мобильное приложение мелбет

Учимся подавать….

  • В этой теме 79 ответов, 16 участников, последнее обновление 06.05.2012 в 18:45 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 80 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #320501

    tims89

        • Всего сообщений: 2289

      в первый раз не увидел вообще Игоря, т.к. перемотал, но щас посмотрел, действительно «поздновато» убрал руку, во время контакта с мячом. Считаю, что подача не правильная, либо как минимум предупреждение.

      XIOM RSM Athena Platinum
      XIOM Omega V Tour

      #320502

      osmar920

          • Всего сообщений: 11138

        @JimT wrote:

        Скажу честно, я бы не особенно плакал, если бы ИТТФ приняло закон, содержательно упрощающий разрешенные подачи. Например, довольно радикально было бы запретить телу игрока — кроме рук ниже локтя — пересекать воображаемую линию проведенную параллельно краю стола через точку подброса мяча. По сути дела — заставить подавать все подачи «перед собой».

        Пропадут многие атаки третьим мячом, пропадут подачи из под мышки, пропадут «спрятанные» подачи обратным маятником и еще некоторые другие — зато произойдет определенное упрощение розыгрыша в течение первых 3 ударов по мячу, и я думаю что это не так уж страшно, и даже имеет свои плюсы.

        Я за упрощение, это уменьшит» степень свободы» и устранит все эти иногда нелепые претензии и интерпретации.

        http://savepic.net/2267008m.gif

        #320503

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @krolik wrote:

          @JimT wrote:

          Скажу честно, я бы не особенно плакал, если бы ИТТФ приняло закон, содержательно упрощающий разрешенные подачи. Например, довольно радикально было бы запретить телу игрока — кроме рук ниже локтя — пересекать воображаемую линию проведенную параллельно краю стола через точку подброса мяча. По сути дела — заставить подавать все подачи «перед собой».

          Пропадут многие атаки третьим мячом, пропадут подачи из под мышки, пропадут «спрятанные» подачи обратным маятником и еще некоторые другие — зато произойдет определенное упрощение розыгрыша в течение первых 3 ударов по мячу, и я думаю что это не так уж страшно, и даже имеет свои плюсы.

          Мне кажется, проблема в том, что, при существующем арсенале технических приемов, атака по незакрытой подаче будет довольно легким делом. И «преимущество на своей подаче» не просто обратится в ноль, а станет отрицательным.

          Хотя… Может новые подачи изобретут. Со «встряхиванием» ракетки при ударе по мячу, чтобы сложно было оценить направление движения ракетки в момент контакта.

          Не надо никаких новых подач — масса топ-игроков подает подачи слева перед собой, очень невысоко и качественно. Володя Самсонов подает очень открытые подачи с высоким подбрасыванием, почти полностью «перед собой». Топорик Кенты или подача Овчарова практически полностью подходят под это правило. Так что не думаю, что такие подачи автоматически ставят подающего в плохое положение. Привыкнут и начнут подавать так, что легко принимающим не будет.

          Не говоря уже о том, что подача справа перед собой с сильным уходом ракетки под мяч достаточно распространена и дает очень неслабое нижнее вращение с возможной добавкой бокового.

          Что касается того, что подача станет более читаемой и потому более удобной для атки вторым мячом — согласен, первое время процент успешной атаки вторым мячом несколько увеличится.

          Но — во-первых, подающий будет более готов к этом, так как он не находится в сильно развернутом состоянии, из которого надо быстро выйти в нейтрал, а там уже глядишь и мячик обратно прилетел. Во-вторых, а почему собственно мы должны так страдать за то что подача станет более читаемой? а сейчас она такая вся из себя не читаемая — так у нас душа очень болит за принимающих игроков? произойдет просто некоторое перераспределение инициативы в атаке во время первых 2-3 ударов, и ничего в этом особо плохого не вижу.

          Кроме того, вполне возможно что станет меньше розыгрышей, когда очко выигрывается за первые 1-3 удара. А это вроде бы только плюс, не так ли?

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #320504

          Alf56

              • Всего сообщений: 233

            В парных встречах «преимущества на своей подаче» меньше, однако справляются, играют…

            #320505

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              @osmar920 wrote:

              @JimT wrote:

              Скажу честно, я бы не особенно плакал, если бы ИТТФ приняло закон, содержательно упрощающий разрешенные подачи. Например, довольно радикально было бы запретить телу игрока — кроме рук ниже локтя — пересекать воображаемую линию проведенную параллельно краю стола через точку подброса мяча. По сути дела — заставить подавать все подачи «перед собой».

              Пропадут многие атаки третьим мячом, пропадут подачи из под мышки, пропадут «спрятанные» подачи обратным маятником и еще некоторые другие — зато произойдет определенное упрощение розыгрыша в течение первых 3 ударов по мячу, и я думаю что это не так уж страшно, и даже имеет свои плюсы.

              Я за упрощение, это уменьшит» степень свободы» и устранит все эти иногда нелепые претензии и интерпретации.

              Вот и отлично! :P

              Давай напишем письмецо Шараре, он нас глядишь медалью за развитие НТ наградит! 😆

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #320506

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @Alf56 wrote:

                В парных встречах «преимущества на своей подаче» меньше, однако справляются, играют…

                Вот именно. В общем все за! Решено, отправляем коллективку Адхаму. 💡

                Еще один большой плюс, кстати — гораздо легче судить подачи станет. И вертикальность подброса заодно будет нагляднее.

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #320507

                osmar920

                    • Всего сообщений: 11138

                  @JimT wrote:

                  @osmar920 wrote:

                  @JimT wrote:

                  Скажу честно, я бы не особенно плакал, если бы ИТТФ приняло закон, содержательно упрощающий разрешенные подачи. Например, довольно радикально было бы запретить телу игрока — кроме рук ниже локтя — пересекать воображаемую линию проведенную параллельно краю стола через точку подброса мяча. По сути дела — заставить подавать все подачи «перед собой».

                  Пропадут многие атаки третьим мячом, пропадут подачи из под мышки, пропадут «спрятанные» подачи обратным маятником и еще некоторые другие — зато произойдет определенное упрощение розыгрыша в течение первых 3 ударов по мячу, и я думаю что это не так уж страшно, и даже имеет свои плюсы.

                  Я за упрощение, это уменьшит» степень свободы» и устранит все эти иногда нелепые претензии и интерпретации.

                  Вот и отлично! :P

                  Давай напишем письмецо Шараре, он нас глядишь медалью за развитие НТ наградит! 😆

                  Одними словами не отделаешься, нужна презентация с видео фрагментами в разных ракурсах.
                  Нужна солидная аргументация. Займет уйму времени и не известен окончательный результат.

                  http://savepic.net/2267008m.gif

                  #320508

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    Мне думается, что дело не в правилах а судьях. Если они не могут сейчас отличить подачу правильной от неправильной, то как правила не меняй, игроки начнут постепенно нарушать по чуть-чуть, и прийдем к тому же разговору…
                    Чего сложного в судействе по существующим правилам — не знаю. Все же просто : » судья не должен сомневаться в правильности подачи» . А они сомневаются, но очки не снимают… Может просто слепы ? Не знаю чего там смотреть — видно прекрасно, когда нарушаются правила, немного только глаз набить и всего делов…

                    #320509

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      Тот же самый Pavol Kovac, международный арбитр в США, которому я писал про проблему со сдвигом принимающего игрока и заслонением мячика, пока он летит во время подачи, написал мне что он пробовал продвинуть вообще правило про то, чтобы подавать можно было «только с бекхенда».

                      Но это, понятное дело, не прошло — ибо звучит очень неправильно. Это почти как запретить во время игры игроку переворачивать ракетку… или опираться на левую ногу. Не так конечно, но звучит слишком радикально. Тем более что это потребует и изменения техники подачи, и необходимости вращения ракетки при подаче, и другого расположения тела и т.п. В общем, это перебор. А наше предложение — более «ласковое», более постепенное, так сказать, столь крутых запретов в нем нет.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #320510

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        @тотоша wrote:

                        Мне думается, что дело не в правилах а судьях. Если они не могут сейчас отличить подачу правильной от неправильной, то как правила не меняй, игроки начнут постепенно нарушать по чуть-чуть, и прийдем к тому же разговору…
                        Чего сложного в судействе по существующим правилам — не знаю. Все же просто : » судья не должен сомневаться в правильности подачи» . А они сомневаются, но очки не снимают… Может просто слепы ? Не знаю чего там смотреть — видно прекрасно, когда нарушаются правила, немного только глаз набить и всего делов…

                        Дело в том, что надо стараться (в идеале) исключить или поменять те правила, которые позволяют высокую степень судейской субьективности. Именно поэтому кстати убрали (наконец-то) правило про двойной удар.

                        От таких правил и происходят все не-игровые проблемы — а их количество надо стараться свести к нулю.

                        Вот например в теннисе на данный момент неигровые проблемы связаны либо с заступом при подаче, либо с решением того, попал ли мяч в корт. И то и другое решается на высоком уровне путем мгновенного видеоповтора — другое дело, что пока что введена совершенно дурацкая система Player Challenge, которая позволяет только ограниченное количество таких проверок. В результате уже бывали случаи, когда судьба матча решалась неправильно из-за того что игрок уже использовал свои два проверочных вызова за данный сет — а видеоповтор мгновенно показывал что очко было присуждено неправильно. Что судье стоило на своем мониторе потратить 3-4 секунды чтобы проверить спорный мяч самому — неясно. Видимо боятся что это сильно замедлит матчи, если почти каждый мяч будут проверять на видеоповторе.

                        В НТ такое мало реально ибо нужна куча камер и дорогое оборудование. Поэтому так важно чтобы правила, соблюдение которых приводит к наибольшему числу проблем, были отточены и обьективизированы — чтобы судейство в этих ситуациях было четким и как можно меньше зависело от того, чихнул ли судья не вовремя, успел ли он оценить позицию подающего, умеет ли он пространственно представлять себе точку зрения принимающего и т.п.

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #320511

                        osmar920

                            • Всего сообщений: 11138

                          @JimT wrote:

                          Тот же самый Pavol Kovac, международный арбитр в США, которому я писал про проблему со сдвигом принимающего игрока и заслонением мячика, пока он летит во время подачи, написал мне что он пробовал продвинуть вообще правило про то, чтобы подавать можно было «только с бекхенда».

                          Но это, понятное дело, не прошло — ибо звучит очень неправильно. Это почти как запретить во время игры игроку переворачивать ракетку… или опираться на левую ногу. Не так конечно, но звучит слишком радикально. Тем более что это потребует и изменения техники подачи, и необходимости вращения ракетки при подаче, и другого расположения тела и т.п. В общем, это перебор. А наше предложение — более «ласковое», более постепенное, так сказать, столь крутых запретов в нем нет.

                          Значит сперва нужно выработать концептуальность.

                          http://savepic.net/2267008m.gif

                          #320512

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @osmar920 wrote:

                            @JimT wrote:

                            Тот же самый Pavol Kovac, международный арбитр в США, которому я писал про проблему со сдвигом принимающего игрока и заслонением мячика, пока он летит во время подачи, написал мне что он пробовал продвинуть вообще правило про то, чтобы подавать можно было «только с бекхенда».

                            Но это, понятное дело, не прошло — ибо звучит очень неправильно. Это почти как запретить во время игры игроку переворачивать ракетку… или опираться на левую ногу. Не так конечно, но звучит слишком радикально. Тем более что это потребует и изменения техники подачи, и необходимости вращения ракетки при подаче, и другого расположения тела и т.п. В общем, это перебор. А наше предложение — более «ласковое», более постепенное, так сказать, столь крутых запретов в нем нет.

                            Значит сперва нужно выработать концептуальность.

                            Проблема в том, что подобного рода заявку может подать только национальная федерация. USATT этим заведомо заниматься не будет, ибо их это очень мало трогает (очень редко играют наши игроки на высоком международном уровне). А вот федерация какой-нибудь Англии, Германии или Польши, игроков которых частенько штрафуют на крутых соревнованиях за нарушение правил о подаче — они могли бы подсуетиться и выступить с каким-то отработанным и разумным предложением.

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #320513

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @JimT wrote:

                              Вот например в теннисе на данный момент неигровые проблемы связаны либо с заступом при подаче, либо с решением того, попал ли мяч в корт. И то и другое решается на высоком уровне путем мгновенного видеоповтора — другое дело, что пока что введена совершенно дурацкая система Player Challenge, которая позволяет только ограниченное количество таких проверок. В результате уже бывали случаи, когда судьба матча решалась неправильно из-за того что игрок уже использовал свои два проверочных вызова за данный сет — а видеоповтор мгновенно показывал что очко было присуждено неправильно. Что судье стоило на своем мониторе потратить 3-4 секунды чтобы проверить спорный мяч самому — неясно. Видимо боятся что это сильно замедлит матчи, если почти каждый мяч будут проверять на видеоповторе.

                              Решение вопроса в теннисе кстати довольно просто — цитирую предложение выносившееся на обсуждение. Надо просто чтобы запасной судья матча (или как он там называется) имел возможность мгновенно просигнализировать главному рефери (через его видеомонитор, например), что мяч — спорный. Тогда главный судья быстро просматривает видеоповтор и окончательно решает вопрос.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #320514

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Чем реже влезать в правила, тем лучше. Ведь огромное число игроков подают чисто, зачем им страдать и нарабатывать закрепленные годами рефлексы ? Судейство в настольном теннисе многократно проще фигурного катания, баскетбола, хоккея и много чего еще. Надо-то в основном понимать, закрывает игрок подачу, или нет ? Всего-то… Плохой подброс или наброс еще проще заметить. Неужели сложно натаскать на такие вещи судей, у которых супер-пупер международная ква-квалификация ? Я, простой любитель хорошо вижу что Пупкин закрывает, а специалист с огромным стажем — нет. У этой проблемы наверно политический подтекст, не ломать игру и не портить зрелище. Как мне сказал судья областных соревнований на мое предложение карать за бесконечные подачи с руки : «тут тогда почти всем придется снимать подачи, это мало влияет на общий исход игры, тот кто сильней и так ясно…»

                                #320515

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @тотоша wrote:

                                  Чем реже влезать в правила, тем лучше. Ведь огромное число игроков подают чисто, зачем им страдать и нарабатывать закрепленные годами рефлексы ? Судейство в настольном теннисе многократно проще фигурного катания, баскетбола, хоккея и много чего еще. Надо-то в основном понимать, закрывает игрок подачу, или нет ? Всего-то… Плохой подброс или наброс еще проще заметить. Неужели сложно натаскать на такие вещи судей, у которых супер-пупер международная ква-квалификация ? Я, простой любитель хорошо вижу что Пупкин закрывает, а специалист с огромным стажем — нет. У этой проблемы наверно политический подтекст, не ломать игру и не портить зрелище. Как мне сказал судья областных соревнований на мое предложение карать за бесконечные подачи с руки : «тут тогда почти всем придется снимать подачи, это мало влияет на общий исход игры, тот кто сильней и так ясно…»

                                  В том то и дело что очень много игроков подают с ошибками — возможно, с небольшими. Масса народу на высоком уровне подавая «из-под себя» — подача типа обратный маятник в позе «стоя боком к столу» — частично заслоняет мяч во время его полета — либо предплечьем либо левой рукой.

                                  Плюс к этому вам это очевидно только потому что вы играете против данной подачи, потому вам четко видно заслонена она от вас или нет. С позиции судьи этио бывает очень трудно определить.

                                  Плюс к этому очень многие игроки подкидывают мяч совсем даже не вертикально, и т.д. и т.п.

                                  Об этом и речь. Кстати я считаю что если потребовать подброса по крайней мере на 25 см (10 дюймов) то можно от требования вертикальности избавиться. Мощно накинуть мяч на ракетку по дуге с довольно большой вертикальной составляющей просто невозможно.

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 80 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 552