется, и тут ты начинаешь усиливать игру, но постепенно, чтобы соперник не почуял, что пахнет «жареным» :) Собраться в таких случаях на борьбу ведя 2:0, очень сложно. Все решает 5-я партия, у кого нервы крепче, тот в танке ;-)

                Можно развить этот интересный метод дальше и смело довести счет в третьей партии, скажем, до 1:9 (этот 1 очень важен, потому что 0 может вызвать подозрения)! Вот тут-то соперник расслабится по настоящему, у него начнут слипаться глаза, и тогда он окончательно попался! :)

                #204243

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  как говорилось в одном старом анекдоте — тут-то я его сковородкой по голове!

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #204244

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @JimT wrote:

                    как говорилось в одном старом анекдоте — тут-то я его сковородкой по голове!

                    А что за анекдот?

                    #204245

                    liukkonen.o

                        • Всего сообщений: 598

                      @Egor wrote:

                      Есть даже такой метод игры : первые 2 партии сливать полностью, почти под 0. Соперник расслабляется, и тут ты начинаешь усиливать игру, но постепенно, чтобы соперник не почуял, что пахнет «жареным» :) Собраться в таких случаях на борьбу ведя 2:0, очень сложно. Все решает 5-я партия, у кого нервы крепче, тот в танке ;-)

                      я каждый год сужу на соревнованиях Finland Open и частенько бывает что при счете по партиям 0=3 проигрывающий игрок вдруг начинает игрвть и доводя до счета 3=3 на балансе в 7 партии выигрывает. ужас. ненавижу такие длинные встречи.

                      #204246

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @liukkonen.o wrote:

                        …я каждый год сужу на соревнованиях Finland Open и частенько бывает что при счете по партиям 0=3 проигрывающий игрок вдруг начинает игрвть и доводя до счета 3=3 на балансе в 7 партии выигрывает. ужас. ненавижу такие длинные встречи.

                        Вот в боксе в этом отношении все гораздо проще. Там в таких случаях прерывают встречу и присуждают победу «в виду явного преимущества». А в настольном теннисе резину тянут. :)

                        #204247

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @liukkonen.o wrote:

                          […я каждый год сужу на соревнованиях Finland Open …

                          @liukkonen.o

                          В теме «Прямая трансляция клубного чемпионата Швеции (высшая лига)» как раз был слегка задет вопрос судейства в связи с подачами. Может быть вам было бы интересно, как судье, там высказаться по этому поводу?

                          #204248

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @Neslabiy wrote:

                            @JimT wrote:

                            как говорилось в одном старом анекдоте — тут-то я его сковородкой по голове!

                            А что за анекдот?

                            Был такой старинный анекдот про то, как мужик хотел от постылой жены избавиться (но естественно так чтобы в тюрягу не загреметь)… пять минут анекдота уходит на то, чтобы описать его неимоверные страдания и длиннейшие запутанные похождения, потом наконец он выходит на нужного старичка-боровичка, который дает ему заветную таблетку.

                            — надо ее растворить и дать жене в стакане воды.
                            — и что дальше?
                            — дальше она ее выпьет и закричит, что ж ты мне за гадость такую даешь!
                            — и что?
                            — тут-то ты ее сковородкой по голове и огреешь!

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #204249

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @liukkonen.o wrote:

                              @Egor wrote:

                              Есть даже такой метод игры : первые 2 партии сливать полностью, почти под 0. Соперник расслабляется, и тут ты начинаешь усиливать игру, но постепенно, чтобы соперник не почуял, что пахнет «жареным» :) Собраться в таких случаях на борьбу ведя 2:0, очень сложно. Все решает 5-я партия, у кого нервы крепче, тот в танке ;-)

                              я каждый год сужу на соревнованиях Finland Open и частенько бывает что при счете по партиям 0=3 проигрывающий игрок вдруг начинает игрвть и доводя до счета 3=3 на балансе в 7 партии выигрывает. ужас. ненавижу такие длинные встречи.

                              А за что собственно их не любить — вы там заняты почасово или по-матчево? то есть вам надо отсудить определенное количество матчей или отсидеть определенное количество времени?

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #204250

                              liukkonen.o

                                  • Всего сообщений: 598

                                1 матч 2 евро.
                                но дело не в деньгах а в собственном здоровье.
                                поэтому очень люблю неперенапрягать свои глаза, ввнимание, концнтрацию. руками надо махать, то этой стороны подача, то с другой, самой еще надо не забыть с какой она стороны….не люблю я судить вообще. но людям то надо помогать.
                                и на простых мелких соревнованиях я всегда сужу, специально для этого прихожу, сама не играю. чтобы помочь хоть чем то организаторам. но там можно выбирать какую игру судить, всех знаю и выбираю наиболее короткие игры.
                                на Финланд Опен тоже можно выбирать, тоже многих знаю, но чаще всего все что я сужу играется мз 6 7 партий.

                                #204251

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  Давно от мандража избавился, лет 30 уж… Как? Мандраж — от чувства ответственности, от напряжения — непривычного игроку, так как обычно (процентов 95 времени) тренируется в расслабленном состоянии. Другая координация, другая работа мышц… Я решил просто — на тренировке на счет играю с форой и всегда стараюсь выиграть встречу. Напрягаться тяжело (физически тяжело), поэтому планирую расслабления — когда веду, или, наоборот, безнадежно проигрываю. В турнире иногда могу без борьбы отдать встречу заведомо более сильному, чтобы сэкономить волевые усилия и в итоге занять более высокое место (естественно, не все расчеты оказываются верными).
                                  Пример на тренировке. Тренирую начинающих. Чтобы было интересно, даю задания, уравнивающие шансы. Играю, например, с 4 игроками — они объявляют счет, подают, я подрезаю направо, они накатывают направо. 3 раза накатил — выиграл очко. Разыграли очко — следующий игрок подает, по очереди. Кто из них 11 проиграл, садится отдыхать. Обычно 1-2 меня обыгрывают. Если все проиграли, усложняю условия себе — например, они накатывают на весь стол, а я — только направо. Другие задания: они подают, я с подачи атакую. Он отбил — очко. Еще — накаты «уголком». Да любое упражнение можно выполнять на счет! Ответственность намного повышается, хотя корявость появляется, если считать только попадание в стол… Хочу сказать, что навык игры в напряженном состоянии тренировать можно и нужно, так же, как накаты и подрезки.
                                  Вчера играл с первокурсником, занимавшимся в ДСШ Топсы слева — справа, подачи — как в кино! . 1 партия. Фора 5. Выигрываю в борьбе. Устал. 2 партия. Фора 6. Отдаю начало, 4-10. Напрягся — 12-10. 3 партия, фора 7. Начало 4-9, закончил 11-9. К чему я? Соперник не привык к волевому настрою, он — как кролик перед удавом, все у него валится, после встречи — полная растерянность. А с себе подобными играет красиво, даже зряче, мощно и по месту. Я не себя хочу показать мега-монстром, а обратить внимание на то, чему учат детей на секциях. Когда-то я делил теннисистов на технарей и игровиков. Все-таки, подавляющее большинство школьников — технари, технарями и потом остаются…

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 137 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1226