мобильное приложение мелбет

Turkey Open Veteran 2013

Форумы Главный 40+ Turkey Open Veteran 2013

  • В этой теме 27 ответов, 8 участников, последнее обновление 31.10.2013 в 00:43 сделано Serg-Ek.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #58244

    Serg-Ek

        • Всего сообщений: 227

      В конце сентября в Турции в Кемере прошло очередное Открытое перевенство ветеранов. Россияне как всегда отметились. В призерах (извините на память) Савельев С., Илларионов Ю., Парсегов Г., Мугурдумов В., Листкова О., Родомская Е. Кацеленбоген Е. и др. Полный список участников и призеров можно увидеть на сайте Турецкой ветеранской ассоциации (VMTD). Турнир посетили известные в прошлом игроки. Апелгрен, Такоч, Ding Yi. В целом состав был очень сильный. Турнир получился увлекательный. Интересный матч состоялся в возрасте 50+ в финале мужских пар — Парсегов/Кацеленбоген v/s Ding Yi/Родин. В 5-ой партии при счете 8:10 мяч после сопли отбивал Ding Yi. Я был очевидцем и на мой взгляд Ding Yi, хоть мяч и отразил но допустил при этом 4 грубейшие ошибки, 1-отбил мяч брошенной ракеткой, 2- оперся во время розыгрыша обеими руками об игровую поверхность стола, 3-вылетевшая из рук Дина ракетка задела сетку во время розыгрыша очка, 4- вылетевшая ракетка пролетела под сеткой и приземлилась на стороне соперников. Считаю что судья был не прав, присудил очко паре Ding Yi/Родин, а вместе с ним и золотые медали. А вы как считаете. Предлагаю вашему вниманию 5-ю партию этой встречи.

      Пусть будет ветер и удача в парусах

      #363186

      TimPetr

      Участник
          • Всего сообщений: 590

        Действия судьи несколько удивили. И сомнений не должно быть, очко не должно было быть засчитано. Действия Дина понимаю :) быстренько забрал ракетку с игровой поверхности оппонентов и поблагодарил всех за игру …, задавил авторитетом :) а-я-яй

        Viscaria BH-FH-T 05-1.9

        #363187

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          Мужики сами виноваты — слишком рано поздравили их с победой. Потом спорить уже поздно.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #363188

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Такое очень трудно судить. Во-первых, ракетка вылетела у него из руки конечно же после того (практически одновременно) как он отбил ей мяч. Во-вторых, разве в правилах сказано что если твоя ракетка залетает на сторону противника, то ты проиграл очко? что-то такого не видел. И наконец — правило 2.10.1.9 гласит что нельзя касаться сетки игроку (или его одежде и тому что игрок на себе имеет или держит в руке) но ничего не сказано про свободную ракетку.

            Самое главное, это то что он оперся на стол неигровой рукой — это ЕДИНСТВЕННОЕ видимое нарушение. Однако произошло ли это до или после того как Кацеленбоген уже попал в сетку? Мне кажется что вполне очевидно что это произошло до того. Но если судья не успел этого заметить, то без помощи видеоповтора доказать что-либо очень-очень тяжело. Тут и Динга винить не за что, ибо он запросто и не успел зарегистрировать в мозгу что произошло первым. И судья тоже человек, у него в голове не все четко отпечатывается — тем более что разница по времени была совсем небольшая доля секунды.

            Да, судя по всему, очко было присуждено неправильно — но это нам теперь ясно, при помощи видео и т.п. А во время матча судья зачастую не может принять такое решение со 100-процентной определенностью.

            Вот если бы игроки второй команды сразу бы заявили протест вместо того чтобы идти руки пожимать, и не отпуская противников с площадки, вовлекли бы судью, то вполне могла бы быть назначена переигровка очка. Но теперь уже поздно.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #363189

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              Да, надо было сразу спорить.
              Но, прилетевшая на стол чужая ракетка на своей половине это КАК МИНИМУМ переигрывание очка.
              Она ведь очевидно мешает играть. Что-то там в правилах есть про неожиданно возникающие помехи-обстоятельства.

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #363190

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @victor wrote:

                Да, надо было сразу спорить.
                Но, прилетевшая на стол чужая ракетка на своей половине это КАК МИНИМУМ переигрывание очка.
                Она ведь очевидно мешает играть. Что-то там в правилах есть про неожиданно возникающие помехи-обстоятельства.

                Хмм… тогда возникает вопрос — а справедливо ли по отношению к другому игроку (пусть простоты ради играют не пары, а одиночки) в этот момент останавливать розыгрыш очка? ведь он почти наверняка выиграет, просто вернув мяч на половину соперника? почему надо его наказывать за очевидную ошибку соперника, который не может даже ракетки в руках удержать?

                В общем, не просто. Мне кажется — надо эту тему перенести в форум Судейство и спросить мнения экспертов.

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #363191

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  Когда чужой мяч залетает в игровую зону мяч должен переигрываться независимо от того, что бы дальше могло случиться с этим розыгрышем. Пусть мяч легкий под убой или сопля мертвая, неважно. Так и тут. Помеха, значит — стоп.
                  Кстати, насколько я понял, Родин на награждении извинился за это очко. Но, медаль взял :)

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #363192

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    Не увидел на видео, что Динг оперся об стол левой рукой. Момент загорожен его телом. Правой точно оперся, а левой не видно. Почему такая уверенность, что коснулся левой?

                    #363193

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      Это правда, его тело загораживает левую руку. Теоретически возможно что он не оперся, но по движению тела, плеча и т.п. я бы сказал, что все ж таки оперся. Хотя черт его знает…

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #363194

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        @victor wrote:

                        Когда чужой мяч залетает в игровую зону мяч должен переигрываться независимо от того, что бы дальше могло случиться с этим розыгрышем. Пусть мяч легкий под убой или сопля мертвая, неважно. Так и тут. Помеха, значит — стоп.

                        Э нет — разница есть. В одной ситуации это помеха извне, а в нашей — вызванная игроком.

                        Представьте себе очень простую ситуацию. Я прибежал издалека к столу, чтобы отбить мяч, подбросил его высоко под удар противнику, и сам уже в полном ауте, пробежал мимо своей половины стола (сбоку). Противник заносит руку, чтобы забить 99.9-процентный смэш (или просто перекинуть мяч на мою половину стола) и тут я кидаю свою ракетку ему на стол. Неужто мяч будет переигран?

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #363195

                        igli

                            • Всего сообщений: 2872

                          В среде игроков постоянно встречаю мнение, что выпускать из рук ракетку нельзя. То есть сыграть, положить на стол и опять сыграть нельзя. Почти уверен, что в правилах на эту тему нет ни слова. Может есть какие-то разъяснения на судейских семинарах на сей счет. В принципе я уверен, что у меня получится кинуть свечку недалеко от сетки и со своей стороны кинуть ракетку на чужую сторону так, что мяч в нее попадет. И под сеткой могу кинуть, если щель будет. Конечно все это, наверное, не с первого раза и тем не менее. Это что переигровка или я проиграл или я выиграл?

                          #363196

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @igli wrote:

                            В среде игроков постоянно встречаю мнение, что выпускать из рук ракетку нельзя. То есть сыграть, положить на стол и опять сыграть нельзя. Почти уверен, что в правилах на эту тему нет ни слова. Может есть какие-то разъяснения на судейских семинарах на сей счет. В принципе я уверен, что у меня получится кинуть свечку недалеко от сетки и со своей стороны кинуть ракетку на чужую сторону так, что мяч в нее попадет. И под сеткой могу кинуть, если щель будет. Конечно все это, наверное, не с первого раза и тем не менее. Это что переигровка или я проиграл или я выиграл?

                            Игорь, я почти уверен что ответ на ваш вопрос такой — если судья сочтет, что это было вами сделано намеренно, то вам засчитают проигрыш очка. Если нет, то вопрос другой. Вот мы как раз такой примерно вариант и обсуждаем в этом парном матче из Турции. Ответ пока что мне на 100 процентов неясен.

                            А то что ракетку можно выпускать из руки это дело очевидное. Например разрешается ее перекидывать из руки в руку, правда? я также помню видео с какого-то приличного турнира — то ли ПроТура то ли континентального первенства, когда игрок отбивая мяч, упал на пол, выронил ракетку, но успел ее потом подобрать и отбить мяч, вернувшийся от противника. Давно это было, и что за турнир хоть убей не помню.

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #363197

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @igli wrote:

                              Не увидел на видео, что Динг оперся об стол левой рукой. Момент загорожен его телом. Правой точно оперся, а левой не видно. Почему такая уверенность, что коснулся левой?

                              Кстати. я вдруг понял, что это неважно, коснулся ли Динг И стола левой рукой. Совершенно очевидно, что он коснулся его правой рукой, в которой в тот момент не было ракетки. Это есть то же самое нарушение, что и касание стола левой рукой (для правши) во время розыгрыша очка.

                              Так что очко и в самом деле было победителями проиграно. Хотя опять-таки очень трудно было судье успеть засечь что произошло раньше, падение мяча на стол после того как он ударился об сетку с другой стороны после удара Кацеленбогена, или касание стола. Нам-то видно что Динг И коснулся стола раньше, но во время матча это рассудить было ой как сложно. Но ясно, что как минимум надо было переигрывать очко.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #363198

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                Насколько я помню,в правилах четко написано,что мяч должна отбить рука игрока держащей ракетку!И это значит,что швырять ракетку с целью отбить мяч не допускается!К тому же,брошенная или выпущенная ракетка -являеття помехой для другого игрока или пары!Ведь останавливают игру,если прилетел чужой мяч на стол!?А тут орикетела ракетка,которая стала помехой для Кацеленбогена,который от неожиданности и пооал в сетку.Как минимум,переигровка!

                                #363199

                                TimPetr

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 590

                                  @JimT wrote:

                                  @igli wrote:

                                  Не увидел на видео, что Динг оперся об стол левой рукой. Момент загорожен его телом. Правой точно оперся, а левой не видно. Почему такая уверенность, что коснулся левой?

                                  Кстати. я вдруг понял, что это неважно, коснулся ли Динг И стола левой рукой. Совершенно очевидно, что он коснулся его правой рукой, в которой в тот момент не было ракетки. Это есть то же самое нарушение, что и касание стола левой рукой (для правши) во время розыгрыша очка.

                                  Так что очко и в самом деле было победителями проиграно. Хотя опять-таки очень трудно было судье успеть засечь что произошло раньше, падение мяча на стол после того как он ударился об сетку с другой стороны после удара Кацеленбогена, или касание стола. Нам-то видно что Динг И коснулся стола раньше, но во время матча это рассудить было ой как сложно. Но ясно, что как минимум надо было переигрывать очко.

                                  ПЕРЕИГРОВКА. Пр. 2.9, п.п. 2.9.1.3: «ошибка… произошла по вине внезапного внешнего воздействия на игрока».
                                  Финал межд. турнира ! Главный судья ! Ассистент ! Надо было, что б ракетка в лоб залетела, тогда б наверное судья призадумался.

                                  Viscaria BH-FH-T 05-1.9

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 165