мобильное приложение мелбет

Тупой вопрос к защитникам ДШ на губке и не только к ним.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Тупой вопрос к защитникам ДШ на губке и не только к ним.

  • В этой теме 74 ответа, 16 участников, последнее обновление 27.11.2010 в 17:48 сделано victor.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 75 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #264363

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      Вот именно, блок обратной сторонной аля Ван Хао, и обратно такой запил полетит, никаких подрезок не требуется… По-поводу блока пером обратной стороной могу совет дать, посмотрите как блочит Ван Хао он немного слева сбоку ракетку ставит 1. Компенсируете боковое вращение топ-спина 2. Не даете улететь косым мячам… Пером такие блоки очень естественно и удобно получаюся… хуже когда вам бьют прямо в живот… там кисть можно сломать перьевой хваткой :)))

      Freitas, Тенерджи 05

      #264364

      Fraer

          • Всего сообщений: 5568

        К сожалению, Ван Хао играет слева отнюдь не ДШ, и блок он делает на столе, с докрутом. Шипами такое не сделаешь.

        хуже когда вам бьют прямо в живот… там кисть можно сломать перьевой хваткой ))

        Там на автомате делается блок ладонной стороной. Или убираешь брюхо и ломишь справа :)

        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

        #264365

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          @Naivee wrote:

          А к чему такое пижонство- дш пером в защите? Не достают плоской подачей на шипы с последующим убийством, или вы ракетку крутить?

          У него короткие шипы на первой стороне и ДШ на обратной. Наверное, КШ в основном подачу принимает. И он сказал, что не защищается, а только иногда слева обратной стороной топс отрезает, когда первой стороной не успевает.
          P.S. Кстати, действительно, вроде, ухиряется крутить ракетку.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #264366

          Naivee

              • Всего сообщений: 236

            @victor wrote:

            @Naivee wrote:

            А к чему такое пижонство- дш пером в защите? Не достают плоской подачей на шипы с последующим убийством, или вы ракетку крутить?

            У него короткие шипы на первой стороне и ДШ на обратной. Наверное, КШ в основном подачу принимает. И он сказал, что не защищается, а только иногда слева обратной стороной топс отрезает, когда первой стороной не успевает.
            P.S. Кстати, действительно, вроде, ухиряется крутить ракетку.

            Ни разу такого не видел, экзотическая модель , что тут скажешь. Кстати можно попробовать на обратную сторону чтонить сильноцеплючее для контраста, почему нет?

            #264367

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              @Naivee wrote:

              А к чему такое пижонство- дш пером в защите? Не достают плоской подачей на шипы с последующим убийством, или вы ракетку крутить?

              Да нет. Просто бывают ситуации, когда очень глубоко и быстро сыграли влево, и единственный шанс туда дотянуться — это извернуться, изогнуться и, вытянув руку влево, откинуть мяч обратной стороной ракетки, желательно с нижним вращением. Если это делать близко к столу, то получается чоп-блок (у меня получается очень плохо), а если далеко от стола, то более или менее нормальный запил (у меня получается гораздо лучше). Как основной элемент игры это, наверное, и не стоит использовать, но для вытаскивания очень сложных мячей глубоко влево штука ИМХО очень полезная.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #264368

              vewglas

                  • Всего сообщений: 91

                Да, +1 krolik’y, сам так часто пытаюсь вытащить мячи уходящие влево, дотянуться до которых нормально уже нельзя. Ма Линь тоже так любит делать, так как играет преимущественно только справа. Делаю обычной гладкой, с переменным успехом в сторону непопадания, но это дело времени.

                Blade - BTY JSH
                FH - T64
                BH - TSP Curl

                #264369

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @krolik wrote:

                  Просто бывают ситуации, когда очень глубоко и быстро сыграли влево, и единственный шанс туда дотянуться — это извернуться, изогнуться и, вытянув руку влево, откинуть мяч обратной стороной ракетки, желательно с нижним вращением. Если это делать близко к столу, то получается чоп-блок (у меня получается очень плохо), а если далеко от стола, то более или менее нормальный запил (у меня получается гораздо лучше)

                  Покажете как-нибудь при случае?
                  Запилом ведь обычно считается СИЛЬНО подрезанный мяч.
                  Я не верю, что обратной стороной гладкой накладкой можно ЗАПИЛИТЬ топс. Отбросить абы как на стол мяч с абы каким нижним вращением, наверное, можно.
                  Запил гладкой это ИМХО особое умение. Кисть при нем должна хорошо работать. А таким хватом, когда кисть нормально не работает, в это тем более слабо верится.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #264370

                  xodoc

                  Участник
                      • Всего сообщений: 2158

                    @Naivee wrote:

                    А к чему такое пижонство- дш пером в защите? Не достают плоской подачей на шипы с последующим убийством, или вы ракетку крутить?

                    А при чем здесь пижонство? Человек играет так как ему удобно!. И нет проблем с плоскими подачами, тк ракетку крутить на надо, все делается простым вращением кисти.

                    FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                    NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                    #264371

                    xodoc

                    Участник
                        • Всего сообщений: 2158

                      @victor wrote:

                      Покажете как-нибудь при случае?
                      Запилом ведь обычно считается СИЛЬНО подрезанный мяч.
                      Я не верю, что обратной стороной гладкой накладкой можно ЗАПИЛИТЬ топс. Отбросить абы как на стол мяч с абы каким нижним вращением, наверное, можно.
                      Запил гладкой это ИМХО особое умение. Кисть при нем должна хорошо работать. А таким хватом, когда кисть нормально не работает, в это тем более слабо верится.

                      При случае сделаю запись запила ДШ пером по нормальному топсу в игровой ситуации 😆

                      FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                      NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                      #264372

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @xodoc wrote:

                        @victor wrote:

                        Покажете как-нибудь при случае?
                        Запилом ведь обычно считается СИЛЬНО подрезанный мяч.
                        Я не верю, что обратной стороной гладкой накладкой можно ЗАПИЛИТЬ топс. Отбросить абы как на стол мяч с абы каким нижним вращением, наверное, можно.
                        Запил гладкой это ИМХО особое умение. Кисть при нем должна хорошо работать. А таким хватом, когда кисть нормально не работает, в это тем более слабо верится.

                        При случае сделаю запись запила ДШ пером по нормальному топсу в игровой ситуации 😆

                        Обязательно.
                        1. ДШ с BH
                        2. Обратной стороной пера
                        Хотя речь шла здесь о ЗАПИЛЕ ГЛАДКОЙ обратной стороной с BH.
                        На самом деле, конечно, исполнить такое и гладкой можно, но как стабильный игровой элемент использовать не получится.
                        P.S. Стеклом даже и подрезать не придется, т.к. запил сам собой получится, лишь бы на стол попасть. Там после каждого нормального топса получается нормальный запил.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #264373

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @victor wrote:

                          @krolik wrote:

                          Просто бывают ситуации, когда очень глубоко и быстро сыграли влево, и единственный шанс туда дотянуться — это извернуться, изогнуться и, вытянув руку влево, откинуть мяч обратной стороной ракетки, желательно с нижним вращением. Если это делать близко к столу, то получается чоп-блок (у меня получается очень плохо), а если далеко от стола, то более или менее нормальный запил (у меня получается гораздо лучше)

                          Покажете как-нибудь при случае?
                          Запилом ведь обычно считается СИЛЬНО подрезанный мяч.
                          Я не верю, что обратной стороной гладкой накладкой можно ЗАПИЛИТЬ топс. Отбросить абы как на стол мяч с абы каким нижним вращением, наверное, можно.
                          Запил гладкой это ИМХО особое умение. Кисть при нем должна хорошо работать. А таким хватом, когда кисть нормально не работает, в это тем более слабо верится.

                          Если вот так вот твердо не верите, то видео ничего не докажет. Потому что скорее всего вы скажете либо «это не топс», либо «это не запил.» :) Впрочем, это совершенно неважно: пером вы не играете, и любые ошибочные убеждения, если таковые у вас есть, никак не скажутся на качестве вашей игры. Кстати, я про топс ничего не говорил. Сложным мячом влево может быть и обычная аккуратная подставка: вам вращают глубоко вправо, вы бежите вправо, перекручиваете, но ошибаетесь с направлением, и мяч, вместо того, чтобы пойти сопернику косо вправо, попадает ближе к центру стола. Если соперник просто аккуратно откинет мяч вам поглубже влево, то вы окажетесь в нескольких метрах от быстро опускающегося мяча. В такой ситуации, если вообще получилось дотянуться до мяча до его падения на пол, остается только кинуть свечу или… правильно — подрезать. Можно еще «кинуть абы как с абы каким вращением» ;) но мы эти варианты рассматривать не будем.

                          Вообще ваши ИМХО прямо-таки капитально не совпадают с моими. Попробую пояснить.

                          Запил гладкой это ИМХО особое умение. Кисть при нем должна хорошо работать.

                          На мой взгляд, при игре далеко от стола гораздо важнее то, что делают ноги, корпус, рука и предплечье, чем то, что делает кисть. Это касается и подрезки, и топспина, и свечи. А вообще что вы имели в виду под словом «хорошо»? С большой амлитудой? Тогда я во-первых не согласен, а во-вторых при подрезке обратной стороной пера кисть способна двигаться с амплитудой чуть-ли не 120 градусов в отличие от «жалких» ;) 30-ти при европейской хватке. На мой взгляд махание кистью с большой амплитудой при выполнении подрезки далеко от стола — это неправильная техника, но если хочется, то перо позволяет махнуть от души. :)

                          А таким хватом, когда кисть нормально не работает…

                          Странно. По-моему, при «таком хвате» возможностей по работе кистью больше чем при европейском.

                          Вообще, как мне кажется, трудности в защите обратной стороной пера лежат совсем не в той области. Этой стороной очень неудобно подрезать, если атака соперника направлена в корпус: кисть оказывается развернута под очень неудобным для подрезки углом. Но мы ведь говорим о том, как спасти мяч, прилетевший глубоко влево. Ну и места на ракетке немного для серийной непробиваемой защиты, но один-то мяч попытаться спасти можно.

                          По поводу видео. Как я уже сказал, я этот элемент выполняю очень редко, поэтому на видео у меня ничего такого нет. Есть видео тренировки трехлетней давности, где я тренирую атаку топсом справа после своей подачи. Там меня уводят далеко вправо, а после моего плохо направленного топса аккуратно подставляют очень глубоко влево. Ну и там единственный вариант в глубоком выпаде правой ногой влево кидать либо подрезку, либо свечу. Я кинул неплохую по вращению подрезку, но слишком высоко и слишком коротко. За что был наказан. :) Удачных вариантов этого элемента на видео у меня нет.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #264374

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @krolik wrote:

                            @victor wrote:

                            @krolik wrote:

                            Просто бывают ситуации, когда очень глубоко и быстро сыграли влево, и единственный шанс туда дотянуться — это извернуться, изогнуться и, вытянув руку влево, откинуть мяч обратной стороной ракетки, желательно с нижним вращением. Если это делать близко к столу, то получается чоп-блок (у меня получается очень плохо), а если далеко от стола, то более или менее нормальный запил (у меня получается гораздо лучше)

                            Покажете как-нибудь при случае?
                            Запилом ведь обычно считается СИЛЬНО подрезанный мяч.
                            Я не верю, что обратной стороной гладкой накладкой можно ЗАПИЛИТЬ топс. Отбросить абы как на стол мяч с абы каким нижним вращением, наверное, можно.
                            Запил гладкой это ИМХО особое умение. Кисть при нем должна хорошо работать. А таким хватом, когда кисть нормально не работает, в это тем более слабо верится.

                            Если вот так вот твердо не верите, то видео ничего не докажет. Потому что скорее всего вы скажете либо «это не топс», либо «это не запил.» :)

                            …По поводу видео. Как я уже сказал, я этот элемент выполняю очень редко, поэтому на видео у меня ничего такого нет.

                            Видео ничего не докажет вовсе не потому, что кто-то не верит. А если кто-то верит, то ему и видео не нужно.

                            Доказательством сильных запилов могло бы явиться систематическое забивание их в сетку сильными противниками. Или, допустим, вы режете, ваш противник пытается мягко срезать, а мяч прямо-таки катапультируется за стол.

                            А если вы выполняете этот элемент, как вы пишете, «очень редко», то я домысливаю, что вы и тренировали его очень редко, или вообще специально не тренировали. Что усиливает сомнения.

                            Запил гладкой — это вообще не простая штука, тем более бэкхендом. А слегка подрезать можно, конечно. Так что я пока склоняюсь к предположению, что ваш запил — не совсем запил или даже совсем не запил. Объективно. А субъективно он может казаться запилом, по причине большой величины предпринятого усилия.

                            #264375

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @Neslabiy wrote:

                              Доказательством сильных запилов могло бы явиться систематическое забивание их в сетку сильными противниками. Или, допустим, вы режете, ваш противник пытается мягко срезать, а мяч прямо-таки катапультируется за стол.

                              Так что я пока склоняюсь к предположению, что ваш запил — не совсем запил или даже совсем не запил.

                              А я склоняюсь к предположению, что лучше тренироваться и помогать тем, кто приходит на форум с вопросами. Потому что, те, кто приходит сюда склоняться к предположениям, будут к ним склоняться «невзирая»(с)Жванецкий. Можно заснять тренировку с семидесятой ракеткой мира, можно снять собственные удары скоростной видеокамерой с сорокакратным замедлением и сосчитать количество оборотов шарика в секунду, можно даже закончить ВУЗ по физической специальности, проработать по ней n-цать лет и попытаться что-то из физики здесь объяснить… но эти люди по-прежнему будут склоняться. И ничего с этим невозможно поделать. :)

                              Я, кстати, тоже иногда склоняюсь — грешен. Судя по некоторым вашим высказываниям типа «…тем более бэкхендом», а также по всем просмотренным теннисным видео с вашей игрой, я «пока склоняюсь к предположению»(с)Neslabiy, что сами вы запил слева, а может даже и справа, не тренировали. ;) Как и многие другие элементы этой замечательной игры. :)

                              А если серьезно, то думаю, что в моем случае имеет место положительный перенос двигательного навыка: я когда-то давно тренировал пил слева европейской хваткой, а еще раньше похожий на него каратешный блок. А чоп-блок обратной стороной пера, непохожий ни на что ранее мной выполняемое, без нормальной его отработки толком не получается.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #264376

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @krolik wrote:

                                А я склоняюсь к предположению, что лучше тренироваться и помогать тем, кто приходит на форум с вопросами.

                                К сожалению, не все советы объективно помогают. :(

                                Например, вот этот совет вызывает у меня сомнения:
                                @krolik wrote:

                                Просто бывают ситуации, когда очень глубоко и быстро сыграли влево, и единственный шанс туда дотянуться — это извернуться, изогнуться и, вытянув руку влево, откинуть мяч обратной стороной ракетки, желательно с нижним вращением. Если это делать близко к столу, то получается чоп-блок (у меня получается очень плохо), а если далеко от стола, то более или менее нормальный запил (у меня получается гораздо лучше). Как основной элемент игры это, наверное, и не стоит использовать, но для вытаскивания очень сложных мячей глубоко влево штука ИМХО очень полезная.

                                1. Без спецподготовки получится как раз столько нижнего вращения, сколько нужно нападющему для успешной атаки. Плюс мяч скорее всего заметно замедлится и как-бы «встанет», что создаст дополнительное удобство нападающему. Поэтому, если уж резать, то лучше попытаться произвести «подрезку без вращения». Такой мяч скорее всего получится ниже, быстрее и длиннее, что создаст некоторые шансы. Этому намного легче научиться, чем производству запилов.

                                2. Теперь посмотрите, в контексте какой ситуации вы рекомендуете делать запил: «для вытаскивания очень сложных мячей глубоко влево«, «единственный шанс туда дотянуться — это извернуться, изогнуться и, вытянув руку влево…» 😯 На мой взгляд, запил в такой ситуации не получится во всеподавляющем большинстве случаев.

                                #264377

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  Всем привет!А зачем длинными шипами по плоской подаче откидывать или пилить?Лично я-мгновенно переворачиваю ракетку и топсом слева-навылет-чаще по прямой!!Опасаются -мне плоско подавать! :D от Корбеля с Тенерджи -очень даже не слабо летит!Можно и отрезать мощно гладкой слева-начать атаку мощно сопернику-весьма проблематично.особенно .если мяч -не вылетает за край стола и низкий!А откидочку забить самому-милое удовольствие!!

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 75 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 625