мобильное приложение мелбет

Учимся подавать….

  • В этой теме 79 ответов, 16 участников, последнее обновление 06.05.2012 в 18:45 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 80 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #320486

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      Вопрос как раз в прикрытие рукой мяча, зачем еще чего-то обсуждать. Правила довольно дурацкие, понятно, что досконально никто не может их соблюдать, как и любые другие. Если за счет несоблюдений правил игрок усложняет свою подачу, то нарушение налицо. Разве не так ? Помойму все это хорошо и однозначно видно.
      Почему бы не поговорить о чистоте любимой игры, я вот например, из-за грязи футбол практически не смотрю… И вообще «победа любой ценой» не красит ни один вид спорта. Мне лично противно, что чемпион мира, например, подает не по правилам.

      #320487

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @osmar920 wrote:

        2.6.5 Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой.

        В чем вопрос? Непонятно, что значит «Как только» . Это 1 секунда, 5 секунд, или сколько? На видео игроки поворачиваются лицом к столу после подачи. При этом плечо выходит из пространства между мячом и сеткой. Если кисть тоже выходит, то значит, что вся рука выходит.

        Но я не вижу здесь связи с закрыванием мяча корпусом от принимающего. Об этом 2.6.4.

        Почему бы не поговорить о чистоте любимой игры,

        Вроде, об этом и говорим. Только некоторые говорят «грязно» на то, что другие называют «чисто». ИМХО здесь все, кроме одной, подачи чистые. И эта одна (Аполония) не так страшна, чтобы ее ставить как образец неправильной. Покажите мне неправильные! На наших соревнованиях примеров — тыщщи. И с пальцев, и из кулака, и недоподброс, и подброс из-под стола, и подача над столом. Закрывают корпусом? Редко. Чаще неигровую руку оставляют впереди так, что она закрывает мяч на короткий момент. А может, «как только» еще не началось?

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #320488

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          @Winterhearted wrote:

          osmar920, чего Вам так здались эти подачи??? Мало того, что в каждой теме упоминаете через два поста на третий, теперь отдельный топик создали. Предлагаю отдельный форум создать про неправильные подачи, прям идея навязчивая какая-то, честное слово!

          Поскольку есть те, кто навязчиво говорят, что я подаю неправильно, то, видя какой нибудь ролик про подачи, я сразу вспоминаю, что я не один такой:))))Кроме того, учиться и повторять правила нужно всегда, этого никогда не мало.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #320489

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @Dmitry wrote:

            Я не увидел явных нарушений, только Apolonia не убрал руку.

            +1

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #320490

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              @Dmitry wrote:

              @osmar920 wrote:

              2.6.5 Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой.

              В чем вопрос? Непонятно, что значит «Как только» . Это 1 секунда, 5 секунд, или сколько? На видео игроки поворачиваются лицом к столу после подачи. При этом плечо выходит из пространства между мячом и сеткой. Если кисть тоже выходит, то значит, что вся рука выходит.

              Но я не вижу здесь связи с закрыванием мяча корпусом от принимающего. Об этом 2.6.4.

              Почему бы не поговорить о чистоте любимой игры,

              Вроде, об этом и говорим. Только некоторые говорят «грязно» на то, что другие называют «чисто». ИМХО здесь все, кроме одной, подачи чистые. И эта одна (Аполония) не так страшна, чтобы ее ставить как образец неправильной. Покажите мне неправильные! На наших соревнованиях примеров — тыщщи. И с пальцев, и из кулака, и недоподброс, и подброс из-под стола, и подача над столом. Закрывают корпусом? Редко. Чаще неигровую руку оставляют впереди так, что она закрывает мяч на короткий момент. А может, «как только» еще не началось?

              Во первых, «Как только» не может иметь временной характеристики, это означает, как только мяч оторвался от руки.

              Во вторых, я и говорю, что если уж смотреть с точки зрения буквы закона , то многие нарушает, это означает , что правила никудышные, а следовательно, не нужно судьям и некоторым игрокам цепляться к подачам оппонентов.

              На роллике Аполония явно нарушает, есть те, кто не нарушает и есть те, кто нарушает, но видно в повторе, что свободная рука не убрана сразу после подброса, а убирается перед касанием мяча с ракеткой.
              Правила подразумевает убирание руки сразу после подброса, а не перед моментом касания мяча с ракеткой.Это разные принципы.

              И еще обратите внимание, как некоторые подают практически спиной к линии стола. Как думаете ЗАЧЕМ?

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #320491

              osmar920

                  • Всего сообщений: 11138

                @igli wrote:

                Из показанного видео не увидел,что я прикрываю подачу. Руку убираю,действительно ,поздновато,но здесь не видно на каком точно расстоянии от тела летит мяч и соответственно,закрывает ли рука мяч.

                В правилах 2 пунтка и они взаимосвязаны. Если не убирается рука сразу после подброса, то легко можно нарушить и второй пункт и неумышленно прикрыть подачу.
                Конечно, по этому ролику нельзя однозначно сделать вывод по второму пункту-прикрытия, но исходя из нарушения первого можно предположить, что у большинства игроков и второй пункт в реальности «под вопросом».

                http://savepic.net/2267008m.gif

                #320492

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @osmar920 wrote:

                  Во вторых, я и говорю, что если уж смотреть с точки зрения буквы закона , то многие нарушает, это означает , что правила никудышные, а следовательно, не нужно судьям и некоторым игрокам цепляться к подачам оппонентов.

                  Других правил нет. Цепляться не нужно, нужно следить за исполнением ЭТИХ правил. Мастерам — в первую очередь. На них смотрят немастера.
                  Вы говорите о закрываниях. Но видео показываете — без нарушений (закрываний корпусом). Пусть те, кто вас обвиняют, выложат видео. Мы вас сделаем белым и пушистым 😆

                  @osmar920 wrote:

                  На роллике Аполония явно нарушает, есть те, кто не нарушает и есть те, кто нарушает, но видно в повторе, что свободная рука не убрана сразу после подброса, а убирается перед касанием мяча с ракеткой.
                  Правила подразумевает убирание руки сразу после подброса, а не перед моментом касания мяча с ракеткой.Это разные принципы.

                  @osmar920 wrote:

                  Во первых, «Как только» не может иметь временной характеристики, это означает, как только мяч оторвался от руки

                  Вы своей трактовкой предполагаете МГНОВЕННОСТЬ убирания руки. Этого нет.

                  И еще обратите внимание, как некоторые подают практически спиной к линии стола. Как думаете ЗАЧЕМ

                  Думаю, затем, чтобы выиграть очко с большей вероятностью. Они скрывают не мяч, а ДВИЖЕНИЯ РАКЕТКИ перед ударом. Это не запрещено. [/quote]

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #320493

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    Dmitry wrote:

                    Как только и подразумевает мгновенность, а у вас по другому? То есть можно еще перекурить успеть?:))

                    Пушистым меня делать не стоит, не выйдет :))

                    Они пытаются не только руку закрыть, руку можно закрыть уводя ее за корпус, а именно чтобы ограничить видимость оппоненту.

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #320494

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @Dmitry wrote:

                      Вы говорите о закрываниях. Но видео показываете — без нарушений (закрываний корпусом).

                      Честно говоря, не согласен. Ппосмотрел видео, и вот мои впечатления:

                      0:00 Нарушение 2.06.04 (падающий мяч закрыт головой и корпусом на участке траектории)

                      0:55 Нарушение 2.06.05 (рука не убрана из пространства между сеткой и мячом, как это определено правилом 2.06.05)

                      1:05 Нарушение 2.06.04 (падающий мяч закрыт головой на участке траектории)

                      1:18 Нарушение 2.06.04 (падающий мяч закрыт головой на участке траектории)

                      1:48 Нарушение 2.06.04 (падающий мяч закрыт рукой на участке траектории). Нарушение 2.06.05 (рука не убрана из пространства между сеткой и мячом, как это определено правилом 2.06.05)

                      2:29 Нарушение 2.06.04 (падающий мяч закрыт головой и корпусом на участке траектории)

                      2:36 Нарушение 2.06.05 (рука не убрана из пространства между сеткой и мячом, как это определено правилом 2.06.05)

                      2:46 Нарушение 2.06.04 (падающий мяч закрыт рукой на участке траектории). Нарушение 2.06.05 (рука не убрана из пространства между сеткой и мячом, как это определено правилом 2.06.05)

                      2:57 Нарушение 2.06.05 (рука не убрана из пространства между сеткой и мячом, как это определено правилом 2.06.05)

                      Текст современных правил про подачу мне не нравится, но я не уверен, что могу предложить что-то лучше. Ну и большой проблемой, на мой взгляд, является то, что с места судьи практически невозможно сказать, был ли виден момент касания мяча ракеткой принимающему игроку. Честно говоря, если я пытаюсь принять действительно сильную подачу, то я не могу сказать наверняка — был ли закрыт момент контакта или нет. Где уж тут судье.

                      osmar920
                      Большое спасибо за видео — очень интересно было посмотреть!

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #320495

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @krolik wrote:

                        Ну и большой проблемой, на мой взгляд, является то, что с места судьи практически невозможно сказать, был ли виден момент касания мяча ракеткой принимающему игроку. Честно говоря, если я пытаюсь принять действительно сильную подачу, то я не могу сказать наверняка — был ли закрыт момент контакта или нет. Где уж тут судье.

                        Это никак не оправдывает судей, потому что в правилах есть следующие пункты:

                        2.6.6 Игрок обязан подавать так, чтобы судья или ассистент судьи могли видеть, что он выполняет все требования, предъявляемые к правильной подаче.

                        2.6.6.1 Если ведущий судья или судья-ассистент сомневаются в законности подачи первый раз во время встречи, он может объявить переигровку и предупредить подающего.

                        2.6.6.2 В любом следующем в этой встрече случае сомнения в правильности подачи того же игрока или его партнера по паре, по той же или иной причине, принимающему присуждают очко.

                        2.6.6.3. Когда подающий явно нарушил требования к правильной подаче, предупреждение не объявляется и очко присуждается принимающему.

                        Ваша идея, что «с места судьи практически невозможно сказать, был ли виден момент касания мяча ракеткой принимающему игроку» верна только частично, т.е. относится только к определенному виду подач.

                        Если бы судьи применяли правила как положено, то игроки перестали бы подавать подачи, когда «с места судьи практически невозможно сказать…», и все встало бы на свои места.

                        #320496

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          Скажу честно, я бы не особенно плакал, если бы ИТТФ приняло закон, содержательно упрощающий разрешенные подачи. Например, довольно радикально было бы запретить телу игрока — кроме рук ниже локтя — пересекать воображаемую линию проведенную параллельно краю стола через точку подброса мяча. По сути дела — заставить подавать все подачи «перед собой».

                          Пропадут многие атаки третьим мячом, пропадут подачи из под мышки, пропадут «спрятанные» подачи обратным маятником и еще некоторые другие — зато произойдет определенное упрощение розыгрыша в течение первых 3 ударов по мячу, и я думаю что это не так уж страшно, и даже имеет свои плюсы.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #320497

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @Neslabiy wrote:

                            Ваша идея, что «с места судьи практически невозможно сказать, был ли виден момент касания мяча ракеткой принимающему игроку» верна только частично, т.е. относится только к определенному виду подач.

                            Если бы судьи применяли правила как положено, то игроки перестали бы подавать подачи, когда «с места судьи практически невозможно сказать…», и все встало бы на свои места.

                            Да, согласен. Практически все современные подачи (кроме особо чистых подач закрытой ракеткой) нужно снимать по существующим правилам.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #320498

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @JimT wrote:

                              Скажу честно, я бы не особенно плакал, если бы ИТТФ приняло закон, содержательно упрощающий разрешенные подачи. Например, довольно радикально было бы запретить телу игрока — кроме рук ниже локтя — пересекать воображаемую линию проведенную параллельно краю стола через точку подброса мяча. По сути дела — заставить подавать все подачи «перед собой».

                              Пропадут многие атаки третьим мячом, пропадут подачи из под мышки, пропадут «спрятанные» подачи обратным маятником и еще некоторые другие — зато произойдет определенное упрощение розыгрыша в течение первых 3 ударов по мячу, и я думаю что это не так уж страшно, и даже имеет свои плюсы.

                              Мне кажется, проблема в том, что, при существующем арсенале технических приемов, атака по незакрытой подаче будет довольно легким делом. И «преимущество на своей подаче» не просто обратится в ноль, а станет отрицательным.

                              Хотя… Может новые подачи изобретут. Со «встряхиванием» ракетки при ударе по мячу, чтобы сложно было оценить направление движения ракетки в момент контакта.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #320499

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @krolik wrote:

                                Хотя… Может новые подачи изобретут. Со «встряхиванием» ракетки при ударе по мячу, чтобы сложно было оценить направление движения ракетки в момент контакта.

                                Это давно уже есть, хоть и не на топ-уровне.

                                #320500

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @krolik wrote:

                                  Мне кажется, проблема в том, что, при существующем арсенале технических приемов, атака по незакрытой подаче будет довольно легким делом.

                                  Можно подавать коротко, не закрывая, так, что атака не будет достаточно эффективной.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 80 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 550